f Сварка дюраля и силумина электродом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сварка дюраля и силумина электродом  (Прочитано 962 раз)

Трим

• Уважуха: +34/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
Re: Сварка дюраля и силумина электродом
« Ответ #10 : 23 Ноября, 2017, 15:58:06 »
Следует различать понятие "сварка" с точки зрения специалистов и иных. Для специалиста "сварка" - это, в том числе, соответствие шва принятым характеристикам (прочность, циклика, внутри- и околошовные дела и т.д.). С этой позиции  Д16, -  НЕ ВАРИТСЯ. То, что можно получить, иногда будет выглядеть, как шов, но не являться таковым. В 99% случаев приключатся трещины и т.п. гадость, причем, возможно, не сразу. А вот неспециалисту позволительно иметь в столе "сваренный дюраль".

Сам, будучи еще студентом, нашел дядек, которые газом (обильно посыпая при этом зону сварки каким-то флюсом), сварили мне две крестовины "из дюраля". Крестовины стояли в похожей конструкции, как продемонстрировал Кэп. Не сломались. Через 10-15 лет, крепко заспорив со сварными по поводу "сварки дюраля", с торжеством победителя эти крестовины им предъявил. Анализ в ЦЗЛ был для души обиден - материал дюралем не являлся, а сварке вполне подлежал. Сварные были не из ЖЭКа, а из лаборатории сварки авиазавода, один - КТН по сварке.

ДВК

• Уважуха: +25/-0
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
« Ответ #11 : 24 Ноября, 2017, 10:21:57 »
купил сейчас электроды, в выходные надеюсь руки дойдут, попробовать. Как раз один узел ожидает сварки, собирался к знакомому на TIGе варить ехать, но если получится инвертором, то это существенно облегчит жизнь.

ДВК

• Уважуха: +25/-0
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
« Ответ #12 : 25 Ноября, 2017, 19:09:26 »
Провел сегодня эксперимент, результат скорее положительный, чем отрицательный. Электроды ESAB (OK AlMn1) 3,2 мм.  Сначала попробовал сварить дюралевый уголок 5мм с Ал. профилем 2мм. Получилось , сварил даже без разогрева, т.к. куски небольшие были, видимо быстро нагрелись. Молотком отбить детали друг от друга не получилось. Гнутся , но не ломаются. Дугу зажечь этим электродом не просто, в сравнении с чернухой или нержавейкой. электрод быстро прилипает. После розжига тут же нужно четко соблюдать минимальный зазор, иначе тухнет и сразу коксуется. Возможно это мне самоучке трудно было, а для сварщика профессионала думаю это ерунда. Во всяком случае после пробного эксперимента над кусками я взял свой транец, который ждал проварки в нескольких местах, в связи с доработкой, и сделал около 10 коротких швов. В общем все что хотел, все получилось.
Резюме: если есть TIG, то безусловно им лучше.  В сравнении с TIGом, электродом варить, как мне показалось, посложнее, особенно если насрал в каком то труднодоступном углу, куда не подлезть болгаркой, то исправить сложно, АДСом расплавил, разгладил и дальше пошел.  И по стоимости дороже выходит(если самому варить). Электрод покупал 70руб\шт. 5 электродов сгорело примерно на 15-20см швов в общей сложности. 
Ну а если имеется только обычный сварочный инвертор, то этот вариант вполне имеет право на альтернативу. Вполне полноценные швы, без пор, также прочно.
  Спасибо огромное Максиму Зотову за наводку! Даже и в голову не приходило, что электродом можно алюминий варить.
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2017, 02:37:45 от ДВК »