f Катамаран на солнечной тяге. Или парусно-солнечной?? Для похода по тропиках.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран на солнечной тяге. Или парусно-солнечной?? Для похода по тропиках.  (Прочитано 5978 раз)

Жарптица

• Уважуха: +0/-0
  • Удивительное рядом. Но оно - запрещено.
  • Название: Катамаран
  • Тип: Ямал470
Вот, прошу совета знатоков.
Вводные такие. Есть мы с супругой. Прямо скажем - ничуть не водники. По горам опыт большой, катамаран купили этой весной.
Есть катамаран Ямал470 производства Вольного ветра. https://volveter.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB-470
Катамаран обкатан  под мотором тохацу3.5 на Байкале этим летом. Прошли с супругой около 800км от Северобайкальск на юг. Шторма, туманы и прочие развлечения испытали сполна.
Те некий начальный опыт в весьма жестких условиях получили.
Теперь планируем поход с детьми (12 и 14 лет) по островам архипелага тура-тао. Житье в палатках и тп . Со стартом из Ко-Липе. Это самый юг Тайланда. На НО 2018. С заброской Аэрофлотом до Гуанчжоу, далее ЭйрАзия до Лангкави(малайзия). Паромом до Ко-Липе (тайланд).
На Ко-Липе собираем катамаран, закупается харчами/водой и по ближайшим островам. Ко-Аданг, Ко-Рави,ТураТао...

Места давно обжитые и таможенные как байдарочниками, так и катамаранщиками. Ребята из киевского клуба Шатун туда даже тургруппы на катамаранах водят))
Вода в январе довольно спокойная. Шторма будут сильно вряд ли. Сильный ветер тоже редкость в январе. А вот волна бывает. Плюс приливные течения. Гребля из нас никакие. То есть МОТОР НУЖЕН. Или парус. Или то и другое??
Причем тохацу3 5 брать не хочу. С учетом небольших переходов(а там между островами расстояния 3-5 км) думаю должно хватить электромотора.
К примеру минн-кота30 на полной тяге 360ватт (0.43 лс) в условиях подмосковного пруда и гладкой воды разгоняет наш кат до 6 км/ч. Что ПОЛНОСТЬЮ укладывается в расчеты. Тохацу 3.5 лс разгон давал до 12 км/ч
Запитывать МОТОР будем от солнечных батарей и буферных литиевых аккумуляторов. Батареи разместим на тенте, натянутой над палкой и одновременно защищающими от солнца экипаж. Как-то так.
[img]Вот, прошу совета знатоков.
Вводные такие. Есть мы с супругой. Прямо скажем - ничуть не водники. По горам опыт большой, катамаран купили этой весной.
Есть катамаран Ямал470 производства Вольного ветра. Катамаран обкатан  под мотором тохацу3.5 на Байкале этим летом. Прошли с супругой около 800км от Северобайкальск на юг. Шторма, туманы и прочие развлечения испытали сполна.
Те некий начальный опыт в весьма жестких условиях получили.
Теперь планируем поход с детьми (12 и 14 лет) по островам архипелага тура-тао. Житье в палатках и тп . Со стартом из Ко-Липе. Это самый юг Тайланда. На НО 2018. С заброской Аэрофлотом до Гуанчжоу, далее ЭйрАзия до Лангкави(малайзия). Паромом до Ко-Липе (тайланд).
На Ко-Липе собираем катамаран, закупается харчами/водой и по ближайшим островам. Ко-Аданг, Ко-Рави,ТураТао...

Места давно обжитые и таможенные как байдарочниками, так и катамаранщиками. Ребята из киевского клуба Шатун туда даже тургруппы на катамаранах водят))
Вода в январе довольно спокойная. Шторма будут сильно вряд ли. Сильный ветер тоже редкость в январе. А вот волна бывает. Плюс приливные течения. Гребля из нас никакие. То есть МОТОР НУЖЕН. Или парус. Или то и другое??
Причем тохацу3 5 брать не хочу. С учетом небольших переходов(а там между островами расстояния 3-5 км) думаю должно хватить электромотора.
К примеру минн-кота30 на полной тяге 360ватт (0.43 лс) в условиях подмосковного пруда и гладкой воды разгоняет наш кат до 6 км/ч. Что ПОЛНОСТЬЮ укладывается в расчеты. Тохацу 3.5 лс разгон давал до 12 км/ч
Запитывать МОТОР будем от солнечных батарей и буферных литиевых аккумуляторов. Батареи разместим на тенте, натянутом над палкой и одновременно защищающими от солнца экипаж. Как-то так.

Есть несколько вопросов, которые я прошу Вас прокомментировать.
1) Количество электромоторов. В принципе Можно взять 2 мотора миннкота30. 0.43лс×2= 0.86 лс Скорость возрастет примерно до 8 км /ч что уже позволит идти по волне против слабого ветра. Это повлечет за собой увеличение площади солнечных батарей и их веса(и стоимости). По стоимости примерно на 30000-40000рублей. По весу - на 12-13 кг. А везти мне груз практически в одиночку, девчонки много не поднимут. Да и в самолете весовые ограничения есть. Плюс второго электромотора - запас мощности и надежности, на случай выхода из строя первого.
2) Или оставить ОДИН электромотор и дополнительно поставить парусное вооружение. К примеру - простой парус от того же Вольного ветра. Это плюс примерно тот же вес и стоимость - если учесть дополнительный шверт.
3) Не париться на этот счет и все-таки использовать проверенный, но шумный, требующий бензина и проблемный с перевозкой в самолете вариант бензомотора??

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Посмотрите вот - http://katamaran-luchina.esy.es/belomor2016/belomor2016p.html  - "парусный гелиоэлектроход", причем  на Белом море.
Григорий Шмерлинг

Жарптица

Посмотрите вот - http://katamaran-luchina.esy.es/belomor2016/belomor2016p.html  - "парусный гелиоэлектроход", причем  на Белом море.

Видео. Причем неинформативное и на по крайней мере одном из них явно слышен звук тарахтения  2-ух тактного бензинового мотора. ;D

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
А читать умеем? Там отчет выложен.
Григорий Шмерлинг

Ber

• Уважуха: +105/-50
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Есть много сложностей:
1. Солнечная батарея выдает заявленную мощность, по моему опыту только под перпендикулярно падающими солнечными лучами, при полном отсутствии облачности, и, мне кажется, в космосе. Поэтому нужно 700-800 Вт а лучше киловатт.
2. Отсюда следует наличие аккумулятора, хотя бы 100АЧ.
3. 6 км/ч в пруду, превратятся в 4 при волне.
4. Все это будет весит очень много.
5. И пожалуй самое главное безопасность, вдует и унесет вас со всеми этими нанотехнолгиями в открытое море.

Берите двс и идите.

bserg2  Много ходит на моторном кате по теплым морям, его спросите, он Вам много чего расскажет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Жарптица

А читать умеем? Там отчет выложен.
Да. Не разглядел сразу. Отчет хороший. Но к нашему случаю отношение имеет сильно приблизительное.
1) Люди ходили по Белому морю. Мы - по Андаманам. Температура воды ИМЕЕТ значение. Поверьте.  ;)
2) Вес их катамаранах 283 кг. Наш - 30 катамаран с натяжной палубой  и транцем. Плюс движок(движки) солнечные Батареи, буферные аккумуляторы, весла, возможно парус-мачта-шверт. Итого рассчитываю в 60 кг. Ибо вес ограничен самолетом. 20 кг багажа плюс 7 ручной клади. На 4человек чуть больше 100кг...И это ВМЕСТЕ с походной снарягой и одеждой!
Отсюда  выбор. Или 2 движка по 0.43 лс как в отчете по Гелиоходу на Белом море но БЕЗ паруса. Или ОДИН движек плюс парус.
3) Другой режим течений, ветров и больше солнца.
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2017, 23:05:39 от Жарптица »

Жарптица

Есть много сложностей:
1. Солнечная батарея выдает заявленную мощность, по моему опыту только под перпендикулярно падающими солнечными лучами, при полном отсутствии облачности, и, мне кажется, в космосе. Поэтому нужно 700-800 Вт а лучше киловатт.
5. И пожалуй самое главное безопасность, вдует и унесет вас со всеми этими нанотехнолгиями в открытое море.

Берите двс и идите.

bserg2  Много ходит на моторном кате по теплым морям, его спросите, он Вам много чего расскажет.

1) Не совсем так. http://solnechniisvet.ru/a169270-sravnitelnyj-test-solnechnyh.html
2,3, 4 -да согласен. Есть варианты оптимизации. В частности гибкие солнечные батареи 2 кг на 100ватт мощности. Литиевые аккумуляторы и  тд.
5) Особенности ветров на Андаманам в январе таковы, что даже если "вдует", то внесет к материку...
6) Его отчеты и явились одним из побудительных мотивов. ::)
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2017, 23:13:54 от Жарптица »

bserg2

• Уважуха: +169/-67
  • Тип: катамаран
Шатуны обошли Липе-Аданг-Рави на вёслах. Ольховский сотоварищи ходили от Николаевска на Амуре до Шантар и обратно на вёслах.
Но они все водники. А вы горники. Горники ничуть не хуже чем водники, в принципе. Но их было по четверо здоровых мужиков в расцвете сил. Когда такие гребут, катамаран выскакивает из воды.
А ещё водники гораздо быстрее понимают куда и как вода течёт и когда наступает пц.
Вы с женой так сможете?
Если нет, то советую взять мотор, бензиновый.
Про электричество забудьте, начинайте вспоминать лет через 10, если хотите эти 10 лет прожить.
Если чё, я по ЮВА плаваю, да плаваю (ходят имхо всякие крутые Конюхи и члены РГО) уже лет 10.
На НГ буду сотоварищи  на Липе и на моторном кате, потом пойду на север до Пхукета. У вас какие числа января?
Да, начинал тоже на вёслах, но быстро перешел на мотор, пару эпизодов хватило.

bserg2

Катамаран Ямал. Блин, написано же - Ямал.
Один раз он в ЮВА выдержит, но на это надо сильно надеяться, а лучше молиться.
Качество швов ВВ, это притча.
Ультрафиолет быстро приканчивает нитки, песок быстро приканчивает нитки, поинтересуйтесь, какие там нитки и сколько раз дублированы основные швы?
Качество внутренних баллонов ВВ, это притча.
Внутренние баллоны их карригтоноподобного материала, сваренного встык, когда шов работает на разрыв, это притча.
Вероятности умножаются.
Спасательные жилеты у вас тоже от ВВ?

Прошу прощения за резкость, но однажды по глупости и незнанию я плавал вокруг Тарутао на лодка от ВВ и в спасжилете от ВВ. Развалилось нахрен всё.
А, ещё раз прошу прощения, Ямал монобаллонный.
Я не знаком с монобалонной продукцией ВВ, поэтому насчёт катамарана беру свои слова обратно. Я не знаю как и кто его делает, поэтому априори ругать не буду.

« Последнее редактирование: 20 Октября, 2017, 23:38:04 от bserg2 »

bserg2

Ещё один хинт, все узлы крепления продолин к поперечинам, которые на болтах, настоятельно рекомендуется дублировать скрутками. Если будет штиль то скрутки не нужны. Если будет не штиль, то болты замечательно рвутся.
Ещё один хинт, купить на Аданге билеты нацпарка, они стоят совсем не много.
Для сведения: официально стоять с палатками можно только в кемпинге на Аданге.
Поговорите с рейнжерами, а лучше с ними вечером выпейте пива или хонгтонга.
На самом деле ночевать в палатках пока реально можно много где, но не надо бычить, и надо помнить что это делать нельзя.
Ставьте палатки по темноте и снимайте их с утра. Просто высаживаться на берег можно везде.
Костры в нацпарке не надо, возьмите горелку. В Пакбаре купите газ, дихлофосный, возьмите с собой переходник.

« Последнее редактирование: 20 Октября, 2017, 23:50:59 от bserg2 »

bserg2

знаю немца, который на каркасном каяке ходил с Пхукета на Липе.
там зимой сильно страшного ничего нет, но вдуть всё равно может, погоду надо смотреть постоянно.

https://pp.userapi.com/c304709/v304709204/48d4/6gHnSmemYE4.jpg
https://pp.userapi.com/c304709/v304709204/48f8/ngtqhdbq3_o.jpg
https://pp.userapi.com/c304709/v304709204/48cb/Q9zCH0nST7s.jpg

Жарптица

Ямал - монобалонный. По качеству не знаю, с чем сравнить. Но прошли 800км по Байкалу. Шторма и тп.  Ничего не лопнул, не погнулось, не отвалилось. По датам - заброска 31.12.2017 на ЛАНГКАВИ. Это Малайзия. Там встречаем НГ  и 2-3.01.2018 паром на Липе. Те в Пакбаре не будем.
Кстати. Можно ли на Ко-Липе докупить бензин и моторное масло для двигателя? Масло для трансмиссии??

bserg2

Ямал - монобалонный. По качеству не знаю, с чем сравнить. Но прошли 800км по Байкалу. Шторма и тп.  Ничего не лопнул, не погнулось, не отвалилось. По датам - заброска 31.12.2017 на ЛАНГКАВИ. Это Малайзия. Там встречаем НГ  и 2-3.01.2018 паром на Липе. Те в Пакбаре не будем.
Кстати. Можно ли на Ко-Липе докупить бензин и моторное масло для двигателя? Масло для трансмиссии??

На Липе бензин купите правда он там не очень, но нормально, двухтактное масло тоже найдёте, масло для трансмисии GL4-5 очень вряд ли, если только у спидботчиков стрельнуть или попросить привезти.
А зачем?, положите тюбик в рюкзак, тюбик летает нормально, не хотите в самолете и правильно, на Лангкави найдете, Лангкави большой, а на пароме слона живого можно провезти, не то что тюбик.
Шторма это одно а тропическое солнце и жара - это другое.
Мы второго с Липе уйдём.  Если только очень жесткое похмелье будет, то возможно встретимся :)

PS, мотор в самолёте повезёте,  внутр бак и бензиновые трубки снимайте вычищайте всё чтобы запаха не было, и бак в отдельный от мотора рюкзак. Крышку бака не закрывать а отдельно. Авиабезопасность не любит закрытых емкостей.
Пр любых вопросах авиабезопасности твердите как мантру: да, это двигатель работающий на жидком топливе. Двигатель не содержит топливных баков, топливной системы, горючих жидкостей, аккумуляторов. Международные правила перевозки опасных грузов пассажирским транспортом ICAO DOC9284 AN/905 разрешают  при этих условиях перевозку в багаже пассажирского самолёта. При условии отсутствия топливных баков, горючих жидкостей, аккумуляторов груз не считается опасным.

« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 01:01:18 от bserg2 »

Жарптица

На Липе бензин купите правда он там не очень, но нормально, двухтактное масло тоже найдёте, масло для трансмисии GL4-5 очень вряд ли, если только у спидботчиков стрельнуть или попросить привезти.
А зачем?, положите тюбик в рюкзак, тюбик летает нормально, не хотите в самолете и правильно, на Лангкави найдете, Лангкави большой, а на пароме слона живого можно провезти, не то что тюбик.
Шторма это одно а тропическое солнце и жара - это другое.
Мы второго с Липе уйдём.  Если только очень жесткое похмелье будет, то возможно встретимся :)

PS, мотор в самолёте повезёте,  внутр бак и бензиновые трубки снимайте вычищайте всё чтобы запаха не было, и бак в отдельный от мотора рюкзак. Крышку бака не закрывать а отдельно. Авиабезопасность не любит закрытых емкостей.
Пр любых вопросах авиабезопасности твердите как мантру: да, это двигатель работающий на жидком топливе. Двигатель не содержит топливных баков, топливной системы, горючих жидкостей, аккумуляторов. Международные правила перевозки опасных грузов пассажирским транспортом ICAO DOC9284 AN/905 разрешают  при этих условиях перевозку в багаже пассажирского самолёта. При условии отсутствия топливных баков, горючих жидкостей, аккумуляторов груз не считается опасным.

Ну, по поводу бензинового двигателя. Думать будем. Может и его возьмем . Если так, то.... Но все же идея а электротягой заманчивая....
Кстати . А письма в Аэрофлот и ЭйрАзия писать надо?? Ну, на счет перевозки движка бензинового. Чтобы подтвердили - "Можно везти ДВА в самолете их авиакомпании ".
И чисто по нашему движка вопрос. Я его уже брал б/у. Правда хозяин клялся - мало б/у и с поменянным  маслом. И  он откатал больше 100 моточасов на Байкале. Под конец начал чудить ((
Его отправить  в сервис перебрать и отладить или новый брать?? Напомню, движок Тоха3.5.

Ber

Есть много сложностей:

Берите двс и идите.

1) Не совсем так. http://solnechniisvet.ru/a169270-sravnitelnyj-test-solnechnyh.html
2,3, 4 -да согласен. Есть варианты оптимизации. В частности гибкие солнечные батареи 2 кг на 100ватт мощности. Литиевые аккумуляторы и  тд.
5) Особенности ветров на Андаманам в январе таковы, что даже если "вдует", то внесет к материку...
6) Его отчеты и явились одним из побудительных мотивов. ::)

Только без обид.
1. Вы внимательно посмотрели "тест" по ссылке? Что делает "тестер": он подключает вольтметр в режиме холостого хода и смотрит напряжение холостого хода при токе ноль! Потом берет амперметр и смотрит ток короткого замыкания! Потом он умножает ток короткого замыкания на напряжение холостого хода!!! И это по его мнению мощностью. Именно так китайские производители пишут при продаже. Реально в этом году тестировал на Дальнем Востоке панель поликристаллическую   "50Ватт"   14,5 Вольт  1,6 Ампера, все! Сами думаю помножите.
Вам bserg2 сказал: Забудьте про электрический двигатель лет на 10. (Я думаю на 20), и пользуйтесь ДВС.
2. Посчитайте сколько будет стоить литиевый акк на 12*100=1200Вт/час. И сколько будет весить.
3. Ветер дует туда куда нужно ему, а не статистике. На Белом море тоже летом преобладают юго-восточные ветра. Только когда мы в 15-м ходили с Белого в Баренцево у нас три недели дул север.
4. Если отчеты bserg2 стали для Вас побудительным мотивом, напроситесь к нему в команду, будет Вам мастер класс.
5. Ничего не знаю про качество швов ВВ, скажу только что для моря ватерлиния 4,5 метра слишком мала. Там где 7-ми метровая лодка скользит, 4,5-метровая прыгает и скачет.
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 02:53:06 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

Берите электротягу, потом расскажете. интересно же всем!  только литий в самолете не увезти.  кислотник автомобильный на Лангкави думаю найдете.
Парус придумайте, я как чайник в парусах тут спрашивал http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13370.150
Если только вокруг островов Бутанг, то получится всё по любому.

Если таки бензиновый мотор,  в Аэрофлот можете попробовать написать. Некоторые так делают. Говорят присылают письмо подтверждающее возможность перевозки. Ещё некоторые делают письмо от сервиса, подтверждающее что мотор подготовлен к перевозке.   http://www.vmtv.ru/news/1/35/    там почитайте, имхо там много вполне правильных мыслей написано.  чьё это я не знаю. может кто отзовётся тут?
В Airasia имхо точно писать не стоит, они переведут не правильно, потом поймут не правильно и подумают вы хотите взорвать их самолёт.
Я однажды долго спорил с девочкой, начальницей службы авиабезопасности АА в аэропорту Медан, тоже по поводу мотора.

Когда я начал ей на телефоне показывать докуметы ИКАО она учень удивилась и попросила дать ей скачать :)  Мотор пропустила, собственно прямо по инструкции, которую я ей дал почитать.
Инструкция по упаковке А70.  оторвали все провода и замотали их скотчем. занавес.

bserg2

И чисто по нашему движка вопрос. Я его уже брал б/у. Правда хозяин клялся - мало б/у и с поменянным  маслом. И  он откатал больше 100 моточасов на Байкале. Под конец начал чудить ((
Его отправить  в сервис перебрать и отладить или новый брать?? Напомню, движок Тоха3.5.

Если с движком на Вы- то лучше в сервис, или найдите знакомого, который разбирается. На  этом Тохатсу Антлантику переплывали.
Или сами поменяйте свечу и снимите и промойте карбюратор, больше там барахлить нечему.
В крайнем случае вам его на Липе каждый таец починит.

bserg2

2. Посчитайте сколько будет стоить литиевый акк на 12*100=1200Вт/час. И сколько будет весить.
3. Ветер дует туда куда нужно ему, а не статистике. На Белом море тоже летом преобладают юго-восточные ветра. Только когда мы в 15-м ходили с Белого в Баренцево у нас три недели дул север.
4. Если отчеты bserg2 стали для Вас побудительным мотивом, напроситесь к нему в команду, будет Вам мастер класс.
5. Ничего не знаю про качество швов ВВ, скажу только что для моря ватерлиния 4,5 метра слишком мала. Там где 7-ми метровая лодка скользит, 4,5-метровая прыгает и скачет.

Литий в самолете не увезти, там покупать только в Куале или Бангкоке и он денег больших стоит, и его обратно не увезти. Кислотник там можно взять, сейчас многие тайцы на моторы лонгтейлов ставят пускачи, и свет ещё на кальмаров, аккумуляторы там есть. К тому же у них в каждом втором доме СБ и те же аккумуляторы. Можно договориться за деньги взять, потом отдать.
На Бутанге на НГ по статистике спокойно, но я за то время пока там был, пару раз встречал что вдувало так что местные на логтейлах не плавали и спидботы не ходили, так что сильно расслабляться не стоит.
Преобладающий ветер восток-северо-восток, если унесёт, то далеко.
У меня команда набрана, и я беру не всех, и предпочитаю предварительно распить литр водки, лучше где-нибудь в болоте :)
4.7м ката по островам Бутанга поплавать имхо хватит, но вообще по морю чем длиннее тем лучше.

Жарптица

Про литий. Как провезти придумал. Можно по правилам ИКАО в ручной клади 2 аккумулятора до 30000ма/час и до 160 ватт/час. Нас 4 человека. 4×2×160=128а/часов. Про солнечные батареи. Да. Все так . Потому куплю три штуки. Посмотрю реальность. У меняэлектродвижек есть. Обкатаю связка батарея/движка в бочке.. В принципе на тент влезет штук 9-12 батарей по 100ват. Но вес...даже легкие 2кг/100 ватт.
Про ветра. В сильный - не пойдем. На слабый двух движка по 0.43лс в должно хватить. Ну, по нашему байкальскому опыту.
 НО ПОВТОРЮСЬ, тут дилемма. Точнее ТРИ пути. То ли брать два движка электрических плюс много батарей и аккумуляторов. То ли ОДИН движка 0.43 лс плюс меньше батарей и парусные вооружение. То ли бензиновый 3.5 плюс ОДИН электромотор 0.43. По весу все три варианта примерно одинаковы...

Про кампанию. Не зная людей лично напрашиватьсяне буду. Однако немного переформатировал планы. 31.12 утречком прилетаем на Лангкави и СРАЗУ на паром до Липе. Отель забучил на 2 ночи. Такчто выпить в компании добрых людей на НГ не откажусь.  ::)

bserg2

>Про кампанию. Не зная людей лично напрашиватьсяне буду. Однако немного переформатировал планы. 31.12 утречком прилетаем на Лангкави и СРАЗУ на паром до Липе. Отель забучил на 2 ночи. Такчто выпить в компании добрых людей на НГ не откажусь.

Отправил в личку свои контакты.
Рад буду познакомиться и выпить за электротягу, или не электро.. в общем за тягу к неизведанному :)

Ber

Ну что ж упорство достойное уважения, ждем отчета.

Тогда про литиевые еще немного: так называемые пауэрбанки по большей части  не соответсвуют заявленным возможностям и имеют зарядный интерфейс с чудовищно малым током, лучше брать проверенные Panasonic или Samsung  типа 18650 и из них собрать себе аккумляторы, но вот пустят ли с ними в самолет, я не знаю. Есть ребята которые в МСК собирают за деньги таки батареи. Например вот эти http://www.zapas-m.ru/ .
А можно купить готовые банки lifepo на Алиэкспресс под электровелосипеды, они имеют заводской вид, проще попасть в самолет.

Теперь мощности заряда: для питания мотора вам нужно собрать батарею по 4 элемента где то 16,7 вольта при 160*8/16,7=76,6 АЧ Максимальный ток заряда li-ion 0,4C в вашем случае 30 ампер   16,7*30=500Вт. Что это значит, если вы установите панелей в районе на 1КВт (реального)  они ваш аккумулятор зажарят. Ставьте контроллер с ограничения тока заряда. Тогда на ходу при работающем моторе вы полностью используете солнечную панель, часть мощности пойдет в мотор, часть в аккумулятор, но на стоянках вы сможет поглотить только часть мощности солнечной панели. Но это уже мелочи.

Вот например предложение 4 шт за 27тыр доставка бесплатная. ссылка
Что еще хорошо у lifepo4 к ним подходит контроллер заряда от кислотных аккумуляторов, только при программировании надо учитывать, что ток заряда кислотных 0,1С.

PS И все равно я не понимаю :( :  27*2=54 это уже стоимость хорошего ДВС   и весить он будет столько же сколько и 8 аккумуляторов по 2кг. А еще электромотор и солнечные панели. И это будет медленнее и опаснее. Первым вы не будете, большой славы не стяжаете.  Зачем?
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 01:39:24 от Ber »

bserg2

Идея с литием в самолёте имхо утопична.
Не буду касаться нравственных аспектов провоза большого количества лития в пассажирском самолёте, хотя на мой взгляд они очень даже есть. И не только нравственные, надо внимательно читать правила ИКАО в оригинале а не пересказы на разных сайтах,
там есть много нюансов в каком виде можно возить литий а в каком нельзя.
Коснусь только технических аспектов.  Пускай вы провезёте 160х4 = 640Вт*ч лития
И мотор 0.43КВт
То есть это примерно час работы мотора в максимальном режиме.
Ваш катамаран при загрузке 2 человека, + вещи + еда и вода дней на 5, всё это поедет по ровной воде озера без ветра километров 5-8 в час.
По морю с течениями, ветром и волнами это может поехать с совершенно разной скоростью и совершенно в разных направлениях, включая направление куда дует ветер и куда несёт течение  (я бы назвал это направление приоритетным)
В любом случае через час аккумулятор кончится и  останется электромотор с питанием на прямую от СБ, в это время по закону подлости солнца не бывает, а гроза со шквалами наоборот очень вероятна. Т е по большому счету это будет катамаран на вёсельной тяге двух гребцов.
Теперь разглядываем акваторию  http://www.vmtv.ru/uploads/news/2016_Tailand/butang-islands-map.jpg
На внутреннем периметре вполне можно плавать на вёслах при хорошей погоде.
На внутреннем периметре ночевать с палатками очень настоятельно не рекомендую.
Особенно выставляя палатки на берегу, развешивая сушиться трусы на верёвках  и распаливая пионерский костёр.
Официально это запрещено, кроме кемпинга на Аданге в месте максимальной близости к Липе  (там где Ranger station)
Теоретически ещё можно более-менее официально ночевать в палатках на двух других станциях рейнжеров на Рави, но это надо чтобы рейнжеры разрешили. 
Чтобы рейнжеры разрешили,  рекомендуется приходить перед закатом, обычно тогда они разрешат, но попросят с утра по раньше уйти или хотя бы снять палатки.
На внешнем периметре ночевать с палатками есть много где и там собственно и есть интересная дикая природа. Но надо понимать что это не легально.
За это не расстреливают и даже не гоняют, особенно если не наглеть. Правила хорошего тона - спрятать палатки в кусты и очень аккуратно с кострами. Костры там жгут местные рыбаки, т е костром никого не удивишь, но пионерские не надо.
Но вдвоём на веслах там можно не выгрести.  На восточной и северо-восточной стороне Аданга более менее спокойно,  на северной стороне Рави  очень вероятны большие волны и накат,  на южной и западной стороне Тонга накат.
Я не очень понимаю упорства, с которым хочется провести эксперимент с электротягой.
На бензиновом моторе вы обойдете легко весь архипелаг Бутанг и легко пойдёте на Тарутао и другие близлежащие  острова, там очень интересно.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
А вот приличный MPPT контроллер, для электро-машинок, для гольфа, под lifepo4 аккумуляторы. https://genasun.com/all-products/solar-charge-controllers/for-lithium/gv-boost-waterproof-105-350w-solar-golf-cart-boost-charge-controller-with-mppt-lithium/

Жарптица

Ну что ж упорство достойное уважения, ждем отчета.

Тогда про литиевые еще немного: так называемые пауэрбанки по большей части  не соответсвуют заявленным возможностям и имеют зарядный интерфейс с чудовищно малым током, лучше брать проверенные Panasonic или Samsung  типа 18650 и из них собрать себе аккумляторы, но вот пустят ли с ними в самолет, я не знаю. Есть ребята которые в МСК собирают за деньги таки батареи. Например вот эти http://www.zapas-m.ru/ .
А можно купить готовые банки lifepo на Алиэкспресс под электровелосипеды, они имеют заводской вид, проще попасть в самолет.

Теперь мощности заряда: для питания мотора вам нужно собрать батарею по 4 элемента где то 16,7 вольта при 160*8/16,7=76,6 АЧ Максимальный ток заряда li-ion 0,4C в вашем случае 30 ампер   16,7*30=500Вт. Что это значит, если вы установите панелей в районе на 1КВт (реального)  они ваш аккумулятор зажарят. Ставьте контроллер с ограничения тока заряда. Тогда на ходу при работающем моторе вы полностью используете солнечную панель, часть мощности пойдет в мотор, часть в аккумулятор, но на стоянках вы сможет поглотить только часть мощности солнечной панели. Но это уже мелочи.

Вот например предложение 4 шт за 27тыр доставка бесплатная. ссылка
Что еще хорошо у lifepo4 к ним подходит контроллер заряда от кислотных аккумуляторов, только при программировании надо учитывать, что ток заряда кислотных 0,1С.

PS И все равно я не понимаю :( :  27*2=54 это уже стоимость хорошего ДВС   и весить он будет столько же сколько и 8 аккумуляторов по 2кг. А еще электромотор и солнечные панели. И это будет медленнее и опаснее. Первым вы не будете, большой славы не стяжаете.  Зачем?
МОТОР минн-кота30 у меня УЖЕ ЕСТЬ. Под ним по глади подмосковного пруда ЯМАЛ470 идет 6км/ч. Маркировка 30 в данном случае это тяга в фунтах на пике мощности. Те 13.5 кг . Ток потребления 30ампер 12 вольт = 360ватт и 0.43лс. Если на Авито за 9тыр взять еще один получим 27 кг тяги. Это ПОЛОВИНА максимальной тяги мотора Ямаха2. Те 0.43×2=0.86 лс электротяги эквивалентно 1лс тяги бензинового двухтактника.
По МОИМ расчетам на 2 моторах минн-котта мой катамаран пойдет около 8км/ч . В ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Понятно, что в море ЕСТЬ ветер и волны. Однако, киевляне из Шатуна прошли мой маршрут чисто на ВЕСЛАХ. Да - они заведомо сильнее нашей команды. Но больше 1лс  и 54 кг тяги 4 гребца вряд ли выдавали "на гора".
Кроме того ветер БЫВАЕТ попутным. Потому и думаю о варианте "ЭЛЕКТО ПЛЮС".
Плюс парус, или плюс бензомотор. Или , как ходили по Белому морю солнцеход плюс бензомотора плюс парус...
НО!! ВСЕ ВАРИАНТЫ УПИРАЮТСЯ В ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВЕСУ/ДЕНЬГАМ((
Солнцеход на Белом море весил 283 кг!! А мне надо собрать в 3 раза легче!!
Вес катамарана с транцем - 30кг. Панель на 100ватт мощности(максимальной!) - около 2 кг и 100-130$, если брать в Москве- дешевле 8.500 я не нашел. А брать на Али - стремно. Ибо качество ВЕСЬМА неустойчивое(( То же и про литьевые аккумуляторы .
В фирме "доступный литий" 8 блоков по 600 грамм 100ма/час обойдется 15 тыр.
И так считаем. 30кат +12солнечные панели +14 два мотора+5 литий = 61 кг. Три весла по 1.5 кг, тент , провода, палатка где жить и прочая снаряга..Все надо уместить в 100 кг веса. Это просто Потому, что больше в самолете не провезешь.  И еще с учетом - у меня ТРИ женщины 12  14 и 33 лет в экипаже. И несут они кг 15 в лучшем случае. Те остальное переть на себе мне. А я тоже не геркулес...

Те ХОЧЕТСЯ поставить парус дополнительно, но он выходит по весу только если останется ОДИН МОТОР миннкота30.  И три -
четыре солнечных батареи по 100ватт и 2кг...

Жарптица

Идея с литием в самолёте имхо утопична.
Не буду касаться нравственных аспектов провоза большого количества лития в пассажирском самолёте, хотя на мой взгляд они очень даже есть. И не только нравственные, надо внимательно читать правила ИКАО в оригинале а не пересказы на разных сайтах,
там есть много нюансов в каком виде можно возить литий а в каком нельзя.
Коснусь только технических аспектов.  Пускай вы провезёте 160х4 = 640Вт*ч лития
И мотор 0.43КВт
То есть это примерно час работы мотора в максимальном режиме.
Ваш катамаран при загрузке 2 человека, + вещи + еда и вода дней на 5, всё это поедет по ровной воде озера без ветра километров 5-8 в час.
По морю с течениями, ветром и волнами это может поехать с совершенно разной скоростью и совершенно в разных направлениях, включая направление куда дует ветер и куда несёт течение  (я бы назвал это направление приоритетным)
В любом случае через час аккумулятор кончится и  останется электромотор с питанием на прямую от СБ, в это время по закону подлости солнца не бывает, а гроза со шквалами наоборот очень вероятна. Т е по большому счету это будет катамаран на вёсельной тяге двух гребцов.
Теперь разглядываем акваторию  http://www.vmtv.ru/uploads/news/2016_Tailand/butang-islands-map.jpg
На внутреннем периметре вполне можно плавать на вёслах при хорошей погоде.
На внутреннем периметре ночевать с палатками очень настоятельно не рекомендую.
Особенно выставляя палатки на берегу, развешивая сушиться трусы на верёвках  и распаливая пионерский костёр.
Официально это запрещено, кроме кемпинга на Аданге в месте максимальной близости к Липе  (там где Ranger station)
Теоретически ещё можно более-менее официально ночевать в палатках на двух других станциях рейнжеров на Рави, но это надо чтобы рейнжеры разрешили. 
Чтобы рейнжеры разрешили,  рекомендуется приходить перед закатом, обычно тогда они разрешат, но попросят с утра по раньше уйти или хотя бы снять палатки.
На внешнем периметре ночевать с палатками есть много где и там собственно и есть интересная дикая природа. Но надо понимать что это не легально.
За это не расстреливают и даже не гоняют, особенно если не наглеть. Правила хорошего тона - спрятать палатки в кусты и очень аккуратно с кострами. Костры там жгут местные рыбаки, т е костром никого не удивишь, но пионерские не надо.
Но вдвоём на веслах там можно не выгрести.  На восточной и северо-восточной стороне Аданга более менее спокойно,  на северной стороне Рави  очень вероятны большие волны и накат,  на южной и западной стороне Тонга накат.
Я не очень понимаю упорства, с которым хочется провести эксперимент с электротягой.
На бензиновом моторе вы обойдете легко весь архипелаг Бутанг и легко пойдёте на Тарутао и другие близлежащие  острова, там очень интересно.

Про перевозку литий достаточно подробно есть на Винском. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=55&t=284797
Это геморройно но ВПОЛНЕ безопасно и "нравственно" .Особенно в ручной клади по 100ма/ч ;))
Про алгоритм взаимодействия с Егерями. Да, палатку мы спрячем. Даже на газу готовить можем. Но!! Куда прятать груженый катамаран?? Его все равно видать((
Про маршрут. У нас 10 дней. Старт с Липе 2.01.2018, 13 вечером вылет с Бангкока.  Те 12 надо сесть на вечерний поезда в хат-яй.
Вопрос. Какой маршрут Вы могли бы порекомендовать конкретно нашей команде?.Приоретет - природа, удобство стоянок, ночевок. Желательно речки или источники пресной воды. Очень желательно хороший снорк. Отсутствие большой прибойной волны...
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 11:27:50 от Жарптица »

bserg2

МОТОР минн-кота30 у меня УЖЕ ЕСТЬ. Под ним по глади подмосковного пруда ЯМАЛ470 идет 6км/ч. Маркировка 30 в данном случае это тяга в фунтах на пике мощности. Те 13.5 кг . Ток потребления 30ампер 12 вольт = 360ватт и 0.43лс. Если на Авито за 9тыр взять еще один получим 27 кг тяги. Это ПОЛОВИНА максимальной тяги мотора Ямаха2. Те 0.43×2=0.86 лс электротяги эквивалентно 1лс тяги бензинового двухтактника.
По МОИМ расчетам на 2 моторах минн-котта мой катамаран пойдет около 8км/ч . В ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Понятно, что в море ЕСТЬ ветер и волны. Однако, киевляне из Шатуна прошли мой маршрут чисто на ВЕСЛАХ. Да - они заведомо сильнее нашей команды. Но больше 1лс  и 54 кг тяги 4 гребца вряд ли выдавали "на гора".
Плюс парус, или плюс бензомотор. Или , как ходили по Белому морю солнцеход плюс бензомотора плюс парус...
Вес катамарана с транцем - 30кг. Панель на 100ватт мощности(максимальной!) - около 2 кг и 100-130$, если брать в Москве- дешевле 8.500 я не нашел. А брать на Али - стремно. Ибо качество ВЕСЬМА неустойчивое(( То же и про литьевые аккумуляторы .
И так считаем. 30кат +12солнечные панели +14 два мотора+5 литий = 61 кг. Три весла по 1.5 кг, тент , провода, палатка где жить и прочая снаряга..Все надо уместить в 100 кг веса. Это просто Потому, что больше в самолете не провезешь.  И еще с учетом - у меня ТРИ женщины 12  14 и 33 лет в экипаже. И несут они кг 15 в лучшем случае. Те остальное переть на себе мне. А я тоже не геркулес...
Те ХОЧЕТСЯ поставить парус дополнительно, но он выходит по весу только если останется ОДИН МОТОР миннкота30.  И три -

вот это не ваше?

У Ямахи2 тяга на швартовых порядка 25-27кг.
Ямахи2 для вашего катамарана с грузом 2 взрослых и 2 детей будет чуть чуть не хватать.  Т е можно, и по хорошей погоде нормально, но по плохой погоде может быть грустно.
Мотора 3.5 при тех же условиях хватит на любую погоду в пределах разумного.

Упомянутая вами солнечная панель имеет размеры 1100х750мм имеет свойства при любом не сверхаккуратном обращении делать "хрусь". 
Я хотел бы посмотреть как вы это повезёте в Таиланд и что в результате привезёте.
У меня при перевозке часто трубы дюралевые мнут (а они летают в пенку завёрнутыми) и колпак на хорошо упакованном моторе раскалывают.
Даже если вы провезёте литий  на 1280Вт*ч - это все равно только 2 часа работы одного мотора.
Это только кататься вокруг Липе, дальше бы я на этом не пошел.
Там море солёное и очень агрессивное, на катамаране абсолютно всё будет мокрое, и солнечные панели тоже. Все эти провода, контроллеры заряда, аккумуляторы. Хорошие гермобоксы стоят денег и имеют вес.
Панели надо крепить на что-то жесткое, а то их поломает ветром, т е надо фанерную крышу, она весит, вы только один мужик.

Ещё раз советую, забудьте про электричество, лет на 10-20.
Некуда деть деньги?  - купите парус  Или возможно тут на форуме вам кто-то сделает лучше.
Удлините ногу у своего мотора, для моря это весьма актуально.
Купите спутниковый маяк или телефон.

Ber

1. Хочу огорчить, все что продается в Москве, сделано в Китае, даже то (тем более то), что сделано в России. На Али есть рейтинг продавца, отзывы покупателей и количество заказов. Давно беру в Китае всю электронику.
2. Очень важно то, что написал bserg2 про запас хода в один час в отсутствии солнца. Как то вы проигнорировали его замечание, а зря.

bserg2

Про алгоритм взаимодействия с Егерями. Да, палатку мы спрячем. Даже на газу готовить можем. Но!! Куда прятать груженый катамаран?? Его все равно видать((
Про маршрут. У нас 10 дней. Старт с Липе 2.01.2018, 13 вечером вылет с Бангкока.  Те 12 надо сесть на вечерний поезда в хат-яй.
Вопрос. Какой маршрут Вы могли бы порекомендовать конкретно нашей команде?.Приоретет - природа, удобство стоянок, ночевок. Желательно речки или источники пресной воды. Очень желательно хороший снорк. Отсутствие большой прибойной волны...

А катамаран не надо прятать. Там можно высаживаться где угодно.  Запрет лишь на ночевку в палатках, разведение костров и порубку деревьев.
Маршрут? Вот вокруг островов архипелага Бутанг.  Напишите в почту, скажу некоторые детали.
Если возьмете бензиновый мотор маршрут можно расширить до Ko Khai (Ko Chuku)  или до Тарутао, или самим дойти до Пакбары по всем островам.

bserg2

2. Очень важно то, что написал bserg2 про запас хода в один час в отсутствии солнца. Как то вы проигнорировали его замечание, а зря.

А даже если солнце будет.. 
Идеальных условий всё равно не будет.  у 100-ваттной панели ток в точке максимальной мощности 5.5а, это при идеальных условиях.
В реальных условиях при наличии солнца с панели будет 2-3.5А, т е 8-15А с четырёх панелей.  Мотор на полной потребляет 30А и при этом толкает пустой катамаран в условиях московского пруда 6км/ч.
Соответственно катамаран с мотором на треть или половину мощности в условиях моря и течений между островами поплывет туда, куда его понесёт, но не туда, куда надо.

Жарптица

А катамаран не надо прятать. Там можно высаживаться где угодно.  Запрет лишь на ночевку в палатках, разведение костров и порубку деревьев.
Маршрут? Вот вокруг островов архипелага Бутанг.  Напишите в почту, скажу некоторые детали.
Если возьмете бензиновый мотор маршрут можно расширить до Ko Khai (Ko Chuku)  или до Тарутао, или самим дойти до Пакбары по всем островам.

ОК. Про маршрут понятно. Лучше при встрече.))
1. Хочу огорчить, все что продается в Москве, сделано в Китае, даже то (тем более то), что сделано в России. На Али есть рейтинг продавца, отзывы покупателей и количество заказов. Давно беру в Китае всю электронику.

1)Да. Естественно. Но покупая ЗДЕСЬ, а не Али я не только переплачиваю 2000 рублей за батарею. Я могу приехать и посмотреть батареи на месте. В тч и рабочий ток в солнечную погоду. Я планирую приехать к человеку в Ивантеевку со своим мотором в солнечную погоду и обкатать связка МОТОР +3-4  100ватт батареи в ведре с водой ;D Если потянет - мне не будет жалко переплатить за качество.
2) По поводу "1 час в отсутствие солнца." Не правильно. 2 часа. 360 ватт/час на ПИКЕ мощности. И это не предел. Если оптимизировать электросхнему можно снизить потребление еще на 20%.!! http://wsesam.ru/text/Lodka-na-solnechnyih-batareyah.html
Литий не свинец. Его можно разрядить на 90% практически без потери мощности. Те все же 2!! Часа без солнца на 2 моторах. А это вполне достаточно от острова до острова.

Жарптица

вот это не ваше?

У Ямахи2 тяга на швартовых порядка 25-27кг.
Ямахи2 для вашего катамарана с грузом 2 взрослых и 2 детей будет чуть чуть не хватать.  Т е можно, и по хорошей погоде нормально, но по плохой погоде может быть грустно.
Мотора 3.5 при тех же условиях хватит на любую погоду в пределах разумного.

Упомянутая вами солнечная панель имеет размеры 1100х750мм имеет свойства при любом не сверхаккуратном обращении делать "хрусь". 
Я хотел бы посмотреть как вы это повезёте в Таиланд и что в результате привезёте.
У меня при перевозке часто трубы дюралевые мнут (а они летают в пенку завёрнутыми) и колпак на хорошо упакованном моторе раскалывают.
Даже если вы провезёте литий  на 1280Вт*ч - это все равно только 2 часа работы одного мотора.
Это только кататься вокруг Липе, дальше бы я на этом не пошел.
Там море солёное и очень агрессивное, на катамаране абсолютно всё будет мокрое, и солнечные панели тоже. Все эти провода, контроллеры заряда, аккумуляторы. Хорошие гермобоксы стоят денег и имеют вес.
Панели надо крепить на что-то жесткое, а то их поломает ветром, т е надо фанерную крышу, она весит, вы только один мужик.

Ещё раз советую, забудьте про электричество, лет на 10-20.
Некуда деть деньги?  - купите парус  Или возможно тут на форуме вам кто-то сделает лучше.
Удлините ногу у своего мотора, для моря это весьма актуально.
Купите спутниковый маяк или телефон.

Про тягу мотора. Как-то странно получается, если ДВА мотора по 0.43 лс дают такую же тягу как ОДИН в 2лс?? Неужели КПД  электрических настолько выше??
У нас по сравнению с тохой3.5 получилось что по  мощности в 8 раз ниже электромотор0.43 разгоняет катамаран в 2 раза меньше. Те все укладывается в формулу для водоизмпщающих судов. Скорость растет пропорционально корню кубическому от мощности.
Про батарею. На гибких стоять можно. Провезем)) И крепить их будем на натяжной тент сверху. Где ОТНОСИТЕЛЬНО СУХО.

И как удлинить ногу. Новую отдельно покупать?? Боюсь будет не сильно дешевле нового мотора. А удлинить по опыту Байкала  в шторм будет не лишним...
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 14:12:39 от Жарптица »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
На Аданге и Ра Ви стоять с палатками не проблема, рейнжеры не препятствуют, главное условие - ни каких костров.
На Тарутао нужно (очень желательно) сначала получить от рейнжеров добро, кстати, там, с большой долей вероятности, и армейцы могут встретиться.
Ночевки на рейнжерских станциях платные. Если поставить палатку вне территории станции, платить не нужно, главное уточнить место у хозяев.
Между Адангом и Ра Ви довольно сильное приливно-отливное течение, на веслах с женой на кате будет тяжко, но вполне реально, главное правильно выбрать точку старта с таким расчетом, что бы сносило в нужную вам сторону.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 14:01:23 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

bserg2

как батареи то везти?

и про спутниковый маяк или телефон я не шутил.

Жарптица

как батареи то везти?

и про спутниковый маяк или телефон я не шутил.
Про спутниковый тел я сам думал. Тем более его в аренду взять можно.
Про батареи примерно так. 3-6 батарей прокладываются пенками стопкой и везутся в чехле-рюкзаке из под ЯМАЛА вместе с баллонами. Раму-транец и прочее "железо " привезем в отдельном рюкзаке вместе с движками.
Литий делится на разрешенные к провозу в ручной клади блоки. Блоки маркируется лазерной гравировкой "под фабрику с размещенными вольт/сменными характеристиками. Чтобы не принимались СБ аэропортов. ::)
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 14:14:40 от Жарптица »

Ber

Чем больше я читаю ваши ссылки, тем больше хочу предложить, сходить в этом году с ДВС, собрать на следующий год вашу вундерсистему и испытать ее скажем на Азове, или в Крыму (МЧС спасет, только зарегистрируйтесь, это бесплатно), а уж потом пробовать дальние страны.
    Вот откуда вы взяли 20 процентов? Вы не будете по морю ходить на пониженных скоростях, у Вас и на максимальной будет 5 км/ч, провода толстые это да, и чем толще тем лучше, а вот схемы управления, это только при швартовке у берега, в море Вы будете идти на максимальной скорости 99 процентов времени, и схема управления идет побоку. Товарищ по ссылке ползает по озеру рыбу ловит, ему нужна малая скорость, Вам точно нет.
    Теперь про емкость аккумуляторов, сразу умножайте на 0,8 это не потому, что производитель врет, а потому, что капитализм.  Надо продать товар, для этого его надо показать с лучшей стороны: берем загоняем акк до предела  на 4,4 Вольта и разряжаем до 0 Вольт, то есть вынимаем весь! заряд, получаем 3400 мАЧ, что и пишем на изделии, вполне честно. Вот только на практике контроллер будет заряжать до 4,2 Вольта, чтобы не сжечь аккумулятор, разряд остановит на 2,3 Вольта, чтобы не испортить аккумулятор. А мотор перестанет тянуть еще раньше. Если же вы поставите импульсный стабилизатор напряжения, он сожрет свои 10 процентов КПД минимум.
    Поэтому к сожалению только час хода.
    А вот мотор на максимальной скорости будет жрать больше чем заявлено по той же самой причине. А еще неизвестно, как постоянная работа на полной мощности скажется на ресурсе щеток, да еще в условиях моря и тропической жары.

PS Да мы, скептики, такие, испортим любое хорошее начинание.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 14:28:17 от Ber »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
Да, вот еще, пожалуй самый главный аргумент не в пользу электробатарей - "...С заброской Аэрофлотом до Гуанчжоу..."
На мой взгляд, самое стремное в этом плане - это везти самолетом аккумуляторы через Китай. Запросто, с большой долей вероятности, окажетесь в Таиланде уже без них.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Жарптица

Да, вот еще, пожалуй самый главный аргумент не в пользу электробатарей - "...С заброской Аэрофлотом до Гуанчжоу..."
На мой взгляд, самое стремное в этом плане - это везти самолетом аккумуляторы через Китай. Запросто, с большой долей вероятности, окажетесь в Таиланде уже без них.
Про заброску достаточно подробно тут
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=55&t=284797&start=80

Жарптица

Чем больше я читаю ваши ссылки, тем больше хочу предложить, сходить в этом году с ДВС, собрать на следующий год вашу вундерсистему и испытать ее скажем на Азове, или в Крыму (МЧС спасет, только зарегистрируйтесь, это бесплатно), а уж потом пробовать дальние страны.
    Вот откуда вы взяли 20 процентов? Вы не будете по морю ходить на пониженных скоростях, у Вас и на максимальной будет 5 км/ч, провода толстые это да, и чем толще тем лучше, а вот схемы управления, это только при швартовке у берега, в море Вы будете идти на максимальной скорости 99 процентов времени, и схема управления идет побоку. Товарищ по ссылке ползает по озеру рыбу ловит, ему нужна малая скорость, Вам точно нет.
    Теперь про емкость аккумуляторов, сразу умножайте на 0,8 это не потому, что производитель врет, а потому, что капитализм.  Надо продать товар, для этого его надо показать с лучшей стороны: берем загоняем акк до предела  на 4,4 Вольта и разряжаем до 0 Вольт, то есть вынимаем весь! заряд, получаем 3400 мАЧ, что и пишем на изделии, вполне честно. Вот только на практике контроллер будет заряжать до 4,2 Вольта, чтобы не сжечь аккумулятор, разряд остановит на 2,3 Вольта, чтобы не испортить аккумулятор. А мотор перестанет тянуть еще раньше. Если же вы поставите импульсный стабилизатор напряжения, он сожрет свои 10 процентов КПД минимум.
    Поэтому к сожалению только час хода.
    А вот мотор на максимальной скорости будет жрать больше чем заявлено по той же самой причине. А еще неизвестно, как постоянная работа на полной мощности скажется на ресурсе щеток, да еще в условиях моря и тропической жары.

PS Да мы, скептики, такие, испортим любое хорошее начинание.
Да. Меня гложут те же сомнения. Потому и буду покупать солнечные батареи и аккумуляторы ЗДЕСЬ. А не на Али. Чтобы проверить заявленные характеристики.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
Лично у меня в Китае дважды отбирали Power Bank, с заводской маркировкой и прочими атрибутами. Опять же сам видел среди конфискованного (стоят там у них возле рентгенов урны с отобранными за смену) кучу аккумов и электронных устройств весьма известных брендов. Теперь, если лечу через эту страну, то подобные девайсы (аккумуляторы) оставляю дома. Впрочем, не однажды и провозил такую вещицу и ни кто на нее даже и не взглянул. В крайний раз, даже чуть было не лишился нетбука на котором стоял фирменный аккумулятор увеличенной мощности, уж не знаю чем, но чем-то он им не понравился, мурыжили минут 15, но потом, слава богу, смилостивились.  Может вам и повезет.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 15:49:52 от podvodnic73 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com

Жарптица

Лично у меня в Китае дважды отбирали Power Bank, с заводской маркировкой и прочими атрибутами. Опять же сам видел среди конфискованного (стоят там у них возле рентгенов урны с отобранными за смену) кучу аккумов и электронных устройств весьма известных брендов. Теперь, если лечу через эту страну, то подобные девайсы (аккумуляторы) оставляю дома. Впрочем, не однажды и провозил такую вещицу и ни кто на нее даже и не взглянул. В крайний раз, даже чуть было не лишился нетбука на котором стоял фирменный аккумулятор увеличенной мощности, уж не знаю чем, но чем-то он им не понравился, мурыжили минут 15, но потом, слава богу, смилостивились.  Может вам и повезет.

"Повезет тут не годится (( А какой мощности пауэр бэнк у Вас понимали в Китае?? Сколько миллиамперчас и вольт?

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com

"Повезет тут не годится (( А какой мощности пауэр бэнк у Вас понимали в Китае?? Сколько миллиамперчас и вольт?
Вполне обычные девайсы для зарядки планшетов и смартфонов. Точную емкость не помню, но думаю порядка 10-14 тыс., не более. Я как-то не запоминаю подобные вещи, попытался вспомнить какой емкости у меня сейчас лежит дома и не смог :)
Тот который отобрали первым был точно менее 10 тыс, покупал его когда-то давно в дютиках дубайского порта. Он не однократно путешествовал со мною через Китай, но вот однажды... решил остаться там навеки. Купил ему замену и с ним расстался быстро. Летели транзитом через Поднебесную (если память не подводит через Пикин), туда все отлично, а вот на обратном пути отобрали.

bserg2

Аэрофлотом через Гуанчжоу это не лучший способ возить подобное, пускай и разрешенное правилами IATA
Китайцы известны своим контролем и отношением к багажу. Не отберут так потеряют. Не потеряют так разобьют.

Удлинить ногу Тох 3.5  есть три пути:
1) Искать по форумам кто продаёт длинноногий или искать по рыбацким форумам тех, у кого обратная задача, бывает что купят длинноногий а использовать хотят на рыбацкой резинке и с удовольствием поменяют.
2) Сделать самому проставку, удлинить вал, тягу переключения передач, водяную трубку. Нужны прямые руки, и голова хоть немного разбирающаяся в моторах.
3) Купить необходимые детали:
    Проставка ноги  https://yumbo-jp.com/parts/15030/3F0S611021.html
    и втулка для неё   https://yumbo-jp.com/parts.html?partNo=369-60003-0
    Длинный вал  https://yumbo-jp.com/parts.html?partNo=3F0-64302-0
    Длинную водяную трубку  https://yumbo-jp.com/parts.html?partNo=3F0-65110-0
    Длинный толкатель  https://yumbo-jp.com/parts.html?partNo=3F0-66013-0

Ещё лучше сразу купить все прокладки помпы, т к при разборе они скорее всего пострадают, посмотреть в каталоге и заказать на yumbo-jp
http://www.partskatalog.ru/partsbase/base-outboard-tohatsu-2.php?type_motor=2&model_motor=102&modify_motor=1002&parts=100028

По деньгам получается ничего особо страшного.
Перебрать ногу с удлинением можно отдать в мастерскую.

Пользу от удлинения ноги реально много, и это не только выскакивание винта из воды и забрызгивание мотора.
У Тол 3.5 конструкция ноги рассчитана на то, что мотор висит на транце лодки и воду перед мотором раздвигает лодка.
На катамаране обтекание ноги мега не оптимальное,  за ногой огромная воздушная каверна, воздух прорывается к винту, винт месит воздушно-водяную смесь,  громкий рёв выхлопа и нету тяги.
Проходили наверное. Ходить можно только не больше чем на средних оборотах, на полную мощность мотор использовать нельзя.
При удлинении ноги и выставлении оптимального заглубления, характер обтекания кардинально меняется.

Жарптица

Аэрофлотом через Гуанчжоу это не лучший способ возить подобное, пускай и разрешенное правилами IATA
Китайцы известны своим контролем и отношением к багажу. Не отберут так потеряют. Не потеряют так разобьют.

1) Искать по форумам кто продаёт длинноногий или искать по рыбацким форумам тех, у кого обратная задача, бывает что купят длинноногий а использовать хотят на рыбацкой резинке и с удовольствием поменяют.
2) Сделать самому проставку, удлинить вал, тягу переключения передач, водяную трубку. Нужны прямые руки, и голова хоть немного разбирающаяся в моторах.

Ещё лучше сразу купить все прокладки помпы, т к при разборе они скорее всего пострадают, посмотреть в каталоге и заказать на yumbo-jp
http://www.partskatalog.ru/partsbase/base-outboard-tohatsu-2.php?type_motor=2&model_motor=102&modify_motor=1002&parts=100028

Пользу от удлинения ноги реально много, и это не только выскакивание винта из воды и забрызгивание мотора.
У Тол 3.5 конструкция ноги рассчитана на то, что мотор висит на транце лодки и воду перед мотором раздвигает лодка.
На катамаране обтекание ноги мега не оптимальное,  за ногой огромная воздушная каверна, воздух прорывается к винту, винт месит воздушно-водяную смесь,  громкий рёв выхлопа и нету тяги.
Проходили наверное. Ходить можно только не больше чем на средних оборотах, на полную мощность мотор использовать нельзя.
При удлинении ноги и выставлении оптимального заглубления, характер обтекания кардинально меняется.
Да. С короткой ногой намаялись немало. Особенно в шторм. По глади еще туда-сюда, а по волне - реальная задница(( Приходилось специально перегружать корму. И все равно на волне выскакивал винт из воды...
Но, рсчитываю на большую загрузку. Будет 4 человека. Катамаран просядет.
Или продам МОТОР и куплю новый. Руки у меня НЕпрямые в плане техники.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2017, 18:27:25 от Жарптица »

bserg2

Катамаран то просядет, но мотор при этом начнёт пить воду, он от этого глохнет и вообще ему не полезно солёную воду.
А если с мотором  вы на "ВЫ" , наверное это тоже причина такого сильного желания электромотора?
Почитайте про простейшие бензиновые лодочные моторы, ну или здесь или к примеру на мотолодке.ру задайте вопрос,
прямо описав аспекты применения: плыву по морю на надувном катамаране, мотор заглох и не заводится, такая зараза,  какая последовательность действий?

Жарптица

Катамаран то просядет, но мотор при этом начнёт пить воду, он от этого глохнет и вообще ему не полезно солёную воду.
А если с мотором  вы на "ВЫ" , наверное это тоже причина такого сильного желания электромотора?
Почитайте про простейшие бензиновые лодочные моторы, ну или здесь или к примеру на мотолодке.ру задайте вопрос,
прямо описав аспекты применения: плыву по морю на надувном катамаране, мотор заглох и не заводится, такая зараза,  какая последовательность действий?
Пару раз была такая ситуация на Байкале. Первый раз решилась промывкой топливной системы - бензин с песком залил. Второй - заменой свечи. Так что пришлось осваивать ремесло моториста на ходу...

Жарптица

Вполне обычные девайсы для зарядки планшетов и смартфонов. Точную емкость не помню, но думаю порядка 10-14 тыс., не более. Я как-то не запоминаю подобные вещи, попытался вспомнить какой емкости у меня сейчас лежит дома и не смог :)
Тот который отобрали первым был точно менее 10 тыс, покупал его когда-то давно в дютиках дубайского порта. Он не однократно путешествовал со мною через Китай, но вот однажды... решил остаться там навеки. Купил ему замену и с ним расстался быстро. Летели транзитом через Поднебесную (если память не подводит через Пикин), туда все отлично, а вот на обратном пути отобрали.

Да. Слишком много неопределенности. А вариант "отнимут аккумуляторы в Китае" Даже в варианте "может быть" делает проект нежиснеспособным. Так что спасибо всем, будем рассматривать проверенный в деле Тохацу3.5 как основной движек. 
Но, совсем от идеи солнцеход отказываться не буду. Рассмотрю к следующему лету возможность установки электродвижка на катабайд питерского производства. https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://timetrial.ru/catalog/naduvnoy-katabayd-baydarka-s-trancem-pod-motor-ewaterfly-trehmestnyy&ved=0ahUKEwiboMib5YjXAhVKMJoKHT5dD9gQFgglMAA&usg=AOvVaw2s2XSrilQ06F-pm8b3SwCE тут можно разместить 3-4 гибкие солнечные батареи по 100ватт между гребцами. И один МОТОР сзади. Даже без аккумуляторов вариант, ИМХО, вполне жизнеапособен. Особенно в экваториальной зоне. И без детей))

Жарптица

На правах стартопика позволю себе офф-топ. Что думают уважаемые коллеги по поводу идеи "удлинить ногу"?? Плюсы тут описаны, а какие возможны минусы от длинной ноги на моем катамаране??
Дело в том что вариант предполагает вложения. Или продаю свою тоху за 25 тыр и покупаю такую же "длинноногую" за 51тыр.
Или, как советовали выше, покупаю комплектующие и заказывают в мастерской сборку. Что обойдется по крайней мере в 20 тыр.
Те минимум 20за МОТОР б/у и собранный на коленке или 25 за новый...
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2017, 12:52:57 от Жарптица »

bserg2

НА КАТАМАРАНЕ минусов от длинной ноги не будет ни каких, одни только плюсы.
Минусы от длинной ноги будут если вы только длинноногий мотор захотите поставить на обычную лодку   (тот же Таймтриаловский катабайд)
тогда придётся делать проставку-увеличитель высоты транца, чтобы мотор мог работать оптимально,
или если вы захотите продать мотор. Длинноногий мотор продаётся сложнее.

Ber

Полностью согласен с bserg. Но в принципе можно приспособить короткую ногу для катамарана, можно перед мотором поставить наклонный отбойник из ПВХ, он сильно снизит количество воды попадающей в мотор. Три года ходил с Suzuki 2,5DF S, 3 БМ, 1 ЧМ, 3 Рыбинка, 1 Байкал (по вашему маршруту), 6 Ока не в счет. Проблема решаема, но длинная нога лучше.

bserg2

с короткой ногой настроить можно, регулируемый транец или пантограф,  но всё равно эффекты от хренового обтекания короткой ноги что я описывал выше и больше вероятность что мотор зальёт в неподходящий момент.
с залитием тоже можно отдельно бороться, от отбойников  до мешка на голову, затянутого, но не до конца вокруг ноги.

Жарптица

Полностью согласен с bserg. Но в принципе можно приспособить короткую ногу для катамарана, можно перед мотором поставить наклонный отбойник из ПВХ, он сильно снизит количество воды попадающей в мотор. Три года ходил с Suzuki 2,5DF S, 3 БМ, 1 ЧМ, 3 Рыбинка, 1 Байкал (по вашему маршруту), 6 Ока не в счет. Проблема решаема, но длинная нога лучше.
На сколько лучше?? Ну, длинная нога лучше короткой с "отбойником"?? И каков механизм действия этого отбойника. Можно ли его смастырить на месте(скажем на ко-липе) из подручных материалов??

Если разница небольшая - получается лучше один "коротконогий" на все случаи жизни...

Жарптица

НА КАТАМАРАНЕ минусов от длинной ноги не будет ни каких, одни только плюсы.
Минусы от длинной ноги будут если вы только длинноногий мотор захотите поставить на обычную лодку   (тот же Таймтриаловский катабайд)
тогда придётся делать проставку-увеличитель высоты транца, чтобы мотор мог работать оптимально,
или если вы захотите продать мотор. Длинноногий мотор продаётся сложнее.
Кстати. Что можете сказать за мореходность того же братана/ротана500 или таймтриаловского аналога. Ну, в условиях нац.парка Тура-тао и по сравнению с катамараном.
Скажем снабдить катабайд мотором Тоха3.5 и чем-то вроде  https://volveter.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6-%D0%BC%D0%B0%D1%87%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5 парусного снаряжения - мачта,парус, аутригеры??

bserg2

На сколько лучше?? Ну, длинная нога лучше короткой с "отбойником"?? И каков механизм действия этого отбойника. Можно ли его смастырить на месте(скажем на ко-липе) из подручных материалов??

Если разница небольшая - получается лучше один "коротконогий" на все случаи жизни...

Сколько это "в граммах"  вам никто не скажет.
Если ходить только по штилю длинная нога не нужна, но всё время штиля не бывает.
Длинная нога даёт немного больше возможностей, но часто этого немного как раз и не хватает.

Пример на той же акватории, шли на катамаране с Сузуки 2.5 с короткой ногой с Аданга на Chuku, в проливе не то чтобы сильно большая, но волна.
В какой-то момент волна ещё немного усилилась, не то мель, не то волны так сложились, мотор залило, заглох, не заводится.
На волне снимать карбюратор чтобы продуть побоялись. Догребли на вёслах, там 8км было, не страшно.  Волны при выходе были совсем не большими и погода была хорошая.
После этого и других подобных эпизодов я задумался о длинной ноге и прочих методах защиты мотора от заливания.
Купил мотор с длинной ногой.  Ходил в гораздо более тяжелых условиях - не заливало.

Проблема короткой ноги с регулируемым транцем или пантографом в том, что вся эта фигня сильно торчит вниз, ниже рамы и палубы, и гребёт воду, и создаёт фонтаны брызг.
Плюс плохое обтекание короткой ноги, каверна, нельзя (нет смысла) газануть на полную.
Все советы про мотор с короткой ногой - они от парусников, которые ходят на парусах, а мотор у них играет чисто вспомогательную роль, в основном при штиле дойти вон до того острова.
Там вполне подходят и коротконогие моторы и бензокосилки.
Те парусники, которые ходят далеко,  у них почему-то практически у всех есть длинноногие моторы.
Если мотор - основной движитель, то просто задумайтесь, а что будет если не вывезет? Я когда хожу в море на моторе, я всегда задаю себе этот вопрос и просчитываю ответы.

Применительно к пройти вокруг островов Бутанга, только для этой цели мотор с длинной ногой я бы не покупал, там всё время вдоль берега, почти везде можно пристать к берегу, если не сразу, то через 10-15 минут.

bserg2

Механизм действия отбойника
http://masterkat.ru/static/media/photos/95.jpg
Транцевая доска свисает вниз вертикально,  в неё бьёт волна, вызывая фонтаны брызг. Или транцевая доска просто гребёт воду, работая гидротормозом.
Отбойник - это обтекатель.
Можно просто хорошо натянуть кусок пвх ткани.

bserg2

Кстати. Что можете сказать за мореходность того же братана/ротана500 или таймтриаловского аналога. Ну, в условиях нац.парка Тура-тао и по сравнению с катамараном.
Скажем снабдить катабайд мотором Тоха3.5 и чем-то вроде  https://volveter.ru/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6-%D0%BC%D0%B0%D1%87%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5 парусного снаряжения - мачта,парус, аутригеры??

Братан 500 у меня есть,  Таймтриаловский это почти  тоже самое но диаметр баллонов меньше  29 против 37.
На байдарках вокруг Бутанга много кто плавает, на байдарках так же плавают с Бутанга на Тарутао, но очень-очень не многие.
ПВ от ВВ я  не ставил, ничего сказать не могу.  Вроде на форуме был народ, который такое ставили.

Жарптица

Братан 500 у меня есть,  Таймтриаловский это почти  тоже самое но диаметр баллонов меньше  29 против 37.
На байдарках вокруг Бутанга много кто плавает, на байдарках так же плавают с Бутанга на Тарутао, но очень-очень не многие.
ПВ от ВВ я  не ставил, ничего сказать не могу.  Вроде на форуме был народ, который такое ставили.
Ну, смотрел  на фишинге, продают братан500 в Питере 30тыр. Те же 30тыр в Москве тайм триаловский. Но с допами- надувные сиденье и тп.
 Возникла мысль - А может чёрт с ней  , с короткой ногой. И катамараном. Не менять мотор. Взять катабайд. По ИДЕЕ он бежать должен быстрее, чем катамаран. С тем же движком. Что солнечную миннкота30 поставить, что бензомотор...
Даже паруса в моем случае не надо. На байдарки, случись Что, выгребем и на веслах. И весят вроде(если не врут) поменьше. ЯМАЛ 470 с транцем и палубой 30-32 кг. Катабайд 22. Для нас разница принципиальная...
Но!! Сразу вопрос с и устойчивостью катабайдов. Мой ЯМАЛ470 показал себя на Байкале в условиях шторма и жесткого ветра очень хорошо. Проблемы были только с "короткой ногой. "
Как поведет себя катабайд на большой волне/ветре - не представляю. С одной стороны - центр тяжести ниже, чем у ката. С другой -
все же байдарка...
 Зальет водой - пох..Вода на Андаманах теплая. А вот оверкиль получить не хотелось бы. В принципе, можно было бы поставить аутригеры. Или не Можно??
И второй вопрос персонально к ВАМ  , как к владельцу братана. В 500-ку можно ли напихать 4 человека(95, 70, 65, 45 кг весом??) Как-то на пределе заявленных производителем характеристик получается...
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2017, 12:30:14 от Жарптица »

bserg2

Со мной однажды по тёплому морю плавал юнош лет 25. 
Он в местном магазине купил пвх шлаг, длиной метра 4, сказал будет у него акваланг.
Остров, бухта.
Он попросил друга подержать шланг, сказал попробует погрузиться.
Погрузиться не получилось, плавает на поверхности со шлангом, поржали.
Стал думать.
Вечером гляжу распотрошил спасжилет.  Спас был под надувные ёмкости, но сами ёмкости не брали из за экономии веса, на месте спас набивается пластиковыми бутылками.
В бутылки засыпает песок.  Я хотел посоветовать песок намочить, а то в нём остаётся много воздуха, потом думаю не буду, от греха подальше :)
Вечером он попробовал спас - тонет. Довольный.
Утром поплыли вокруг острова.  Просит, а выкинь меня вот тут где красиво? Я нырну.
Говорю тут глубина метров 20-25, он говорит нормально!
Одевает "заряженный" спас, застёгивает, затягивает.   Спас на металлических пряжках, пряжки весьма тугие и их много.
Просит друга подержать конец шланга, берёт шланг в рот, хочет прыгать.

Я говорю - постой!
Ты сейчас прыгнешь и мгновенно на дно, на тебе 15кг песка. С протяжным звуком уууррррффффф. Трубка изо рта вылетит или её друг из рук выпустит. В любом случае трубка 4м а глубина 20.
Ты пока сообразишь, пока пряжки будешь пытаться расстегнуть, захлебнёшься.  Мы пока будем ржать, пока поймём что дело плохо, ветер, течение, мы сразу поедем бухнём за упокой, потом вернёмся со спасателями вынимать труп.
Он говорит, да, фигня выходит.
Берет веревку, метров 30, даёт её другу в руку вместе с трубкой, берет другой конец веревки в руку, трубку в зубы, хочет прыгать.

Я говорю - постой!
Ты сейчас прыгнешь и мгновенно на дно, на тебе 15кг песка. С протяжным звуком уууррррффффф. Трубка изо рта вылетит или её друг из рук выпустит. Верёвку выпустишь или ты или он.
Ты пока сообразишь, пока пряжки будешь пытаться расстегнуть, захлебнёшься.  Мы пока будем ржать, пока поймём что дело плохо, ветер, течение, мы сразу поедем бухнём за упокой, потом вернёмся со спасателями вынимать труп.
Начинает привязывать веревку за хлястик спасжилета.   Я это дело пресекаю, пропучкаю веревку через оба плеча под силовую обвязку спаса и нормально завязываю.
Собирается прыгать.

Я говорю - постой!
Ты сейчас прыгнешь и мгновенно на дно, на тебе 15кг песка. С протяжным звуком уууррррффффф. Трубка изо рта вылетит или её друг из рук выпустит. Верёвку друг выпустит или улетит в воду вместе с верёвкой.
Привязывает верёвку к раме, на 8 узлов.
Собирается прыгать.

Я говорю - постой!
Ты сейчас прыгнешь и мгновенно на дно, на тебе 15кг песка. С протяжным звуком уууррррффффф. Трубка 4м глубина 20, верёвка 30. 
Ты пока сообразишь, пока пряжки будешь пытаться расстегнуть, захлебнёшься.  Мы пока будем ржать, пока тебя за верёвку вытягивать, утонуть вряд ли , но воды нахлебаешься.
Отмеряем верёвки 3.5м, привязываем у раме так, чтобы вытягивать было удобно, на другой конец шланга крепим пенопласт, договариваемся о сигнализации дёрганьем за верёвку.

Прыгает. Тут же дергает на вынимание. Вынимаем.  На глубине шланг давлением пережимает.
Укорачиваем верёвку метров до 2.5-3.

Прыгает.  долго сидит под водой, показывает большой палец вверх, доволен...

Я вот написал много букв, думаете к чему это?

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2017, 13:23:56 от bserg2 »

Жарптица

Понял. :D
Очень образно и доходчиво.
1) Пока забываю, но ПОКА)) про солнечную тягу. И катабайд с ней. До лета. Там посмотрим. ::)
2) Продаю Тохацу3.5 с короткой ногой. Ибо удлинение экономически не целесообразно.
3) Покупаю МОТОР с длинной ногой к своему катамарану.

bserg2

Понял. :D
Очень образно и доходчиво.
1) Пока забываю, но ПОКА)) про солнечную тягу. И катабайд с ней. До лета. Там посмотрим. ::)
2) Продаю Тохацу3.5 с короткой ногой. Ибо удлинение экономически не целесообразно.
3) Покупаю МОТОР с длинной ногой к своему катамарану.

Согласен со всеми тремя пунктами.
Но маленькая поправка, вы погодите продавать имеющийся мотор, за выставленную вами цену вы его легко продадите.
Вы сначала найдите длинноногий мотор. Не верьте тому что написано в интернете,  во все магазины надо звонить голосом и спрашивать про наличие непосредственно на ихнем складе.
"Привезём" тоже не надёжно, везти могут до весны.
Если не найдёте длинного, а это запросто может быть, езжайте с коротким.

Солёная вода на жаре всё съедает.
Трубы рамы ВВ снаружи анодированы и им снаружи ничего не будет.
Но внутри очень рекомендуется промазать  силиконовым маслом или ещё чем-то защитным, например мовилем.  Удобно ершиком для бутылок, насаженным на палку.
Болты-гайки-шайбы рамы будут одноразовые, в конце их проще выкинуть.  Или сразу купить нержавеющие, они есть в магазинах.
Мотор перед обратной упаковкой завести в ведре с пресной водой, и дать минут 5-10 поработать, капот мотора снять и окатить внутри пресной водой.

Жарптица

Мотор перед обратной упаковкой завести в ведре с пресной водой, и дать минут 5-10 поработать, капот мотора снять и окатить внутри пресной водой.......

Насколько я понял, перед обратной дорогой надо провести все те же танцы с бубном. А именно  - не только промыть водой  а р слить бензин, масло из ноги, снять топливный бак и трубки. Чтобы СБаэропорта пропустила.

bserg2

Насколько я понял, перед обратной дорогой надо провести все те же танцы с бубном. А именно  - не только промыть водой  а р слить бензин, масло из ноги, снять топливный бак и трубки. Чтобы СБаэропорта пропустила.

Да, разумеется. После промывки в пресной воде закрыть топливный кран и выработать оставшееся в карбюраторе топливо, потом дополнительно  открутить сливной болт поплавковой камеры карбюратора и слить то что осталось.
Бак и топливные трубки  снять, слить, промыть, просушить.
Масло из ноги слить.  Я кстати всегда по окончании похода по солёной воде стараюсь масло из ноги сливать, не зависимо от перевозки потом самолётом. Если сальники немного пропускают то солёная вода быстро убьём шестерни и подшипники.

Жарптица

Длинная нога не только дороже. Она, грят  знатоки, и весит говорят сильно больше заявленных13 кило. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13077.0
 А 17-19 кг это уже за гранью приличия. Склоняюсь все же к тому, чтобы оставить свою тохацу3.5 и снабдить её ПВХ отбойником и антикавитационной пластиной побольше. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13559.0;all
А потом подумаю, продавать или нет и на что менять. Возможно на судзуки2.5
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2017, 19:25:25 от Жарптица »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
По мне так установки небольшой антикавитационной плиты вполне достаточно, а отбойник ни к чему.

bserg2

Длинная нога не только дороже. Она, грят  знатоки, и весит говорят сильно больше заявленных13 кило. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13077.0
 А 17-19 кг это уже за гранью приличия. Склоняюсь все же к тому, чтобы оставить свою тохацу3.5 и снабдить её ПВХ отбойником и антикавитационной пластиной побольше. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13559.0;all
А потом подумаю, продавать или нет и на что менять. Возможно на судзуки2.5

Ну да, весит больше. целых грамм на 800-900.
Хозяин-барин ;)  Но у антикав пластины тоже есть свои оптимальные размеры, в данном случае кашу маслом можно испортить. И ещё антикав пластина это гидротормоз.
А на Сузуки2.5 -то зачем? Шило на мыло.
Эта Сузука будет актуальна если вы соберётесь проплыть на ней от 1000км и больше вне цивилизации. Бензина надо будет меньше тащить раза почти в полтора.