f Вертикальные латы на гроте
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вертикальные латы на гроте  (Прочитано 4487 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Re: Вертикальные латы на гроте
« Ответ #10 : 16 Ноября, 2017, 10:55:40 »
 Курс у Ильи правильный тоже всегда на яхты смотрю у которых грот в мачту закручивается удобно и парусность плавно регулировать можно . Но вот сложно это все . Для большого парусника конечно вещь хорошая и нужная . Ты главное держи нас в курсе че да как интересно однако . 

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 16 Ноября, 2017, 12:06:28 »
А ведь еще можно не в гик, а по аналогии с наружной мачтовой закруткой рассмотреть вариант наружной гиковой, пустив поверх гика со всеми его шкотовыми причиндалами еще одну трубу для накрутки паруса.

В любой разновидности патент-рифа есть слабое место - передняя шкаторина на ликпазе. При закрутке на гик (или параллельный трос) ликтрос имеющий объём будет по спирали уползать от входа в ликпаз. При установке грота он будет входить в ликпаз под непредсказуемым углом и постоянно клинить. ИМХО патент-риф работоспособен только при наличии матроса у мачты. У меня главная задача - вообще не подходить к мачте.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

« Ответ #12 : 16 Ноября, 2017, 12:10:39 »

Я хорошо знаю эту лодку. Система закрутки делалась на стапеле Котоярви. На мой взгляд, косяков там уйма, но в целом, всё работает. Я конечно же буду делать электропривод на нижний вертлюг. После своих стакселей даже думать не хочу о верёвочках.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #13 : 16 Ноября, 2017, 12:42:34 »
Набрать нужную площадь грота без лат проблематично
На сколько процентов будет отличаться площадь грота с вогнутой задней шкаториной и без лат вообще, от площади горбатого грота ? Действительно ли эти пара квадратных метров так необходимы, чтобы городить вертикальные латы? Насколько эффективно будет работать эта добавочная площадь?  Сколько процентов времени эксплуатации погодные условия действительно будут требовать этой прирощенной парусности?  Есть подозрение, что проблема чисто декоративная - внешний вид треугольного паруса неестетично выглядит для современного взгляда...   
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #14 : 16 Ноября, 2017, 13:29:36 »
Трос и два вертлюга?
Илья, а ты уже как-то просчитал, что мачта не сложится на сильном ветру?
Немного стремный лук получается. Или я что-то не понимаю.

Илья МГУ

« Ответ #15 : 16 Ноября, 2017, 15:27:38 »
Набрать нужную площадь грота без лат проблематично
На сколько процентов будет отличаться площадь грота с вогнутой задней шкаториной и без лат вообще, от площади горбатого грота ? Действительно ли эти пара квадратных метров так необходимы, чтобы городить вертикальные латы? Насколько эффективно будет работать эта добавочная площадь?  Сколько процентов времени эксплуатации погодные условия действительно будут требовать этой прирощенной парусности?  Есть подозрение, что проблема чисто декоративная - внешний вид треугольного паруса неестетично выглядит для современного взгляда...   

Нет мне дела до декораций. Если с имеющегося грота срезать горб и сделать совсем маленький серп по задней шкаторине, площадь изменится с 21.56 м2 до 14,75 м2. Мне попросту нечем уравновесить полный кливер 16м2. Хотел картинку прицепить, что-то не работает.

Илья МГУ

« Ответ #16 : 16 Ноября, 2017, 15:34:16 »
Трос и два вертлюга?
Илья, а ты уже как-то просчитал, что мачта не сложится на сильном ветру?
Немного стремный лук получается. Или я что-то не понимаю.

Лук не получается, мачта не гнётся. Передние ветви ромбовант поменяю на потолще. Мачта считалась по устойчивости на 5.5т на участке от вант до степса. Стеньга короткая и с двумя ветками контркраспиц. Проверить надо, но беды оттуда на жду.

ГШ

• -
  • Уважуха: +224/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #17 : 16 Ноября, 2017, 15:43:28 »
Насчет гика - задачка-то решена тем не менее. Вот есть видео, там в какие-то моменты показана намотка спереди - все так гладенько. https://www.youtube.com/watch?v=Jq5heZLNqWg
И никого у мачты нет. Детали конечно не видны - может там какие-то "ликтросонаправляющие" есть, или парус толщиной с ликтрос :) или труба для намотки тоньше в конце у мачты черт его знает, на то и фирмА.
Григорий Шмерлинг

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #18 : 16 Ноября, 2017, 17:03:41 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2017, 17:05:30 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #19 : 16 Ноября, 2017, 17:07:17 »
Лук не получается, мачта не гнётся. Передние ветви ромбовант поменяю на потолще. Мачта считалась по устойчивости на 5.5т на участке от вант до степса. Стеньга короткая и с двумя ветками контркраспиц. Проверить надо, но беды оттуда на жду.
По крайней мере жесткие топовые ванты и штаг будут нужны. Не помню, у тебя же генуя не топовая? Парус будет дергать точки крепления в разные стороны. Нижний вертлюг у пирамиды, там все жестко? Не буду больше приставать. Уверен, это все ты лучше меня продумаешь.
Если сильно перекраивать грот, можно гик удлинить, или шпринтовое вооружение замудрить.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2017, 17:09:17 от Александр Хазацкий »