f Открытый проект безмоментного парусника -2
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Открытый проект безмоментного парусника -2  (Прочитано 2376 раз)

Бамбула.

• Уважуха: +5/-16
  • Название: "Ковчег"
  • Тип: каноэ "САВА - 700", был катам.
  • Номер: -
Re: Открытый проект безмоментного парусника -2
« Ответ #20 : 29 Октября, 2017, 17:40:52 »
На канале Майка Штолле прорва роликов, где такой же вынесенный шверт, какой стоит на "Сэйлрокете" присобачен к обычному проа: https://www.youtube.com/watch?v=qtFUbEeRIGQ Вроде оно у него ходит разными курсами. Но подробнго описание схемы я не видел.

Бамбула.

« Ответ #21 : 29 Октября, 2017, 17:46:59 »
Бамбула, зачем Вам в форуме о технических решениях, пассы про Гулаг и расстрелах у кирпичной стены... Тёмная сторона жизни есть у каждого лично, как и у любой страны. Вам важно ковырять болячки или решать технические вопросы? Как-то неуместно... Минус 1 однако!
Минус я вам вернул ... По сути вашего вопроса сообщаю, что с безмоментностью и вообще с очень - очень многими вещами у нас плохо не потому, что есть непреодолимые проблемы чисто  технического характера, а потому, что есть непреодолимые проблемы того характера, которые описаны в том посте, под которым вы поставили минус. Я упомянул то, что нам мешает, потому что оно реально мешает. Только и всего. Другое бы мешало, другое бы упомянул. Причём  написанное в том посте - это моё глубоко выношенное мнение, а не дурацкий прикол, как вы могли подумать. Я писал совершенно серьёзно. Я реально так думаю. Причём чем больше и дольше я смотрю по сторонам, тем сильнее укрепляюсь в этом своём мнении. У нас нет своего Майка Штолле отнюдь не потому, что никто не нашёл на помойке кусок пенопласта, пару прутиков, консервную банку и кусок полиэтиленовой плёнки для первого эксперимента на ближайшем пруду.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 18:01:04 от Бамбула. »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #22 : 29 Октября, 2017, 19:32:11 »
На канале Майка Штолле прорва роликов, где такой же вынесенный шверт, какой стоит на "Сэйлрокете" присобачен к обычному проа: https://www.youtube.com/watch?v=qtFUbEeRIGQ Вроде оно у него ходит разными курсами. Но подробнго описание схемы я не видел.
Да посмотрел про крюк.  Вопрос по управлению проа, у людоедов я так понимаю весло которое они переносят на нос или корму (хотя у проа нет ни носа ни кормы) А как управляется мини проа Штолле я не понял.?
Хотя видел там же в ютубе проа где два попеременно опускающихся руля с разных сторон.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 19:34:52 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #23 : 29 Октября, 2017, 19:53:15 »
Наиль, есть у меня такое подозрение, что шведская схема в плане физики ничем существенным от проа Фрица Рота http://proadesign.com/ и аналогичных ему не отличается, а просто то, что у шведов боллтается на верёвке, у Фрица вынесено на нормальных жёстких балках. Но суть та же самая. Я, конечно, понимаю, что параваном можно управлять примерно так же, как управляют кайтом - т. е. что - то там подтягивать, а что - то отпускать, и от этого параван будет распараллеливаться в ту или иную сторону по ср. с корпусом, на котором стоит шведское крыло. Но ведь Фриц Рот может оставлять свой крюк на месте, а просто менять степень высуннотости швертов в носу и корме.
:) Я правда не Наиль, у нас с ним ники похожи , он Nnnnnn, а я Илппп , но про степень высунотости швертов не понял, у него (Фриц Рот) таким образом меняется центровка и следственно происходит управление?

Бамбула.

« Ответ #24 : 29 Октября, 2017, 19:54:57 »
В отличие от "Сэйлрокета", где ЦС и ЦП разнесены очень сильно, в схеме Майка Штолле такого жуткого разнесения быть не должно, ибо вынесенный шверт - это всего лишь вынесенный шверт. Вака и парус остались на старых местах и не разъехались в просратстве, поэтому такое проа вроде как д. управляться обычными проашными способами. Но до конца я  и сам не понял, как там что действует. Даже после стакана. Фриц Рот вывалил свои материалы кучей вот сюда: http://www.proatech.org/ Там копаться, не перекопаться. И можно так закопаться, что в дурку увезут с мигалкой. Но если Фриц не только выходит в море, но и возвращается к родному причалу, это верный признак того, что управлять  схемой Штолле всё - таки удаётся.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 20:01:57 от Бамбула. »

Никита 3005

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #25 : 29 Октября, 2017, 20:03:56 »
Как бы тоже заминусил ибо тут о парусах, а остальное в другом месте пишите.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #26 : 29 Октября, 2017, 20:30:44 »
В отличие от "Сэйлрокета", где ЦС и ЦП разнесены очень сильно, в схеме Майка Штолле такого жуткого разнесения быть не должно, ибо вынесенный шверт - это всего лишь вынесенный шверт. Вака и парус остались на старых местах и не разъехались в просратстве, поэтому такое проа вроде как д. управляться обычными проашными способами. Но до конца я  и сам не понял, как там что действует. Даже после стакана. Фриц Рот вывалил свои материалы кучей вот сюда: http://www.proatech.org/ Там копаться, не перекопаться. И можно так закопаться, что в дурку увезут с мигалкой. Но если Фриц не только выходит в море, но и возвращается к родному причалу, это верный признак того, что управлять  схемой Штолле всё - таки удаётся.
Спасибо, покопаюсь.

Бамбула.

« Ответ #27 : 29 Октября, 2017, 20:37:00 »
Как бы тоже заминусил ибо тут о парусах, а остальное в другом месте пишите.
Минус вернул. Если напрячься, то станет ясно, что я писал всё - таки о парусах.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 20:54:17 от Бамбула. »

Бамбула.

« Ответ #28 : 29 Октября, 2017, 20:46:28 »

:) Я правда не Наиль, у нас с ним ники похожи , он Nnnnnn, а я Илппп , но про степень высунотости швертов не понял, у него (Фриц Рот) таким образом меняется центровка и следственно происходит управление?
На обычном проа весло передают с носа на нос и, меняя степень его погружения, автоматически двигают туды - сюды ЦБС. В теме про энерговооружённость и длину при водоизмещении я разместил фотки ваки с двумя колодцами и двумя швертами с сечением "пол веретена". Там ЦБС можно двигать в виде сохраняющейся преднастройки. Вака, кстати, осталась там кривой, как положено по классике.У Рассела Брауна два шверта - руля: https://www.youtube.com/watch?v=9ILzuDF9VI8

Фриц Рот по русски нибельмеса. А я по фрицротовски тоже нибельмеса. Вот тут он пытается нам что - то объяснить про свою схему: http://proadesign.com/
А в данной  теме обсуждается это странное крыло (оно не совсем крыло Брюса), но там почему - то перестали открываться фотки: https://www.boatdesign.net/threads/hinged-bruce-foil-proa.47040/page-6
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 21:34:01 от Бамбула. »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #29 : 29 Октября, 2017, 22:28:45 »
Вот вот! я это и видел. Т.е. шверты-рули работают поочередно на разных курсах, похоже они там даже с (элеронами) т. е . сгибающийся шверт работает как руль. а передний просто поднят и не работает на этом курсе. А основной цбс создает крюк основной вынесенный шверт. Вроде схема понятна, может еще есть подводные камни?
Черт! Захватила идея-то!!  :) Плюсанул бы еще, да незя пока 72часа. ;)