f Фанерная ??? палуба
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фанерная ??? палуба  (Прочитано 2334 раз)

ДВК

• Уважуха: +25/-0
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
Re: Фанерная ??? палуба
« Ответ #10 : 24 Ноября, 2017, 15:40:51 »
Влагостойкая фанера по финской технологии, коричневого цвета. Зачастую продается с сетчатой, не скользящей поверхностью. Я думал что про нее все давно знают. На свой катамаран настелил еще в 2007г, не красил, швы ни чем не обрабатывал,  до сих пор так и стоит. Несколько зим кат зимовал во дворе в собранном виде, под снегом. То оттаивал, то заново промерзал. По сей день фанера цела, без намеков на вздутия и трещины. Фанеру на палубу и боковые трапы брал толщиной 6мм. Стелил на поперечные уголки Al 40 х 20, просто к ним фанера прикручивается болтами М6. А можно просто усилить фанеру, приклепав такие уголки на постоянку клепками. Если большая ширина ката, то вместо уголков Al профиль 20х40. Конструкция легкая, крепкая, и главное делов на час работы. 10 лет службы, проверенно , и еще прослужит думаю долго. А бруски, эпокситка, обычная фанера с пропиткой или покраской - это ж такой вес, и возни сколько!  :)

Ништяк!

• Уважуха: +13/-2
  • Ништяк !
  • Название: "Алга!"
  • Тип: СибКат18
« Ответ #11 : 24 Ноября, 2017, 17:03:57 »
Что применялось ? Материал , толщина листа  и т.д.
Чем обрабатывалось для водоотталкивания ?
Какие ( если есть ) "подводные камни" у подобной идеи ? Про вес , обьем и увеличение времени сборки - отражаю.
Нужна фанера фсф, березовая или хвойная. Толщина, 8-10 мм. Зависит от размера шпаций. Я бы взял хорошую хвойную, если получится найти. Например,братского комбината сорта 1-3. Она дешевле и чуть легче. Сендвич делать не нужно, а если лист на пролете будет прогибаться, можно просто приклеить к нему снизу деревянные рейки эпоксидной смолой. Пропитать можно эпоксидной смолой, разведенной ксилолом, почти пополам. Наверно 30-40% ксилола. Мазать пока не перестанет впитываться, примерно два раза. У меня уходило такой пропитки около 300 гр на кв. м. Сильно зависит от фанеры. Только смола должна быть медленной, чтобы растворитель вышел до застывания.  Также можно использовать готовую пропитку ХТ-101. Она мне не очень понравилась, потому что встает слишком медленно. Когда пропитка начнет застывать, но будет еще липнуть, можно покрасить чистой смолой или немного разведенной ксилолом или ацетоном. Также можно зашпаклевать эпоксидкой с аэросилом. Последний слой - краска. Мы красили двухкомпонентной полиуретановой, но говорят, так же хорошо получается эмалью ПФ-115 разведенной с эпоксидкой. Можно посыпать краску сверху просеянным песком, чтобы не скользило. Особое внимание нужно уделить торцам фанеры. Слышал, что некоторые виды эпоксидных смол достаточно стойкие к ультрафиолету(Этал Карбон, этал-1445), и можно попробовать их не красить. В принципе у нас на ладоге сидушки покрытые обычной эпоксидкой не растрескались за 4 года.
Особое внимание нужно уделить пропитке и покраске торцев.
Как вариант, можно оклеить фанеру тонкой стеклотканью сверху или с двух сторон. Это будет самая мощная защита и можно взять толщину фанеры чуть меньше.
Также можно купить транспортную фанеру, защищенную с двух сторон и пропитать только торцы, но наверно, это дороже.

Ага . Благодарю ! :)
Для меня очень ценная информация
Кто понял жизнь - тот не торопится !

Я - не купюра в 100 баксов чтоб нравиться абсолютно всем.

Ништяк!

• Ништяк !
« Ответ #12 : 24 Ноября, 2017, 17:09:48 »
Я тоже над этим думаю, в голову приходит фанерный сендвич для облегчения . Например два слоя тонкой фанеры а внутри обрешетка из бруска 40.
Может получиться , на мой взгляд , излишне громоздкая по обьему конструкция .
Да и во внутренние полости наверняка набьется всякой ненужной гадости.
Плюс , опять же на мой взгляд , лучше все- таки одну 8-10 фанеру чем две 4-5.

Ништяк!

• Ништяк !
« Ответ #13 : 24 Ноября, 2017, 17:21:32 »
Влагостойкая фанера по финской технологии, коричневого цвета. Зачастую продается с сетчатой, не скользящей поверхностью. Я думал что про нее все давно знают. На свой катамаран настелил еще в 2007г, не красил, швы ни чем не обрабатывал,  до сих пор так и стоит. Несколько зим кат зимовал во дворе в собранном виде, под снегом. То оттаивал, то заново промерзал. По сей день фанера цела, без намеков на вздутия и трещины. Фанеру на палубу и боковые трапы брал толщиной 6мм. Стелил на поперечные уголки Al 40 х 20, просто к ним фанера прикручивается болтами М6. А можно просто усилить фанеру, приклепав такие уголки на постоянку клепками. Если большая ширина ката, то вместо уголков Al профиль 20х40. Конструкция легкая, крепкая, и главное делов на час работы. 10 лет службы, проверенно , и еще прослужит думаю долго. А бруски, эпокситка, обычная фанера с пропиткой или покраской - это ж такой вес, и возни сколько!  :)

Ага .Благодарю !:)
Тоже пока вырисовывается ( чисто теоретически) нечто подобное.
А 6 мм достаточно получилось ? У меня на борту до 4 тушек ( чаще -2) бывает.
Засада в том , что знаю - есть фанера больше 2-х метров в одном измерении , но в подавляющем большинстве она 1.5*1.5 метра.Придется как- то набирать из кусков.
А алюминиевый профиль в " Леруа Мерлене" ("Оби","Стройарсенал" и иже с ними) брали ? Или специальный из " хорошего" алюминия ?

Ништяк!

• Ништяк !
« Ответ #14 : 24 Ноября, 2017, 17:25:27 »
Ну и еще ...

Т.е идея с жесткой ( фанерной ) палубой на " каркасно - надувной " , да еще не сказать чтоб большой по размерам ,не кажется  бредом ???

ДВК

« Ответ #15 : 24 Ноября, 2017, 17:40:51 »

А 6 мм достаточно получилось ? У меня на борту до 4 тушек ( чаще -2) бывает.
Засада в том , что знаю - есть фанера больше 2-х метров в одном измерении , но в подавляющем большинстве она 1.5*1.5 метра.Придется как- то набирать из кусков.
А алюминиевый профиль в " Леруа Мерлене" ("Оби","Стройарсенал" и иже с ними) брали ? Или специальный из " хорошего" алюминия ?
На палубе под 6мм фанерой через каждые примерно 50см усиления. На борту до 7 человек бывало(с детьми), и еще собаки. Можно конечно и 9мм  применить, но усиления все-равно делать, хоть и пореже можно.
Такая фанера продается, в зависимости от производителя, в размерах 1,25м х 2,5м  или 1,3м х 3м . Я и так и так покупал. В каюте у меня пол из 9мм без усилений, размер основного пола 1,3 х2, прикручено к жесткой рамке по периметру, не прогибается вообще.
Самое главное, что этой фанере не нужен уход, покраска не обязательна. ее применяют в для палуб в катерах, стелят полы в современных фурах и прицепах. Цена правда раза в 3 дороже обычной, но стоит того.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #16 : 24 Ноября, 2017, 17:46:17 »
Ну и еще ...

Т.е идея с жесткой ( фанерной ) палубой на " каркасно - надувной " , да еще не сказать чтоб большой по размерам ,не кажется  бредом ???
Решение можно принять только самостоятельно. Вес фанерной палубы легко посчитать. Значит грузоподъемность катамарана уменьшится на разницу веса фанерной палубы и пвх.
Остальное, только плюсы. Намного комфортнее, можно больше времени проводить стоя. И можно значительно повысить жесткость рамы. Но это зависит от конструкции.
Мы думали о фанерной палубе на Гандвике(длина 7.6м), но не решились из за веса.

ДВК

« Ответ #17 : 24 Ноября, 2017, 17:48:30 »
Алюминиевый профиль брал тут https://www.pilotpro.ru/catalog/alyuminievyj-profil/ , но такой же есть у нас и в строительном гипермаркете, но раза в 1,5 дороже . Обычный, не АМГ. Большинство походов по соленой воде, держится отлично. А если покрасить, будет совсем замечательно.

RIG

• Уважуха: +16/-4
« Ответ #18 : 24 Ноября, 2017, 18:02:52 »
стандартный размер  ламинированной фанера 6,5 мм. 2440 х 1220  вес листа 12 кг. с одной стороны с сеткой цена 2300-2400 за лист
постоянно с такой работаю , торцы лучше зашитить.

ДВК

« Ответ #19 : 24 Ноября, 2017, 20:21:33 »
стандартный размер  ламинированной фанера 6,5 мм. 2440 х 1220  вес листа 12 кг. с одной стороны с сеткой цена 2300-2400 за лист
постоянно с такой работаю , торцы лучше зашитить.
Вот такую я наверно и брал для палубы, коричневая, с одной стороны сетка, с другой ламинат. Торцы не обрабатывал, и все равно не слоится. Сеткой кверху, выходит отличная нескользящая палуба.
А 9мм покупал 3-х метровой длины, сетка с двух сторон.