f Осторожнее с леской!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Осторожнее с леской!  (Прочитано 744 раз)

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Осторожнее с леской!
« : 06 Ноября, 2017, 15:15:25 »
  Неприятный, если не сказать немного жутковатый случай произошёл со мной этим летом во время очередной вылазки в Карелию.
  Итак, хорошая погода, швыряю спиннинг с берега в сотне метров от лагеря. Зацеп. Подёргал вправо-влево, рванул в сердцах посильнее – сидит мёртво. Сходил в лагерь за маской, закрепил спиннинг на берегу, поплыл, скользя по леске одной рукой. Проплыл чуть дальше места зацепа, подёргал – сидит. Нырнул. Погружаюсь, подтягивая себя в глубину за леску.
  Уже вижу блесну, но леска вдруг обрывается (видимо надорвал узел, когда рванул посильнее). Всплываю, плыву брассом назад к берегу, инстинктивно продолжая держать конец лески в руке. Через несколько гребков ощущаю, что руки чем-то оплетаются.   Сдвигаю маску на лоб, вижу, что всюду вокруг меня в воде завитки лески. Руки уже почти совсем связаны. Чувствую себя, как муха в паутине. Ну, очень неприятно. На всякий случай: леска – японская плетёнка. Руками не порвёшь, порежешься.
  Ситуация…
  Ну, в принципе ничего страшного. Главное – не испугаться. Расслабился, включил режим максимальной плавучести (глубокий вдох, задержка дыхания, быстрый выдох-вдох). Сообразил, что плыть прямо к берегу, значит наматывать на себя всё больше лески, поэтому сделал зигзаг. Плыл без помощи рук, на одних ногах, благо в юности научился на случай судороги.
  Выбрался, из лески выпутался.
  Всё закончилось хорошо, но осадочек остался.

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Осторожнее с леской!
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2017, 16:19:56 »
Саша, хорошо что выпутался, в буквальном смысле  :) .
А твоя история - очередное подтверждение того, что "правила пишутся кровью", и нож-стропорез недаром прописан в обязательном снаряжении для водных видов спорта.

Мы тут, помниццо, года полтора назад с Дедом дискутировали насчет ножа на спасжилете, нужный ли это аксессуар или понты  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2017, 16:22:15 от Кэп Хатанги »

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2017, 21:44:47 »
Да что там леска веревки в воде как змеи.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #3 : 06 Ноября, 2017, 22:10:50 »
А у меня так знакомый нырнул и больше не вынырнул там и нашли запутаного попал в сетку из лески . Так что  лучше резать на берегу чем в плавь особенно где глубоко доставать блесну . Видать еще не ваше время все обошлось удачно БОГ подсказал что делать .
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2017, 22:13:53 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #4 : 07 Ноября, 2017, 07:47:07 »
 ;D А я раз на ПО карасика решил из сетки выпутать... Он так трепыхался, выжить хотел.
В итоге я был похож на Лаокоона с известной скульптуры.
Но выплыл, толи сетка была слабая, толи я был здоровый тогда. С тех пор ножик всегда на груди.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #5 : 08 Ноября, 2017, 00:07:39 »
  Да, друзья, всё правильно. Нож всегда при мне. Но тут был галечный пляж, в воде ни коряг, ни водорослей, погода хорошая, штиль, течения нет (озеро), вода тёплая. Вот тут показано: https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=vi8eMFotimo
  В таких пляжно-купательных условиях я сто раз за блесной плавал. Обычно нырнёшь, отцепишь, вынырнешь, блесну в сторону отбросишь и к берегу. А тут вот такой нежданчик… Неужели теперь купаться без ножа ни-ни? И когда из парилки в воду…?
  В общем, есть о чём подумать, может и правда, что нож ВСЕГДА должен быть на груди.
  А вода, она всегда вода и всегда субстанция серьёзная. Рассказывали случай, как девушка утонула на глубине 20 сантиметров…
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #6 : 08 Ноября, 2017, 12:50:25 »
Лучше зубы железные и хорошо заточенные, как в каком-то из фильмов про Бонда у его гориллоподобного противника. Или часики/браслет со встроенным мультитулом и лазером как у самого ДБ.  :)
А про осадочек, это да... Два старых случая. Однажды на Ленинградке еле увернулся от газели выскочившей на встречку из-за фуры. Зеркало снесла! Остановился. поматерился, дальше поехал. Как вспомню опять поматерюсь, но осадочка нет - тут все понятно. случай, судьба. Где-то имеешь в виду конечно, но с осадочком и за руль больше не сядешь (с велосипедом была тоже история в 90-х, тогда и в Склиф попадал). Второй случай осадочек оставил, а всего-то делов - был один дома и чем-то подавился. Процесс более растянут по времени. Ну, руки на пузо, потом об край ванны, с соплями и рвотой продышался.  Потом жена пришла, думаю - а ведь начал бы уже остывать...  Так что не только  японолеска, с хлебушком и печеньями тоже...вроде как "сапер ошибается один раз". 
Григорий Шмерлинг

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #7 : 08 Ноября, 2017, 21:20:46 »
Мужики, вам бы триллеры писать...
Сергей Удовихин. Харьков