f Игрушка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Игрушка  (Прочитано 7525 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +42/-13
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Игрушка
« Ответ #10 : 10 Января, 2018, 12:35:54 »
Почти все деревянные мачты информацию о которых удалось найти стоят на жестких лодках. Т.е. их в начале сезона поставили, в конце сезона сняли, а у меня ситуация несколько иная, у меня 2 муфты, и транспортировка на багажнике. В том, что сосновая мачта будет хорошо стоять я не сомневаюсь, также я не сомневаюсь в том, что я не буду к ней хорошо относится при перевозке и хранении.
Ну и ещё один важный момент, весьма вероятно, что мачта эта проходит 1 сезон, и потом будет заменена на дюраль, проще говоря она одноразовая. Собственно процитирую себя из этой темы http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16148.0
Хочу я себе на следующий год заиметь очередную игрушку - гафельный кэт квадратов на 10. Игрушка на один сезон,  потом или продам за беценок, или растащу на другие проекты.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #11 : 10 Января, 2018, 17:49:28 »
Смысл ее делать,Пустая трата средств и времени.Я через это прошел.Моя ни разу не была на воде получилась тяжелой.Правда я работаю с металлом и гусями своими не напряг никого.Железки вам на нее дорого обойдутся которые потом выкинете.Через год после того сделал дюралевую Длина 6,5 вес снаряженной 18 кг. и с ней мы и ходим,а труда и средств затраченных на деревянную жалко.Не делайте моих ошибок.Удачи.

Дмитрий МГН

« Ответ #12 : 11 Января, 2018, 07:19:09 »
Я правильно понимаю, что вы сделали мачту, взвесили её и выбросили?
По поводу железок, там 2 муфты, 3 фаловых блока, крепеж для вант, шпор и все. Откуда ценник? муфты - обрезь от рамы, блоки в гараже лежат.
В целом согласен, дюралевая мачта это хорошо, но сегодня отдать 30к за мачту я не готов, а мириться с большей массой вполне.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Смирнов Дмитрий

• Тримаран
« Ответ #13 : 11 Января, 2018, 16:57:12 »
А ромбованты будут?Как же жесткость, ведь два стыка,как ни как.мачта моя обошлась в тысяч 6.В Леруа Мерлен взял трубу диаметром 60,на стыки 55 трубу в Самаре.Гик диаметр 50 то же в Леруа.Довольно бюджетно.

Дмитрий МГН

« Ответ #14 : 12 Января, 2018, 07:19:04 »
Ромбовант не будет, будут полуванты. По поводу дюраля, мачта обошлась в 6к или труба для мачты обошлась в 6к?

Дмитрий МГН

« Ответ #15 : 12 Января, 2018, 09:58:36 »
Изобразил узлы стыковки продолин с поперечинами. Адекватную трубу найти не получается, поэтому придется гнуть из листа 3мм, и варить. Красным места сварных швов

Смирнов Дмитрий

• Тримаран
« Ответ #16 : 12 Января, 2018, 16:37:14 »
Трубы 6 тысяч рублей.Мачта я понимаю будет из трех секций?Без краспиц и ромбовант она просто сложится.Как вы хотите решить проблему полувантами?Моя мачта из четырех секций.Фото старое,завал не настроен.Трех рогая краспица,ромбованты держат три секции надежно.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2018, 16:45:13 от Смирнов Дмитрий »

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #17 : 12 Января, 2018, 17:44:39 »
Дмитрий, мой Вам совет, лучше потратьтесь один раз на хорошую (правильную) мачту и ставьте ее на все свои дальнейшие "игрушки". "Игрушки" можно изменять сколько угодно, а нормальная мачта всегда будет неизменной. Если делать "сорок раз по разу" выйдет намного затратней и по деньгам и, тем более, по времени.
Сергей Удовихин. Харьков

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #18 : 12 Января, 2018, 18:07:11 »
Адекватную трубу найти не получается, поэтому придется гнуть из листа 3мм, и варить
Когда нет адекватной трубы, проще взять трубу большего диаметра, вырезать в ней по длине лишнее, свести (например, в тисках) кромки и проварить шов. Это проще, чем гнуть трубку из листа. Удачи!
« Последнее редактирование: 12 Января, 2018, 18:13:49 от Зампотех »
Сергей Удовихин. Харьков

samsail

• Уважуха: +76/-38
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #19 : 12 Января, 2018, 21:45:48 »
Сварить эт серьезно шовчик будет стоить как труба.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.