f Фордак умирает?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фордак умирает?  (Прочитано 5478 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Фордак умирает?
« Ответ #10 : 19 Октября, 2017, 10:58:48 »
Мне так кажется что ФОРДАК должен держаться на изобретателях и пробитых походниках так как будут всегда споры с ними, а где спор там и народ вьется кучкуется . Если все тихо гладко то народ начинает разбегаться так как  становится не интересно . Думаю баны сыграли свою роль тоже .  Или тупо время активности парусятников туристов 80х 90х подходит к концу . Поколение меняется и им трубки пилить и что то мудрить уже не по кайфу .

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #11 : 19 Октября, 2017, 17:53:59 »
"Рассыпавшиеся по берегу и у складов 140 финских стрелков стали для англичан большой проблемой. Ядро из финской пушки на излёте пробило борт одного из баркасов. А далее стрелок Маттс Кункконен, как в тире, вогнал пулю в лоб лейтенанту Эдварду Каррингтону, который как раз в этот момент объяснял морпехам, что в городе надо уничтожить и сжечь. Злые языки утверждают, что пуля попала в Каррингтона на фразе: «а потом сожжёте винокуренный завод…», обыгрывая пристрастие финнов к крепкому алкоголю."

Винокурню, нашу не трожьте пожалуйста. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #12 : 19 Октября, 2017, 18:31:05 »
Мне так кажется что ФОРДАК должен держаться на изобретателях и пробитых походниках так как будут всегда споры с ними, а где спор там и народ вьется кучкуется . Если все тихо гладко то народ начинает разбегаться так как  становится не интересно . Думаю баны сыграли свою роль тоже .  Или тупо время активности парусятников туристов 80х 90х подходит к концу . Поколение меняется и им трубки пилить и что то мудрить уже не по кайфу .

совсем кроме банов согласен. Часто мы открываем темы по своему интересу и необходимости; и вдруг кто входит в тему и начинает давить, мол нафига оно тебе надо, это ерунда, лучше то, лучше это. И самое досадное тема ему не нужна и не ему она адресовалась, но .. надо зайти продемонстрировать свою мудрость, начать учить жить..... и загадить тему. Зачем это? Зачем устраивать Красную площадь?  И как убедить этих людей, что раз человек открыл тему значит это Ему Надо - ЕМУ, а не тебе!?  Нет у нас уважения, такта.  Пока только и остается бан.

К сожалению с нашим уходом уйдет Фордак, но разве стоит об этом переживать? Фордак то появился из-за нас и служит нам. Это наше. Был на конференции радиолюбителей - раньше было человек сто, сейчас двадцать и все старики. Всему свое время.

Олег Н

• Уважуха: +20/-4
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 616
« Ответ #13 : 19 Октября, 2017, 18:47:43 »
Затух  «Фордак» потому что вирус гуляет.
Вирус не дает выкладывать чертежи (они не открываются для просмотра)  просматривать фотоматериалы тоже нельзя.   

Кэп Хатанги

• Уважуха: +206/-189
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 19 Октября, 2017, 19:21:21 »
По моему активность на сайте все становится все меньше и меньше
Закономерная стадия развития любого технического форума.
Количество актуальных тем конечно, и через 3-5 лет активного существования форума они все  уже обсуждены и разжеваны до мельчайших нюансов. А еще через пару лет - по второму и третьему разу. Пришел новичок с вопросом - залезь в архивы да почитай! С вероятностью 99,9% все ответы на него там уже есть.
К тому же, за последние несколько лет Интернет перестал быть экзотической диковиной, сформировалась определенная культура общения, поэтому теперь большинство вновь приходящих так и делают - обращаются к архивам сразу, без направляющих плюх от старожилов.
Принципиально новые темы возникают крайне редко по понятным причинам.
С другой стороны, форум за эти годы обрастает устойчивым костяком постоянных участников, у которых стало ежедневной привычкой заглянуть на Фордак и почитать чтонить новенькое.
Соответственно, форум трансформируется из площадки для обсуждения насущной и по большей части технической информации в виртуальный клуб по интересам и просто место для общения, "болталку".
Это не хорошо и не плохо. Это данность.

да и народ уходит из наших рядов , кто в мир иной, кому просто становится не интересно это увлечение .

Но и новые приходят, в том числе и достаточно молодые по возрасту люди.
Видимо век разборных заканчивается вместе с его пользователями.
Как говорил Марк Твен - "Слухи о моей смерти несколько преувеличены"  ;D

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #15 : 19 Октября, 2017, 21:48:51 »
 :)Так- оно все так! Но не хватает как-то Сержа, и Никанора, и Филип не пишет, и Иваныч редко заходит, а как они (иваныч и кеп хатанги) поспорить любили!
Вроде об одном и том-же , но по разному поют! И почитать интересно , и эмоции захватывают.  В технических темах эмоций не меньше чем в мыльном кине!
Серж кстати заходит , читает, молчит. Никанор - кремень , самозабанился и не заходит , Филип просто не хочет наверно, ну вобщем не форум а (унылое г...но) И я думаю (баны) тут совсем не причем Никого уже не банят давно , все страсти улеглись просто. А как расшевелить? ::)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #16 : 19 Октября, 2017, 21:54:06 »
+
Тема, с одной стороны - вздор (ах меньше ходит народу, все ушли надутые сдулись и т.п.). Важно что есть и болталка, и площадка когда таки надо серьезно например некий чемпионат или план регат обсудить . А "скорость накопления контента" понятно что не может быть какой-то постоянной или расти все время.
Сдругой стороны технически видим же - болеет форум, и помереть может на раз-два. Когда список ссылок свой проверяю, и то частенько один-другой сайт - или просто 404, или "домен свободен, завернуть в бумажку?"
Хоть... великолепный ресурс myroad - по каким-то своим причинам автор Максим Анисков решил что хватит - и все, помер сервис. Да ведь что там "один в поле воин" - вон, корпорации добра  надоел Panoramio - и привет, хоть множество юзеров плакалось - оставьте, дяденьки. Без толку.
Поэтому нынешняя ситуация - звоночек!
Думаю, для каждого что важно: форум форумом, а держите все ценное у себя! Хоть отчеты, хоть тех.статьи. Чтобы не пропала невозобновимая информация.
Сохранность архива - первый вопрос. Ну, Антон надо думать усилия к сохранению прикладывает, и с концами не пропадет. Второй вопрос - кто спецы в веб-технологиях, подумали бы и насчет запасных аэродромов - может, некую болталку со своей структурой можно еще где-то запустить если припрет? Соцсети, группы?
Причем лучше чтобы техническую сторону, сисадминство, обеспечивала "принимающая сторона".
Форумы по идее есть как сервисы, но места знать надо. я вот на юкозе пробовал включить весной на старом сайте (была у Анатолия идея выделить МАРИНС) - но как-то там все мутно очень, то ли у нас ручки кривые, даже через регистрацию он не пробился.  На катерах вряд ли с распростертыми объятиями встретят, там что есть то есть. в tssr сейчас не знаю что но лет несколько назад хоть форумы и есть никто за ними не присматривал.

Григорий Шмерлинг

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #17 : 19 Октября, 2017, 22:05:41 »
 :)Вон смотрю , и Романтик и Ваня смотрят и молчат!  :(
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

а1000

• Уважуха: +0/-0
  • Название: ласточка
  • Тип: яхта
  • Номер: -
« Ответ #18 : 19 Октября, 2017, 22:15:52 »
Здравствуйте уважаемые,
Читаю этот форум уже несколько лет, но не писал, пару раз только про Онегу. У меня обратный процесс, есть яхта, теперь катамаран Gemini-105Mc. Для покататься решили с сыном купить надувной. Будущим летом надеюсь влиться. Просмотрел поиском форум, действительно, есть ответы почти на все вопросы, форум очень информативный. Кажется что некий застой наблюдается по части отчетов, на Онеге этим летом много надувных встретилось, на форуме за 17 год пусто.   

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #19 : 19 Октября, 2017, 22:27:07 »
Да вот действительно в памяти всплывают погоняла былых героев,  форумных баталий ! И Ивакина и Филиппа давно не слышно и не видно , хорошо что хоть француз жив и откликнулся ! Даже Окраны и художники рисующие баб с тремя сиськами давненько к нам не залетали ! Под гик захожу каждый день и бывает по несколько раз , но интересных  для меня тем совсем нема ! Если Дед меня не облает и не вспомнит добрым словом , то и читать и писать не хочется , сплошная тоска !
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2017, 22:33:16 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.