f Вопрос о зоне ржевского полигона на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопрос о зоне ржевского полигона на Ладоге  (Прочитано 2536 раз)

Kirjala

• Уважуха: +73/-233
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Вопрос о зоне ржевского полигона на Ладоге
« Ответ #10 : 09 Января, 2018, 20:55:25 »
Кто-нибудь ходил по Ладоге в юго-западной части по зоне ржевского полигона (от Морья и до р. Бурная вдоль побережья)? Насколько место безопасное или можно нарваться на прилетевший снаряд во время стрельб? Дежурят ли по периметру зоны полигона патрульные катера во время проведения стрельб?
Спроси Буракова. Он там иногда тусит.
Его спрашивать бесполезно, т.к. он никогда ничего не делал по закону, а всё в обход. Мне такой подход не очень нравится, не хочется, чтобы на лодку сверху артснаряд прилетел.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #11 : 09 Января, 2018, 22:53:56 »
Порекомендовал бы узнать телефон дежурного по части/оперативного дежурного - городской номер просто обязан быть. Самому приехать, через знакомых, проживающих в данном районе. И позвонить в нужное время, предупредив о своих планах посетить данный район.  Кроме того, во время проведения стрельб ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляется оцепление - это прописано во всех руководящих документах и соблюдается неукоснительно. Если же кто-то утверждает обратное, то он лжец и клеветник. Пострадавшие от обстрела гражданские объекты и населения вызовут такой резонанс, что командиру и другим причастным лицам (да и непричастным тоже) застрелиться проще покажется...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Kirjala

« Ответ #12 : 09 Января, 2018, 23:30:02 »
Нашёл в инете свежую инфу по полигону:
https://7x7-journal.ru/post/63811
https://vk.com/wall-512413_48931

АндрейЦ

• Уважуха: +23/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #13 : 10 Января, 2018, 13:15:52 »
Знакомые полковники не рекомендуют соваться в зону полигона по любому. Если воякам будет не лениво - арестуют и сдадут гимсу вне зависимости стреляют там или нет. Сутки потеряете минимум пока будут арестовывать, сдавать, разбираться и штрафовать. Граница от мыса Морья до деревни Краськова километров 10 в море. За сутки можно обойти.
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Jen

• Уважуха: +5/-5
  • Название: ЙЕТИ
  • Тип: Байкал-22
« Ответ #14 : 10 Января, 2018, 14:59:16 »
Последние лет пять проходили там неоднократно, в том числе с ночёвками. Рыбаки попадаются, туристов мало, военных не встречали ни разу. Места достаточно дикие и поэтому интересные.
Рискну предположить, что в сторону озера в этом районе вообще никто не стреляет, так как кроме рыбаков там и обычные суда периодически проходят, например, со щебнем из Кузнечного.

eniken

• Уважуха: +35/-10
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #15 : 10 Января, 2018, 18:36:42 »
ЗЫ: Бетонная дорога от Морозовки и до Новоприозерского шоссе отремонтирована и почти в идеальном состоянии.
На территории полигона, как минимум три бетонки, одна вдоль нефтепровода(дорога смерти, на ней лежат трупы змей и мышей), другая(легальная) от Волоярви, и третья внутри полигона, в районе Рогозинки. Вот третью как раз и разбирали таджики. Все объекты, виденные мной на полигоне мертвы лет дцать. Очень активно шастают велосипедисты, грибники и любители мототехники. Исключение дествительно составляет в/ч и площадка Пугорево, куда, как раз судя по фото, и возят народ с морского салона.

Kirjala

« Ответ #16 : 10 Января, 2018, 19:58:09 »
Последние лет пять проходили там неоднократно, в том числе с ночёвками. Рыбаки попадаются, туристов мало, военных не встречали ни разу. Места достаточно дикие и поэтому интересные.
Рискну предположить, что в сторону озера в этом районе вообще никто не стреляет, так как кроме рыбаков там и обычные суда периодически проходят, например, со щебнем из Кузнечного.
Я знаю некоторых товарищей этого форума, которые и погранпосты на Белом море проходили втихаря, и даже на Новую Землю умудрились попасть без разрешений. Стратегия хождения стандартная - в шторм, в туман и ночью. Но я так не хочу, хочется как-то днём, в хорошую погоду и без страха, что прилетит снаряд.
ЗЫ: В районе Приозерска я больше 10 лет назад высадился в район в/ч. Пол ночи в части объяснял причину необходимости высаживания на берег в районе, где кругом таблички: "запретная зона, высадка на берег запрещена". Второго такого опыта не хочется.

Kirjala

« Ответ #17 : 10 Января, 2018, 20:00:24 »
Не могу найти карту этого полигона, но припоминаю, что там был квадрат 30км х 10км с запретам судоходства. Щебёночные суда ходят от берега километров 50.

Jen

• Уважуха: +5/-5
  • Название: ЙЕТИ
  • Тип: Байкал-22
« Ответ #18 : 11 Января, 2018, 11:24:56 »
Я знаю некоторых товарищей этого форума, которые и погранпосты на Белом море проходили втихаря, и даже на Новую Землю умудрились попасть без разрешений. Стратегия хождения стандартная - в шторм, в туман и ночью. Но я так не хочу, хочется как-то днём, в хорошую погоду и без страха, что прилетит снаряд.
ЗЫ: В районе Приозерска я больше 10 лет назад высадился в район в/ч. Пол ночи в части объяснял причину необходимости высаживания на берег в районе, где кругом таблички: "запретная зона, высадка на берег запрещена". Второго такого опыта не хочется.

Запрещающих, ограничивающих или просто информационных табличек на побережье, в этом районе, нет. Во всяком случае мы не видели. Хотя были там в разное время суток, да и ночевали не один раз.
На обычных туристических картах эта зона (если не ошибаюсь - район 21 по лоции), как правило, не обозначена. Про разные Гугл и Яндекс Мапсы, а также карты в навигаторах, вообще молчу.
Поэтому оснований для выяснения отношений с военными не вижу. Попросить подвинуться могут, что-то предъявить - нет.

Что касается судоходства в этом районе. Вы мне предлагаете собственным глазам не верить? Неоднократно невооружённым взглядом наблюдали разного рода корабли.
Рекомендованные водные пути проходят там примерно в 15-17 км от побережья. На мысе Быковец до сих пор стоит маяк. Погашенный правда.
А теперь представьте дальность действия самой простой артиллерийской установки. Если бы стреляли в сторону озера, то до Свири бы со свистом долетало.

Впрочем, ширина полигона по побережью где-то 40-45 км, пройти его можно за один переход. Да и со стоянками там всё не очень хорошо, т.к. берег в основном заболоченный.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2018, 11:26:29 от Jen »

SimpleCAT

• Уважуха: +13/-2
  • Виктор Викторович
  • Название: Fortuna II \ Камикадзе
  • Тип: Cetus \ SC-18
  • Номер: RUS960\нет
« Ответ #19 : 11 Января, 2018, 18:35:10 »
Прокатывался на авто вдоль берега от оз. Волоярви, через р. Морьё, В/Ч, и далее на Дорогу Жизни в прошлом году в мае.
Никаких табличек на берегу не видел. Никакой культурной или военной деятельности тоже не замечено до въезда на территорию ВЧ.
Почти весь мыс - территория ВЧ, меня насквозь проехать пустили без разговоров. Даже церковь на территории ВЧ осмотрел без вопросов.
Берег у воды там почти везде заросший, местами болотистый, местами небольшие пляжики песочные или каменистые.
Но вот в 100м от уреза воды начинается хороший сосновый лес... К сожалению не вариант для стоянки с оставлением лодки на берегу вне пределов видимости.
Ничего особо интересного на берегу замечено не было. Много рыбацких стоянок. Когда сухо летом - много отдыхающих.
В общем указанный отрезок побережья представляет сомнительный интерес на мой взгляд...
Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.