f Расчет сечения маты и подмачтовой балки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Расчет сечения маты и подмачтовой балки  (Прочитано 525 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Мачта деревянная, подмачтовая балка стальная. Требуется рассчитать сечение мачты и сечение подмачтовой балки. Схема нагружения прилагается. Сколько стоит такой расчет не знаю, но больше 1000р. отдать не готов, т.к. стоимость мачты и подмачтовой балки укладывается в 3000р.
Писать на почту: 200519930000@mail.ru
SMS: 8 909 74 94 521, звонить тоже можно, но я обычно вне зоны действия сети.
P.S. все чертежи в автокаде
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
Re: Расчет сечения маты и подмачтовой балки
« Ответ #1 : 13 Ноября, 2017, 17:16:56 »
А балку шпрюитом снизу не хотите подкрепить?
С шпрюитом Балка легче получится.
На сколько срочно нужно посчитать? ;)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #2 : 13 Ноября, 2017, 18:36:59 »
Дмитрий, хотите - для начала поиграйтесь с калькуляторами: parusanarod.ru - Библиотека - Разное.
Мачта - на устойчивость, балка - поперечный изгиб сосредоточенной силой.
Получите во всяком случае представление о характерных величинах. А там уж думайте, есть ли смысл напрягаться или кого-то напрягать расчетами момента инерции именно такого сечения, эпюр и пр. и пр. или просто взять запас прочности еще несколько... потолще  :)
Ведь и нагрузка-то на мачту не такая равномерная как на картинке, и ветерок всегда может дунуть на метр-второй-третий и т.д. посильнее, и сучок какой в деревяшке может оказаться, а на балку попа опуститься с разгону. 
Григорий Шмерлинг

Викторович

• Уважуха: +10/-10
« Ответ #3 : 13 Ноября, 2017, 21:04:25 »
а зачем вам очень точные данные?  возьмите аналог по нагрузкам (площадь парусов, площадь крепежа и т.д. ) и посмотрите там интересующие данные.   возьмите по принципу "не менее"  и должно получиться.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #4 : 14 Ноября, 2017, 19:06:04 »
Шпрюйт не хочу точно, боролся бы за вес смотрел бы на дюраль, а не на сталь.
Расчет нужен до пятницы.
С калькуляторами игрался, но вот расчет сколько будет давить на подмачтовую не осилил.
Понятно, что не так просто, но и какой-то более менее оформленной методики расчета мачт найти тоже не удалось, на чертежах, то что на мой взгляд наиболее похоже на правду.
Аналоги смотрел, ориентировочное сечение не из воздуха взято. Кстати сказать очень сложно ищется инфа по деревянным мачтам, я даже не смог найти сечение деревянной мачты для торнадо.
А речь не о очень точных данных, просто сейчас я тыкаю пальцем в небо и ищу похожие картиночки, а хочется все ж таки нормального обоснования. Причем в первую очередь меня волнует именно подмачтовая балка, а не мачта, мачты я могу хоть по две штуки в месяц клеить, а вот работа с металлом для меня проблема.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Евгений

• Уважуха: +179/-72
« Ответ #5 : 14 Ноября, 2017, 19:18:04 »
///. Причем в первую очередь меня волнует именно подмачтовая балка, а не мачта, мачты я могу хоть по две штуки в месяц клеить, а вот работа с металлом для меня проблема.

Торнадо. Здесь самодельная подмачтовая, правда есть и шпрюйт
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2017, 19:22:43 от Евгений »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #6 : 14 Ноября, 2017, 19:50:02 »
Посчитал на калькуляторе с (парусанарод), - стальная профильная труба 80х40х2 выдержит двойную нагрузку 300кг. Ставь и не парься. :)
Тока 80 вертикально 40 горизонтально.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2017, 19:51:37 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #7 : 16 Ноября, 2017, 10:53:15 »
С калькуляторами игрался, но вот расчет сколько будет давить на подмачтовую не осилил.
А это надо смотреть калькулятор парусных сил. Задается кренящий момент который выдержит лодка, например, 1 чел 80 кг на наветреннос борту, ЦТ в 1 м от ДП - 80 кГм - и получаете в зависимости от геометрии (отступов точек крепления и высоты вант) силу сжатия мачты - она и есть то что давит на балку.
Если только грот, все ок, а засада следующая: если есть стаксель, он увеличивает сжатие мачты сильно, а рассчитывать это надо как-то гораздо сложнее чем в этом простом калькуляторе. Тут вы "на глазок" задаете какой ожидается прогиб штага.  Понятно, что чем он меньше при том же давлении на парус, тем штаг сильнее натянут и соотв. сильнее сжата мачта.

Григорий Шмерлинг