f Грот "Square top"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот "Square top"  (Прочитано 7268 раз)

Сергей М414

• Уважуха: +123/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Re: Грот "Square top"
« Ответ #20 : 30 Ноября, 2017, 15:46:46 »
Кэп, пляски с бубном имеют смысл. Увеличенная площадь парусности к  топу на попутных курсах  добавит больше тяги. На бейдевинде  больший твист позволит сбросить лишний ветер  с верхушки  грота.  Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +48/-38
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #21 : 30 Ноября, 2017, 15:53:37 »
Кэп, пляски с бубном имеют смысл. Увеличенная площадь парусности к  топу на попутных курсах  добавит больше тяги. На бейдевинде  больший твист позволит сбросить лишний ветер  с верхушки  грота.  Благодарю.
Все верно! И в штилях тоже квадрат на высоте лучше тянет.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Дымыч

• Уважуха: +39/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #22 : 30 Ноября, 2017, 16:35:02 »
Сапёр Водичка, приведенный вами ответ мастера в первом посте один в один совпадает с доводами которые Новицкий мне привёл когда я пытался заказать у него очень прямоугольный парус.
Подозреваю, что Вы его и процитировали. ;D
Я с ним согласился и ... не разу не пожалел.
Весьма доволен парусом!
Мой грот 9.9 м кв. получился. Топ 30-40см где-то при нижней шкаторине 2м.
Я прикидывал гибкость тритоновского мачтового профиля для очень прямоугольного топа. Получится, что при ветре от 5 м/с для грота с длинной верхней шкаториной нагрузки на не развантоанную, верхнюю(у меня 1.8м) часть мачты гнут её уже на сантиметры. Выше вант мачта отваливается под ветер. Грот будет терять форму однозначно.
Ни о каком управлении геометрией паруса выше вант речи быть уже не может...
Конечно это только цифры, но тратится на эксперимент не захотелось.
Если у Вас есть лишние деньги и энтузиазм, то проэкспериментируйте. Вдруг это всё не правда... ;D
Единственные решения которые вижу в данных размерностях судна это:
1. Краспицы на участок мачты выше вант.
2. Более жёсткий(соответственно тяжёлый или менее аэродинамичный) профиль мачты.
3. Углепластиковая мачта.
Для себя вижу только 3й, но пока жаба побеждает ;D

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-64
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #23 : 30 Ноября, 2017, 17:12:26 »
А если брасами корректировать верхний угол паруса? Проводку браса  сделать не напрямую к борту, а через краспицу? Или еще какую механизацию придумать? Тогда и требования  к ткани  резко снижаются...
http://www.randewy.ru/mod/bras.html
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2017, 17:27:59 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Сапёр Водичка

« Ответ #24 : 30 Ноября, 2017, 17:20:24 »
Я же ходил с кв. топом 500 мм на тритоновской мачте, правда у меня свободный участок выше вант небольшой около метра. Никаких таких явлений не наблюдал. Наоборот, набивши шкоты в ДП при  лавировке наблюдал как у меня вверху закрывается задняя шкаторина, приходилось потравливаться. и погон перемещать наветер от ДП.

"1. Краспицы на участок мачты выше вант." Это не проблема, причем двурогую краспицу "с обратной стреловидностью" Палыч ставит на свои мачты вверху.

"2. Более жёсткий(соответственно тяжёлый или менее аэродинамичный) профиль мачты." Буду делать мачту из Куликовского профиля, он есть вверху темы. Там стенка 4 мм и он довольно жесткий. Хлыст 5.2 м когда берешь за один конец он почти не прогибается.

До угля дорасти еще надо...

Немного поправлю еще эскизики, а вообще спасибо за мнение!

Сапёр Водичка

« Ответ #25 : 30 Ноября, 2017, 17:25:25 »
А если брасами корректировать верхний угол паруса? Проводку браса  сделать не напрямую к борту, а через краспицу? Или еще какую механизацию придумать? Тогда и требования  к ткани  резко снижаются...
http://www.randewy.ru/mod/bras.html
С брасами два года в голове ходил. Потом придумал на топ ставить свободно-поворотную "удочку" и один ахтерштаг, но чтобы тянуть его наветер он внизу раздваивается. Потом решил повременить - и так веревок дофига.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #26 : 30 Ноября, 2017, 17:30:38 »
Ровно 10 лет назад пошил подобный грот из ламината http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11306.0  - мастер тоже отказался шить из дакрона ...   За 10 сезонов особых признаков старения ламината, тем более - расслоения я не отмечаю.
Я видел ваш парус, даже приценился один раз ))). Почему-то такой ламинат мне не предлагали. А какой он плотности у вас?
дык там же всё написано = 3,7 OZ  = 105 грамм на метр. Парус сам очень лёгкий на ощупь, а стаксель вообще невесомый...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Сапёр Водичка

« Ответ #27 : 30 Ноября, 2017, 17:44:06 »
Ровно 10 лет назад пошил подобный грот из ламината http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11306.0  - мастер тоже отказался шить из дакрона ...   За 10 сезонов особых признаков старения ламината, тем более - расслоения я не отмечаю.
Я видел ваш парус, даже приценился один раз ))). Почему-то такой ламинат мне не предлагали. А какой он плотности у вас?
дык там же всё написано = 3,7 OZ  = 105 грамм на метр. Парус сам очень лёгкий на ощупь, а стаксель вообще невесомый...
Да, Евгений, я увидел это, потом уже когда второй раз повнимательнее посмотрел. Вот эта информация ценная, а то пока ее из спецов вытянешь...

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-47
« Ответ #28 : 30 Ноября, 2017, 19:25:15 »
Вот, еще один парусный мастер отписался:
Привет!

НЕт проблем сделаем.
Только грот с такой головой будет плохо управляем.
Если вы настроены заказывать, платите аванс и тонкости обсудим.

Кто-нибудь мне может сказать, почему "грот с такой головой будет плохо управляем"?

Я не вижу проблем. Шкот набил посильнее - верхняя лата внутрь ушла, потравил - наружу.

https://goo.gl/images/x8qo35
Вообще-то на тех лодках, где такие гроты -норма, отвал верха регулируется не сколько шкотом, сколько изгибом мачты- натяжением передней шкаторины. Шкаторину набил - мачта изогнулась, верх провалился. Шкаторину ослабил, мачта выпрямилась, верх собрался обратно в ложку. Достоинств у такого грота много. - большой диапазон настроек для разных ветров, отыгрывание порывов, меньший срыв потоков на волнении. (Катамараны, за счёт ширины, очень жестко играют верхушкой мачты. Поэтому там идёт постоянный срыв. Квадратный верх отрабатывает волну, как веер, все время в напряжении.
На современных гоночных катамаранах других гротов и не увидишь.
Ткань важна, там много разных, хорошие служат долго. Гоночный грот (и я имею ввиду гоночный, с длинным сезоном и каждыми выходными на воде) служат лет по пять, после чего становятся тренировочными. Гоночный дакрон вытягивается быстрее.
Важны настройки, многих из которых просто нет на разборных....

« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2017, 19:28:49 от Vladimir(UD) »

Сапёр Водичка

« Ответ #29 : 30 Ноября, 2017, 20:57:54 »
Картинки супер просто.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2017, 21:00:31 от Сапёр Водичка »