f Парус "Оптимиста" с мачтовым карманом, есть ли смысл?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "Оптимиста" с мачтовым карманом, есть ли смысл?  (Прочитано 4253 раз)

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  Понятно, спасибо. Я действительно считал, что на полных курсах ослабленная верёвочка (оттяжка шпринтова) достаточной длины позволяет пузу паруса выпукляться, отодвигая шпринтов. Кто-то когда-то мне это говорил. Мне показалось логичным.
  А вообще-то «Шпринтовый парус - это такая же старина, как и прямые паруса, сохранившиеся до сих пор на больших парусниках» (С. Ветров. Пионерская судоверфь). Одно дело купить по дешёвке готовый б/у парус от «Оптимиста» и гонять, ничего не переделывая, другое дело – шить с нуля. Я бы шил бермуд. С мачтовым карманом, разумеется.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Александр Рим

• Уважуха: +19/-6
  • ДН 3 Боливар
Есть тузик типа "Карапуз". Хочу оснастить его парусом от "Оптимиста". Был бы рад приобрести б/у или получить в подарок. Предложения в личку. Извините если не по теме.

Yarik.72

• Уважуха: +108/-60
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
А вообще-то «Шпринтовый парус - это такая же старина, как и прямые паруса, сохранившиеся до сих пор на больших парусниках» (С. Ветров. Пионерская судоверфь).
Зато шпринтовый парус имеет при той же площади уменьшенную высоту. Благодаря этому у того же "Оптимиста" меньше шансов опрокинуться..(С. Ветров. Пионерская судоверфь).  ;)

ashas

• Уважуха: +15/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Бермуду шить не хочется вот по каким причинам:  рангоут для шпринтового паруса я уже изготовил, на что ушло несколько сосновых реек и двести грамм эпоксидки для их склейки; а для бермуды нужен рангоут посерьезнее, мачта у меня будет свободностоящей, соответственно с паруса всегда легким движением руки можно  сбросить ветер, что немаловажно для неумелого юнги. На бермуде  будут ванты, такой фокус не пройдет. Второе соображение, по которой я предпочел шпринтовый парус, это удобство сборки-разборки и перевозки парусного вооружения. Мачта с намотанным на нее парусом ,шпринтовом и гиком впихивается в чехол, и укладывается в салон моего "Патриота", лодка едет на багажнике, по прибытию к месту стапеля  мачта вытряхивается из чехла, вставляется в степс, и через десять минут яхта на воде. И собрать-разобрать все это вполне по силам десятилетнему ребенку.

ashas

Есть тузик типа "Карапуз". Хочу оснастить его парусом от "Оптимиста". Был бы рад приобрести б/у или получить в подарок. Предложения в личку. Извините если не по теме.
По теме) . Я бы тоже принял в дар или купил за недорого б/парус  Оптимиста.

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Зато шпринтовый парус имеет при той же площади уменьшенную высоту. Благодаря этому у того же "Оптимиста" меньше шансов опрокинуться..(С. Ветров. Пионерская судоверфь).  ;)

Yarik.72, вот именно поэтому три с половиной десятка лет назад я и оснастил свою тогдашнюю лодку парусом с низким расположением ЦП. По характеристикам близок к оптимистовскому (книжку "Пионерская судоверфь" приобрел тогда же, в начале восьмидесятых ;D). Мачта свободностоящая. Гафель-лата рубит парус, но не так, как шпринтов, а вдоль потока.
  Ashas, в обсуждаемой ситуации, как уже многими было сказано, найти для начала готовый парус от «Оптимиста» - самый простой выход. А не получится, шейте смело хоть что-нибудь из чего-нибудь на радость сыновьям, работать хоть как-то по-любому будет, а всех блох сразу всё равно выловить не удастся. Но, если шить, то с карманом ;D. Успехов!

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

ashas

Тем временем постройка судна движется к финишу.  А паруса все нет... Приобрету б/у, если у кого завалялся.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +52/-24
Тем временем постройка судна движется к финишу.  А паруса все нет... Приобрету б/у, если у кого завалялся.
Судя по фото, до финиша Вам ещё как до Лондона на карачках.
А что Вас заставляет так заморачиваться на бэушной тряпке?
Вы сомневаетесь в своих силах смастерить мачту и гик? Или нету швейной машинки?

ashas

До Лондона на карачках за пару недель никак не добраться, а вот лодку за этот срок я доделаю, благо, это не первая моя лодка. Хотя торопиться некуда, жидкая вода появится в наших широтах в апреле.  Мачту, гик, шпринтов я сделал еще осенью. На первой фотке видно, рангоут висит под антресолью в гараже.
Швейная машинка есть, и даже шить на ней умею (шил когда-то палатки и рюкзаки ). Но заниматься самостоятельным изготовлением  паруса нет желания, хотя бы потому что не из чего, и негде. У меня очень маленькая квартира, и разложить все на полу не выйдет. В гараже также нет возможности это сделать. Чем кроить что-то из терпаулина, "на коленке" а потом без конца перешивать, устраняя косяки  первого блина, наверное, проще купить готовый парус.  Вот примерно такая логика.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2018, 15:37:47 от ashas »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-234
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Швейная машинка есть, и даже шить на ней умею (шил когда-то палатки и рюкзаки ). Но заниматься самостоятельным изготовлением  паруса нет желания, хотя бы потому что не из чего, и негде. У меня очень маленькая квартира, и разложить все на полу не выйдет. В гараже также нет возможности это сделать. Чем кроить что-то из терпаулина, "на коленке" а потом без конца перешивать, устраняя косяки  первого блина, наверное, проще купить готовый парус.  Вот примерно такая логика.
Парус Оптимиста имеет размеры 2 на 3 метра, неужели у Вас такой комнаты не найдется?
Шьется он элементарно, без всяких "закладок" и прочих хитростей, присущих "настоящим взрослым" парусам.
http://pioneership.narod.ru/pioneerverf20.htm