f Приближается год собаки, и я его уже сегодня отметил...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Приближается год собаки, и я его уже сегодня отметил...  (Прочитано 1362 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +160/-125
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К

Здоровый человек - еще тот

эх да где сейчас такого найти?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Капнемо

• Уважуха: +98/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61

Имел опыт. Большой.
Согласен со многим вышесказанным.
Не как совет, а только моё мнение.

Средств много. На мой взгляд, лучший – перцовый баллончик (когда-то носил). На счёт струйного, так же, как и насчёт УДАРа, не уверен. Прицельность плохая. По-моему, лучше аэрозольный. Бывало достаточно просто после себя облачко распылить, и преследовавшая стая отставала.

Если на пути расположился пёс или несколько, то главное – не реагировать. Вообще никак. Иду, куда шёл. Смотрю куда-то вдаль. Их не существует. Теряют интерес, уступают дорогу.

Если увязались, разворачиваюсь и иду на них медленно и уверенно, как асфальтовый каток. Не пугаю, не топаю, просто механически иду, как будто их нет. Убегают.

Если окружили, прыгают, гавкают, то да, «подбираю камень», нападаю на самого активного пса. Не отмахиваюсь, не пугаю, а по-настоящему серьёзно активно нападаю, стараясь ударить тем, что есть (палка, зонт, нога). Главное не отмахиваться (отстань от меня, противная собака), а именно нападать. Даже, если отступает, преследую. Они очень хорошо чувствуют разницу. Убегают.

Всё сказанное подтверждено личным опытом. Могу привести много примеров.

Если говорить о реальном бое с собакой, то к счастью не доводилось. Игры-тренировки с дружественными псами подтвердили известную истину, что реакция и быстрота движений у них многократно превышают человеческие. НО! Собаки запросто ведутся на обманные движения. Хлопнуть по носу удаётся только, сделав финт другой рукой. Хоть сто раз подряд. Нет у них такого понятия. И сами не финтят.

Приёмов боя с собакой много (см. гугл). Важно осознавать, что у собаки одна «хваталка» – пасть. Страшная, но одна. А у человека две. Кроме того ещё несколько «ударялок». Да и крупнее он, чем собака, раза в два-три в большинстве случаев. Здоровый человек - еще тот убийца (с).

На мой взгляд, очень эффективный приём: сделать финт, а ещё лучше дать собаке вцепиться в одежду, намотанную на руку, сумку и т.п. и схватить за ухо (если правой рукой, то за правое). Развернуть к себе спиной. Если удастся, освободить вторую руку и схватить за другое ухо. Приподнять, лишив точки опоры.

Ещё приём. Начало такое же, но схватить снизу за нижнюю челюсть. Что-то вроде апперкота, только не удар. Тоже малозаметное движение. Другой рукой за ухо.

Стоит также учитывать, что подвижность суставов лап у собак весьма ограничена. Собака, опрокинутая на спину, уязвима.
И ещё, лапы сильны разгибателями, а притянуть лапу к себе собаке трудно. Отсюда: схватив собаку за лапу, можно тянуть, вращать её вокруг себя и т.п.

Само собой, как и в любом бою, яростно материться не помешает ;D.

А, чуть не забыл. Если есть угроза нападения серьёзного пса, и рядом есть водоём, то забежать по пояс в воду, чтобы лишить собаку точки опоры.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Сугубый

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Умка
  • Тип: простор
Скажу насчет электрошокеров - работает.
У нас есть местечко, где тусуется стая собак, через это местечко регулярно приходится увы проходить. Купил шокер, попробовал - если начинают гавкать и приближаются метров на 5, щелкаю пару раз молнией - прижимают уши и шкерятся по кустам. Когда покупал шокер, читал что все звери боятся звука электрических разрядов. Именно звука.
Потом пробовал на домашней кошке (забежала не туда) - один щелчок молнией и зверёк, прижав уши, убегает что та молния.

Вот интересно в лесу, на кабана/медведя/етс звук электрического разряда подействует? пробовать не хочется, но вдруг поможет? Шокер с фонариком, удобно.
Ничего на свете лучше нету, чем бродить...

диванконьякер

• Андрей
  • Уважуха: +15/-4
  • ЯпляжниК
  • Название: Моана
  • Тип: Проа на базе надувной байдарки
  • Номер: Н1
Шокер в кармане, это сейчас законно?

Был забавный случай. Тропинка на пустыре, навстречу стая. В 5-7 метрах останавливаюсь, они тоже, передний молча смотрит. Вынимаю Осу, навожусь. У переднего взгляд, типа: "Ты че дурак?" Не сокращая дистанции обходят меня по дуге и двигают дальше по своим делам. 
Спокойствие! Только спокойствие!

Yarik.72

• Уважуха: +91/-48
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Вот интересно в лесу, на кабана/медведя/етс звук электрического разряда подействует? пробовать не хочется, но вдруг поможет?

Что делать, если на вас напал медведь, а у вас есть только нож.
1. Оставайтесь спокойным, стойте неподвижно.
2. Начинайте наносить удары ножом, пока не умрёте.
Вы всё равно умрёте, так что попробуйте хотя бы побить рекорд количества ударов перед смертью, который, кстати, равен 12.(с) ;)
Думаю что с шокером будет так-же.

Yarik.72

Против хорошо дрессированной крупной собаки служебной породы получившей команду фас, шансов очень мало.
Таких не много, именно качественно дрессированных. Но людей которые обучались бою против собаки гораздо меньше, поэтому эффективность служебных собак довольно высокая.
Вообще есть очень неплохая книга, называется "Верный Руслан". Для понимания мотивации и поступков служебной собаки можно ее рекомендовать, ну и просто как интересное чтиво. Только не фильм(с перемоткой на "скучных" местах) а именно книгу.

e-serg

• Уважуха: +5/-0
Если говорить о реальном бое с собакой...
давняя история.
 Летом, ночью, на пустыре, овчарка бросилась в атаку.
подставил предплечье, другой рукой собирался схватить за глотку.
трижды ничья, в прыжке видя движения второй руки, чуть опускала голову.
прыжок прерывался ударом предплечья в нос, зубы клацали вхолостую.
отскакивала и бросалась снова, пока не подбежал "хозяин" и не оттащил.
человек выгуливал чужую собаку.
убыток, - рукав ветровки прокушен, ткань в пасть попадала.
уже дома обнаружил, - от ударов хорошая такая шишка вспухла.

samsail

• Уважуха: +67/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
А при виде одной моей знакомой все злые собаки начинают хвостом вилять. кстати я тоже.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2018, 19:39:19 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Капнемо

• Уважуха: +98/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61

Здоровый человек - еще тот убийца.

Вот драйвовый  ролик для поднятия боевого духа:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=142&v=RX7vP5JA-Ew

А вообще, собаки гораздо умнее, а точнее сказать, разумнее, чем нам обычно кажется.

Был забавный случай. Тропинка на пустыре, навстречу стая. В 5-7 метрах останавливаюсь, они тоже, передний молча смотрит. Вынимаю Осу, навожусь. У переднего взгляд, типа: "Ты че дурак?" Не сокращая дистанции обходят меня по дуге и двигают дальше по своим делам.

Их надо любить, понимать и не бояться. Это поможет как избежать боя (чаще всего спровоцированного нашим страхом), так и в самом бою.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Yarik.72

Вот драйвовый  ролик для поднятия боевого духа
Фигня какая-то..ролик типа утренней зарядки или "изучите карате за 5 минут" ;D Собачки вялые, в намордниках..игра в общем. Причем и люди и песики понимают что это игра.
Когда давным-давно инструктором работал, основная проблема была это собаку научить нормально перехваты делать. Не цепляться за один рукав дрески, и болтаться на нем, а переключатся моментально на вторую руку или ногу если нарушитель пытается ударить. Если пса натаскать на это нормально, то все советы типа "обмотайте руку шарфиком и дайте ее собачке, а в это время второй рукой.." можно забывать сразу. Кстати, пес с хорошей хваткой прокусит и шарфик, и куртку, и все что там пациент успеет с себя сдернуть. Кто хоть раз рукава или костюм-дреску одевал, или трогал, тот понимает. Там несколько слоев толстенного брезента с прослойкой, внутрь еще воилочные нарукавники иногда вставляют. В общем это реально скафандр. И то некоторые подготовленные псины умудряются до синяков прихватывать весьма болезненно. Если такой хорошо возьмет за руку, то будет плохо.
В общем все от подготовки зависит. К нам приводили собак от нерадивых инструкторов, до смешного доходило, например собака убегающего нарушителя нормально атаковать не могла.. Если он бежал растопырив руки, то она хватала его за руку. Если руки убирал вперед, прятал, то терялась..пыталась забежать вперед, скорость теряла, и начинала прыгать вокруг. Ее просто не научили, что можно прыгать на спину и брать за шею, сбивая с ног.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2018, 16:38:07 от Yarik.72 »