f ФГ 18 - первое знакомство
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ФГ 18 - первое знакомство  (Прочитано 60610 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +222/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
ПРизнаю свою ошибку, прошу пардону!
« Ответ #30 : 20 Января, 2007, 21:58:10 »
Есть карманы, есть. Некоторое оправдание в том что не заметили мы их ВТРОЕМ.
Если не знать где искать  :) выглядят они просто как усиление. Ну непривычны  плоские карманы с упором трубы в шов, тем более на носовых укосинах карманы обычные круглые - а дальше таких нет.
При стрингерном креплении будем шнуроваться наружу без карманов, чтобы не усложнять сборку. Imho таки не нужны на 18-й и эти карманы и  центральный разрез.

Забыл добавить в начале плюс за 2-х секционность центрального баллона не считая нижнего ствола (написано что верхний ствол 1-секц.).
Григорий Шмерлинг

Шурик

• Уважуха: +2/-2
  • Александр Минаев
Re: ФГ 18 - первое знакомство
« Ответ #31 : 31 Января, 2007, 10:39:15 »
Здравствуйте!
Есть желание приобрести ФГ-18 и поэтому просматриваю всю доступную инфу по кораблику. Есть несколько вопросов владельцам:
- скоько реальный вес?
- реальное время сборки вдвоём с женой?
- можно ли установить дополнительную сетку перед палаткой по типу "Байкала"?
Спасибо.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #32 : 31 Января, 2007, 10:59:13 »
Владельцев сего аппарата всего 2.
Один в Красноярске второй кажется в Москве. Оба в сети не появляются. Поэтому все вопросы производителю.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #33 : 31 Января, 2007, 12:14:56 »
По конструкции эта лодка похожа на мой Т-23 мини. Про реальный вес не скажу, но что касается времени сборки, то это достаточно темная вещь.
Работники фирмы Кулик соберут лодку часа за два, но не факт, что у вас так с женой будет получаться, тут важны два момента - практика и насколько производительный насос.
Главный конструктор этих тримаранов собирал свою лодку часа за четыре - с очень длинными перекурами. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. Я обычно занимаюсь железками, ребенок или сестра качают, супруга шнуровку шнурует.

Слышал, что производитель собирается сделать качественную инструкцию по сборке. Тогда, если надо собраться быстро, располагая толковой инструкцией и самой простой помпой типа "жаба резиновая", два неподготовленных человека смогут собрать лодку за 4-5 часов.

Дополнительную сетку не поставишь.

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #34 : 31 Января, 2007, 13:33:52 »
- скоько реальный вес?

Вес по накладной 128 кг что гораздо больше похоже на правду чем  объявленные 70. Хорошо грузчик помог, и багажник выдержал. И это без мачты со всем вооружением! (только шверт потяжелей штатных подаутригерных)
- см. http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1606.0.html , третья строка сверху. Выходит, что с рангоутом, такелажем и парусами - 140 кг или чуть более.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #35 : 31 Января, 2007, 17:38:39 »
. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. .
Не......фига себе!!! пять часов! Очень близкую по конструктиву к куликовским катам лодку "Дискус" (см Непитерские гиганты) ее владелец и конструктор Женя Волков собирает за 54 мин один. Засекал лично по часам. Второй человек (я) помогал только мачту поставить и выгрузить упаковки из машины. За 5 часов собирается вдвоем даже страшный "Странник-3" при том, что способ сборки "по Лугански" предпологает отмечание каждого этапа сборки с обязательными 50 граммами за каждый собранный узел. (...за раму!, ....за шверт!,...за палубу! и т.д.) За 8-9 часов 5чел. собирается "Ведмедик" - линейный крейсер "Котоярв-класса"
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #36 : 31 Января, 2007, 18:00:09 »
. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. .
Не......фига себе!!! пять часов!

Я бы эту цифру так буквально не воспринимал, поскольку совершенно не ясно процентное соотношение пива/перекусов/перекуров и собственно сборки. Мы как-то приехав в Лосево за 4 дня до регаты Ветер собирали без малого 3 дня из-за нереально проливного дождя. Первая сборка Ветра заняла у меня 9 часов, а куда ставить оставшиеся детали мне объясняли уже в крапивомалине. Перед первой Ладожской регатой Игорь Конанчук собирал Альбатрос-16 около 5-ти суток, что обяснялось использованием его экипажем луганской (раньше я не знал, как это правильно называется  8) ) технологии сборки с тем лишь отличием, что 50 грамм были заменены на 100   ;D  Думаю, что реальное время сборки не должно сильно отличаться при прочих равных от времени сборки Ветра.
Сергей Мягков

Шурик

• Уважуха: +2/-2
  • Александр Минаев
« Ответ #37 : 01 Февраля, 2007, 10:31:26 »
Ещё пара вопросов, как тримаран идёт при загрузке порядка 150-200кг? и как велик дрейф?

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #38 : 01 Февраля, 2007, 13:34:13 »
По поводу скорости сборки Т-23. Насколько мне известно, при проектировании задача сделать сборку очень быстрой не ставилась. Конструктор Вова Соловьев решал совсем другие задачи, надо сказать очень удачно.

Что реально тормозит сборку:
1. Большое количество шнуровки. Это надо сначала шнуровку зашнуровать, затем как следует натянуть. Шнуруется центральный балон, центр палубы, кормовой конец палубы, палатка.
2. Реально лодка собирается силами 2,5 человеков. Большее количество народу не ускорят процесс сборки.
3. Как я уже писал, производительность насоса очень сильно влияет на скорость сборки.

Шурик спрашивал: как тримаран идет при нагрузке порядка 150-200 кг. Если принять допущение, что ФГ-18 ходит не хуже, чем моя лодка, то можно отчет мой почитать на парусах "Обское море из конца в конец и обратно". Я там описывал время, курс, силу ветра, волновые условия, расстояния. Загрузка была порядка 240 кг

По поводу дрейфа, есть подозрение, что не хуже, чем у других надувастиков :)

ГШ

• -
  • Уважуха: +222/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #39 : 01 Февраля, 2007, 19:29:01 »
О носовой сетке - нет для нее места (см. фотографии в начале темы),  думаю она и не нужна. При шнуровке трамплина к стрингерам место для груза - неограниченно.
Сборка вдвоем с женой без особой спешки занимала порядка 5 ч. и для Ветра. Рекорд был порядка 3 ч -  поехав на корп.пикник решили совместить с некоторыми испытаниями и успели за день собрать, проехаться, разобрать и не опоздать к барбекю. По ощущениям от первой сборки ФГ хуже не будет - для похода собирать так и так надо класть день, экспресс - от 3 ч.  Число шнуровок планирую сократить- центр. будет постоянная, а при успешной опытной эксплуатации разрез ликвидируем.  При этом конструкция действительно не "оптимизирована" под сборку - множество болтовых соединений, надо работать ключами, контрить гайки. Очень досадна несовместимость одинаковых деталей из-за просверленных не точно по диаметру отверстий в стыках, приходится перебирать трубы. Ну, уже ругался на этот счет. С другой стороны в инструкции сказано что стрингера вставляются тяжело и даже есть совет для облегчения лить в карманы воду - у нас все встало без проблем, хотя в помещении было работать неудобно. Ну а качать - электронасосик.
Григорий Шмерлинг