f Вертикальные латы на гроте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вертикальные латы на гроте  (Прочитано 4483 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
Re: Вертикальные латы на гроте
« Ответ #40 : 17 Ноября, 2017, 16:26:56 »
Жёсткость плоха большими нагрузками. С уменьшением заданного прогиба усилие растёт стремительно. Тезис "обтекатель не должен прогибаться" из разряда стереотипов и совершенно неверен. Соответствующим кроем паруса можно заложить любой прогиб штага. Так, на моём последнем кливере по передней шкаторине сделан отрицательный серп с стрелкой под 30см. Отлично парус работает.
А что мешает, немного не добить жесткий трос?
На мягком тросе прогиб будет меняться в зависимости от нагрузки. Но это еще пол беды. Хуже, если он пружинит и входит в резонанс на сильном ветру. У меня такое было, когда стаксель поднимался мягким фалом. Это я опасаюсь по поводу пружины.
А вообще, если все хорошо получится, буду завидовать. Я наверно, не решусь отказаться от обычной системы.

Вот еще прочитал забавное обсуждение
https://saillife.ru/forums/topic/skrutka-grota-v-machtu-ili-lazy-jack/
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2017, 16:29:35 от Александр Хазацкий »

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #41 : 17 Ноября, 2017, 18:11:50 »
Жёсткость плоха большими нагрузками. С уменьшением заданного прогиба усилие растёт стремительно. Тезис "обтекатель не должен прогибаться" из разряда стереотипов и совершенно неверен. Соответствующим кроем паруса можно заложить любой прогиб штага. Так, на моём последнем кливере по передней шкаторине сделан отрицательный серп с стрелкой под 30см. Отлично парус работает.
А что мешает, немного не добить жесткий трос?
На мягком тросе прогиб будет меняться в зависимости от нагрузки. Но это еще пол беды. Хуже, если он пружинит и входит в резонанс на сильном ветру. У меня такое было, когда стаксель поднимался мягким фалом. Это я опасаюсь по поводу пружины.

При недобитом жёстком штаге, вся эта колбаса будет болтаться и биться об мачту (в сложенном виде). Кстати: жёсткий трос и короткоходовая злющая пружина, это и есть жёсткий штаг с провисом под нагрузкой. Она не даст штагу болтаться и даст небольшой (расчётный!) провис под нагрузкой. Но провис надо закладывать обязательно. Поскольку там малые углы, то грубо: сжатие мачты прямо пропорционально секансу угла. Провис штага на 30см разгрузит мачту в 10 раз по сравнению с провисом 3 см.

Ещё одна вводная: что делать с грота-шкотом. Тянуть его на нок гика, или пустить по каретке на погоне. Второй вариант вроде правильнее, но он получается чувствителен к величине галсового угла. Любое отклонение от 90 градусов приведёт к кривому закручиванию.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2017, 18:15:42 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ГШ

• -
  • Уважуха: +224/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #42 : 17 Ноября, 2017, 18:25:25 »
в порядке brainstorm - боковые упоры для колбасы. От точечных до сплошных плоскостей - мачта превращается... превращается... в шорты  почти в крыло  :D а наружная закрутка во внутреннюю
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #43 : 17 Ноября, 2017, 18:49:51 »
Ещё одна вводная: что делать с грота-шкотом. Тянуть его на нок гика, или пустить по каретке на погоне. Второй вариант вроде правильнее, но он получается чувствителен к величине галсового угла. Любое отклонение от 90 градусов приведёт к кривому закручиванию.
Ничего не понял. Не помню как у тебя. У нас есть снасть, которую мы называем гика-шкотом, которая соединяет гик с погоном. И есть щкерик, который привязывает шкотовый угол грота к гику. Полагаю, в твоем случае нужен рельсовый погон сверху на гике для фиксации снасти крепления грота и для регулировки натяжения нижней шкаторины. В сильный ветер набивать, в слабый отпускать, как и для передней шкаторины, перед закруткой - вынимать из стопора, как стаксельшкот. 

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
Андрей Мазуров

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-48
« Ответ #45 : 17 Ноября, 2017, 19:41:23 »

Ну, вроде, эта проблема решается с свободной кареткой на гике и шкотом с нока гика на блок на шкотовом углу и обратно на каретку.
https://youtu.be/XfEQUO9XyBw

Илья МГУ

« Ответ #46 : 17 Ноября, 2017, 23:18:29 »
Андрей, Владимир, спасибо! Всё понял, типовая снасть для этого случая. Главное, я почти наверняка ей пользовался, но в памяти не сохранил.

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #47 : 17 Ноября, 2017, 23:35:08 »
Владимир уже ответил, но раз уж я почистил свои картинки от последствий здешнего вируса и поклал на ЯД, то вот они тут: https://yadi.sk/d/Kofp8QkW3PoFkw

Важная деталь - ограничитель хода каретки в сторону мачты.

Топенант гика удобней проводить не как фал обычно проводят - фалов и так, как грязи, ещё перепутаются. Коренной конец прицеплен к топу мачты, идет на нок гика, через блок внутрь гика и выходит наружу возле мачты, а там на гике утка. Выше входа в блок на гике разрыв и соединение через карабин на случай, если топенант надо отцепить не выдергивая при этом из гика.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2017, 23:59:50 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Илья МГУ

« Ответ #48 : 18 Ноября, 2017, 13:14:45 »
Владимир уже ответил, но раз уж я почистил свои картинки от последствий здешнего вируса и поклал на ЯД, то вот они тут: https://yadi.sk/d/Kofp8QkW3PoFkw

Важная деталь - ограничитель хода каретки в сторону мачты.

Топенант гика удобней проводить не как фал обычно проводят - фалов и так, как грязи, ещё перепутаются. Коренной конец прицеплен к топу мачты, идет на нок гика, через блок внутрь гика и выходит наружу возле мачты, а там на гике утка. Выше входа в блок на гике разрыв и соединение через карабин на случай, если топенант надо отцепить не выдергивая при этом из гика.

У меня топенант так и сделан  с самого начала. Только на мачте он крепится не на топ, а в точку крепления вант.
Картиночки осознал, всё понятно. Спасибо!

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #49 : 18 Ноября, 2017, 22:18:30 »
Ползуны не лучше и не хуже ликтроса, просто это - другое. С ними удобно хранить парус в лазиджеке, не надо заправлять при подъёме. Отдельно каждый ползун скользит очень легко. Но стаскивать всё гармошку контрфалом не получается, паровозик из 5-6 штук едет туго. Это из-за того, что в каждый второй ползун упирается туго набитая лата. Верхние латы расходятся веером и при провисе задней шкаторины заваливаются вбок. В общем, грот у меня снимается последовательным подтягиванием шкаторины к гику, начиная с нижних ползунов. В любом случае, что ликтрос что ползуны - есть ещё передние риф -  кренгельсы. заводить их длинными верёвками стрёмно, рано или поздно всё это запутается.
У меня грот на ползунах, рифлюсь одним концом из кокпита, к мачте не хожу. Но приводиться надо