f Грот "Square top"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот "Square top"  (Прочитано 8835 раз)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +62/-26
Re: Грот "Square top"
« Ответ #40 : 30 Ноября, 2017, 23:55:55 »
И тщательное профилирование лат тоже.
Вот-вот. Яж сразу так хотел написать, но побоялся бросить тень сомнения на компетентность автора темы.
Но, да, профилированию верхних лат следует уделить особо трепетное отношение. Чтобы не были шибко тугими, но играли, как хороший спортивный лук.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +86/-49
« Ответ #41 : 01 Декабря, 2017, 00:50:00 »

Да что Вы говорите..... Прям запрещены
http://www.catsailingnews.com/2013/05/hall-spars-will-supply-new-nacra-17.html

Ссылка на мачты для Накра 17. Но я перечитал правила Формулы 16, и правда, за последние 10 лет только алюминиевые мачты отменили. Но я не видел ни одного ф16 с карбоновой мачтой, так что это только опция.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +50/-41
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #42 : 01 Декабря, 2017, 08:23:15 »
Работать будет нормально. Есть опыт самостоятельного пошива квадратного, но поменьше, 7.5, но и потоньше - 160 г/м.
Косая лата обязательна. И тщательное профилирование лат тоже.
Латы я прошу поставить в комплекте. Надеюсь, что их не надо будет дополнительно профилировать.

А то на своем китайце я их профилировал из стеклоарматуры, профилировал и местами перепрофилировал. Прослабил маленько. И стали они как лук, но не спортивный, а старенький такой, профессорский.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

« Ответ #43 : 01 Декабря, 2017, 08:35:35 »
А я-то думал там на чемпионатах задорные молодые огурцы гоняются, а нифига - есть вполне пожилые перцы, не только у нас. Так, что из большого спорта пока не уходим!

Mark

• Уважуха: +73/-232
« Ответ #44 : 01 Декабря, 2017, 09:50:34 »
Вообще по латам интересно вот что: Новицкий мне парус пошил замечательный, но латы слишком жесткие для наших волжских ветров. Я их пытался прослабить, шкурочкой, напильничком и т.д., но видимо до нужной кондиции пока не получилось. Вопрос вот какой, а есть ли какие либо таблицы, например какой изгиб в процентах при нагрузке на лату определенной силы, у всех лат паруса он должен быть одинаков? И до каких надо ослаблять лату для средних и слабых ветров.

Сапёр Водичка

« Ответ #45 : 01 Декабря, 2017, 10:25:23 »
А я в оконцовке стал думать, что профилирование сквозных лат не надо делать, парус имеет свой профиль, зачем ему еще и помогать.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #46 : 01 Декабря, 2017, 15:38:26 »
Латы я прошу поставить в комплекте. Надеюсь, что их не надо будет дополнительно профилировать.

Придётся. Независимо от типа и формы паруса. Если мы хотим парус, а не тряпку с палками. Нормальный результат достигается только при эксплуатации - походил, посмотрел попробовал - подточил где надо. И так не один раз. Потом через некоторое время новый парус обкатается - подгоняем латы окончательно. Верхним латам квадратного грота придётся уделить больше внимания, как уже здесь верно подметили.
Ни один производитель этого за нас никак не сможет сделать, если только не гонит большую партию строго одинаковых парусов.

И насчёт Новицкого - я катался на одной из его лодок 2017 г.в. Парус - полное говно, хоть и из ламината. Да и лодка в целом - шаг назад по сравнению с аналогичными прошлых серий. У него заказывать парус я бы не стал. Тем более, что для него это вдруг стал "слишком современный парус" (квадратный). Ага, лет за 15 использования таких на надувном флоте.

-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #47 : 01 Декабря, 2017, 16:04:10 »
А я в оконцовке стал думать, что профилирование сквозных лат не надо делать, парус имеет свой профиль, зачем ему еще и помогать.

Как минимум - не мешать. Если вместо лат воткнуть условный лом? А если картонную полоску? В первом случае не будет заданного профиля, а во втором свернётся в трубочку горб.
Парус - это крыло, так? В нашем случае - крыло каркасно-оболочечной конструкции. Всё должно быть рассчитано и  подогнано одно к другому, иначе это просто тряпка с палками.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-37
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #48 : 01 Декабря, 2017, 19:12:23 »
Как минимум - не мешать.
Вот тут  соглашусь и поддержу. Но тоже считаю что профилировать не обязательно, достаточно подобрать гибкость под парус , чтоб не лом, и не картонка, а в самый раз. ;)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Parabelum

• Уважуха: +100/-120
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #49 : 01 Декабря, 2017, 20:07:33 »
И насчёт Новицкого - я катался на одной из его лодок 2017 г.в. Парус - полное говно, хоть и из ламината. Да и лодка в целом - шаг назад по сравнению с аналогичными прошлых серий. У него заказывать парус я бы не стал. Тем более, что для него это вдруг стал "слишком современный парус" (квадратный). Ага, лет за 15 использования таких на надувном флоте.

Ламинат вообще сложный матерьял. Себе бы, из ламината заказывать не стал бы.
А из Дакрона Новицкий шьёт замечательно.
Я юзал много его парусов и доволен.
Как раз порекомендовал бы заказывать у него.
Лучшее соотношение цены и качества + понимание дела (бывший парусный мастер Тритона) + грамотная работа с клиентом.

...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...