f Впервые на Андаманы. Старт с Ко-Липе 2.01.2018 вопросы по маршруту и логистике.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Впервые на Андаманы. Старт с Ко-Липе 2.01.2018 вопросы по маршруту и логистике.  (Прочитано 1703 раз)

Сапёр Водичка и 1 Гость смотрят эту тему.

Жарптица

• Уважуха: +0/-0
  • Удивительное рядом. Но оно - запрещено.
  • Название: Катамаран
  • Тип: Ямал470
Однослойный ПВХ серого цвета. Черные законцовки.
Понятно, стандарт. У меня вторая лодка была из тёмно-синего ПВХ с чёрными законцовками. Один раз перегрелась от солнца, ка-ак е---нуло, я чуть штаны не испачкал. Жопка от лодки улетела метров на 50.
Хорошо, что на берегу. Видел у одного тут мужика ролик, где он тупо покрасил белой краской. Хотя в январе сильно не печёт. Скорее течёт, поэтому если что и надо, то что-то от ливня укрываться.
Про фасовку по бутылкам и садовый шланг ты стал быть знаешь, потомушт через воронку под дождём больше воды зальёшь, чем бэнзину.
А за газ особо париться не надо. Неделю можно и без борщей прожить. И фотик бери только ватерпруф или с боксом, иначе кранты.
Удачи.
Без борщей то прожить можно...Но вот всухомятку ни мне ни детям отдыхать не в кайф. А костер  там не очень то пожжешь  - рейнджеры, нацпарк однако((
Про ливни. Думал всех таки однослойную палатку взять. Жара однако. Во, в самом деле НГ дождливое время? На пхукете, насколько помню, это СОВСЕМ не так.
Про перегрев катамарана. На воде вроде не должен. На берегу под солнцем - всегда сдуваем...

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран

Пресной воды там повсюду полно, не парьтесь на счет нее, ручей можно найти почти на каждом пляже.
От кровососущих гадов - в Бангкоке заходите в 7Eleven и покупаете 300гр. баллон "Of", стои в районе 150 бат, если память не подводит, защищает отлично, даже от песчаной мошки.
Макаки - на ночь все в гермы, гермы веревкой к дереву.
Снорклинг - внутренний бассейн Аданга и Рави, с внешней моментальный набор глубины.
Течения - прилив/отлив между островами.
Толпы китайских туристов - суббота и воскресение, можно уйти на внешнюю сторону, туса лишь в местах сноркелинга.
2) Берите спиниг и воблеры, что нибудь обязательно поймаете. На западном берегу Аданга, в самой северной его части - деревня морских цыган, у них можно разжиться свежей рыбой и морепродуктами или купить или, если повезет - получить в дар.
Берите газ, костры во первых нельзя, а во вторых и не менее важных - поверьте, в той жаре в которой вы будете находиться жечь костер далеко не самое приятное дело
4) Сотовая связь там работает нормально, спутниковый телефон - излишество.
5) Гамак и кальян :) Брезентовые перчатки - наловишь ежей (во внутреннем бассейне их полно) будешь с пивом трескать (пиво, когда закончится привезенное из Бангкока, можно купить у рейнжеров).

Они приезжают на Липе с Лангкави, так что все что про Бангкок - мимо.  Правдна Лангкави тоже почти как Бангкок :)
Практически всё необходимое можно купить на Липе, подозреваю только проблема может быть с двухтактным маслом.
Если не ищутся канистры под бензин надо вылить воду из пятилитровок, пятилитровки на Липе на каждом шагу.
Ручьи не почти на каждом пляже но есть,  связываться с водой из ручьёв я не советую, я пробовал. Очень не сложно перепутать, хватануть не кипяченой,  пронести может эпически.
Малярии там нет, но рейнжеры периодически ей болеют.
Гермы на дереве - просто праздник для макак.  От макак хорошо спасает рогатка, макаки знают что это такое, бывает достаточно просто показать.
Макаки наглые только в кемпингах, на диких пляжах они боятся.  Но если всё оставить и уйти то могут поживиться.  Палатку они открывают методом проделывания в ней дыры, гермы так же.
Газ есть даже на Липе, дихлофосные баллоны, надо брать переходник.
Сотовая связь работает на внутренней стороне архипелага, на внешней практически нет, или надо лезть на гору.
Пиво на Липе есть даже разливное.

bserg2

Думал всех таки однослойную палатку взять. Жара однако. Во, в самом деле НГ дождливое время? На пхукете, насколько помню, это СОВСЕМ не так.

Палатка пофиг двуслойная-однослойная. Очень желательно чтобы у палатки были два входа с сеткой, или вся или большая часть внутренней палатки из сетки.
НГ - это НЕ дождливое время.  Дожди возможны но скорее кратковременные. И дожди скорее в радость. Потому что если зарядит чистое небо несколько дней подряд - на катамаране в море озвереешь от солнца.
И расклеится он нафиг прямо на воде.  Если ясная погода - лайфхак, вставать в 6 утра с восходом солнца, часов до 11-12 активничать,  на самую жару ныкаться в тень с ветерком, а с 15-16 можно снова жить.

Жарптица

Думал всех таки однослойную палатку взять. Жара однако. Во, в самом деле НГ дождливое время? На пхукете, насколько помню, это СОВСЕМ не так.

Палатка пофиг двуслойная-однослойная. Очень желательно чтобы у палатки были два входа с сеткой, или вся или большая часть внутренней палатки из сетки.
НГ - это НЕ дождливое время.  Дожди возможны но скорее кратковременные. И дожди скорее в радость. Потому что если зарядит чистое небо несколько дней подряд - на катамаране в море озвереешь от солнца.
И расклеится он нафиг прямо на воде.  Если ясная погода - лайфхак, вставать в 6 утра с восходом солнца, часов до 11-12 активничать,  на самую жару ныкаться в тень с ветерком, а с 15-16 можно снова жить.

Про палатку. Есть такая. Внутренняя как раз чисто из сетки. Думаю, есть смысл наружную просто растягивать на веревка сверху как тент от солнца и дождя.

А вот про катамаран, который "расклеится прямо на воде" поподробнее, плизсс!! Вроде до сих пор ни у кого, включая Вас такого не происходило??

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +121/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Если лишних денег дофига, то конечно, можно много чего и на Липе купить  ;)
Не знаю, я ни одного пляжа без ручьев там не встретил. Точнее встретил парочку, но и на них пресную воду без труда набирал в отлив, в этот период выходы пресной воды видны очень хорошо. Про то, что "гермы на дерево" я вроде как не говорил.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-122
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
через Гуанджоу - Лангкави и далее ферри до Ко-Липе. По времени сильно быстрее, да и дешевле,
интересный вариант...  что там паром через границу? автомобильный?  есть где про него почитать?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Жарптица

через Гуанджоу - Лангкави и далее ферри до Ко-Липе. По времени сильно быстрее, да и дешевле,
интересный вариант...  что там паром через границу? автомобильный?  есть где про него почитать?
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=66&t=5759

bserg2

Тут есть Уральцы, которые во главе с Дедом это границу на кате прошли.  Правда потом в приватной беседе мне это делать не рекомендовали, я послушался.

bserg2

Если лишних денег дофига, то конечно, можно много чего и на Липе купить  ;)
Не знаю, я ни одного пляжа без ручьев там не встретил. Точнее встретил парочку, но и на них пресную воду без труда набирал в отлив, в этот период выходы пресной воды видны очень хорошо. Про то, что "гермы на дерево" я вроде как не говорил.

Там погода бывает разная, я там был точно больше тебя и всё время на байдарке и на кате, меня там рейнжеры которые постоянные узнают и здороваются.
Так вот вода в ручьях сильно зависит от погоды. Есть дожди, вода есть на всех пляжах как ты говорил.
Нет неделю дождей, на НГ это запросто, я сам на русле сухого ручья рыл яму лопатой, метра полтора вырыли, получили солёную воду чуть пресенее чем в море.
Там не так много ручьёв крутопадающих, к которым можно легко подойти выше уровня заболочивания.
И да, я выше говорил что один раз случайно выпил той воды, которая прям с горы,холодная и вкусная. просто тупо перепутал бутылку, т к до этого мы купили воды у рейнжеров в холодильнике.
Так вот, я срал, дальше чем видел, 3 дня и температура под 40, и при этом я зож не страдаю я той водой запивал ром, а как мне поплохело - я сожрал все антибиотики в аптечке, буквально горстями.
Поэтому кто привык к Хибинам и Байкалам могут экспериментировать с местной водой из ручья, но я не рекомендуэ. Тем более с детьми.
Бутилированную опреснённую воду можно купить везде и стоит она копейки.
Тот кто покупает воду по 100 бат за 0.25л в холодильниках для туристов со спидботов - сам себе злобный буратино. А на Липе есть магазины где закупаются местные.
Со мной туда периодически ездили девочки спортсменки-комсомолки-зожницы, непьющие. Так вот они регулярно, каждый раз дохли, по нескольку дней потом валяясь в туалете около унитаза, или посещая разнообразные больницы.
При этом с девочками пьющими-курящими-матершинницами-автостопщицами нихрена плохого на разу не случалось.
В результате у меня вообще выработался рефлекс - добрых, лучезарных, солнечных вибрирующих в поход не брать. Я ничего не имею против, но не со мной, я уже наелся.

Жарптица

Про воду - согласен. Опыт путешествий в тропиках по джунглях имеется. И не малый. Амебиаз - не шутки...
Но, все же, катамаран НА ВОДЕ  может "расклеится от солнца" в тайский жаркий полдень или НЕТ??