f Сварка дюраля и силумина электродом
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сварка дюраля и силумина электродом  (Прочитано 3247 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Нашел видео на Ютубе
https://youtu.be/-UpsPIx8qZE
Демонстрируют  сварку  алюминия   обычным инвертором,   с применением электрода
Зеллер 480
http://zellerwelding.com/catalog/elektrody-dlya-svarki-alyuminiya-i-alyuminievykh-splavov/zeller-480/

Говорят, что можно "дюраль" варить...
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Remember

• Уважуха: +49/-66
Re: Сварка дюраля и силумина электродом
« Ответ #1 : 22 Ноября, 2017, 13:41:48 »
Говорят, что можно "дюраль" варить../
Можно, но не всякий. Электроды есть и подешевле. Их можно даже ваять самому из 3-4 мм алюминиевого электропровода.
Но качество будет ещё хуже, чем на том видео, что Вы привели.
Гораздо проще и аккуратнее будет просто припаять.
Однако для ответственных деталей я бы ни в коем случае не доверял вышеозначенным приёмам. Только АДС или клёпка.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2017, 13:44:48 от Remember »

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #2 : 22 Ноября, 2017, 15:53:50 »
...... Только АДС или клёпка.

а что такое АДС?
И как можно соединить детали из силумина (без заклепок)? Отломалась рукоятка газа на моторе

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #3 : 22 Ноября, 2017, 16:19:25 »
Есть специальный припой. Мне показывал финн, механик (предыдущий хозяин лодки). Детали нагреваются горелкой, пока припой при контакте не начинает плавиться и растекаться (не помню на сколько нагрев, но что-то порядка 300 гр. - много ниже собственно плавления Al). Адгезия великолепная, прочность отличная. ссылки у меня нет - поищите в гугле и на ютубе что-то типа "aluminium soldering", наверняка попадется.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2017, 16:21:36 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Remember

• Уважуха: +49/-66
« Ответ #4 : 22 Ноября, 2017, 17:20:41 »
а что такое АДС?
АДС
как можно соединить детали из силумина (без заклепок)?
см. второй пост в этой теме.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +40/-25
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #5 : 22 Ноября, 2017, 17:54:28 »
Думаю, что для наших целей электроды не подойдут. Это примерно так же, как варить кузовной металл автомобилей электродами - можно, если аккуратненько, но лучше использовать полуавтомат.
В рекламе электродов, на мой дилетантский взгляд, есть неточность - для сварки силуминов (т.е. сплавов, содержащих кремний) и сплавов АМг нужны совершенно разные по составу электроды, так же, как и сварочная проволока.
Дюралюминий (сплавы марки Д), на сколько я знаю, не очень-то поддаются сварке.
Ссылка на пайку для наших целей не приемлема - этот столик развалиться если не на первой, то на второй волне.
Т.ч. нам остается или TIG-сварка (она же АДС) в среле аргона или полуавтомат опять же в среде аргона.

Но меня учили, что на катамаране сварных деталей быть не должно, ибо отремонтировать лопнувший шов в условиях еб...о-о-о...дальнего похода невозможно. А клепанное или болтовое соединение ремонтируется легко и непринужденно при наличии разумного ремкомплекта.

Пы.Сы. Буду где-нибудь на ТЭС, узнаю, как они шинопроводы собирают - там профили толщиной до 20 мм именно сварены.
И Вам того же.

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-146
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #6 : 23 Ноября, 2017, 12:46:13 »
В марочнике цветных металлов и сплавов, таблице Д16 и графе "свариваемость" написано: "не применяется для сварных конструкций". Прежде чем варить дюраль, стоит об этом подумать :) Я пробовал варить дюраль АДС. Шов грязный, через сутки появляются мелкие трещины. Материал шва проигрывает по прочности даже силумину. Вся ЗТВ шва - испорченный материал.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений

• Уважуха: +184/-80
« Ответ #7 : 23 Ноября, 2017, 13:49:06 »
....... Вся ЗТВ шва - испорченный материал.

спасибо всем, буду клеить и клепать.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-269
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 23 Ноября, 2017, 14:17:17 »
В марочнике цветных металлов и сплавов, таблице Д16 и графе "свариваемость" написано: "не применяется для сварных конструкций".
"По всем законам аэродинамики майский жук летать не должен. Только он об этом не знает" (с)  ;D

Я вот тоже, как тот майский жук, в 2005 году не знал, что Д16 не сваривается  :) . Поэтому после долгих поисков таки нашел какую-то лабораторию, если мне склероз не изменяет, при Институте физики металлов УрО РАН, где мне таки сварили степс-пирамиду для парусной надувнушки.
По крайней мере, трубы для пирамиды приобретались как Д16Т и сварка искалась именно для Д16, поэтому в большинстве мест сварные отказывались браться за заказ - "не, мы такое не варим".
Пирамида жива-здорова, находится у Иваныча. И, в принципе, если сообществу это принципиально интересно, можно от нее отгрызть немножко металла и стаскать на анализ.
Сварочный шов получился вполне себе аккуратный и выдерживал немаленькие нагрузки от свободностоящей мачты с парусиной 6кв.м при ветре до 10м/с.
Фотки пирамиды прилагаю. На случай очередного "анала" фотки здесь https://forum.guns.ru/forummessage/162/484542.html

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #9 : 23 Ноября, 2017, 15:14:40 »
цвет какой-то не д16-дцатый имхо. правда я совсем не специалист.