f Брашпиль Котоярви
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Брашпиль Котоярви  (Прочитано 11214 раз)

Ёж

• Уважуха: +132/-107
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Брашпиль Котоярви
« Ответ #30 : 07 Февраля, 2018, 04:07:05 »
Извиняюсь, что не в тему, но размышлял тут о цепной тали. Ну обычной такой, которой двигателя с машин поднимают. Справится ли она после доработок с функцией якорной лебедки? Так-то все готово уже будто бы.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Илья МГУ

• Уважуха: +319/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #31 : 09 Марта, 2018, 23:31:59 »
Уф... Славная была охота. После 3-х месяцев творческого угара получил первый результат: https://youtu.be/V405jK9CXeo
Попутно пришлось освоить ещё две профессии - термиста и зуборезчика. Куча шлицевых пар, храповики и ещё много железа.
На этом затея не закончилась. В процессе - транспортная кастрюля, газулька, усиление части моста, добавление тяговых шлеек с корпусов на поперечины.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2018, 00:14:26 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Кир

• Уважуха: +80/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #32 : 09 Марта, 2018, 23:55:16 »
Пожелаю успешного и длительного пользования!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
« Ответ #33 : 11 Марта, 2018, 19:05:14 »
Так дело пойдёт,  скоро и матросня будет не нужна , все будет на керосиновых двигателях и матросы не будут кушать спирт и тушёнку из корабельных запасов :) Илья у тебя все получится !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #34 : 12 Марта, 2018, 00:25:26 »
Если я правильно понимаю, настоящие яхтенные альтернативы стоят от 50 тыс. р.
А может быть нужно научиться покупать бу-шные комплектующие с разборок.

Альтернатив нет и за какие деньги. Есть только электрические и гидравлические лебёдки. И стоят они от 200000 руб. Лебёдки с двс есть только строительные, очень громоздкие и дорогие.
С редуктором я в пролёте, имеющийся слабоват. Вместо него буду ставить такой же но побольше.
Очень сложно придумать компромисс между скоростью и усилием. Двухскоростные автомобильные лебёдки тоже бывают, но очень за дорого, иотдельных  редукторов к ним я не нашёл.

Есть установка ручного бурения, бензиновая,  с планетарным редуктором - поспрашивай у изыскателей. Я, в свое время, с ней немало поработал.
Я помню на их основе делали микро подъёмники на горнолыжных склонах

Илья МГУ

« Ответ #35 : 12 Марта, 2018, 00:29:09 »
Так дело пойдёт,  скоро и матросня будет не нужна , все будет на керосиновых двигателях и матросы не будут кушать спирт и тушёнку из корабельных запасов :) Илья у тебя все получится !

Ну, тебя ведь надо кем-то (или чем-то) заменить. Вот, я и принимаю меры.

Есть установка ручного бурения, бензиновая,  с планетарным редуктором - поспрашивай у изыскателей. Я, в свое время, с ней немало поработал.
Я помню на их основе делали микро подъёмники на горнолыжных склонах

От бензобура до моего брашпиля - как от Парижа до Пекина раком.

Пожелаю успешного и длительного пользования!

Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2018, 00:36:18 от Илья МГУ »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #36 : 12 Марта, 2018, 01:25:47 »
Илья, поздравляю с очередным шедевром!
Желаю не оторвать ничего от Котоярви!

Илья МГУ

« Ответ #37 : 12 Марта, 2018, 10:38:18 »
Илья, поздравляю с очередным шедевром!
Желаю не оторвать ничего от Котоярви!

Спасибо, Саня! После ветрячной эпопеи я уж было зарёкся, да опять руки зачесались. Хорошими стимулами были снятие с якоря на Шантарах, и выборка сорвавшегося якоря на Матуа. Ну и превратить Котоярву в амфибию, тоже очень соблазнительно.
От "Котоярви" точно ничего не оторву. Разумеется, в эти две трубы придётся добавить усиления. Скорее всего, заменю их на новые.
Меня скорее беспокоит прочность редуктора. За основу взята планетарка от лебёдки Стократ-4.5, а там зубчатая обойма 1-й и 2-й ступени силуминовая. Боюсь я за 2-ю ступень. Прежде чем потрошить Котоярву, устрою тяговые испытания. Всегда мечтал попробовать валить деревья без пилы :) Если редуктор не развалится на 1-й передачи до заглохшего мотора -  ставлю в строй. Если всё будет плохо, придётся возиться дальше.

Илья МГУ

« Ответ #38 : 07 Мая, 2018, 12:45:11 »
Проведены 3 серии тяговых испытаний.
 После первого обнаружились косяки и ими пришлось заниматься.
После второго поменял двигатель на Чемпион-50. Прошлый китайский оказался совсем дрянным.

Для тяговых испытаний сварил эдакий "муляж Котоярвы". Все крепёжные отверстия совпадают.

Третьи по счёту тяговые испытания - полный триумф научно-технического маразма. Стоило брашпилю оказаться на даче, как затеи под него просто посыпались. За один день было вытащено из трясины 2 машины, свалены 2 берёзы без бензопилы, поднята между деревьями балка для тента.
Вышел отличный профиль турачки.  Шлаги не схлёстываются вообще. Ни при ручной выборке, ни при тяге, ни при растравливании. При тяге можно спокойно укладывать шлаги от щеки до щеки.
 Работают обе передачи: 1-я тяговая и 2-я ускоренная. Для испытания 2-й передачи таскал волоком кусок берёзы. Выборка якорей на Котоярви теперь будет приятным развлечением.

Два фото брашпиля на переносной раме (муляж Котоярвы): справа, и слева в боевой готовности.
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2018, 12:47:38 от Илья МГУ »

Parabelum

• Уважуха: +95/-108
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #39 : 07 Мая, 2018, 12:58:59 »
Редуктор или на прямую?
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...