f Регата Саркел 2018
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регата Саркел 2018  (Прочитано 35744 раз)

Евгений

• Уважуха: +183/-78
Re: Регата Саркел 2018
« Ответ #130 : 11 Апреля, 2018, 16:38:43 »
Возник вопрос.
У меня есть на "Мистраль" комплект новых парусов. Но грот более высокий, и на старую мачту не влезает. А новую сделать никак не успеваем. Что, если я просто возьму рифы на нём и поставлю на старую мачту? В обмер какая площадь грота пойдёт - полная или с учётом нижней полки рифов?
Как-либо увеличить площадь зарифленного паруса не смогу - из-за высоты мачты.

Оля, чисто из любопытства, -  а будет ли, пусть новый, грот под рифами эффективнее старого, но без этой "тормозной аэродинамической шайбы"?

или наоборот эта шайба устранит  индукцию, утечку воздуха вниз.

Ольга

• Уважуха: +135/-96
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #131 : 11 Апреля, 2018, 18:31:55 »
Охота тебе новый парус рифами портить.
Если, как в прошлом году, главмером будет свекловод Дьяков, то конечно же будут  учитываться фактические высоты и площади парусов. Чтоб это было легко сделать, подай еще одну эл. заявку. В ней заполни:
- ID существующего обмера (172)
- выбери п. "Добавить"
- Номер на парусе (если он новый, то и напиши новый)
- высоту и пл. грота от полки рифления и выше.
- высоту и пл. стакселя (только если он тоже новый)
- в примечании намекни, что это ты заявку подала
И больше ничего ни пиши, ни страну, ни свое фамилие, ни про корпуса, если они не меняются. Ну, может только телефон, если он обязательный (не помню).

Тогда твой существующий обмер 172 будет взят за болванку, в нем будет изменено старое на то, что ты укажешь и в БД будет добавлен новый обмер с новым ID. И секретарь его оттуда сможет взять. Если в примечании напишешь, что это времянка, то после регаты он будет удален. Старый обмер (172) сохраняется. И если на месте ты передумаешь вешать новые тряпки, то будет использован старый обмер.
---

Да, еще вот что: После подачи эл. заявки она попадает в таблицу заявок не в начало и не в конец, а перед заявкой Простора с пар. номером 31. Это гугло так делает. Знаю почему, но бороться лень.
Спасибо за развёрнутый ответ и советы.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #132 : 11 Апреля, 2018, 18:39:09 »
Оля, чисто из любопытства, -  а будет ли, пусть новый, грот под рифами эффективнее старого, но без этой "тормозной аэродинамической шайбы"?
Ох, Женечка, кто б говорил-то? А ну-ка вспомните грот "Ханумана" под рифами. Кто там радовался, что хоть площадь и уменьшилась, зато тяга не пропала и форма улучшилась? Правда, то на сильном ветру. А для слабого у меня есть геннакер.
На самом деле старому гроту уже 10 сезонов, и он хорошо так подвытянулся. К тому же - сделан из дакрона. А новый грот - из ламината и горбатый. Так что даже на первой полке рифов имея сходную площадь со старым, думаю, что потащит гораздо лучше.
Тут абы высоты мачты хватило на первые рифы... Надо замерить.

или наоборот эта шайба устранит  индукцию, утечку воздуха вниз.
Об этом я тоже подумала. По крайней мере, на усилении ветра старый грот под рифами даёт такую тягу, какую не даёт полный грот на среднем ветру. Вспомните Каспий, гонку на Песчаный. Тогда рифились не все, а "Мистраль", который до этого волочился в хвосте 40-м, вдруг под рифами выскочил на поприходное 5 место.
Паруса. Собаки. Лошади

БОА

• Уважуха: +51/-37
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #133 : 11 Апреля, 2018, 20:06:46 »
Вот поэтому, я и полюбопытствовал аккуратненько, - гроты бывают разные. А аэродинамическая шайба должна быть шайбой определенной формы, а не мешковатой колбасой, чтобы функцию свою по направлению потоков выполнять ;)

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #134 : 11 Апреля, 2018, 23:04:47 »
Вот поэтому, я и полюбопытствовал аккуратненько, - гроты бывают разные. А аэродинамическая шайба должна быть шайбой определенной формы, а не мешковатой колбасой, чтобы функцию свою по направлению потоков выполнять ;)
У дакронового грота "шайба" - малообъёмная, т.к. поношенная ткань уже плотно скручивается в колбаску. А у ламинатного грота, полагаю, колбасина будет знатная - целая труба хорошего такого диаметра. Будет ли она при этом аэродинамической шайбой? Сомневаюсь.
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений

• Уважуха: +183/-78
« Ответ #135 : 11 Апреля, 2018, 23:29:40 »
Прошу про "колбасу" в гастроном, здесь за регату

Chak

• Уважуха: +6/-0
  • Esik
  • Название: Esik
  • Тип: "VessiKissa" прототип
  • Номер: Нет
« Ответ #136 : 11 Апреля, 2018, 23:56:10 »
Я пока электронно не заявлялся. Определяюсь с экипажем. И соответственно с судном. До конца недели вопрос решится, в одного пойду, или в паре. Соответственно будет или "Хамелеон", или "Ветер". Проблема, что по обоим аппаратам мерилок нет. Как определюсь с экипажем, подам заявку.

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #137 : 12 Апреля, 2018, 20:01:00 »
В соотв. с заявками в БД добавлен обмер нового М 407, два старых удалены, изменен обм. М 18,  Н 19 добавлены пл. кливера (высоты опять нет) и генакер.

П.С. Н 19 - высоты получены.

« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2018, 22:12:14 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #138 : 13 Апреля, 2018, 22:10:11 »
 ДН 1,  Н 19, изменения внесены. Для Н 19 не было длины AL, получил переводом имперских футов (20) в метры (6.1). В пл. грота ввел поправку за профилированную поворотную мачту, как для тритоновского профиля. Это отмечено в примечании в БД, на месте перемерят, если надо. А высота грота 7м для сибката-20 кажется мне завышенной.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2018, 00:25:20 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

RedAlex

• Уважуха: +7/-0
  • Название: 31-й
  • Тип: Простор
  • Номер: M846
« Ответ #139 : 15 Апреля, 2018, 23:02:57 »
Андрей, это опять Простор 31)) Совсем недавно я наконец то зарегистрировался в Маринс и получил документы. Теперь мой номер на парусе М846.  Я постараюсь успеть до гонки нанести на паруса этот номер. В крайнем случае нанесу скотчем. Старый "31" с грота я уже удалил. Андрей, если не сложно занесите пожалуйста эти изменения в таблицу.