f Балхаш 2018
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Балхаш 2018  (Прочитано 38681 раз)

Petrovich

• Уважуха: +38/-26
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
Re: Балхаш 2018
« Ответ #70 : 21 Февраля, 2018, 08:54:36 »
Может все таки лучше опять поднять вопрос о качественной УКВ связи? Обязательной для всех. Вспомните, ведь на Каспии бОльшая часть флотилии могла передавать друг другу сообщения. А если поиметь один достаточно мощный ресивер и ретранслятор?
!!! вот это нам больше подходит. Можно вариант организации "мамки " на суше, но больно он дорогой... А вот оборудовать одну из лодок оргов со спутниковой связью (на случай необходимости связаться с ДВД и прочее) хорошей станцией с усилителем, это гуд. Но в этом варианте, ИМХО, экипаж должен быть достаточно многочисленный, чтобы хотя бы частично, а в случае шторма полностью выделить человека на радиосвязь. По себе знаю, что затруднительно ответить вовремя и вразумительно когда долбит шторм и на яхте много работы.

ps А лучше две яхты оргов оборудовать устойчивой связью, во первых дублирование систем, во вторых, лучшая координация в ЧП
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2018, 09:02:28 от Petrovich »
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Шаман

• Уважуха: +6/-1
  • Название: Эрида
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: 13
« Ответ #71 : 21 Февраля, 2018, 15:52:24 »
А вот оборудовать одну из лодок оргов со спутниковой связью
Отдам турайю 1шт во временное пользование. Только симку надо подобрать и заранее заправить.

И еще, маршрут у нас пойдет в основном вдоль обжитого берега, так что может и сотовая будет местами.
В поселке Ульги (Тулебаево) и в Лепсах сотовая связь есть.

Корней

• үлкен навигатор!!!
  • Уважуха: +11/-4
  • Только вперёд!
  • Название: Flurry
  • Тип: Круиз М1
  • Номер: KAZ10
« Ответ #72 : 21 Февраля, 2018, 16:59:51 »
Каспий показал что в режиме радиосвязи не все умеют правильно: ловить хвосты, отвечать на вызов, вести радиообмен! Если есть опытные радиолюбители диапазонов СВ и УКВ -  поделитесь стандартами? Перед стартом в заявке участника предлагаю вписать: позывные судна, время выхода в эфир на перекличку, запасной SOS канал, ну и другие предложения! Корней, Туран, 73...
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2018, 07:28:33 от Корней »
Старый мой хороший друг - нам предстоит дорога!

SummerSailor

• Название: Lemonade
  • Тип: Kulik-18
« Ответ #73 : 27 Февраля, 2018, 22:39:27 »
Maybe I'm saying a thing already planned...
Wouldn't it be a good idea to plan one or more safety locations for an emergency landing?
For every stage, of course.
Maybe a location protected from wind, or a sandy beach with no dangerous rocks, or a point near a road...
Could be a very safe option in case of an emergency to have a landing point only a few miles away.

Может быть, я уже говорил что-то уже запланированное ...
Было бы неплохо планировать одно или несколько мест безопасности для аварийной посадки?
Для каждого этапа, конечно.
Может быть, место, защищенное от ветра, или песчаный пляж без опасных камней, или точка возле дороги ...
Может быть очень безопасным вариантом в случае чрезвычайной ситуации иметь точку посадки всего в нескольких милях от нее.
Для моряка который не знает куда идти, нет благоприятного ветра

Шаман

• Название: Эрида
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: 13
« Ответ #74 : 02 Марта, 2018, 14:07:14 »
Maybe I'm saying a thing already planned...
Wouldn't it be a good idea to plan one or more safety locations for an emergency landing?
For every stage, of course.
Maybe a location protected from wind, or a sandy beach with no dangerous rocks, or a point near a road...
Could be a very safe option in case of an emergency to have a landing point only a few miles away.

Может быть, я уже говорил что-то уже запланированное ...
Было бы неплохо планировать одно или несколько мест безопасности для аварийной посадки?
Для каждого этапа, конечно.
Может быть, место, защищенное от ветра, или песчаный пляж без опасных камней, или точка возле дороги ...
Может быть очень безопасным вариантом в случае чрезвычайной ситуации иметь точку посадки всего в нескольких милях от нее.

Hello.
I updated the map, by placing a new layer "emergency points". Orange points can be used in an emergency. Also, red points indicates a dangerous places.

Note, that almost all south coast can be used in emergency, except bulrush and swamp places. South-east beaches accessible for automobile. North coast too far from villages, it can be rocky, but it also have many beaches. Big peninsula on the north-east is private, so not recommended as a safe coast.

-----------

Здравствуйте.
Я обновил карту, разместив новый слой «аварийные точки». Оранжевые точки могут использоваться в чрезвычайной ситуации. Кроме того, красные точки указывают на опасные места.

Обратите внимание, что почти все южные берега могут использоваться в чрезвычайных ситуациях, кроме камыша и болотных мест. Юго-восточные пляжи доступны для автомобилей. Северный берег слишком далеко от деревень, он может быть скалистым, но в нем также много пляжей. Большой полуостров на северо-востоке является частным, поэтому его нельзя рекомендовать как безопасный берег.

карта та же что и в начале:
https://drive.google.com/open?id=1rxfcdqRetHEcq1lFDVMSCCjXGC5_FkmY&usp=sharing

SummerSailor

• Название: Lemonade
  • Тип: Kulik-18
« Ответ #75 : 02 Марта, 2018, 22:16:55 »

Hello.
I updated the map, by placing a new layer "emergency points".
-----------

Здравствуйте.
Я обновил карту, разместив новый слой «аварийные точки».

Wow!!
Great job, Shaman!
--------------------------
Вау!!
Отличная работа, шаман!
Для моряка который не знает куда идти, нет благоприятного ветра

vitalya

• Уважуха: +12/-6
« Ответ #76 : 07 Марта, 2018, 06:10:49 »
Фг18.до 13м2 "Бродяга", Россия, г. Новокузнецк. Экипаж 2 человека.

Вадим

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Самогон
  • Тип: СК21м
  • Номер: V
« Ответ #77 : 08 Марта, 2018, 19:00:13 »
Самогонщики в деле.  Приедем из Новосибирска своим ходом, дорога известная. Считаю тему с укв связью нужной и даже обязательной. Опыт 2015 года незабываем. Есть ли какие рекомендации по станциям. У меня нет,буду покупать.
Спасибо за карту и точки. Хорошо-бы иметь эти точки в координатах. И увяжите номера этапов с номерами точек. а то непонятно откуда и до куда указанный километраж.

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #78 : 16 Марта, 2018, 17:05:57 »
Чего притихли?   Орги - какие планы по спасению?
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Олег Парамонов

• Уважуха: +71/-67
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #79 : 16 Марта, 2018, 19:24:10 »
Чего притихли?   Орги - какие планы по спасению?
Спасение утопающих- дело рук ......Оргов!!! :)
На днях обсуждали возможные проблемы на воде. Самое страшное, это то, что ветра основные дуют вдоль берегов: восток-запад. То есть, если кого унесет с борта, то даже в спасжилете, бултыхаться придется очень долго- 100-200 километров :P. Балхаш- не Капчагай. Но это относилось бы только к одиночкам. Оргкомитет с Акимата настоятельно попросил исключить класс одиночек. Так как большого катера сопровождения не будет, да и смысла от него в штормовую погоду по правде говоря немного.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA