f Привет из Варандея-2, или за попутчиков, сосальщиц, водятлов и РГО
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Привет из Варандея-2, или за попутчиков, сосальщиц, водятлов и РГО  (Прочитано 387 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Например "эта фигня", в частности и и на мой взгляд, имела прямое отношение к  комиссии "География Морских путешествий"  вице-председателем которой вы, на сколько я знаю, являетесь.
Я честно говоря ждал от вас какой-то внятной реакции, именно от вас, поскольку вы являетесь активным членом РГО и уже не совсем рядовым....

Тут Вы сильно преувеличиваете степень моего величия (прямо калом-бур), а заодно и возможности упомянутой комиссии.
Я давно не состою ни в каком активе. В самом начале образования новой комиссии изредка ездил на заседания некой группы активистов и даже был выдвинут на титул "сопредседателя по надувным делам". Потом по болезни соскочил оттуда на полгода и уже не вернулся. Почётный титул потихоньку самоупразднился и никакой общественной работой я с тех пор не занимаюсь. Раз в году делаю доклад и изредка хожу слушателем на другие доклады.

То, что в РГО называется "комиссией", это по сути площадка для докладов. Из названия комиссии следует, какие темы там рассматриваются. Вот их сколько в московском отделении: http://msk.rgo.ru/komissii-i-otdeleniya/ Никаких других функций они не имеют. Задача председателя комисии - найти интересных докладчиков и разместить их в графике заседаний. На этом - ша. Представить себе не могу, как можно в рамках комиссии затеять какую-то движуху в ответ на неправильные действия партии и правительства. Если РГО и имеет возможность выдвинуть наверх мнение своих членов, то уж точно не в комиссиях. И где именно, я понятия не имею.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2017, 23:59:16 от ВРан »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

Про льды в проливах. Конечно, ледовый архив за прошлые годы надо изучить. Как я понимаю, вы всем этим занимались. На мой взгляд, оттуда можно выудить два ценных веника: каким выдалось это лето по сравнению с прежними годами, и каким образом, в каком порядке чаще всего очищаются проливы. Это всё даёт некоторое понимание, но никак не гарантии. Льды в Карском море порой выдают такие фортели, что даже гениальная бабка вряд ли бы в это разобралась.
 Чёткая зависимость тут только одна - чем позже, тем лучше. Но сдвигать плавание на сентябрь чревато другими последствиями -  заморозки и тёмные ночи. Поэтому прохождение по восточному берегу НЗ летом, т.е. полярным днём в любом году может закончиться как у вас. Если лето тёплое, то вероятность меньше, если холодное -  больше. В 2013 году мы стартовали из Москвы 23 июля. Последнюю ледовую карту я успел посмотреть примерно за  20 июля (точно не ручаюсь), и ничего хорошего там не увидел. Оба пролива были закрыты льдами. В поезд садились с мрачными предчувствиями, пока не отписал Ван-Йок, что всё очистилось. Честно говоря, я малость обалдел от скорости процесса. Реально, всё сдуло как с белых яблонь дым. Плавание получилось курортным и не напряжным.
 На случай, если проливы не откроются мы заготовили аж два запасных варианта: опять идти на западный берег и возврат в Белое море. Ждать открытия проливов можно было вплоть до перехода на м. Меньшикова с Петуховского архипелага. Побродив в южных шхерах, и убедившись что проливы вскрываться не собираются, были готовы изменить маршрут. К Меньшикова пошли бы только с гарантией, что там нас не запрёт. Т.е. изучать ледовую обстановку собирались не визуально, а с помощью спутниковой связи.
В общем, это я к тому, что риск есть всегда и лучше бы заранее предусматривать запасные варианты. Ну и конечно, не стоило вставать в лагуне на Меньшикова в сомнительной ситуации, это была ловушка.  В южных шхерах пережидать было бы куда веселее.
 Я вовсе не утверждаю, что сам смог бы этой ловушки избежать. Ситуация была сложная и море вас перехитрило. Но на будущее всё это надо учитывать.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2017, 23:59:58 от ВРан »

Илья МГУ

Персоналиев из поста №94 удалил. Был неправ, раскаиваюсь. Готов извиниться.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2017, 00:00:36 от ВРан »

Anal