f Игрушка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Игрушка  (Прочитано 7523 раз)

samsail

• Уважуха: +76/-38
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Re: Игрушка
« Ответ #40 : 22 Января, 2018, 23:35:05 »
Когда делал первый кат думал уложусь рублей в 20, но чем ближе к воде тем больше апетиты. Думал трубу на мачту в итоге мачтовый профиль. Первый кат обошелся в 80р Второй с прибретением генакера перевалил за 200 т.е. приближается к 250.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +42/-13
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #41 : 23 Января, 2018, 07:14:16 »
Я ориентируюсь на 70
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #42 : 26 Января, 2018, 07:54:32 »
Попробовал сделать ликтрос. Столкнулся с проблемой, если веревку пришивать к ткани, но она стягивается ниткой и становится овальной, и как следствие либо не держится в ликпазе, либо не лезет. Попробовал сделать просто карман, не пришивая веревку, все отлично, но веревка ходит внутри кармана. Ручками пришивать совсем не хочется, думаю может приклеить?
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #43 : 26 Января, 2018, 14:26:19 »
Попробовал сделать ликтрос. Столкнулся с проблемой, если веревку пришивать к ткани, но она стягивается ниткой и становится овальной, и как следствие либо не держится в ликпазе, либо не лезет. Попробовал сделать просто карман, не пришивая веревку, все отлично, но веревка ходит внутри кармана. Ручками пришивать совсем не хочется, думаю может приклеить?
Ликтрос закрепите на фаловом и галсовом угле,между пусть в этом "кармане" свободно и живет.

Дмитрий МГН

« Ответ #44 : 26 Января, 2018, 14:52:41 »
Я вот тоже именно к этому варианту прихожу, т.к. несущая у меня стропа, а веревка нужна, чтобы это все не вываливалось. Благодарю.

Дмитрий МГН

« Ответ #45 : 29 Января, 2018, 07:54:25 »
Итак результаты измерений. Палка длинной 2700 весит около 6 кг. Нижняя часть мачты глухая (600мм), таким образом нижнее колено длинной 2700 весит 6,7 кг. Верхнее колено длинна 1600 весит 4кг, верхняя часть глухая (около 600мм). Деревяха 17 кг, на четверть меньше чем ожидалось. И тут стоит заметить, что тритоновский профиль весит примерно 1,5кг за метр, березовое бревно весит примерно 2,2 кг за метр.
Ещё прикрутил шаровую в качестве шпора. Ещё обруч поставлю, чтобы деревяха не кололась, и вообще хорошо будет. Наварю на балку каких-нибудь гаек, прикручу к ним шток шаровой, и будет степс.
На первой фотке слева на право: топ мачты, низ мачты, серединка мачты, реек гика, реек гафеля, книжная полка (которую я поехал доделывать), шверт.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #46 : 29 Января, 2018, 09:57:57 »
И тут стоит заметить, что тритоновский профиль весит примерно 1,5кг за метр, березовое бревно весит примерно 2,2 кг за метр.
Спасибо! Действительно, "не так страшен чёрт". А из сосны еще немножко легче получится  ;)

БОА

• Уважуха: +51/-31
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #47 : 29 Января, 2018, 10:24:58 »
И тут стоит заметить, что тритоновский профиль весит примерно 1,5кг за метр, березовое бревно весит примерно 2,2 кг за метр.
Спасибо! Действительно, "не так страшен чёрт". А из сосны еще немножко легче получится  ;)

Это так скромненько сказано:  "... ещё немножко легче..." ;) Там разница по плотности более ста кг/куб.м.
Но Дмитрий прояснил выше причины выбора материала, и дело идёт, и нам интересен его опыт. Спасибо, Дмитрий, и успехов, и путешествий интересных!

Дмитрий МГН

« Ответ #48 : 29 Января, 2018, 10:25:25 »
Сейчас в автокадике посчитал площадь сечения торнадовской мачты, получилось примерно столько же сколько сечение моей. Т.е. если заморачиваться на пустотелую деревянную мачту, то делать торнадовскую. Технология изготовления, что там, что там одинаковая, но торнадовская проверенная и теоретически реально найти по ней информацию.

Дмитрий МГН

« Ответ #49 : 09 Февраля, 2018, 09:24:16 »
Дошла до меня наконец труба д16т 90х2, среди которой есть 2 отреза длинной 800. Нужно мне 2 муфты на мачту и 2 втулки на продолины. С точки зрения экономии материала хочется распилить трубы пополам и получить 4 отрезка по 400, с другой стороны втулки на раму должны быть хотя бы 5ф т.е. 450. И вот мучаюсь я вопросом, пилить по 400, или сделать на мачту муфту длинной 600, а на раму наколхозить из чернухи/дров-стекла?
Схема крепления муфты на мачту в приложении.