f Открытый проект безмоментного парусника -2
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Открытый проект безмоментного парусника -2  (Прочитано 2377 раз)

Бамбула.

• Уважуха: +5/-16
  • Название: "Ковчег"
  • Тип: каноэ "САВА - 700", был катам.
  • Номер: -
Re: Открытый проект безмоментного парусника -2
« Ответ #30 : 30 Октября, 2017, 00:05:31 »
Немец с псевдонимом "Псих"довольно подробно описывает свой вариант с боковым швертом:  https://www.boote-forum.de/showthread.php?t=119396&highlight=proa Как я и думал, он отказался от килеватой ваки, чтобы она не отнимала работу у ковшеобразного бокового шверта.  В  посте   # 27 он намекает, что двигает его вперёд - назад и меняет углы атаки.
  Отказ от килеватой ваки для открытой воды - это не есть хорошо.
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 00:10:27 от Бамбула. »

Никита 3005

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #31 : 30 Октября, 2017, 09:16:20 »
Вы видимо сильно напряглись, если в слове "жопа" нашли слово "парус".
И Ваше обсуждение "ОТКРЫТЫЙ ПРОЕКТ БЕЗМОМЕНТНОГО ПАРУСНИКА" на данный момент не более чем разговоры на кухне, которые таковыми судя по всему и останутся.
Но тут надо задуматься, почему мы почти везде в жопе глубокой яме.
За сим удаляюсь за попкорном.

Бамбула.

« Ответ #32 : 30 Октября, 2017, 11:25:14 »
"ОТКРЫТЫЙ ПРОЕКТ БЕЗМОМЕНТНОГО ПАРУСНИКА" на данный момент не более чем разговоры на кухне, которые таковыми судя по всему и останутся.

В одних странах разговоры на кухне остаются разговорами на кухне. В лругих странах это становится почкой роста. В третьих странах нет даже и кухонных разговоров. Всё это зависит от страны. Если все уйдут за попкорном, то ничего не будет точно. Вы бы тоже что - то могли бы сделать, чтобы это не осталось кухонными разговорами, - что то предложить, нарисовать, дать полезную ссылку ...
  Чёрт, может мне тоже уйти за попкорном ? И пусть мне всё дадут на блюдечке с голубой каёмочкой. А если не дадут, то я их сурово заклемю, что они заняты кухонными разговорами ...
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 11:46:44 от Бамбула. »

Никита 3005

« Ответ #33 : 30 Октября, 2017, 12:15:09 »
Вот только не надо про страны, еще раз, тут про паруса.
Тут про паруса, и меньше вопросов будет, сколько людей, столько и мнений, но все сдерживаются, потому что тут про святое, про паруса.

Воля Ваша (про попкорн).
Но Вы тему задали,  Вы если что, автор и инициатор процесса.
И даже обсуждение начали, вот только ПРОЕКТА нет, так может Вы и правда ждете блюдечка, где Вам все разложат, нарисуют, дадут полезную ссылку.

Бамбула.

« Ответ #34 : 30 Октября, 2017, 12:26:19 »
Вы вообще ну хоть что - то по теме можете написать ? Про эти самые паруса ? Которые "святое" ? Не про меня, не про попкорн, не про кухню, не про блюдечко, а про паруса ? Цель присутствия здесь, извиняюсь,  какая ? Лучше попкорн усвоить ?
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 12:28:23 от Бамбула. »

Бамбула.

« Ответ #35 : 30 Октября, 2017, 13:21:52 »
Рискну предположить ...
Атлантическое проа с двумя швертами около носовых оконечностей наветренной ваки  и наклонным парусом на подветренной аме окажется работоспособным на большинстве курсов. Но фордак будет невозможен.
По сути, это что - то типа "Сэйлрокета". Т. е. парус всё - таки на подветренном аутриггере.  Мне известно огромное количество попыток всяко - разно мудрить с этим подветренным парусом и хитрожопо переводить его туда - сюда, как это делают с кайтом. Но это приводит к такому навороту и такому обрастанию  штангами и приводами, что народ начинает пугацца ... Поэтому я предлагаю самую простую меру - двигать не ЦП, а всё - таки ЦБС.

С парусами - два варианта. Либо что - то в стиле "Мальтийского сокола", и тогда  оно меняет угол атаки, тупо стоя на месте, либо поворотный грот. Если ставка на грот, то ЦП тоже начнёт перемещаться при смене галса. Думаю, под 45 градусов отн. линии ветра  такое судно будет ходить нормально - как остро, так и попутно. Если это будет быстрое хождение, то на курсовую дыру в нижней части полярной диаграммы можно будет накласть. Чистый фордак всё равно по скорости невыгоден. Никакое насилие над рулевыми поверхностями не подразумевается. Просто в огромных пределах изменяется положение ЦБС. Если вака килеватая (для мореходности), шверты, видимо, д. быть побольше по площади, а то на фоне ваки их собственная работа будет мало ощутимой. Так мне кажется   ... Но это уже частности. Фото похожей ваки выкладываю в виде ссылки на диск.Там всё по - простому, там не шверты - рули, а обычные шверты, правда асимметричные. Вот, собс - сна и всё - простенькая такая недояхтерская схема в расчёте на обычный водоизмещающий корпус. Наворот мерещится только в сфере поворота грота на 180 градусов без вылезания на аму. Если же  это аналог паруса "Мальтийского сокола", то он просто шевелится, и дистанционный  привод там несложный.

Считайте. что первое предложение подано. Конструктивная критика приветствуется.
Кривая отн. ДП вака с двумя швертовыми колодцами: https://yadi.sk/i/IJiyRSuz3PDiPF
Кривой шверт: https://yadi.sk/i/kprsm8U43PDj76
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 14:22:42 от Бамбула. »

Бамбула.

« Ответ #36 : 30 Октября, 2017, 14:13:12 »
https://yadi.sk/i/6vj5f__n3PDosY

Подчёркиваю, что штанга с парусом стоит на месте. Управление осуществляется путём манипулирования погруженной площадью швертов и углом атаки паруса. Классические рули на таком судне тоже могут быть. Либо делать шверты - рули, но это уже за пределами недояхтинга.  На исходной фотке парус стоит на каких то хренях. Крылья, не крылья - хрен знает. В простейшем случае это м. б. обычный аутриггер. Т. е. базовый вариант - классическое атлантическое проа. Но аутриггер там не д. б. очень большой, ибо вместо притапливания, как на настоящем атлантическом проа, он будет наоборот вытаскиваться из воды наклонным парусом. На "Сэйлрокете" в штатном режиме он вообще летит над водой. https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=sZVIj5TUSKE

« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 15:54:01 от Бамбула. »

Никита 3005

« Ответ #37 : 30 Октября, 2017, 14:23:22 »
Вы вообще ну хоть что - то по теме можете написать ? Про эти самые паруса ? Которые "святое" ? Не про меня, не про попкорн, не про кухню, не про блюдечко, а про паруса ? Цель присутствия здесь, извиняюсь,  какая ? Лучше попкорн усвоить ?

Всегда интересовал вопрос, почему люди  не пользуются своими же советами, которые раздают другим?
Вы можете писать по теме, а не про ГУЛАГ, не про глубокую жопу? Какая цель вашего написания этих фраз не относящихся к данному форуму? Цель присутствия здесь, извиняюсь,  какая ? Изображать жизнедеятельность.
Писать по вашей теме? Так не особо мне это интересно, да собственно темы я особо не вижу.

Бамбула.

« Ответ #38 : 30 Октября, 2017, 14:40:42 »
Будучи убеждённым сторонником недояхтинга, я бы на аму АП воткнул crab claw. Но как тогда шунтироваться, не понимаю пока. Маленький аутриггер не выдержит тех, кто придут на него шунтироваться. Для решения этой проблемы, а также для того, чтобы было, где фиксировать галсоввй угол огромного краба, придётся делать длинную аму. Это не есть хорошо. Не знаю, м. б. там и возможен какой - то компрмисс, чтобы всё - таки вписать в эту концепцию самый недояхтерский из всех парусов ... Но просится туда всё - таки что - то поближе к крылу.

Бамбула.

« Ответ #39 : 30 Октября, 2017, 14:44:37 »
Писать по вашей теме? Так не особо мне это интересно, да собственно темы я особо не вижу.

Если моё мнение чего - то для вас стоит, прошу покинуть эту тему. Именно прошу, а не требую. Вы захламляете её агрессивными пустыми постами и вообще ничего не пишете по делу. Вы что, не можете  есть свой попкорн молча ? Вы пишете, что не видите здесь темы, и вам неинтересно. А кто вас тут, собс - сна, удерживает ? Найдите себе ту тему, которая вам интересна. Зачем захламлять эту, я не понимаю ?! Если каждый начнёт топтать грязными ногами клумбу, которая ему не нравится, во что это выльется ?
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2017, 15:41:08 от Бамбула. »