f Парус "Оптимиста" с мачтовым карманом, есть ли смысл?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "Оптимиста" с мачтовым карманом, есть ли смысл?  (Прочитано 7833 раз)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +58/-25
Да, штага и вант не планируется. Почитав ваши отклики, решил сделать вот как: оставить в фанерной деке прямоугольный паз, а сверху сделать фанерную накладку с круглым пяртнерсом под мачту, и перемещением этой накладки вперед-назад подобрать нужный угол установки мачты.
Хозяин-барин. Если мачта достаточно прочная, чтобы остаться целой при изламывающей нагрузке массы корпуса, то 3 верёвки м.б. и лишние.
Если акватория - не колхозный пруд, а нечто пошире, то надёжность конструкции излишней не будет.

ashas

• Уважуха: +17/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Возможность раскрепления мачты штагом и вантами на моей лодке будет, при  постройке держал в голове вот эту картинку, и думал, может  стакселем обзаведусь со временем?
 Так что необходимые усилители заложены в конструкцию бортов, но пока вантпутенсы делать не хочу. Попробуем со свободностоящей мачтой  походить. Район плавания этим летом - залив р. Волга ниже Кимр, без судового хода, шириной метров 600. На первых порах отпрыска одного я в плавание не отправлю, либо с ним, либо на моторке рядом.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2018, 17:45:37 от ashas »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Симпатичная лодочка

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Для такого паруса не нужны ванты и штаг. Смысл только если мачту принципиально сделать из соломинки.. А так совершенно ненужное усложнение конструкции, увеличение времени сборки, да и неудобно. Делайте свободностоящую мачту. Превратить оптимист в шлюп можно, только зачем? ЦП уйдет вперед, наличие штага потянет за собой ванты, иначе его будет не набить нормально. Можно попробовать что-то типа летучего кливера для слабых ветров на попутных курсах..

ashas

Пришел парус мейд бай Новицкий.  Дома смог растянуть только так, если б стал шить сам в квартире, намучился бы с ним, результат получился бы заведомо хуже.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +58/-25
_Дома смог растянуть только так,_
Вы, батенька, романтик! Хороший подарок себе, да и детворе. +1

ashas

Достроил, спустил на воду, опробовал лодку под парусами, вернее, под парусом. Что сказать? Восторг, да и только. Рулится  как игрушка, очень остойчива,  после Альбатроса просто шедевр управляемости.  Не обошлось без ложки дегтя: классическая мачта из "Пионерской верфи" оказалась коротковата, пришлось оперативно удлинить полметровой трубой. Скажу, что правы были те, кто советовал раскрепить мачту штагом и вантами, хлипковата оказалась, того гляди, сломается.  Или отказаться от дерева, сделать из дюралевой трубы, и не парится ?
Результат  вот: https://youtu.be/RL_aW8rBUck 
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2018, 12:56:11 от ashas »

Parabelum

• Уважуха: +95/-108
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Не надо ничего вантами раскреплять. Просто возмите два колена от Тритоновского парусного вооружения для байдарок.
Работает.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

ashas

Прислушался к вашим советам, заказал мачту из трубы 45Х2,5 в Бен Гане.  Как придет, опробую. Возникли еще непонятки с точкой крепления нижнего блока гика-шкота.  Пока креплю за рым, ввернутый в килевую доску, как на Оптимисте, но показалось неудобным, вытравленная веревка постоянно путается в ногах, когда перелезаю с борта на борт при смене галса.  На видео видно : https://youtu.be/td7jmmaxygc

ashas

Дюралевых труб так и не дождался, поэтому потратился на талрепы и нержавеющий трос, и снабдил мачту вантами и штагом. Думаю, лучше попробую так и эдак, опыта мало, вот и получу представление,что такое хорошо и что такое плохо. Вантпутенсы сделал из петель под дверной висячий  замок, думаю,если понравиться, потом воплощу в нержавейке, а если нет, то убрать и отверстия в привальнике заделать недолго.  Полдня провозился, поставил, спустил на воду, и... О чудо, лодку не узнать, как остро она ходит к ветру!!! Как красиво надулся парус !! Ни одной морщины!  Блин, сяду-ка я на борт, а то того гляди  кувырнусь! Аа, до чего идет хорошо! Сынок ,не лезь в лодку, сегодня слишком опасно, папа покатается один еще немного!
Словом, лодка прям поехала, стало заметно, как влияет на ее ход величина пуза паруса, и все такое. Стало лучше, но гораздо спортивней, т.к парус заработал в полную силу.