f Где купить Штагпирс для наших лодок???
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где купить Штагпирс для наших лодок???  (Прочитано 1126 раз)

GREY

• Уважуха: +38/-54
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
 Всем, Доброго времени суток.
Озадачился поиском штагпирса, но вываливается все для больших яхт, два ликпаза, огромные диаметры и т.д., ну и ценник в половину стоимости нашей лодки.
Заниматься недокатамаранингом не хочется, стакселя новые из гоночного дакрона. Может кто что видел, слышал, знает? Поделитесь ссылками, контактами плиз.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2017, 15:27:27 от Velsky »

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Где купить Шагпирс для наших лодок???
« Ответ #1 : 21 Ноября, 2017, 13:56:56 »
К Аркадию Аверченко (Москва, г.Королев) обратитесь
http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=1301
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2017, 13:58:39 от MaxZZZ »
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-31
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #2 : 21 Ноября, 2017, 14:14:29 »
Я в Красноярске купил на троих, но двое еще не внедрили. Спроси у Петровича, может быть он свой тебе уступит?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +213/-199
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #3 : 21 Ноября, 2017, 15:07:39 »

Озадачился поиском штагпирса
...
 Может кто что видел, слышал, знает? Поделитесь ссылками, контактами плиз.
Сереж, привет!
Стесняюсь спросить, ты чем на Каспии занимался  ;D ;D ;D
Кулик на свои лодки уже с год штагпирсы ставит, страшно ими сам доволен и другим рекомендует.
У него конечно тоже не "даром за амбаром", но более-менее гуманный ценник. Если мне склероз не изменяет, он называл 13тыр за комплект.

GREY

Re: Где купить Штагпирс для наших лодок???
« Ответ #4 : 22 Ноября, 2017, 09:40:36 »
Слава, привет. Он парус на трубу карманом надевает, мне это не нравится. У меня уже есть ликтрос на стакселе и и пришивать карман не хочу.

GREY

« Ответ #5 : 22 Ноября, 2017, 09:43:40 »
Александр, приветствую. А где в Красноярске? Фотка или эскиз можешь кинуть? У Корнея моя почта есть.

Peter

• Уважуха: +74/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #6 : 22 Ноября, 2017, 12:00:45 »
"К Аркадию Аверченко (Москва, г.Королев) обратитесь" - он тоже делает под карман на парусе.
- прошу пардону, был не прав - у Аверченко штагпирс с ликпазом. Кужелев с карманом делал.
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2017, 14:10:05 от Peter »
Удачи!

Сапёр Водичка

« Ответ #7 : 22 Ноября, 2017, 12:31:30 »
Александр, приветствую. А где в Красноярске? Фотка или эскиз можешь кинуть? У Корнея моя почта есть.
Это на КиЯ есть тема - Профиль штаг-пирса продам. Продает некто tip, его там сильно ругают. Он мужик неплохой, только не любит общаться и пропадает. Народ начинает нервничать, я тоже психовал, пока он мне этот профиль отправил.

Профиль Ф36?, точно не помню, два ликпаза Ф9 и прорезью 4.

Картинку прицеплю, но вдруг ее вирусятина съест?

waldgeist

• Уважуха: +34/-8
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #8 : 22 Ноября, 2017, 13:20:41 »
Мне тоже профиль такой нужен...

Сапёр Водичка

« Ответ #9 : 22 Ноября, 2017, 14:37:09 »
Мне тоже профиль такой нужен...
Пишите этому tip у. У меня вся переписка с ним проходила в личке на КиЯ. Он высылает куски ШП (1000р/м) и втулки соединительные 1000р/шт. Довольно противно по деньгам выходит.

Может проще по ЗАКовски - на трубу ликпаз приклепать?

Кулик

• Уважуха: +161/-123
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #10 : 22 Ноября, 2017, 14:52:59 »
Это на КиЯ есть тема - Профиль штаг-пирса продам. Продает некто tip, его там сильно ругают. Он мужик неплохой, только не любит общаться и пропадает. Народ начинает нервничать, я тоже психовал, пока он мне этот профиль отправил.
Профиль Ф36?, точно не помню, два ликпаза Ф9 и прорезью 4.
Профиль -то можно купить - пусть даже дорого, но к нему понадобятся специальные разборные стыки, чтобы натрос штага его напяливать - они могут стать дороже штаг-пирса.  Чтобы реализовать возможность  ставить и убирать стаксель - собственно для чего и нужен лик-паз - надо еще специальный вертлюг топовый делать, да и катушка - там непростая.  В общем - я увидел там массу проблем, которые возникают при постановке и разборке этого девайса для наших легких, постоянно собираемых - разбираемых лодок - всё получается неудобно (в сборке разборке) и недешево. Но штаг-пирс вещь полезная для туристических лодок, в чем я убедился в своих вояжах, а ранее таскал с собой по ТРИ стакселя, менять которые в шторм на передней сетке катамарана - тоже не самая приятная затея.
Я пошел другим путем -  использую для  штагпирса простую трубу ф 30х1.  Повозились со стыком - но сделали и стыки и верхний узел, позволяющие собрать штаг-пирс на любом штаге без какого-либо замудреного гемороя.  Два сезона совершенствовали и считаю, что довели.  Пробую выставить картинку - чтобы понятно было (нет верхнего узла и пусть - там ноу-хау).   Картинка соответствует прошлогодней конструкции, сейчас все довели - нет ни одного винтика более - все собирается пальцами, разобраться не может само ну никак! Внешний вид тоже очень приличный нынче.  Всю конструкцию готов продавать за 12 000 р при длине штаг-пирса 6,0 м.  Испытания делали на стакселях до 11 м2.
...Меня смущало долго то, что стаксель не будет закручиваться равномерно  и середина будет отставать, соответственно превращаясь в пузо, но на практике - оказалось, что это отставание несущественно и зарифленный стаксель прекрасно работает.  Такие закрутки я сейчас ставлю на все свои лодки в базовую комплектацию. 

GREY

« Ответ #11 : 23 Ноября, 2017, 09:52:09 »
Все эти приблуды связные с подниманием и опусканием стакселя уже есть, сейчас закручиваем на штаг, рифиться корректно не получается, парус жалко, можно только полностью скрутить/раскрутить, работает надежно.

Сапёр Водичка

« Ответ #12 : 23 Ноября, 2017, 10:40:18 »
Если фал пускать вдоль штага, то половина приблуд отпадает.

ГШ

• -
  • Уважуха: +210/-149
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 23 Ноября, 2017, 11:31:25 »
Пояснения которые стоит дать к фоткам (по опыту 2 сезонов).
1. Крепления болтиком с полукруглой шайбой не только вверху и внизу, но и в 3 точках по высоте - мотает равномерно, хотя согласен с Анатолием - это не особо принципиально.
2. Передняя шк. была сделана прямой, что не гут - надо как на обычном стакселе вогнутую, т.к. трубка (35*1,5)  гнется как штаг.
3. Точки крепления делать не на кармане а на парусе в углах (стрелочка на последнем фото), иначе перед. шк. не натянута, в некоторых условиях п.2 и 3 приводят к морщинам. Сейчас переделываю.
4. Стыки сделаны с втулками, в стенках основной трубы фигурные вырезы чтобы кручение трубы было как целого а не "висело" на болтиках контрящих втулки.
5. После 2 лет обнаружилась засада: в одном месте такой болтик пропилил канавку вокруг штага! - пришлось менять. А на самом болтике сточилась резьба на конце. Т.е. надо ставить внутри трубы втулочки, удерживающие штаг пусть не по центру как в фирменных, но на некотором расстоянии от стенок (чтобв только при сборке можно было наконечник штага продеть). 

ЗЫ продавать не готов  ;D  цена вопроса понятна - труба, немножко токарки по капролону и проч., старая кастрюлька под кожух, болтики.
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2017, 11:37:38 от ГШ »
Григорий Шмерлинг