f Регата Саркел 2018
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регата Саркел 2018  (Прочитано 28223 раз)

Евгений

• Уважуха: +182/-76
Re: Регата Саркел 2018
« Ответ #110 : 07 Апреля, 2018, 14:12:03 »
Еду в первый раз,есть вопросы к оргаанизаторам.Как лучше ехать после Чернышовского? Морозовск,Цимилянск,Саркел или  после Чернышевского на юг до Саркела?Где дорога лучше?Еду с севера,из Иваново.
Будут ли памятные вещи,майки или значки,хотелось бы.Какие расстояния между стоянками на маршруте, примерно,по опыту прошлых регат?Можно ли ловить рыбу
удочкой(нерест всё-таки) на стоянках?Будет ли радиосвязь между участниками регаты и организаторами и судьями и на какой частоте?Хочу использовать два грота,оба по ПОМу вместе со стакселем
до 10 м2,могу ли я их менять во время регаты?Хочу сравнить.Если можно,то что нужно сделать,чтобы не получить протест?

могу ответить на два последних вопроса.
Пока в данной Регате не дощли до использования радиосвязи - хватает сотовой связи.

По Правилам МАРИНС, СВОКЛ и прочее допускается использовать любую комбинацию лавировочных парусов, лишь бы их площадь не превышала заявленные площадь и  гандикап.

Трим

• Уважуха: +37/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #111 : 07 Апреля, 2018, 16:27:12 »
Михаилу И-1.
Комментируя ответ Евгения.
По поводу МАРИНС - Евгению виднее. По поводу СВОКЛы - "немного не так".
В традициях свекольных регат замена во время регаты парусов, членов экипажа и т.п. - дело обыденное. Главное условие - о замене заявить до гонки и иметь соответствующий обмер в реестре (у одной лодки может быть несколько обмеров).
Но "Саркел" - регата не свекольная, а только использующая гандикап МАРР-4 и регатную программу. Формально организаторы вправе запретить такие фокусы, с другой стороны, нигде в Положении запрета на замену нет.
Можно решить вопрос, наверное, и по рецепту Евгения, - заявить основным "бОльший грот", или правильнее сказать "более эффективный", учитывая, что на ГБ влияет и удлинение паруса, а который поменьше - просто ставить по своему усмотрению. Этот вариант ущемляет участника, - он получает завышенный ГБ. Надо обсуждать с организаторами, можно ли гоняться с разными гротами, при этом у вас будет два обмера, и соответственно, разные ГБ. Повторюсь, с точки зрения СВОКЛы - вполне нормальная ситуация.
Упоминания о том, что оба комплекта парусов не превышают 10 квадрат, с точки зрения гандикапа, - имеют мало смысла. Гандикап, - это некое физико-математическое построение, в которое на вход поступают данные обмера, а на выходе имеем гоночный бал. Говорить о "гандикапе лодки" - ну совсем неправильно, надо же понимать, о чем идет речь. ГБ, посчитанные по разным системам гандикапа, естественно, разные для одной и той же лодки, даже при одинаковых исходных данных. Деление лодок в гандикапных гонках на группы по парусности - бессмысленно, в одной группе окажутся лодки с большим разбросом ГБ, пр этом не исключено, что в соседних группах не окажутся лодки с похожим ГБ. Поэтому деление производится по ГБ.
Михаил, пришлите на почту svobmer@yandex.ru обмер  второго грота. Что будете использовать - решится на месте. Постараюсь уговорить организаторов, что ничего плохого в замене парусов нет.

Евгений

« Ответ #112 : 08 Апреля, 2018, 19:06:41 »
.........Постараюсь уговорить организаторов, что ничего плохого в замене парусов нет.
Оргов уговаривать не надо, они за все что идет на пользу.
фото маленький кусочек Стапеля сегодня

Трезвый

• Уважуха: +49/-17
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #113 : 08 Апреля, 2018, 20:19:15 »
Красиво! А чего там янтарь-турист делает? Чего с нами не ходит?
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Евгений

« Ответ #114 : 08 Апреля, 2018, 21:32:13 »
Красиво! А чего там янтарь-турист делает? Чего с нами не ходит?

их там не один, вроде три есть.  А участвовать не было желающих, может на сей раз решаться.

ЗАК

• Уважуха: +345/-135
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #115 : 08 Апреля, 2018, 22:56:05 »
Возможно, секретарь (судья-вычислитель) сможет, поднапыжившись, поспевать обсчитывать фантазии авторов Положения вручную или полуручную. Вот только фантазии того не стоят. Они плохи не только тем, что программно не обеспечены, они плохи в принципе. О чем придется написать подробно в отдельный файл, чтоб тут не раздувать объемов.
Неужели так все плохо? И не исправимо? Я понимаю, что заверенное Положение является незыблемым документом    .... в Чемпионатах Мира, где все участники приезжают только победить. У нас таких 10% и у нас другая философия. И мне кажется участники поймут необразованных оргов и не будут возражать  по некоторым изменениям в Положение, которые нормализуют условия.
Андрей Кириллович, пожалуйста, если позволяет время и желание, напишите свои замечания в виде готового текста, чтобы его вставить в Положение для регаты 2019г и если возражений не будет у участников, то и в 2018. ?
Евгений, к сожалению, Ваш пост прочел только сейчас и предложений в виде готового текста не подготовил. Написал только замечания, они в прицепе, как и обещал. А предложения могу написать и очень быстро, они просты.

В тексте своей критики я использовал выражение "автор Положения". Я не знаю кто это и сколько на самом деле авторов. Поэтому прошу реальных авторов не распространять мое неуважительное отношение к тексту Положения и его виртуальному автору на себя лично. Всех (или всего) Вас лично я уважаю.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #116 : 09 Апреля, 2018, 05:10:24 »
Подготовил предложения по Положению. Они в прицепе. Использован нынешний текст Положения. Красным там выделено то, что предлагаю убрать, а синим написано то, что предлагаю вставить.

Цель предлагаемых изменений - убрать несуразности и максимально упростить расчеты. Притом так, чтобы они были полностью обеспечены наличной программой. Хочется, чтобы судейство в этом году не было провалено и не пришлось его спасать с привлечением посторонних средств.  Изменения касаются только технической стороны, в остальное не встреваю. Про контрольные сроки ничего не написал. Касательно коротких гонок считаю, что если их (контрольные сроки) и устанавливать, то исходя из текущей обстановки. Я бы не устанавливал. Если кто-то безнадежно болтается на дистанции и задерживает, то его его можно притащить мотором. Может, у него мелкая поломка, которую он на берегу устранит за 5 минут и успешно стартует в след. гонке. А если тупо отсекать по контрольному сроку и оставлятьть болтаться, то он и след. гонку провалит, не поспев на старт.  Для этапов маршрутки разумным контрольным сроком считаю время от старта до темна, а длину дистанции планировать исходя из условий так, чтобы до темна уложиться.
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2018, 05:14:13 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #117 : 10 Апреля, 2018, 04:17:15 »
Максим Зотов, Сергей Бондаренко - изменения занесены в БД.

Максим, давай экипаж. Сам бы вписал, но Димкину фамилию не помню, как дочку звать не знаю.

Сергей,  номер на парусе в соотв. с заявкой изменился с "UKR 14" на "14". Это верно или буквы забыл написать?
--
Таблица подавших эл. заявки. Если стоят "егоги", значит для расчетов не хватает данных в обязательных полях, помеч. звездочкой . У Трикстера подозрительно маленький стаксель.

П.С. Таблицу удалил, там была ошибка. Правильная в след. моем сообщении (№120).
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2018, 21:58:02 от ЗАК »

Бондаренко С.

• Уважуха: +25/-17
  • 10м.кв.
  • Название: ИкарII
  • Тип: Даки 17
  • Номер: 14
« Ответ #118 : 10 Апреля, 2018, 09:45:42 »
Все правильно - номер на гроте число "14"

« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2018, 11:51:03 от Бондаренко С. »
с уважением, Бондаренко С.Ф.

Ольга

• Уважуха: +132/-92
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #119 : 10 Апреля, 2018, 10:12:35 »
У Трикстера подозрительно маленький стаксель.
Когда Влад впервые взял его в руки и развернул - то чуть не расплакался. И этот носовичок - ПАРУС?
Да, площадь стакселя у Трикстера - меньше кв. метра.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади