f Игрушка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Игрушка  (Прочитано 9455 раз)

Иваныч

• Уважуха: +156/-94
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Игрушка
« Ответ #30 : 18 Января, 2018, 11:37:05 »
8-ми метровая мачта с двумя вставками (три звена) с топом и трехрогой краспицей, но без шпора и вант, профиль 85х60 (микрушечный) в сборе стоит 29 круб. Из трубы d60 с приклепанным ликпазом выйдет примерно столько же.
Меньше - дешевле.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2018, 20:19:11 от Иваныч »

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #31 : 18 Января, 2018, 16:45:50 »
Дмитрий, я вас решительно не понимаю. Вы мне утверждаете, что я превращаю материалы в мусор, а на все мои вопросы вы мне лозунги шлете.
Вы утверждаете, что мачта сложится по муфте. В какую сторону? От какой нагрузки? схема такелажа есть на первой странице.
Вы утверждаете, что алюминиевая мачта, не так дорога как я себе представляю. Сколько денег вы отдали за материалы, работы, доставку? Сколько часов ушло на изготовление железа? Какой инструмент вам потребовался (кроме болгарки и напильника)? Сколько забраковали?

[/quote  Картинку посмотрел.Может и не сложится.Нижние ванты держат нижнюю секцию?Какие лозунги?Профильная мачта для меня дорога.Пошел другим путем.В 2014году в Леруа Мерлен была труба диаметр 60 мм.800рублей,взял пять труб 4000рублей.В Самаре трубу для втулок диаметр 55 у Дождикова Андрея,к сожалению трубами больше не занимается.Точно непомню сколько обошлась заказывал еще с ней 45 трубу,ну пусть где то 2000 рублей.Правильно (болгарка,напильник,дрель и руки и голова)брака не было.Для пиления на"коленке"сделал стусло,посчитал разметил и распилил.Затем напилил для соединения 55 трубу по 500мм.Собрал "хлыст"6,5 метров.приклепал ликпаз цену непомню,как делал уже писал.С металлом работаю профессионально.На "коленках"сделал из обрезков все оковки приклепал нержавеющими вытяжными заклепками,аллюминий не применяйте все срежет.Трос на стоячий такелаж товарищ презентовал.Фалы зто расходный материал ну где то сезон,ну два и "досвидания".Весной генакер фал и стаксель фал пойдут под замену.В целом мачтой доволен.Не обязательно брать каплевидный профиль можно сделать из трубы.У вас все получится.Удачи.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-21
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #32 : 19 Января, 2018, 07:43:08 »
8-ми метровая мачта с двумя вставками (три звена) с топом и трехрогой краспицей, но без шпора и вант, профиль 85х60 (микрушечный) в сборе стоит 29 круб
Вот и я когда гуглил примерно на такие же цифры наткнулся, и решил, что лучше я сделаю ещё шажочек к адекватному ТЗ, чем буду хранить ещё одну мачту в гараже.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Смирнов Дмитрий

• Тримаран
« Ответ #33 : 19 Января, 2018, 16:34:16 »
8-ми метровая мачта с двумя вставками (три звена) с топом и трехрогой краспицей, но без шпора и вант, профиль 85х60 (микрушечный) в сборе стоит 29 круб
Вот и я когда гуглил примерно на такие же цифры наткнулся, и решил, что лучше я сделаю ещё шажочек к адекватному ТЗ, чем буду хранить ещё одну мачту в гараже.
Может Этот пойдет, 85х65 круто как то

Смирнов Дмитрий

• Тримаран
« Ответ #34 : 19 Января, 2018, 16:44:02 »
Хотя наверно это он и есть.Фирма Тритон.Профиль мачтовый 1,8 2340 руб.Втулка мачтовая L 0,4 520 руб.

Дмитрий МГН

« Ответ #35 : 22 Января, 2018, 07:55:09 »
А между тем, бревно начинает напоминать мачту. И в общем-то мачта не сказать что, очень тяжелая, все три колена я нормально переношу в одну каску.
Также попробовал замотать шверт в стекло. Первый блин комом. Местами стекло не пропиталось, заднюю кромку, чет вообще не знаю как правильно делать. Ну и скорее всего с пары Т-11-ЭДП, перейду на ЭЗ-200-полиэфирка.
Также обнаружил, что мачту мне придется делать поворотной, что несколько меняет конструкцию шпора и степса, думаю какой-нибудь форкоп разобрать.
Ещё забавно, что ликпаз пробирал 12 фрезой, после склейки туда 10-я веревка очень плотно входит, что в общем-то не криминал, будет ликтрос с 8мм веревки.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-261
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #36 : 22 Января, 2018, 12:55:26 »
попробовал замотать шверт в стекло
Далеко не факт, что это вообще нужно делать. Один черт стекло по передней кромке рано или поздно пробьется об камни до дерева, дерево под стеклом начнет сосать воду и эту хрень никак не высушить.
 Лучше просто пропитать дерево хорошенько и сделать защиту/усиление передней и нижней кромки. Варианты:
1. пустить по кромкам дубовую рейку
2. выбрать небольшой паз и вклеить туда вымоченную в эпоксидке веревку
3. привинтить подходящий стальной или люминьтиевый профиль.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-261
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #37 : 22 Января, 2018, 12:57:30 »
И в общем-то мачта не сказать что, очень тяжелая, все три колена я нормально переношу в одну каску.
Взвесь пожалуйста, есть практический интерес.

Дмитрий МГН

« Ответ #38 : 22 Января, 2018, 12:58:55 »
хорошо, на выходных буду в мастерской взвешу

Дмитрий МГН

« Ответ #39 : 22 Января, 2018, 13:14:54 »
По поводу шверта. Обклеивал в первую очередь из соображений попробовать технологию. Вторые соображения, шверт клеили из остатков, потому внешний слой фанеры поперечный, а при таком крое, согласно снипу, фанера на 1/3 слабее.
По поводу защиты от встречи с рельефом местности. В моем случае это бессмысленно, т.к. я не оборудую катамаран механизмом подъема шверта. Но если об этом говорить то только обшивка металлом, все остальное не предохраняет деревяху от встречи с влагой, а кончится шверт именно от влаги, а не от бесконечных ударов о грунт.