f Приближается год собаки, и я его уже сегодня отметил...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Приближается год собаки, и я его уже сегодня отметил...  (Прочитано 2375 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Я бы в тавмопункт сходил, если хоть малейшая царапина появилась, и без промедления. Очень странно, чтобы упитанная овчарка с ошейником просто так атаковала. Присоединяюсь к мнению Ярика о вероятном бешенстве псины.
Возможно, не только тебя покусала, тогда сообщать (блин, а куда в нашей румынии сообщать о таких случаях?).
В травмпункт ближайший или больничку, и сделать это нужно в течении 10-12 дней, потом поздно будет. У бешенства если что 99% летальность. Сорока уколов в живот можно не боятся, сейчас делают инъекции в плечо, всего шесть.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

Возможно, не только тебя покусала, тогда сообщать (блин, а куда в нашей румынии сообщать о таких случаях?).
В плане личного здоровья, в соответствии с рекомендацией Ярика, в травмпункт.
В плане общественной опасности собаки - 112. Дальше там разберутся. Кстати, мы можем сколько угодно (и отчасти заслуженно) поливать помоями действующую власть, но многие нововведения реально работают.
И, в частности, "принцип "одного окна"".
Анекдот про звонок на 04 Аварийная служба Горгаза "тут пожарник, мент и врач дерутся, так я уже и не знаю, кому звонить" - в прошлом.
Крайний год часто приходилось посещать МФЦ. По сравнению с прежними временами это просто праздник какой-то!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
Я имел ввиду сообщить об опасности. Чёта про 112 и не подумал даже. А в травмпункт бегом, да.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Позвонить в 112 конечно можно, но результат скорее всего будет нулевой. Если придти в отдел со справкой из травмпункта, то можно попытаться заставить их принять заявление..но нужно много нервов. А вот чтобы по этому заявлению реально была проведена работа, тут либо нужно стимулировать участкового, либо случай должен быть посерьезнее чем просто укус или порванные штаны. Им делать нечего, бегать по улицам и искать какую-то псину? Примерно так будет обозначено. Посоветуют самостоятельно определить где псина живет, найти хозяина, и уже с этими данными придти к ним.
Это к вопросу о "работающих" нововведениях.

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Если  кровь была, в травмпункт.
Если идет к тебе, чуешь, хочет цапнуть, самый проверенный жест, сделать, вид что наклоняешься за камнем, 90 процентов работает особенно на дворняг.  Ну там прикрикнуть и все такое тоже помогает, тут главное  "хозяйские" интонации, чтобы в голосе звучала твердость и воля. Иногда достаточно просто набычиться и зло с вызовом посмотреть  собаке в глаза, животное стайное, язык поз понимает отлично, типа "я тут альфа-самец, а ты так ничто". Вообще почти все собаки чувствуют "собачников"(тех кто владел/владеет собакой), проверено. 

Был случай, шел ночью по парку, девица с ротвейлером решила поглумиться, спустила втихушку из кустов, попугать. Сначала я чуть не обосрался, но с где то что то включилось, большая собака у меня уже была в общаге, в "святые" девяностые, обложил ротвейлера матом в три этажа, наорал на него, и это чудо упало на спину и задрало лапки, а вначале рычал очень страшно. Гляжу выбегает хозяйка. Девица получила матюгов еще с тремя этажами сверху, и пообещала пожаловаться мужу "бизнесмену". Вот больше всего не люблю таких уродов, а их много. Так, что возможно хозяин той овчарки был где то рядом, а может ты просто сделал резкое движение и собака испугалась, по твоему описанию больше всего похоже на второе.
И надо понимать, что мне тогда крупно повезло, собака была плохо дрессирована, купили богатые люди себе игрушку/символ успеха, а то что  надо еще и вышколить это ходячее оружие не знали, или было лень. Против хорошо дрессированной крупной собаки служебной породы получившей команду фас, шансов очень мало.

Если все таки напала, бей в кончик носа спереди, это просто очень больно, пальцы правда гарантированно расшибешь. В основание черепа, и самый пожалуй простой и наиболее эффективный: ногой по нижним "плавающим" ребрам. И защищай свою шею полюбасу.
Говорят кобеля можно поймать за яйца и крутануть их. :) Говорят.... ;)

« Последнее редактирование: 11 Января, 2018, 05:34:37 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
В детстве гонял нас один урод с овчаркой в Измайловском парке. Помогает накрутить верхнюю одежду(куртку) на руку и дать собаке закусить. И да, по носу, он мягкий, ничего не разобьёшь. А просто бить взбешённую собаку практически бесполезно. Я своему любимому среднеазиату отвешиваю пинков каждый день на прогулке, он почти не реагирует, низкий порог боли.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Сделать обманное движение, поднимая якобы камень с земли. Обычно любая собака пугается...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
В детстве отец показал на практике такой прием - резко присесть на корточки и рявкнуть на нее. Собака пугается и отскакивает. Потом сам использовал неоднократно. Правда, может убежать, а может носиться потом с лаем вокруг. Ну, тем временем камень или палку. Против обычных шавок безотказно, насчет серьезных псов тьфу-тьфу не проверял. Когда-то по Москве на велике ездил, собак много было (лет 10 назад), увязывались иногда. Перец хорошо помогал, даже попасть не надо - вожак который впереди и намеревается тяпнуть тут же отскакивает, и вся стая - фьють и нет.  Сейчас в Новозавидовском такое наблюдение - собак там много но все спокойные и привычные, т.к. народ на велосипедах все время. Но одна мелкая настырная шавка есть по дороге к магазинам/станции, всегда "охотится".  Но с понятием :) - стоит взяться за замок от велика - стальной набалдашник на тросике - ее и нет. 
Григорий Шмерлинг

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Позвонить в 112 конечно можно, но результат скорее всего будет нулевой.
...
Это к вопросу о "работающих" нововведениях.
Может, нулевой, а может и нет. Я пару месяцев назад в новостях читал: у нас тут неподалеку, в Челябинской области, жители одного из поселков заметили в лесу на окраине, где местные собачники своих барбосов прогуливают, агрессивную лисицу. Сообщили в МЧС. Те приехали, лес прочесали, животное нашли и грохнули, оказалась бешеная. В поселке ввели карантин.

Счас прошелся поиском, конкретно эту новость не нашел, но вот аналогичная: https://iz.ru/672587/2017-11-18/karantin-po-beshenstvu-vveli-v-cheliabinske
Так что - работает.
Лисиц, кстати, в этом году немеряно.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2018, 10:24:59 от Кэп Хатанги »

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
а Против хорошо дрессированной крупной собаки служебной породы получившей команду фас, шансов очень мало.
Только при внезапном нападении или если ребенок/старик/инвалид.
Здоровый человек - еще тот убийца. Да, псина человека покусает точно, но если человеку хватит сил псину поднять - убъёт запросто. Я это осознаю. Но и собаки чувствуют, что я знаю и ближе пары метров приближаются только виляя хвостом. Конечно, тренированная служебная собака выполнит прямой приказ хозяина, но тут уже вопросы не к собаке.