f Радиация на Ладоге?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Радиация на Ладоге?  (Прочитано 34299 раз)

Ник

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: Простор
  • Номер: Р01001СП
Re: Радиация на Ладоге?
« Ответ #20 : 08 Июля, 2012, 23:58:44 »
Уже сам нашел этот ресурс.

Все равно - спасибо эа совет.

kabaniuse

• Уважуха: +2/-3
  • Название: kat
« Ответ #21 : 09 Июля, 2012, 03:54:12 »
поищите про ЧЕРНОБЫЛЬ , вот там интересные фото и фон (КСТАТИ ЧАСТО ТАМ БЫВАЮ)
« Последнее редактирование: 09 Июля, 2012, 04:00:51 от kabaniuse »

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #22 : 11 Августа, 2012, 21:47:32 »

Ник

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: Простор
  • Номер: Р01001СП
« Ответ #23 : 13 Августа, 2012, 00:06:03 »
Местный народ относится к ВОПРОСУ философски. Да, говорят было, чего-то. Из поселка из 40а мужиков 30 умерли от ОНКО болезней, все рыбаки - сети ставили в р-не островов и тырили от туда все что было - от диванов до оконных рам, чтобы поставить у себя. Якобы те, кто барахла не брал - живые .... Это из разговоров. Выводы делайте сами....

ИВ

• Уважуха: +150/-186
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #24 : 13 Августа, 2012, 01:03:08 »
Так и есть.
Народу полегло много.
Грибы-ягоды, и что нибудь с земли, брать там не стоит, а так ходить можно, кроме Макартнсари, там всё засрано несмотря на дезактивацию.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Maslukov

• Уважуха: +1/-16
  • Название: в процессе
« Ответ #25 : 06 Октября, 2012, 18:13:17 »
По порядку. На Коневце корабли на мысе Варгосы мы так и непомерили - там охрана на берегу. На Хяйнесенме тоже в принципе чисто, но что там кроме гаммы - хрен знает.
Но...во время лыжного похода мы шли курсом Валаам-Питкяранта. Где то на середине прямой мой дозиметр вдруг запищал. Я сначала даже не понял, думал мобилка. Но потом как пригляделся - нет дозиметр и посмотрев цифры прифигел - показывал дозы 600 микрорентген (для справки напротив 4 блока Чернобыля 400, норма-20) . Особенно страшно было от неожиданности - во все стороны милая глазу белая пустыня тишина "ветерок", на мне арктический намордник, подо мной вся сотня а то и 150 метров глубины подо льдом и вот при этом орет дозиметр! После того как проехал метров 50 (нет пролетел просто) дозиметр успокоился и стал показывать норму. Чо это было - я так до сих пор и не понял. ГПСа не было.
Кто был на "экскурсии" в Чпернобыле наверно слышали про такое явление как "прострел радиации" или "стрелы выброса нуклеидов" - вы едете нормуль а потом вдруг дозиметр просто зашкаливает (вы пересекаете "стрелу выброса"), проехав участок сразу все успокаивается. Может быть мы попали в зону такого прострела ... на Ладоге!!! Также может быть фонил подводный объект. Или просто барахлил дозиметр.
Хотите верьте хотите нет. Короче на Ладоге лучше держать дозиметр включенным постоянно)
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2012, 18:27:46 от Maslukov »

ИВ

• Уважуха: +150/-186
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #26 : 06 Октября, 2012, 18:27:29 »
Есть подозрение и некоторые слухи, что "Кит" не увели в доке по ББК в Белое море, а притопили в Ладоге, на глубине.
Но зело тайно это.
Может "Кит" там и лежит.
Кстати, координаты этого места есть?
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Maslukov

« Ответ #27 : 06 Октября, 2012, 18:31:31 »
В томто и дело что не было у меня ГПС поставить точку. Гдето посередине прямой линия курса мыс Дубровка Валаама (самая северная точка Валаама) - труба Питкяранты...
Может на кате в след году попробую пройти так... Ну и вы держите рабочим дозиметр, гуляя по Ладоге. Хрен знает какие сюрпризы она таит помимо действующего полигона взрывников-террористов на Хяйненсенме...

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-33
« Ответ #28 : 06 Октября, 2012, 18:39:58 »
Очень интересно...
А если не секрет, какой дозиметр используете? GPS + дозиметр = безопасность.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Maslukov

« Ответ #29 : 06 Октября, 2012, 18:45:54 »
Radex. Белый который.
Но он не защищен от влаги.
А вообще нужно щас ко всему быть готовым!!! Вон что творят в Пакистане - прилетел беспилотник расстрелял всех улетел. Одно только успокаивает, что у авторов" террора" весь расчет на овец необразованных уровня "батюшка путин спаси...".