f Вентиляция мастерской
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вентиляция мастерской  (Прочитано 775 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Re: Вентиляция мастерской
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2017, 18:53:22 »
Александр читать всю эту тему мне было лень , но кинул в закладки ! Может тебе пригодится ?! https://www.forumhouse.ru/threads/147709/
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #11 : 26 Сентября, 2017, 19:06:06 »
Кстати и есть решение: делайте правильную печь, то есть из кирпича с правильным дымоходом и массивную, а работы с включенной вентиляцией проводите после выжигания дров и закрывания "козла".  Я думаю это будет раз в 5 дешевле рекуперации и даст большую экономию дров в целом.
Дрова в карельском лесу доступнее, чем уголь.
Печка экономичная буржуйка медленного горения уже работает. Она еще обдувается напольным вентилятором для равномерности нагрева всего воздуха.
КПД такой печи очень высокий.

Тяжелая каменная печь, тоже не рентабельно по стоимости.
И это все равно не спасет, если нужно за полчаса весь воздух заменить в помещении.

Обычную вытяжку с притоком сделать не проблема. Но я пока теорию не знаю, где лучше забирать воздух и куда дуть.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2017, 19:16:17 »
Александр читать всю эту тему мне было лень , но кинул в закладки ! Может тебе пригодится ?! https://www.forumhouse.ru/threads/147709/
Ой, кажется зря про рекуператор вообще подумал. Вижу, что люди делают рекуператоры с неплохим кпд, только бьются с этим годами...
Один самодельный ультразвуковой анемометр внутри трубы чего стоит... Вот бы такой на мачту :)

Там и обмерзание и фильтры и конденсат и балансировка входа и выхода...
Хочу лодку строить, а не рекуператор.  И 100 тыс. за готовый, на дровах никогда не отобьется.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2017, 19:19:33 от Александр Хазацкий »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2017, 19:45:51 »
И я об этом !  :) я регулярно хочу купить кондиционер за 50-70 штук,  для отопления дома при морозах до минус 10-15 градусов и каждый раз думаю за сколько лет он отобьёт себя при тарифах день 4 рубля и 2 ночью ?! А пока обхожусь двумя чугунными печками и парой электрических конвекторов , которые уже есть и хорошо работают !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #14 : 27 Сентября, 2017, 00:09:50 »
Кстати и есть решение: делайте правильную печь, то есть из кирпича с правильным дымоходом и массивную, а работы с включенной вентиляцией проводите после выжигания дров и закрывания "козла".  Я думаю это будет раз в 5 дешевле рекуперации и даст большую экономию дров в целом.
Дрова в карельском лесу доступнее, чем уголь.
Печка экономичная буржуйка медленного горения уже работает. Она еще обдувается напольным вентилятором для равномерности нагрева всего воздуха.
КПД такой печи очень высокий.

Тяжелая каменная печь, тоже не рентабельно по стоимости.
И это все равно не спасет, если нужно за полчаса весь воздух заменить в помещении.

Обычную вытяжку с притоком сделать не проблема. Но я пока теорию не знаю, где лучше забирать воздух и куда дуть.

Про буржуйки медленного горения ничего сказать не могу, не пользовался. Но думаю хорошая кирпичная голландка стоить будет недорого. Можно даже самому сложить при желании. Такая печь решает проблему обратной тяги при принудительной вытяжке, потому как если печь все время горит, то избежать обратной тяги будет непросто.
    В городской квартире в свое время, благо мансардный этаж, сделал камин в гостиной. Так вот при работающем камине включать на кухне вытяжку на третью скорость  нельзя, начинается обратная тяга. При прогретой и заглушенной печи такой проблемы нет, можно даже специально сделать заслонку, чтобы забор воздуха с улицы шел рядом с печью или через печь. А вот с работающей буржуйкой не знаю, может и обратная тяга пойти.  Этого конечно можно избежать, но нужно думать правильном доступе в помещение забортного воздуха.
    Ну еще конечно вбитые в голову еще в детстве страхи деревенского человека. Случаи угарания (отравления угарным газом) были в деревнях частой причиной смерти. Лично я при работающей печи какая она бы не была хорошая спать не лягу, ну его нафиг! Страшное дело СO, запаха нет, цвета нет, одного непрогоревшего  палена хватит, чтобы богу душу отдать.

ЗЫ Опять же на голландке готовить удобно.
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2017, 20:43:15 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #15 : 27 Сентября, 2017, 00:14:10 »
Прикольно век живи век учись оказывается голландка с плитой для варки это вовсе и не голландка, а шведка. Чо только в Сети не найдешь.

Толковая статья: http://clubpechnikov.ru/shvedskaya-pech/
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2017, 00:29:17 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +206/-189
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #16 : 27 Сентября, 2017, 00:47:35 »
Все-таки, наверное, совмещение обогревательной и варочной плиты не совсем правильно. Обогревательную печь обычно топят 2 раза в сутки, утром и вечером. Варочную - понятно, в течение дня.
У меня семейный "родовой замок" - коттедж, построенный пленными немцами в 43 году. Сейчас, понятно, там уже газ и центральное отопление. Но изначально была классическая отопительная голландка по центру, и, отдельно, варочная плита на кухне. Плюсом, еще отдельно, типа чугунной буржуйки с титаном для горячей воды "на помыться" в санузле. По рассказам бабушки, было вполне удобно.
Универсальная "русская печь", которой и обогревались, и на которой готовили, и в поде которой мылись - это, скорее, от бедности.

Ber

« Ответ #17 : 27 Сентября, 2017, 02:10:56 »
Все-таки, наверное, совмещение обогревательной и варочной плиты не совсем правильно. Обогревательную печь обычно топят 2 раза в сутки, утром и вечером. Варочную - понятно, в течение дня.
У меня семейный "родовой замок" - коттедж, построенный пленными немцами в 43 году. Сейчас, понятно, там уже газ и центральное отопление. Но изначально была классическая отопительная голландка по центру, и, отдельно, варочная плита на кухне. Плюсом, еще отдельно, типа чугунной буржуйки с титаном для горячей воды "на помыться" в санузле. По рассказам бабушки, было вполне удобно.
Универсальная "русская печь", которой и обогревались, и на которой готовили, и в поде которой мылись - это, скорее, от бедности.

У деда в доме как раз стояла шведка, дело в том, что для готовки она много дров не требует, плита нагревается очень быстро. Так что одно другому не мешает. То есть дом грели два раза в сутки, а если нужно готовить бросил несколько поленьев, приготовил, закрыл.  Но готовила мать именно в то время когда грели дом. Тут есть один приятный момент. Печка остывает долго и еда в ней не стынет,  так что щи в обед еще горячие. Быт был другой, сейчас вон жрать захотел, микроволновку включил и готово.
     А отдельная плита была варочная в сенях, летняя, я правда ее не застал, при мне на керосинке летом готовили.
     Мать когда маленькая была после войны, времена были голодные и самое вкусное блюдо в печи была картошка, с нее воду сливали с почти готовой, но не толкли, а заливали молоком и обратно в печь доходить, она там в тепле покрывалась розовой корочкой сверху.

Универсальная русская печь не от бедности, а от климата, дом деревянный он тепло по современным меркам не держит. Топили вечером и на полатях  спали. Потому как в хороший мороз к утру на  полатях еще тепло, а на полу уже  вода в ведре льдом подернулась. И русская печь менее требовательна к материалу. А к ХХ веку уже кирпича хорошего было много, и у всех  уже были голландки и шведки. Один раз спал на русской печи у тетки, но у нее дом с дореволюционных времен стоял. Русская печь больше голландки раза в три, монументально сооружение. Места полдома занимает.
     Ладно это уже офтоп.
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2017, 02:13:59 от Ber »

Dm

• Уважуха: +11/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
« Ответ #18 : 27 Сентября, 2017, 13:41:26 »
для обогрева герметичная печка с забором воздуха снаружи, ну а вытяжка собрана из выкинутых на свалку коробов и прочих элементов промышленной вентиляции. Дополнительно пвх трубами сантехническими забор воздуха от столов где с мелочью возишься и дышать химией неохота (возня с эпоксидкой в 90х безо всякой защиты сильно подкосила здоровье).
Надо еще параллельно проложить магистраль для пылесоса.. :)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #19 : 27 Сентября, 2017, 17:58:48 »
....  И 100 тыс. за готовый, на дровах никогда не отобьется.

Обмерзание пластинчатого рекуператора, это проклятие сложных вентиляционных систем. В итоге, если его увешать всеми немыслимыми датчиками и правильно настроить контроллер, он снижает производительность почти до нуля как раз тогда, когда на него рассчитывают - в сильные морозы.
 Самый эффективный рекуператор, это роторный. Там проблема с обмерзанием тоже имеется, но раз в 10 поменьше. Только это уже не 100 тыс :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор