f Игрушка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Игрушка  (Прочитано 8752 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-20
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Игрушка
« : 19 Декабря, 2017, 13:04:43 »
В общем потихоньку дело двигается, и что-то начинает вырисовываться.
Длинна рамы 4500, длинна баллонов 5500, мачта 6800, грот 10 или 13 квадратов, топовый стаксель 3 квадрата.
Рама плоская без паука. Шверт naca 0012 1500х300, рули того же профиля 750х200.
Пока что косо смотрю на диаметр баллонов, получается примерно 600 литров баллон, кат около 150кг, плюс наши тела ещё 100кг, хочется объем поплавка хотя бы 750.
Паруса - гафель из пароизоляции, и стаксель из нее же.
Собственно строю в общем то игрушку, сезон покатаюсь, и ещё на один шажок приближусь к пониманию какой катамаран я хочу. Возможно выберусь в этом году в небольшой походик, а может и не один, планирую на этот же катамаран ставить другое ПВ (бермуда 6,5 и стакселек на 3,5). В общем пошел обзванивать конторы на предмет возможности отгрузки нужных мне материалов.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-47
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
Re: Игрушка
« Ответ #1 : 19 Декабря, 2017, 14:33:13 »
Без паука и без пирамиды?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +142/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #2 : 19 Декабря, 2017, 14:33:36 »
В общем потихоньку дело двигается, и что-то начинает вырисовываться.
Длинна рамы 4500, длинна баллонов 5500, мачта 6800, грот 10 или 13 квадратов, топовый стаксель 3 квадрата.
Рама плоская без паука. Шверт naca 0012 1500х300, рули того же профиля 750х200.
Пока что косо смотрю на диаметр баллонов, получается примерно 600 литров баллон, кат около 150кг, плюс наши тела ещё 100кг, хочется объем поплавка хотя бы 750.
Паруса - гафель из пароизоляции, и стаксель из нее же.
Собственно строю в общем то игрушку, сезон покатаюсь, и ещё на один шажок приближусь к пониманию какой катамаран я хочу. Возможно выберусь в этом году в небольшой походик, а может и не один, планирую на этот же катамаран ставить другое ПВ (бермуда 6,5 и стакселек на 3,5). В общем пошел обзванивать конторы на предмет возможности отгрузки нужных мне материалов.
Эх, а моя игрушка застопорилась на фазе изготовления баллонов. Все остальное в той или иной степени сделал или мог бы сделать в кратчайшее время, но вот баллоны...
Удачи в задуманном и что бы не возникало ни каких загвоздок :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Дмитрий МГН

« Ответ #3 : 19 Декабря, 2017, 16:17:46 »
Без паука и без пирамиды?
В сущности да, единственное подматчтовую балку листом укреплю по типу торнадовской

Эх, а моя игрушка застопорилась на фазе изготовления баллонов.
Тут проще, покупаем баннер 530-й, на обычной швейной машинке шьем чехлы и толкаем в них полиэтилен (но далеко от берега не отходим либо клеим нормальные кишки). Когда понимаем какие баллоны нужны формулируем ТЗ и заказываем у людей которые это умеют. Я своего грача раз 8 перешивал под разные рамы и разные кишки.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #4 : 10 Января, 2018, 07:22:50 »
Ну, процесс пошел, начал шить стаксель и заклеил из березки заготовки на рангоут. Мачта в заготовке 120х90, смотрю на этот монумент и охреневаю, а вся мачта должна около 22кг получиться (ну сама деревяха)
« Последнее редактирование: 10 Января, 2018, 07:47:23 от Дмитрий МГН »

БОА

• Уважуха: +51/-37
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #5 : 10 Января, 2018, 10:36:30 »
Зачем же из березы? Очень оригинально! Рангоут из сосны, а и вовсе из ели (она ещё легче и упругая, поморы например из нее делали). А берёза по плотности к дубу ближе, дам хрупка она для этих дел. Не разу не встречал и не слышал о рангоуте из березы. Может чо не знаю☺
А цифры это сечение? Исходя из всего такие?  И пустотелое, раз уж клеите, рациональней.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2018, 10:42:46 от БОА »

Протей

• Уважуха: +4/-5
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #6 : 10 Января, 2018, 10:58:25 »
Берёза ну нм разу не хрупкая. Удар держит превосходно.  Одноразовые (которые рубят на месте) рамы для сплавных катов из неё получаются очень надёжные, хоть и тяжёлые. Основные минусы берёзы - очень сильно гниёт и просто нереально деформируется от перепадов влажности, потому ни в строительстве, ни, тем более, в судостроении, не применяется.

БОА

« Ответ #7 : 10 Января, 2018, 11:12:55 »
Берёза ну нм разу не хрупкая. Удар держит превосходно.  Одноразовые (которые рубят на месте) рамы для сплавных катов из неё получаются очень надёжные, хоть и тяжёлые. Основные минусы берёзы - очень сильно гниёт и просто нереально деформируется от перепадов влажности, потому ни в строительстве, ни, тем более, в судостроении, не применяется.

"Удар держит" -  это скорее к плотности и жёсткости местной отнесём, мы вязали рамы для сплавных катов из сырой, живой берёзы, и там цельный ствол берется, а это немного другое нежели высушенное для склейки. Но в целом Вы правы -  грибок, где влага, ну и тяжесть всё перевешивает в минусы.

Дмитрий МГН

« Ответ #8 : 10 Января, 2018, 11:41:39 »
По поводу березы, ну тут ведь как, у нас реально достать только березу и сосну, все остальное либо хз сколько ждать, либо стоит космос. Сосна очень мягкая, ОЧЕНЬ МЯГКАЯ, и ликпаз я при транспортировке ушатаю несомненно, да и не только ликпаз.
О хрупкости березы, первый раз слышу, довольно таки вязкая штука, по сравнению с дубом так вообще пластилин.
О деформации, мачта переклеена из 12 реек, пропитаю антисептиком, изнутри и с торцов покрашу эпоксидкой, снаружи пропитаю маслом. Кровати, шкафы, тумбочки, лестницы нормально стоят.
О весе, ну тяжелее дюрали она раза в 2 будет, да даже если в 3, стоимость то у нее в районе 3 т.р.
Снизу чертежик сечения мачты
« Последнее редактирование: 10 Января, 2018, 11:43:29 от Дмитрий МГН »

БОА

« Ответ #9 : 10 Января, 2018, 12:17:07 »
По поводу березы, ну тут ведь как, у нас реально достать только березу и сосну, все остальное либо хз сколько ждать, либо стоит космос. Сосна очень мягкая, ОЧЕНЬ МЯГКАЯ, и ликпаз я при транспортировке ушатаю несомненно, да и не только ликпаз.
О хрупкости березы, первый раз слышу, довольно таки вязкая штука, по сравнению с дубом так вообще пластилин.
О деформации, мачта переклеена из 12 реек, пропитаю антисептиком, изнутри и с торцов покрашу эпоксидкой, снаружи пропитаю маслом. Кровати, шкафы, тумбочки, лестницы нормально стоят.
О весе, ну тяжелее дюрали она раза в 2 будет, да даже если в 3, стоимость то у нее в районе 3 т.р.
Снизу чертежик сечения мачты

Ага, виноват-с, не посмотрел ваше расположение). Вот по чертежу понятно примерно откуда сечения такие, и да, при нынешних технологиях можно выбирать материал по местным условиям. И берёза катит в судостроении, если к-во деталей стремится к к-ву слоёв в фанере, да с обработочкой пропитками.. но это в корпусе, и чем ниже тем лучше, а рангоут всё же (не навязываю, просто мню)) из сосны, у вас там она всё ж есть. Клееные мачты с ликпазами из сосны вполне себя нормально показали.
Мебель, интерьер - плохой аргумент для судостроителя.