f Мачта - однодревка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мачта - однодревка  (Прочитано 5841 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: Мачта - однодревка
« Ответ #40 : 17 Января, 2018, 19:47:08 »
Просто для справки. У меня проект деревянной мачты тримарана, высотой 14 метров, рассчитанной на 70 квадратов парусов и 5 тонн водоизмещения.
Мачта склеивается из 4 еловых досок
Две доски сечением 25*140
И две доски 20*180
Специально написано, что оклейка стеклом не требуется только покраска.
Там есть еще особенности, если нужно могу прислать письмом.
Спасибо большое, если решим что из ствола по какой-то причине не пойдет, и надумаем затевать склейку, то я обязательно напишу.

Юданов

• Уважуха: +61/-35
  • Александр Юданов
« Ответ #41 : 17 Января, 2018, 21:00:18 »
Если речь идет о стилизации под старину,то в наши не простые современные времена проще люминиевую трубу шпоном деревянным оклеить,чем хорошее дерево найти ;D

Yarik.72

« Ответ #42 : 17 Января, 2018, 21:36:27 »
проще люминиевую трубу шпоном деревянным оклеить
https://youtu.be/lUV9W9ndorw  ;D

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +58/-25
« Ответ #43 : 18 Января, 2018, 01:12:11 »
Сама лодка тонны полторы.. Столб освещения это слишком, да и 200кг перебор. Елочка 7.5 метров при толщине 20-25см должна весить поменьше.)
Как Вам выше советовали, распустите одно древо на бруски, не включая самого центра сердцевины и самого края заболони. Клейте на водостойкий клей. Готовую мачту не промышленными лаками лачить, только натереть смесью воска и прополиса,  распущенных в керосине 3 раза с прогревом.

Yarik.72

« Ответ #44 : 18 Января, 2018, 01:25:19 »
Геннадий Васильевич, спасибо! Но дело в том, что рекомендаций по изготовлению клееной деревянной мачты очень много, и разные варианты, и фото аналогичные тем которые вы предложили, все это есть. С изготовлением такой мачты вопросов нет, если есть то на уровне нюансов.. А вот по изготовлению мачты из цельного ствола информации практически нет, поэтому я эту тему и создал, в надежде что кто-то с этим сталкивался, и сможет дать полезные советы и рекомендации.

Юданов

• Уважуха: +61/-35
  • Александр Юданов
« Ответ #45 : 18 Января, 2018, 04:13:13 »
 Забил "деревянная опора ЛЭП  купить"в Питере.Длина 8 м,диаметр на фотках разный,можно и нужный подобрать,оцилиндрованное,3.6 тыр шт.
Самое то :)

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #46 : 18 Января, 2018, 06:30:52 »
Во первых у вас по ссылке речь о кораблях 18 века. Хочу напомнить, что парусные корабли появились гораздо ранее, лет на 800-900 уж точно, поэтому понятие "времена парусного флота" очень расплывчатое.
Техника постепенно развивалась. Деревянное судостроение (классическое, без клеев) достигло совершенства где-то к середине XIX века. Уже в XVIIIв. технологии были достаточно развиты, и усовершенствовались далее по мелочам
Вот за что я люблю этот форум(да и не только этот), так за безапелляционность суждений. Задаешь конкретный вопрос, тебе вместо ответа начинают объяснять что так делать не нужно. Причем однозначно.  ;D
Лежат у меня в саду бревна, сохнут и хранятся не первый год. Все, без исключения - потрескались.
Хочется "наступать на грабли" и поставить на мачту бревно - да кто же мешает? Вот только зачем?
Да, на ялах мачты из цельного бревна стоят.  На "Рюрике" - такая же. Требуют очень аккуратной сушки - или в камере, или (классика) - под навесом с защитой от солнца года 3.
Подготовка дерева (дуба) для кораблей ( XVII-XIXв.) - морение в воде 15-25 лет, сушка 3-5 лет.
Если речь идет о стилизации под старину,то в наши не простые современные времена проще люминиевую трубу шпоном деревянным оклеить,чем хорошее дерево найти
Шпон покоробится и потрескается, даже обклеенный. Это уже проходили.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-20
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #47 : 18 Января, 2018, 07:53:22 »
О покраске, хорошая покраска будет сильно дороже чем стекло с эпоксидкой. А учитывая, что нельзя проверить нанесли грунт или нет, равно как и количество слоев, то заниматься этим придется сугубо самостоятельно, либо за очень хорошие деньги. Мы красим деревянные изделия которые стоят на улице, у нас один товарищ удешевил покраску почти в двое, исключив грунтовку, в следующем сезоне лак начал шелушиться, у нас решетки на веранде года с 2008 стоят ничего им не делается.
О полиуретановых лаках, может мы что-то неправильно делаем, но я видел как дерево рассыхается под таким лаком. Т.е. в дереве появляется трещина, а лак при этом остается целым, т.е. агдезии никакой.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #48 : 18 Января, 2018, 13:09:05 »
О покраске, хорошая покраска будет сильно дороже чем стекло с эпоксидкой.
У нас, похоже, получается нормально, когда пропитываем дерево эпоксидкой этал-1445 с феном, а потом красим двухкомпонентной полиурэтановой эмалью.
Думаю, вместо эмали подойдет любой лак с защитой от солнца, стойкий к истиранию.
Со стеклом просто добавится вес, а прочность не изменится, наверно.
Можно нанести несколько тонких слоев эпоксидки, если красить до полного застывания по липкому. Трещины в высушенном бревне я бы зашпаклевал эпоксидкой с опилками.

Yarik.72

« Ответ #49 : 18 Января, 2018, 13:34:19 »
Забил "деревянная опора ЛЭП  купить"в Питере.Длина 8 м,диаметр на фотках разный,можно и нужный подобрать,оцилиндрованное,3.6 тыр шт.
Самое то :)
Надо будет при случае вживую глянуть, но там диаметр приличный, это-же опоры, боюсь состругивать много придется)