f Фанерная ??? палуба
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фанерная ??? палуба  (Прочитано 3560 раз)

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Re: Фанерная ??? палуба
« Ответ #20 : 25 Ноября, 2017, 00:14:24 »
На СК-20 делал из 9мм ламинированной фанеры, та самая которую описывали, основное достоинство обработана хорошо и нескользячка готовая. Торцы прошел обычной пропиткой для дерева, больше ничем. Для стыковки использовал алюминиевый двутавр 10мм, становится идеально
Для перевозки желательно между собой стягивать винтами и наружу не гладкой стороной.

Ништяк!

• Уважуха: +13/-2
  • Ништяк !
  • Название: "Алга!"
  • Тип: СибКат18
« Ответ #21 : 28 Ноября, 2017, 08:01:55 »
На СК-20 делал из 9мм ламинированной фанеры, та самая которую описывали, основное достоинство обработана хорошо и нескользячка готовая. Торцы прошел обычной пропиткой для дерева, больше ничем. Для стыковки использовал алюминиевый двутавр 10мм, становится идеально
Для перевозки желательно между собой стягивать винтами и наружу не гладкой стороной.
Доброго времени суток !
Судя по фото , поперечные балки находятся СВЕРХУ твердой палубы . В чем смысл тогда ее ?
Без ерничания :) просто интересно чего я не увидел. Я -то задумывал твердую палубу именно для того, чтоб спрятать эти балки. В чем еще преимущества ???
Кто понял жизнь - тот не торопится !

Я - не купюра в 100 баксов чтоб нравиться абсолютно всем.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +69/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #22 : 28 Ноября, 2017, 09:48:35 »
Доброго времени суток !
Судя по фото , поперечные балки находятся СВЕРХУ твердой палубы . В чем смысл тогда ее ?
Без ерничания :) просто интересно чего я не увидел. Я -то задумывал твердую палубу именно для того, чтоб спрятать эти балки. В чем еще преимущества ???
А в каком месте тут человек лягет на балку ??? в середине палатки там не труба а палуба состыкована

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +133/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #23 : 28 Ноября, 2017, 10:57:33 »
Вдруг пригодится и мой опыт.
Фанера обычная 8-ка, покупал в Леруа, по какой-то акции за 300 руб. Лист 1500х1500
Под нее 2 поперечены из бруска 40х30. (цена 50 руб за 2 метра)
Фанеру и поперечены покрыл двумя слоями яхтного лака, израсходовал 0,5 л. (300 руб. банка 0,75).
Итого: 700 руб
После сезона использования (кат весь сезон на воде) фанера выглядит так:
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ништяк!

• Ништяк !
« Ответ #24 : 28 Ноября, 2017, 13:51:19 »
Доброго времени суток !
А в каком месте тут человек лягет на балку ??? в середине палатки там не труба а палуба состыкована
Ну вообще - да ... Но у 20- ки ,если я правильно отражаю , ДВЕ продольные балки межд3 баллонами. У 18- го только одна.Да и палатка у 20 все- таки больше будет.Так что между балками человек поместится.
Вопрос в том , что застелен ( судя по фото) и " кокпит".
Исключительно для удобства при управлении ?

Ништяк!

• Ништяк !
« Ответ #25 : 28 Ноября, 2017, 13:59:48 »
Вдруг пригодится и мой опыт.
Фанера обычная 8-ка, покупал в Леруа, по какой-то акции за 300 руб. Лист 1500х1500
Под нее 2 поперечены из бруска 40х30. (цена 50 руб за 2 метра)
Фанеру и поперечены покрыл двумя слоями яхтного лака, израсходовал 0,5 л. (300 руб. банка 0,75).
Итого: 700 руб
После сезона использования (кат весь сезон на воде) фанера выглядит так:
Ага.:)Благодарю !
Тоже начинаю подумывать и этот вариант.
Посмотрел сколько стоит фанера с сеткой. Прикинул сколько ее нужно . И подумал , что возможно имеет смысл сначала собрать из дешевого материала.
Все-равно переделывать точно придется ( как обычно );)))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +162/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #26 : 28 Ноября, 2017, 17:27:42 »
Где-то ж тут рядом есть тема про жесткие палубы на Сибкэтах? Кажись лучшим вариантом избран сотовый поликарбонат. ...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #27 : 28 Ноября, 2017, 18:02:41 »
Не понимаю, зачем ВСЮ палубу делать из толстой фанеры с брусками???? Это ж скока весу набежит?
Разьве нельзя положить в наиболее ходовых местах просто небольшие куски  тонкой фанеры поверх обычной ПВХ тканевой палубы.   Комфорт  возрастет, а вес - не очень. Все равно большая часть палубы либо не используется, либо завалена вещами, либо пусть  лучше  будет мягкой.
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +162/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #28 : 28 Ноября, 2017, 18:39:20 »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #29 : 29 Ноября, 2017, 00:02:13 »
В моем варианте фанера лежит на центральных продольных и внутренних стрингерах которые на баллонах. Сами баллоны были с нескользячкой и их закрывать не стал.
Закрывать балки необходимости не было. В палатке только стыковка двутавром, который выступает на 1мм и не мешает совершенно. Как бонус такой схемы размещения листов - они легли плотно к балкам и сняли с книц часть диагональных нагрузок, хотя у меня еще и тросы диагональные были.
Фанера в кокпите = удобство, сделал на пробу и возвращаться на мягкую уже не захотел. Только перед палаткой сплошной лист оказался злом, там нужна сетка или решетка