Настройки, мастерская, хозяйство > Хозяйство, быт

Небольшой камбуз для катамарана

(1/8) > >>

Kirjala:
Встал вопрос о камбузе. Может кто посоветует оптимальные минимальные размеры камбуза. Рабочий диапазон площади камбуза 450х650. Заодно хотелось бы посмотреть фото различных вариантов, буду благодарен если кто подкинет ссылочки.

Kakc:
Сделал на досуге камбуз небольшой. Рассчитывал на 4 человек. Пока не планирую длительные переходы, и это больше концепция для отработки решений и понимания, что нужно в итоге. Плюс необходимость упорядочить плитку и "чистую" не костровую посуду, что бы не искать по разным углам кокпита. Плитку все равно берем обычно, быстро воды вскипятить, блинчики/яичницу пожарить удобней, чем на костре. Ну и бывали ситуации отсутствия дров на стоянке или прихода в темноте, когда хороших дров не особо найдешь. Опыта столярного практически нет, на уровне полочку примастрячить. Модель начертил в скетчап.

Распил заказал в компании, торгующей фанерой. Стола у меня нет, и вручную с точностью до мм вряд ли бы получилось напилить. Фанера 12 мм 4/4 ФК, стоимость с распилом чуть меньше 1000 рублей. Соединял косым шурупом и на клей. Загрунтовал акриловым грунтом и акриловой же краской покрасил в два слоя. Итог:

Открытые крышки служат подсобными столиками. В сильный ветер одну можно прикрыть для лучшей ветрозащиты. В ящике планируется хранить чай, кофе, соль, специи, мелочевку, запасные баллоны. Ящик фиксируется магнитными держателями.

Внутреняя полка (съемная), видны упоры/ограничители для плитки, стенки оббиты листовой латунью для защиты фанеры от теплового воздействия . Латунь давно валялась в хозяйстве, думаю вполне можно заменить на огнеупорную краску для печей

В рабочем состоянии

В упакованном. Плитка накрыта разделочными досками. Жорики на 4-х убираются в кастрюлю, чайник, и еще остается место.

Из минусов, которые уже видны - вес. 10,5 кг пустой. Думаю, можно снизить на треть, заменив фанеру на мебельные клееные щиты, ящик и внутреннюю полку потоньше сделать, не красить, а пропитать пинотексом. Стоит разориться на салазки для ящика с фиксатором. Остальное покажет практика. Если интересно, могу куда-нибудь скечаповский файл выложить.

Утлюк:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12698.0

Kakc:

--- Цитата: Утлюк от 16 Января, 2018, 12:34:57 ---http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12698.0

--- Конец цитаты ---

Да, пропустил. Ну может админы перенесут, чтоб все в одной теме лежало.

Корней:
Kakc - не бабахнет баллон в камбузе вместе с горелкой? газ затравит и полетит кастрюля на орбиту???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии