f ФГ 18 - первое знакомство
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ФГ 18 - первое знакомство  (Прочитано 58775 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +212/-150
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
ФГ 18 - первое знакомство
« : 15 Января, 2007, 17:02:33 »
Получил! Должен был еще в том году, 25-го. На небольшую задержку наложился Новый год, в результате задержка стала большой - жлдорэкспедиция заработала 9-го, сказали разгружаем фуру. 10-го забрал. Два здоровых 2-м тюка. Вес по накладной 128 кг что гораздо больше похоже на правду чем  объявленные 70. Хорошо грузчик помог, и багажник выдержал. И это без мачты со всем вооружением! (только шверт потяжелей штатных подаутригерных). В эти выходные благодаря приглашению Ал.Макарова заодно и старый Новый год встретить состоялось знакомство. Излагаю впечатления и ожидаю комментарии в основном конечно от Гошика и тех кто имел дело если не с систер- , то с близкородственными шипами.
Общее впечатление - УХ! Мощь и гармоничность.
Ну а по деталям будем и ругаться.
Фото 1 - мешок раскрыт. Цельнодеревянные руль и шверт - берешь в руки, маешь вещь! Правда тяжелые зверски.
Сборка при первом знакомстве да еще в ограниченном пространстве была конечно долгой, но... показалась проще чем Ветра! Видимо потому как плоская рама.
Фото 2 - соединение укосин палатки. Пластинка на которую они приходят в инструкции называется "балочка"  и упоминается уже тогда, когда согласно предыдущим пунктам стрингера центрального баллона и поперечины соединены. Поэтому у нас по первости и осталась болтаться не надетой.
(далее легенда:  :D  - приятная неожиданность или одобрямс,  >:(  - неприятная,  ??? - непонятки).
 :D Фото 3. - подвес шверта. Сделано так как хотелось!
 >:(  А оговоренного особо заземления нет! Ну это разберемся в частной переписке. А болтики в креплении укосин к балке ВООБЩЕ НЕ ЗАКОНТРЕНЫ и еше надо посмотреть как бы это сделать - места там нет.
 >:(   Фото 3, 4 (918,917) Стыки труб ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ и промаркированы кернением. К чему приводит попытка соединить "чужие" куски видно. Да так работать дрелью на коленке и то непозволительно!! Фото 5 (929). Да, со сверлением отверстий на фирме проблемы...
Применяются фиксаторы типа байдарочных (в веслах). Но там была штамповка и концы "пипок" входящих в отверстие - закругленные. Здесь - точеные! И чисто цилиндрические. А стенки труб толстые а когти короткие. В результате открыть фиксатор пальцами очень трудно, приходилось чем-нибудь пропихивать внутрь. Хоть бы фасочку сняли что-ли, может поможет.
 >:( Фото 6 (0937). Антистрип хорош, печаль по поводу управления швертом. Здесь вину беру на себя - понятно что при нестандартном заказе да еще при отсутствии чертежей риск был. надо было договариваться о присылке и утверждении эскизов. Первый конец опускает шверт (стопор крепится двумя заклепками на крестовинке на балку и при наезде будет вывернут и оторван мгновенно, но может оно и к лучшему). А вот как поднять шверт? Есть только отверстие с сужением в трамплине, на нем и будет висеть? Но если завязать узелок, он и в широкую часть отв. не проходит. Как переделать придумал - перенесу все на кормовую балку. Но как задумывалось при изготовлении - загадка.
 ??? Как опустить и удержать в рабочем положении перо руля? Конец проведен, есть стопор. Изо всех сил тяну конец, прислоняю руль в тихом месте к теплой стенке... см. фото 7 (924). Понятно: тяга этого конца направлена от передней кромки руля не к носу - там транец, а строго вверх. Момент относительно оси вращения ничтожный.  Хватает ли этой тяги когда руль навешен и конец перегнется через верх транца? Кстати и тереть будет. Ну, кое-что придумал по-другому, а как задумано?
PS - посмотрев еще разок на фото думаю не верхняя ли часть коробки с румпальником своим нажимом придерживает перо в рабочем положении. (Мы в комнате прицепить руль штатно не могли; возможно, непонятка от этого). Но хватит ли такого удержания? Кто ходил с такой конструкцией, не откидывает ли руль на приличной скорости? Рулевой ведь не обязан давить на румпальник вниз, а через удлинитель это совсем неудобно (кстати удл. надо длиннее, там всего где-то 0,5 м - на Ветре был больше) И тогда какая роль у второго конца?
 :D >:(   ??? комплектность. (фото 925) Заказ был без парусного вооружения, так что несколько включенных в комплект блоков и стопоров расцениваю как бонус. Трос с кареткой - написано что погон оттяжки гика. Поставлю ее наверное вместо погона гика-шкота который не погон а просто с креплением посередке, как и на Ветре. Зачем погон оттяжки-то? (при штатном вооружении) - если она приходит в ДП, то и будет тянуть сильнее при развороте паруса на полный курс. Тросовый погон поперек входа в палатку imho неудобно. Гаечные ключи при сборке нужны, но в комплекте поставки - сомневаюсь. А зачем ХОМУТЫ, мы так и не поняли! Инструкция на этот счет молчит.  Концов из комплекта для шнуровки  хватило только немного больше чем наполовину.
PS тканей для ремонта - малюсенькие лоскуточки! Баллонной хоть полоску в 0,5 м длиной дайте. И указанных в списке запасных штифтоф и полуколец нет, а ведь это легко теряется.
 ??? В инструкции сказано что стрингера аутригеров следует прошплинтить с поперечинами. А отверстия в стрингерах есть только под кормовую балку, хотя в соединительных муфтах (фото 944) - под все. Imho, может и достаточно в одной кормовой так как по обвязки шплинтится всё. А как задумано-то? Кстати с болтами М8 идут самоконтрящиеся гайки с вкладышем, а вот шестерки простые! Отвинтятся они совершенно точно. После транспортировке уже гуляли в мешке сами по себе и на все узлы их не хватило. Лучше бы в мешочек было сложено, ведь есть же он.
 :D Шнуровка до аутригеров - хорошо! Для груза место, и наступить можно, и вообще нравится.
 ??? Но зачем тогда центральная? Помню что оговаривали. но я думал что будет ТОЛЬКО центральная а крайние балки в карманах. Думаю даже не заклеить ли центральную. Куча люверсов зря, работа, цена...
Есть соображение зачем и по бортам и в ДП шнуровать? (фото 941)
 :-\  Фото 935. Морщит баллон-то. Давление было рабочее. Примерно как видел и на сплавном Казыре, но для парусника морщинки не есть нехорошо. И у Тритона, и у Сплава, и у Даков, и у рукомеслых клейщиков баллоны гладкие. Ну да ладно... А тряпка хороша. Обводы с нижним стволом, доп.проклейка - нравится. Когда поддули и корабль встал во весь рост - супер.
Теперь Палатка - может кому странно, но она была главным аргументом за ФГ! Итак:
 :D :D Здоровая, вдвоем можно жить на борту! По описаниям - не рассчитывал - на 18 низкая, да только как убежище. Даже оказавшийся рядом толстенный диваноматрац влез (фото 942). Желание иметь тент и на кокпит, о котором заявлял, резко ослабло - во всяком случае это не первая необходимость (а вот козырек нужен).
 >:(  Установка. Сказано: накинуть на пирамиду и пришнуровать к задним стойкам (на средней балке). Сделали. Висит мешком и не натягивается, обмотанные веревкой стойки выглядят ужасно, молнию застегнуть невозможно (надо начинать сверху а там все выходит плотно зажато, фото 928). Спрятали и задние стойки внутрь - совсем другое дело, супер! (фото 932, 940).  Но нужно отв. под мачту и внутри - стропки с пряжками для притяжки к стойкам. Тогда длинные ряды люверсов (штук 30 не меньше) - совершенно ни к чему, на выброс. А там где они нужны - по передним и боковым кромкам - их нет! Только в углах.
6 марта
Палатка натягивается поверх пирамиды, снята может быть в течение 2-х минут, козырька никакого не остаётся - только Т-образник с люверсами высотой 15 см, непротекает -  (кое-как нарисовал в автокаде но меня тормознул администратор :evil: ) продолжаю объяснять на пальцах:  Т-образник приклеен и прошит по периметру палатки изнутри снизу и на трамплине по периметру палатки, на Т-обр трамплина снаружи и нижней "шкаторине" палатки изнутри пришита ЛИПА, палатка обтягивается шнуровкой- затем закрывается по периметру на липу
Внутри оказалась не липучка а петельки из заделанного в тркбочке на стенке шнурочка типа ботиночного для подвязки самой палатки к постоянно нашитому на трамплин бортику. Черт с ней с липучкой, так хоть воздух будет проходить, но явно слабо!  Наружные кромки надо шнуровать к трамплину. (фото 930).
Поработать с палаткой придется, это однозначно. Пока все.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2007, 23:37:53 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

bulet

• Уважуха: +2/-2
Re: ФГ 18 - первое знакомство
« Ответ #1 : 16 Января, 2007, 05:50:22 »
А нет ли крупноплановой фотки узла крепления шверта ? я так понимаю что шверт  должен подниматься по типу как на "байкале" - в кино Б22_риф на одном из последних кадров видно как мужик тянет верёвку через дырку в палубе по типу замочной скважины ...
хорошо - придумали карманы на центральном балоне - шнуровать его на Т23 - нудота  ....

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #2 : 16 Января, 2007, 07:17:55 »
На моей лодке (Т-23 mini )тоже стыки труб индивидуальные, но не промаркированы кернением. В принципе ничего страшного, проворачиваешь трубы на 180 градусов и они встают.

Понятно, что это сборку лодки совсем не ускоряет, но тем не менее гарантирует то, что все трубы лодки от сборки к сборке будут нагужены одинаково. На мой взгляд это существенным образом компенсирует сборочные тормоза :)

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #3 : 16 Января, 2007, 07:29:46 »
не верхняя ли часть коробки с румпальником своим нажимом придерживает перо в рабочем положении.

Вы правы, все именно так. Снасточка, что идет идет у вас на стопор держит руль. Поднимаем руль, - выбиваем из стопора и дергаем румпальник на себя.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #4 : 16 Января, 2007, 08:07:38 »
Трос с кареткой - написано что погон оттяжки гика. Поставлю ее наверное вместо погона гика-шкота который не погон а просто с креплением посередке, как и на Ветре. Зачем погон оттяжки-то? (при штатном вооружении) - если она приходит в ДП, то и будет тянуть сильнее при развороте паруса на полный курс. Тросовый погон поперек входа в палатку imho неудобно.

Понятно, что неудобно, однако полезно и правильно. Оттяжка не забивается в ДП, а забивается под гиком. Эта штука пузо грота регулирует. Поработав с ней, быстро разберетесь что к чему. В частности, на полном курсе типа бакштаг можно при помощи этой снасти избежать излома грота о ванту.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #5 : 16 Января, 2007, 10:25:45 »
По поводу центального баллона. Есть подозрение, что балки пустили не сверху стрингеров центрального баллона, а снизу, что привело к тому что центральный балон сморщился

ГШ

• -
« Ответ #6 : 16 Января, 2007, 11:09:30 »
про подъем шверта - крупной ыотки нет, но точно, дырка с алюм. накладками "как замочная скважина". Если взять такой конец чтобы узелок проходил через кругляк "скважины" и не проходил в узкой части, тогда поднятый шверт будет просто висеть на ткани трамплина - получается так?  Подумываю вместо этого сделать площадку со стопором на кормовой балке - все концы внизу, не будут мешать. Удлинить конец для опускания чтобы с переднего блока шел до кормы и все дела. Закольцевать  с концом подъема, зацепив его вместе с опускным на передней кромке шверта - на Ветре именно так и делал.
Нет карманов на центральном баллоне! В том и непонятка - зачем разрез (только в носу палатки его нет) и еще одна шнуровка при наличии боковых шнуровок.
    PS - тьфу! карманы на баллоне под стрингера конечно есть, по всей длине с разрывами для поперечных балок. Насилу вспомнил что имел в виду когда это написал:  Края разрезного трамплина могли бы крепиться карманами к тем же стрингерам что и баллон: 10 см один карман, 10 другой. Вопрос зачем вообще трамплин разрезной

Балки ставили поверх стрингеров, иначе бы никак не собралось! Да и в трезвом виде собирали :-)
Про руль - спасибо, в общем успокоили. Пока мудрить не буду а соберу на воде - будем посмотреть.
Насчет оттяжки и пуза - это значит, гик достаточно гибкий а парус надет на него карманом или ликпазом? Иначе - причем пузо? Обычно оттяжка просто не дает на полных курсах ноку гика задираться.
Мне-то она не нужна, гик фиксирован жесткими укосинами. Вооружение "экспериментальное" и получится ли из этого опыта что путное или придется возвращаться к классике - жизнь покажет.
« Последнее редактирование: 16 Января, 2007, 18:38:41 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #7 : 16 Января, 2007, 11:28:49 »
У меня гик с ликпазом и все это работает.
На лодке Соловья грот со сквозными латами с креплением к гику в двух точках, тоже стоит оттяжка, используется, как именно не вникал.

А что такое "карманы на центральном баллоне"?

ГШ

• -
« Ответ #8 : 16 Января, 2007, 11:42:05 »
Не знаю, наверное имелось в виду на стрингера.  bulet после моих картинок написал.
Григорий Шмерлинг

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #9 : 16 Января, 2007, 11:48:42 »
У меня в корме два кармана под стрингера, остальное шнуровка. bulet справедливо написал, про шнуровать, но так оно надежнее

bulet

« Ответ #10 : 16 Января, 2007, 14:29:42 »
По фоткам ГШ - мне показалось что на центральном баллоне - пришты карманы синего цвета по всей длине в кот. вставляются центральные стрингера по типу как на аутригерах - это я имел ввиду , шнуровки - не видать ...
По рулю - у меня по-проще - по рабоче-крестьянски - мощная резина притягивающая переднюю кромку пера  к балерной коробке , натяга хватает чтобы перо не поднималось - правда на больших скоростях- не гонял , зато при причаливании на мелководье , перо поднимается при наезде на препятствие . В таком варианте как у ГШ я так понимаю (видно правда плоховато, может и ошибаюсь по фотке)- одна верёвка поднимает руль - за заднюю кромку , а вторая удерживает его на стопоре в рабочем положении - за переднюю кромку? - то есть при подходе к берегу надо не зевая по шустрому сбросить одну верёвку с рулевого стопора и две верёвки со стопоров удерживающих шверты в рабочем положении  ???

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #11 : 16 Января, 2007, 14:57:21 »
У меня кстати также как и у bulet стоит резина, причем жгуты установлены так, что одновременно фиксирует руль и в горизонтальном и в вертикальном (рабочем положении).
На высоких скоростях выбивает, но далеко не всегда.

bulet писал:
одна верёвка поднимает руль - за заднюю кромку , а вторая удерживает его на стопоре в рабочем положении - за переднюю кромку? - то есть при подходе к берегу надо не зевая по шустрому сбросить одну верёвку с рулевого стопора и две верёвки со стопоров удерживающих шверты в рабочем положении 

Именно так, если манипуляции с рулем проблем для рулевого не вызывают. А вот со швертом центральным придется заниматься другому члену экипажа, не всегда кстати имеющего соответсвтующую подготовку и понимание процесса. В таких ситуациях наши дюралевые швертики чудо как хороши :)

Гошик

• Уважуха: +22/-17
« Ответ #12 : 16 Января, 2007, 14:59:40 »
Уважаемые, прошу извинить за молчание. Просто дикий дифицит времени, а хочется ответить подробно а не отговоркой. Фото к коментариям на флешку приготовил - постараюсь ответить сегодня, если до полуночи доберусь домой... Как крайний вариант - завтра.
С уважением Игорь.

ГШ

• -
« Ответ #13 : 16 Января, 2007, 17:19:55 »
о фоткам ГШ - мне показалось что на центральном баллоне - пришты карманы синего цвета по всей длине в кот. вставляются центральные стрингера по типу как на аутригерах - это я имел ввиду , шнуровки - не видать ...
Так и есть. Я про шнуровку ТРАМПЛИНА! Ну нафиг его разрезать, делать клапан и шнуровать посередке если для натяга есть шнуровка по бокам?!

По рулю - у меня по-проще - по рабоче-крестьянски - мощная резина притягивающая переднюю кромку пера  к балерной коробке , натяга хватает чтобы перо не поднималось - правда на больших скоростях- не гонял , зато при причаливании на мелководье , перо поднимается при наезде на препятствие . В таком варианте как у ГШ я так понимаю (видно правда плоховато, может и ошибаюсь по фотке)- одна верёвка поднимает руль - за заднюю кромку , а вторая удерживает его на стопоре в рабочем положении - за переднюю кромку? - то есть при подходе к берегу надо не зевая по шустрому сбросить одну верёвку с рулевого

С сорлинем все понятно. А та оттяжка которая у меня идет с передней кромки ВВЕРХ а потом на второй стопор на румпальнике сбоку, категорически ничего удержать неспособна, даже собственный вес руля - когда поворачиваешь его в руках, он и отъезжает. И зачем она тогда? Ежели перо держится нажимом подрумпальной части коробки сверху - понятно. Но imho плохо - если окажется что надо придавливать ручку. Может я неправ, не посидев за ним на ходу, но кажется так. Что точно скажу - сила которая хочет откинуть перо при работе им на хорошем ходу немаленькая! На Ветре оттяжку через спаренный резин жгут тянул серьезно, а тут размерчики несколько больше. А откидывание - ни в коем случае. Чудовищный рост усилия на румпеле, вероятна поломка руля или коробки, наконец просто управление  можно потерять т.к. эффективность рулежки сразу - в пшик.

Если на деле не понравится как есть, сделаю так: у передней кромки на коробке заделана стропка огибающая перо (там есть в креплении подходящие отв.). За кромкой пера ее тянет обычная веревка. Через блочок на другой стороне коробки - вверх, там еще блочок или колечко  - и на стопор. Примерно нарисовал. А стопор нужен только один, на него попеременно закладывается или сорлинь или оттяжка.

« Последнее редактирование: 16 Января, 2007, 17:43:55 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

bulet

« Ответ #14 : 17 Января, 2007, 03:50:47 »
Да уж , чё тока не придумают наши люди , а вернее вынуждены это делать шоб довести дорогостоящий аппарат до ума, мне кажется верёвочка которая белого цвета должна идти не поверх черных катушечных блочков , иначе слетит с них при уменьшении натяга по какой-то причине , а каким - то образом через какие-то кольца что-ли , ну чтобы при сбросе этой самой верёвочки со стопора она оставалась бы на руле ?.... что касается шнуровки палубы , я бы оставил центральную , а люверсы боковой использовал бы для натяга палубной сетки , использовать шнуровку в качестве палубной сетки - дело рискованое , я на т23 пытался изобразить что-то подобное из грузовых ремней - нога пару раз проваливалась - короче отказался от этой затеи  :'(
"перо держится нажимом подрумпальной части коробки сверху - понятно". - не... , ни фига не держится , это надо сидеть в районе центрального поплавка и давить  именно на ручку румпеля !!! а будешь сидеть на наветреном аутригере , и на что жать ??? на удлинитель который находится в положении - примерно паралельно задней кромке палубы ?

bulet

« Ответ #15 : 17 Января, 2007, 04:09:31 »
Посмотрел ещё раз фотку - нет, мне кажется если красная часть верёвочки будет так высоко на руле - не будет она его держать в рабочем положении , будет вверх соскальзывать..... однозначно - надо сверлить сквозную дырку в руле ближе к задней кромке, мне кажется пониже, и туда её впресовать ?

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #16 : 17 Января, 2007, 07:04:47 »
Та рулевая коробка, которая у ГШ несколько отличается от той что у меня и у bulet на Т-23.

Тот руль с рулевой коробкой, который достался ГШ, абсолютно аналогичен тем двум рулям с которыми сейчас Кулик прет по Индийскому океану. Мне почему-то кажется, что его рули сейчас испытывают существенно большие нагрузки, чем те, которые когда-либо смогут возникнуть на ФГ-18.

Я держал в руках рули Кулика (те самые). Мне они понравились практически во всем, за исключением 2-х фиговин.
1. Неоптимальный гидродинамический профиль. Но тут понятно, рули с профилем типа NACA 0009  будут раз этак в 5 дороже этих.
2. На мой взгляд шерховатая поверхность. Кому надо, посидит со шлифмашинкой и доведет до ума.

А таких проблем с рулем и рулевой коробкой там нет. 

bulet

« Ответ #17 : 17 Января, 2007, 14:56:48 »
По моему на байкале два пера руля соеденены между собой поперечной балкой, в таком случае легче сидя в любом месте палубы поддавливать  сразу на два румпеля и удерживать рули в рабочем положении с помощью недюженной силы рулевого , судя по фоткам - народ там подобрался - крепкий , я имею ввиду индию , сомневаюсь однако что подрумпальная коробочка только за счёт силы трения будет удерживать перо в вертикальном положении ....
Пользуясь случаем - вопрос г-ну Ивакину, раз уж он тут тусуется , правда не в тему - прошу прщения у ГШ ;)
когда ставлю мачту на  подмачтовую треногу - она слегка получается наклоненой вперёд , а не наоборот назад, как хотелось бы ???
это так и есть, или какой-то - производственный брачок - по треноге ? приходится от души набивать ванты чтобы привести её в вертикальное положение , однако - в основном получается изгиб мачты... мне кажется из-за этого она у меня и упала на фордаке , лодка правда бэушная , но не похоже чтобы стаксель штаг был зачем-то намерено укорочен , нет - это врядли , может палец в который упирается мачта как-то слегка вперёд наклонён ?

ГШ

• -
« Ответ #18 : 17 Января, 2007, 16:16:06 »
Насчет мачты - почему же, как раз в тему. А что, регулировок не хватает, или сами троса слишком длинны? Штаг отпустить немного и все дела казалось бы. То ли говорили Игорь или Анатолий, то ли в инструкции есть не помню сейчас - что мачту советуют ставить с небольшим наклоном назад. У меня предполагается практ. вертикально, но во избежание вываливания вперед оттяну немного ванты со 2-й балки назад.
На Ветре так делал, привычное решение как-то приятно. Эта оттяжка-помимо прочего удобна чтобы за нее опереться немного, привязать что-нибудь подручное и т.п. Ну и чуток заднюю консольную часть поддержит. Вант будет 4 опять же как на ветре (штага нет).
По рулю - раз мнения противоречивые, пожалуй надо делать...
"Колесики" конечно на самом деле должны быть блочками, для одного наверное и просто болт с колечком пойдет. Сверлить рулило не стоит, а вот оковочку можно, спасибо за идею. С другой стороны, натянутая стропка сама встанет в оптимальное положение (ниже не надо! удерживающий вращ.момент от этого не изменится) а при откидывании из-за наезда слетит вверх и перестанет держать - хорошо. Надо будет повертеть в руках и попробовать, что получится - доложу.
Григорий Шмерлинг

Гошик

« Ответ #19 : 17 Января, 2007, 20:18:54 »
Собрался с силами и духом для ответа. Так как вопросов серьёзных сразу возникло много - просьба  :) если и пропущу что то на Ваш взгляд важное - пните в нужную сторону, только не больно - один уже получил...
И так о нём...
Начав читать эту тему ( предупреждаю - ни кого не хочу задеть или обидеть) смеялся. Чуть позже (лучше поздно - чем никогда) в голове всплыла фраза из классики "... над кем смеётесь... над собой смеётесь..." И стало стыдно за бездарную инструкцию по сборке, если опытный человек не смог с ней разобраться - что тогда говорить о начинающих... Срочно необходимо делать более  наглядные и подробные в мелочах инструкции, довести хотя бы до уровня Тритона...
На лбу крестик себе поставил, просьба больше больно не пинать.
И так приступим, может и не по порядку, но лишь бы колличесво вопросов равнялось колличеству ответов.
1) Центральная шнуровка трамплина - она же и единственная.
Люверсы по бокам предназначены для самостоятельной или при заказе установки сеток. Ссылка на изменения в конструкции FG-18 с сайта.
http://www.kulikboat.ru/index.php?action=topics&page_id=1326&menu_id=1329
Пункт 2. Вдоль продольных балок обвязки на трамплине будут пришиты полосы с люверсами для возможности установки сетки между аутригерами и рубкой. На карманах аутригеров так же будут люверсы для натяжения сетки.  Сетку можно заказать как опцию или изготовить и установить самостоятельно.
2) О щелкунах - пробовали их делать с фаской, но тогда они менее надёжно держат. Пришли к выводу, что лучше немного пострадать при разборке чем получить саморазбирающиеся узлы в походе.
Из личного опыта: при разборке стрингера,создав незначительное усилие на проворачивание, острым предметом (крест. отверткой, гвоздём) утопить "щелкуны" поочерёдно (острые его грани как раз и не дают ему выскочить обратно) провернуть части стрингера друг относительно друга  - далее разъединить. При навыках - проблем не возникает.
3) О палатке фото прилагаю от FG-27, но палатка абсолютно идентична по конструкции только больше, зато снимок хороший.  Обратите внимание на шнуровку по задним балкам, у неё есть и вторая задача - к ней через карабин пристёгивается блок стаксель-шкота, тем самым перестёгивая его,  для разных курсов  можно регулировать угол натяжения паруса по   шкаторинам - грубое подобие погона блока стаксель-шкота на яхте.
А чуть выше и стоят кулачковые стопора, закреплённые как раз тем самыми хомутами. При отправке они всегда установлены и вопрос подобный не возникает, но именно в Вашем случае, так как  было заранее известно о ином парусном вооружении - просто их вложили.

Должен Вас огорчить - бонусом можно рассматривать наверно только блочки. При рассмотрении заказа чтобы не мучаться с задачами и документацией на изготовление по индивидуальному плану (шверт - исключение), просто без мачты, стоячего и бегучего такелажа - как будто взяли и сняли с готового корабля. Иначе возникает множество вопросов... по путенсам и т.п.  На счёт ключей не согласен, инструмент для сборки необходим свой, иначе купив кораблик бегай потом их ищи покупай или доставай из авто, а утопил так и авто при необходимости нечем делать.
Фото  (про тросовый погон оттяжки) схема аналогична - это Б-25, оттяжка нужна, а установка погона через весь кокпит не на много устранит об него запинание (а мешает не сильно...), но значительно усложнит установку трамплина и крепление самого погона к балке без ухудшения прочностных свойств. Вопрос о необходимости оттяжки гика как таковой - это уже отдельная тема.
Отступление от темы  - про мачту. Углы между мачтой и вантой или штагом для устойчивости должны быть близки, а так как сама  пирамида не равносторонняя именно наклоном мачты и решается (~300 мм). Выносить крепление вант назад к каркасу  вместо пирамиды ... не очень. >:( Вот по каким причинам: нагрузка от вант ляжет не на пирамиду и с неё через основание распределится на плоский каркас. Так же при выносе вант назад уменьшается угол поворота паруса, что на фордевинде и так кладёт грот на ванту, и "переживаешь" за латы... В варианте выноса вант назад  станет угол ещё хуже. Если поставить ахтерштаг дополнительно ??? то в этом случае теряем горб  в верхней части грота - соответственно его площадь. А так как каркас плоский а не ферменный то и может стрингера усиливать.
3) Стрингеры аутригеров фиксируются только на кормовой балке от сдвига, так как каждое лишнее отверстие в трубе иначе её ослабит, претензий не поступало.
Кницы изготавливаются пачкой как модульные узлы. Сразу уточню - болтики устанавливающиеся вместо нержавеющих пальцев со стопорными кольцами как на морских, затягивать до хруста категорически нельзя, только подтянуть до натяга. По совету (сложить в мешочек) - тогда ещё и крепёж надо будет примерять при первой сборке... Болты укосин раньше контрили кольцом через отверстие в выступающей резьбе. Были случаи что забывали снять кольцо и выкручивали только его часть :-\  Их затягивать можно, за сезон не выкручиваются. Пальцы значительно удобнее при сборке каркаса, но изготовление оцинкованных пальцев не представляется возможным.
О сверлении на коленке - не понял. Если имеется в виду под щелкуны и как следствие их индивидуальность, так заведено и так проще. Неудобство в этом варианте изготовления одно - индивидуальность. Попытался в голове представить себе универсальную конструкцию плаза под стрингера разных калибров для сверления отверстий под щелкуны с одновременной выдержкой расстояния  и в одной плоскости отверстий под пальцы - получается что то громоздкое и не факт что будет работать. Ведь доли миллиметра достаточно для невыхода щелкуна.
4) Руль. Главное заблуждение в том, что верёвочки со стопорами служат только как фиксаторы от всплытия или падения - за них не тянут. Рулевой  толкая румпель от себя опускает перо в воду до соприкосновения опорных поверхностей рулевой и румпельной коробок, а далее ставя на стопор шнур - удерживает руль от всплытия.  При подходе к берегу достаточно снять со стопора - а от всплытия пера - не поднимать румпель и приложить незначительное усилие вдоль румпеля назад. Схема абсолютно аналогична на 22-х 27-х. Кусочек чертежа привожу - надеюсь поможет.
5) Морщины на баллоне рассматривали вместе с технологом. По характеру морщин напрашивается только один вывод - баллоны дико недокачаны.  Специально провели эксперимент на центральном баллоне, лежавшем на проверке, от FG-22. Приспустили одну секцию. Получились те же морщины. На фото с лентой по баллону - это зона переборки, которая на приспущенной секции просматривается. Качали баллон электрической помпой Браво 220 - 1000, у которой в паспорте указано давление 230mbar т.е. всего 0,23 атм.  Прилагаемым насосом попробуйте накачать значительно сильнее - не взорвётся. ;)
6) Подъём и фиксирование шверта - за меня уже правильно ответили, добавлю только от себя, что узла по хорошему должно быть два, первый  затянуть сильно, мокрым, предварительно примерив его расположение по высоте, при необходимости обжать или обстучать, второй восьмёрку не на конце а для положения "шверт опущен" с не очень большим запасом - для контроля установки шверта и от случайного выскальзывания. О возможности выворотить щелевой стопор - не уверен, его может немного изогнуть и верёвка со стопора сойдёт. Сами делаем проще - между верёвкой и самим швертом ставим сантиметров 30 капронового шнура диаметром 4 мм - если что, при жестоком наезде на препятствие пускай рвётся. ;D
« Последнее редактирование: 17 Января, 2007, 23:58:43 от Гошик »

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #20 : 18 Января, 2007, 08:14:04 »
bulet писал
когда ставлю мачту на  подмачтовую треногу - она слегка получается наклоненой вперёд , а не наоборот назад, как хотелось бы
это так и есть, или какой-то - производственный брачок - по треноге ? приходится от души набивать ванты чтобы привести её в вертикальное положение , однако - в основном получается изгиб мачты... мне кажется из-за этого она у меня и упала на фордаке , лодка правда бэушная , но не похоже чтобы стаксель штаг был зачем-то намерено укорочен , нет - это врядли , может палец в который упирается мачта как-то слегка вперёд наклонён ?

Я прикрепил фотку, посмотрите.
На фотке показано крепление штага. Сначала талреп, затем две линейки с дырдочками из нержавейки, тольщиной 2 мм. У меня талреп с линейками на шаге и на вантах. Линейки позволяют регулировать наклон мачты достаточно сильно. Мы стараемся ставить мачту с очень маленьким завалом в корму, почти вертикально и набивать ванты и штаг туго, но не до звона, чтобы не гнуть мачту.

Есть подозрение, что у вас "ушли" линейки. Это не беда, сделать их нетрудно.

bulet

« Ответ #21 : 18 Января, 2007, 14:50:41 »
Ивакину - спасибо за фотку - оказалось - я натуральный "чайник"  :'( - у меня стаксель - штаг крепиться к путенсу без талрепа , то есть сразу через непосредственно полоски с дырочками ( точно также было и на старом "альбатросе") , длины этих полосочек видимо и не хватает , так как уже задействованы первая и последняя дырочка.... а талрепы стоят только на вантах , третьего - не было просто в комплекте !, это вы сами до этого "дошли" - или так и было изначально задумано ? Извиняюсь за ламерский вопрос - кроме "альбатроса" 90-го года выпуска , ничего более "крутого" не видел-не плавал  ;) Ну что ж остаётся только приобресть ещё один талреп...

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-69
  • Тип: пешеход
« Ответ #22 : 18 Января, 2007, 15:20:31 »
.... а талрепы стоят только на вантах , третьего - не было просто в комплекте
Я может чего не понимаю, но зачем аж три талрепа? Особенно при наличии пластинки с дырочками? Может просто штаг удлиннить?

ГШ

• -
Осталось разобраться с трамплином
« Ответ #23 : 18 Января, 2007, 16:56:10 »
Да, в палатке тожек хочу такие окошки как тут на фото! Помню же что еще где-то видел, ну это в письме уже написал.
Итак, трамплин. Инструкция:
1. Сошнуруйте трамплин впереди по бокам с укосинами.
2. Сошнуруйте заднюю часть трамплина с третьей балкой.
3. Привяжите фартук на трамплине к ногам "паука".
4. По середине зашнуруйте и протяните трамплин.
Впереди теперь шнуровать не надо - там карманы, и это хорошо.
Зад натянули, фартук привязали.
Стоп.
Вот если бы трамплин был такой как раньше, на фото которое прилагаю - нет вопросов. Но теперь карманов-то по бокам для балок обвязки нет! Что толку затягивать середину когда борта ни к чему не прикреплены. Если не прошнуровать борта трамплина к аутригерам то задница опустившаяся с краю  вывалится !  :)
Если прошнуровать - как раз нравится! Получаются и без особой сетки огромные грузовые площадки для привязки гермух и проч. Теперь понятно почему штатных веревок не хватило :-) раз эта шнуровка не предполагалась.
Но тогда зачем центральная шнуровка, вопрос открыт.
Григорий Шмерлинг

Гошик

« Ответ #24 : 18 Января, 2007, 23:05:58 »
Стоп.
Вот если бы трамплин был такой как раньше, на фото которое прилагаю - нет вопросов. Но теперь карманов-то по бокам для балок обвязки нет!
:o
Этого не может быть! Абсолютно точно и достоверно. Для разметки окна под щелевой стопор пришлось собрать каркас с трамплином, протянуть его, и только после этого нанести разметку. В этом принимал участие.  ???"Не верю." ;D

bulet

« Ответ #25 : 19 Января, 2007, 04:06:50 »
- Но теперь карманов-то по бокам для балок обвязки нет!

Ну- и ну !!!! Пользуясь случаем - дармовой (то бишь совершенно бесплатный) совет г-ну Гошику - а почему бы конструкторам из "кулик" - фирмы не перенять опыт работы с клиентами таких монстров автомобилестроения как мэрсэдэс, генерал моторс , и других - обнаружился брачок-с , господин Гошик организует кампанию по отзыву и бесплатному ремонту всей выпущенной партии ....
представляю себе такую картину - со всех уголков нашей бывшей необъятной родины - плывут в новосиб - аки осенний клин журавлей - кулики,  :'( ну и я бы свою лодчонку отправил, ту што на фотке - для удлинения штага , как посоветовал товарищч Nnnnnn  , можно даже с собакой и женой - отдохлул бы хоть  ;) хэ-хэ , шутка.... ;D

ГШ

• -
« Ответ #26 : 19 Января, 2007, 11:34:31 »
Погодите, джентльмены. Влезу завтра в гараж и тщательно исследую трамплин на наличие боковых карманов. Если мы их не заметили - останется посыпать лысину пеплом. Однако, с боковыми карманами лодку по инструкции никак не собрать - как сказано, трамплин накидывается на раму в сборе, а карманы надо одевать сразу при сборке рамы с поперечинами.
Imho, за счет того или иного казуса обнаружилось неплохое техническое решение! Шнуроваться по бортам, получая за счет лишнего куска веревки дармовые грузовые площадки, а центральный разрез убрать - экономия в хозяйстве .
Григорий Шмерлинг

Гошик

« Ответ #27 : 19 Января, 2007, 12:24:02 »
- Но теперь карманов-то по бокам для балок обвязки нет!

Ну- и ну !!!! Пользуясь случаем - дармовой (то бишь совершенно бесплатный) совет г-ну Гошику - а почему бы конструкторам из "кулик" - фирмы не перенять опыт работы с клиентами таких монстров автомобилестроения как мэрсэдэс, генерал моторс , и других - обнаружился брачок-с , господин Гошик организует кампанию по отзыву и бесплатному ремонту всей выпущенной партии ....
Спасибо за добрый совет, но мы не монстры "надувательского кораблестроения", и не смотря на это Гарантийный ремонт производим по первому требованию владельца, при выставлении претензии.
В наличии карманов  предлагаю Вам лично убедиться, если уважаемый ГШ не будет возражать. Выполнены они по схеме, приведённой ниже.
Повторюсь - лично устанавливал ЭТОТ трамплин на каркас. :)
Предворяю вопрос о надёжности шитых швов. В производстве применяется только промышленная нить тройного плетения фирмы "Gral" (Япония), от наших лавсановых Л140, Л170 - давно отказались...
Ещё раз о мачте и переднем талрепе, раскопал в своих архивах фото где этот узел просматривается. О установке длинного вантпутенса вместо талрепа. В этом случае Вы не сможете при необходимости подстраивать набивку стоячего такелажа  мачты на воде. Именно из за неправильной установки  мачты Вы и роняли её в воду. Учтите так же, что применяемый на малых экономкорабликах трос 7х7 (у Вас должен быть диаметром 3,5 мм) имеет достаточно большой коэффицент линейного растяжения против троса 1х19. Носовой талреп, на мой взгляд, можно рассматривать оправданным  незначительным усложнением конструкции.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2007, 16:19:37 от Гошик »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-69
  • Тип: пешеход
« Ответ #28 : 19 Января, 2007, 13:11:51 »
О установке длинного вантпутенса вместо талрепа. В этом случае Вы не сможете при необходимости подстраивать наклон мачты на воде. Именно из за неправильной установки  мачты Вы и роняли её в воду

ИМХО, регулировка наклона мачты на воде - это прямой путь ее уронить.
А если смотреть на это как на чисто теоретическую возможность, то никто не мешает делать тоже самое, используя пластинки с дырочками, только надо заводить дублирующие веревочки/шкертики.
P.S. В принципе, я вообще не понимаю смысла винтовых талрепов в стоячем такелаже таких размеров, но в данном случае, может быть ванты и штаг обеспечивает общую прочность судна.

Гошик

« Ответ #29 : 19 Января, 2007, 16:17:42 »
 Виноват в предыдущем сообщении выразился коряво, его подправил.
Выражусь точнее: или подбить талреп на воде если  заметили ослабление стоячего такелажа - это одно, а вот перестёгивать штаг  в путенсах - хоть и возможно но более критично.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2007, 16:21:59 от Гошик »

ГШ

• -
ПРизнаю свою ошибку, прошу пардону!
« Ответ #30 : 20 Января, 2007, 21:58:10 »
Есть карманы, есть. Некоторое оправдание в том что не заметили мы их ВТРОЕМ.
Если не знать где искать  :) выглядят они просто как усиление. Ну непривычны  плоские карманы с упором трубы в шов, тем более на носовых укосинах карманы обычные круглые - а дальше таких нет.
При стрингерном креплении будем шнуроваться наружу без карманов, чтобы не усложнять сборку. Imho таки не нужны на 18-й и эти карманы и  центральный разрез.

Забыл добавить в начале плюс за 2-х секционность центрального баллона не считая нижнего ствола (написано что верхний ствол 1-секц.).
Григорий Шмерлинг

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #31 : 31 Января, 2007, 10:39:15 »
Здравствуйте!
Есть желание приобрести ФГ-18 и поэтому просматриваю всю доступную инфу по кораблику. Есть несколько вопросов владельцам:
- скоько реальный вес?
- реальное время сборки вдвоём с женой?
- можно ли установить дополнительную сетку перед палаткой по типу "Байкала"?
Спасибо.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #32 : 31 Января, 2007, 10:59:13 »
Владельцев сего аппарата всего 2.
Один в Красноярске второй кажется в Москве. Оба в сети не появляются. Поэтому все вопросы производителю.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #33 : 31 Января, 2007, 12:14:56 »
По конструкции эта лодка похожа на мой Т-23 мини. Про реальный вес не скажу, но что касается времени сборки, то это достаточно темная вещь.
Работники фирмы Кулик соберут лодку часа за два, но не факт, что у вас так с женой будет получаться, тут важны два момента - практика и насколько производительный насос.
Главный конструктор этих тримаранов собирал свою лодку часа за четыре - с очень длинными перекурами. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. Я обычно занимаюсь железками, ребенок или сестра качают, супруга шнуровку шнурует.

Слышал, что производитель собирается сделать качественную инструкцию по сборке. Тогда, если надо собраться быстро, располагая толковой инструкцией и самой простой помпой типа "жаба резиновая", два неподготовленных человека смогут собрать лодку за 4-5 часов.

Дополнительную сетку не поставишь.

Птичковод

• Уважуха: +135/-171
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #34 : 31 Января, 2007, 13:33:52 »
- скоько реальный вес?

Вес по накладной 128 кг что гораздо больше похоже на правду чем  объявленные 70. Хорошо грузчик помог, и багажник выдержал. И это без мачты со всем вооружением! (только шверт потяжелей штатных подаутригерных)
- см. http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1606.0.html , третья строка сверху. Выходит, что с рангоутом, такелажем и парусами - 140 кг или чуть более.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +160/-126
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #35 : 31 Января, 2007, 17:38:39 »
. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. .
Не......фига себе!!! пять часов! Очень близкую по конструктиву к куликовским катам лодку "Дискус" (см Непитерские гиганты) ее владелец и конструктор Женя Волков собирает за 54 мин один. Засекал лично по часам. Второй человек (я) помогал только мачту поставить и выгрузить упаковки из машины. За 5 часов собирается вдвоем даже страшный "Странник-3" при том, что способ сборки "по Лугански" предпологает отмечание каждого этапа сборки с обязательными 50 граммами за каждый собранный узел. (...за раму!, ....за шверт!,...за палубу! и т.д.) За 8-9 часов 5чел. собирается "Ведмедик" - линейный крейсер "Котоярв-класса"
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-171
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #36 : 31 Января, 2007, 18:00:09 »
. У нас обычно получается четыре-пять часов, с пивом, перекусом, перекурами. Собираем правда втроем, вчетвером и никуда не торопимся, делаем все обстоятельно. .
Не......фига себе!!! пять часов!

Я бы эту цифру так буквально не воспринимал, поскольку совершенно не ясно процентное соотношение пива/перекусов/перекуров и собственно сборки. Мы как-то приехав в Лосево за 4 дня до регаты Ветер собирали без малого 3 дня из-за нереально проливного дождя. Первая сборка Ветра заняла у меня 9 часов, а куда ставить оставшиеся детали мне объясняли уже в крапивомалине. Перед первой Ладожской регатой Игорь Конанчук собирал Альбатрос-16 около 5-ти суток, что обяснялось использованием его экипажем луганской (раньше я не знал, как это правильно называется  8) ) технологии сборки с тем лишь отличием, что 50 грамм были заменены на 100   ;D  Думаю, что реальное время сборки не должно сильно отличаться при прочих равных от времени сборки Ветра.
Сергей Мягков

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #37 : 01 Февраля, 2007, 10:31:26 »
Ещё пара вопросов, как тримаран идёт при загрузке порядка 150-200кг? и как велик дрейф?

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #38 : 01 Февраля, 2007, 13:34:13 »
По поводу скорости сборки Т-23. Насколько мне известно, при проектировании задача сделать сборку очень быстрой не ставилась. Конструктор Вова Соловьев решал совсем другие задачи, надо сказать очень удачно.

Что реально тормозит сборку:
1. Большое количество шнуровки. Это надо сначала шнуровку зашнуровать, затем как следует натянуть. Шнуруется центральный балон, центр палубы, кормовой конец палубы, палатка.
2. Реально лодка собирается силами 2,5 человеков. Большее количество народу не ускорят процесс сборки.
3. Как я уже писал, производительность насоса очень сильно влияет на скорость сборки.

Шурик спрашивал: как тримаран идет при нагрузке порядка 150-200 кг. Если принять допущение, что ФГ-18 ходит не хуже, чем моя лодка, то можно отчет мой почитать на парусах "Обское море из конца в конец и обратно". Я там описывал время, курс, силу ветра, волновые условия, расстояния. Загрузка была порядка 240 кг

По поводу дрейфа, есть подозрение, что не хуже, чем у других надувастиков :)

ГШ

• -
« Ответ #39 : 01 Февраля, 2007, 19:29:01 »
О носовой сетке - нет для нее места (см. фотографии в начале темы),  думаю она и не нужна. При шнуровке трамплина к стрингерам место для груза - неограниченно.
Сборка вдвоем с женой без особой спешки занимала порядка 5 ч. и для Ветра. Рекорд был порядка 3 ч -  поехав на корп.пикник решили совместить с некоторыми испытаниями и успели за день собрать, проехаться, разобрать и не опоздать к барбекю. По ощущениям от первой сборки ФГ хуже не будет - для похода собирать так и так надо класть день, экспресс - от 3 ч.  Число шнуровок планирую сократить- центр. будет постоянная, а при успешной опытной эксплуатации разрез ликвидируем.  При этом конструкция действительно не "оптимизирована" под сборку - множество болтовых соединений, надо работать ключами, контрить гайки. Очень досадна несовместимость одинаковых деталей из-за просверленных не точно по диаметру отверстий в стыках, приходится перебирать трубы. Ну, уже ругался на этот счет. С другой стороны в инструкции сказано что стрингера вставляются тяжело и даже есть совет для облегчения лить в карманы воду - у нас все встало без проблем, хотя в помещении было работать неудобно. Ну а качать - электронасосик.
Григорий Шмерлинг

bulet

« Ответ #40 : 02 Февраля, 2007, 03:38:34 »
"При шнуровке трамплина к стрингерам место для груза - неограниченно."

Да уж  , пробовал я  и такую штуку - заливает - нещадно , разве што груз - в гермах! иначе - прощай чай-кофэ  :'(

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #41 : 02 Февраля, 2007, 07:11:43 »
ГШ писал:
При этом конструкция действительно не "оптимизирована" под сборку - множество болтовых соединений, надо работать ключами, контрить гайки.

Вообще, изначально Т-23 проектировался с минимальным количеством болтов. 5 на транце, и штуки две в рулевой коробке. Все сочленения, которые несут силовую нагрузку сделаны были на "пальцах" из нержавейки, которые контрились пружинными колечками. Пальцы сами по себе дорогие, вставлять и вынимать пружинные колечки - удовольствие ниже среднего, однако конструктор был ярым противником болтовых соединений, и утверждал, что надежнее "пальцев" ничего не бывает, а болтовое соединение коварное и может раскрутиться в самый неподходящий момент.

Вопрос к Григорию, - а на ваш взгляд, те болтовые соединенения, которые у вас на лодке, они вполне надежны? Предусмотрена ли возможность вместо болтов воткнуть "пальцы"?   

ГШ

• -
« Ответ #42 : 02 Февраля, 2007, 14:35:18 »
Bulet'у - дык конечно добро в гермах, а кое-что (бутыли с водой, канистра с бензином, надувные катки) и так хорошо живет :)  На носовой сетке так же поливать будет.  На Ветер просто сбоку к стрингерам подвязывал, "нагрузка на внешней подвеске".

Про болтовые соединения - заменить пальцами можно, там ведь зажим не требуется просто фиксация отверстий. Болты в разных стыках двух видов: M8 c самоконтр. гайками имеющими внутри тормозящую шайбочку не то из резины не то пластика какого-то. Никогда раньше честно говоря не сталкивался, думаю что надежно. Во всяком случае через эту вкладку руками не провернуть, нужны ключи. А вот для М6 такая спецгайка только одна оказалась (!) а остальные обычные - уже писал что поотвинчивались просто пока лодка ехала в мешках. Там буду контрить второй гайкой.
Григорий Шмерлинг

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #43 : 02 Февраля, 2007, 19:22:14 »
Григорий, только не забывайте, что самоконтрящиеся гайки полутораразовые. Это расходный материал...
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

bulet

« Ответ #44 : 03 Февраля, 2007, 04:34:51 »
"Вопрос к Григорию, - а на ваш взгляд, те болтовые соединенения, которые у вас на лодке, они вполне надежны? Предусмотрена ли возможность вместо болтов воткнуть "пальцы"?"

Во как! А я сделал с точностью до наооборот - на гике - там где отяжка (или шкот - точно не помню) крепилась к щёчкам ( не женским а люминиевым)  ;)заменил "пальцы" с  сомнительными обручальными колечками на нормальные рабоче-крестьянские гайки-болты...
блин, не перевелись ещё на руси кулибины - дай им мэрсэдэс в руки они из него запорожец склепают - шутка.... ;D
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2007, 04:46:28 от bulet »

ГШ

• -
« Ответ #45 : 28 Февраля, 2007, 11:58:48 »
Для Дм. Полякова - фото верхушки пирамиды.
На втором снимке - Транец. (не кот, того Мурзиком звать).
Григорий Шмерлинг

bulet

« Ответ #46 : 28 Февраля, 2007, 16:10:02 »
А для меня можно - фотку узла крепления шверта с примерными размерчиками  ;)

ГШ

• -
« Ответ #47 : 01 Марта, 2007, 12:58:50 »
Это что ж, типа реинжиниринг намечается? :) Тогда уж лучше к Гошику. Кстати на сайте на общей схеме подвеска шверта Байкала есть, укосинки в стороны на балку - размеры на сколько можно оценить из сравнения с габаритами. Свою фотку поищу, была снятая от носа снизу.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
подвеска шверта
« Ответ #48 : 02 Марта, 2007, 14:01:14 »
Вот, и сверху и снизу.
Григорий Шмерлинг

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #49 : 08 Марта, 2007, 12:44:25 »
А где степс мачты?

ГШ

• -
« Ответ #50 : 09 Марта, 2007, 11:38:23 »
В штатном варианте в трубу вварена опора с шариком. У меня там просто отверстие в которое входит палец кардана.
Григорий Шмерлинг

bulet

« Ответ #51 : 10 Марта, 2007, 04:02:01 »
"чисто" спонтанно возникли мысли по поводу кормового жёсткого транца - на старой лодке эта штука вставлялась в "шкуру" балона через карман-молнию , щас глядя на фотки - вижу - "намертво" вставлена - вклеена в кормовую часть балона ? ну и что прикажете делать , ежели вдруг "сорвётся" резьба на болту к которому крепится "флюгарка" для крепления балерной коробки ? как это ремонтировать ?

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #52 : 12 Марта, 2007, 22:47:20 »
Ещё вопрос, наверняка немного рановато но всё же, стоит он своих денег (по первым впечатлениям) или нет?

ГШ

• -
« Ответ #53 : 13 Марта, 2007, 11:36:05 »
По-моему 120 тыс. просимые для обычного заказа - много, а 96 которые были за штатный вариант со скидкой при оплате в сентябре - стоит. Что хорошо - то что у Кулика соглашаются делать неполные комплекты, возможно это проще и им самим т.к. баллоны и раму делают сами а остальное - контрагенты.
Для нестандартных вариантов нельзя исключить что придется что-то разок посылать туда обратно,
так что начать процесс еще с осени и с этой точки зрения полезно.
Если бы жить в Новосиб. и иметь возможность все контролировать и уточнять по ходу дела... было бы совсем хорошо :-)  Или - иметь условия и возможности для постройки еще немного получше чем были у меня. Если сами будете делать не только парусное вооружение, но и швертовое устройство и палатку, платформа может получиться порядка 60 тыр.
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2007, 14:46:51 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #54 : 19 Марта, 2007, 14:53:03 »
Палатку получил в субботу, спасибо!
Как поставлю сделаю фото, может и вам вариант где все трубы внутри понравится? С окошками сразу впечатление другое, и внутри замена шнура для соед. с юбкой на ряд люверсов думаю тоже хорошо.
Григорий Шмерлинг

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #55 : 20 Марта, 2007, 11:17:06 »
Вы вторую палатку получили или взамен старой?
В связи с чем?

ГШ

• -
« Ответ #56 : 26 Марта, 2007, 10:59:50 »
К штатной претензий не было, но захотелось сделать немного по другому: не шнуровать к задним ногам пирамиды а убрать их внутрь палатки. крепление к ним - несколькими стропками с пряжками, которые я досылал. На фирме согласились в счет должка по несделанному заземлению даже не перешивать первую а сшить другую. (Штатная пойдет кому-то для штатного вооружения где к задним ребрам пирамиды крепятся стопора стаксель-шкотов).
Ну и с окошками как у бОльших лодок - это всяко хорошо.
PS - в позапрошлые выходные когда еще было тепло :) провел пробную ночевку, правда не на воде а в огороде. На листе пенки было вполне комфортно, заду мягко, передняя балка где-то под коленями.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2007, 12:09:49 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
Транец
« Ответ #57 : 13 Апреля, 2007, 11:30:40 »
Был вопрос о транце к-рый на фотке с котом.
Сразу было ясно что коротконогий мотор примерно как на Ветре установить невозможно. При обсуждении А.Кулик предлагал поставить яхтенный пантограф, он есть в каталогах - см. у Моремана. Ceredi. Но решил что для моих 2,2 лс это слишком, да +7 тыр, и еще обвязка нужна к трубам.
Идейку надо бы описать после опробования, ну да ладно.  Длинные трубы идут на предпоследнюю балку, на них транец с мотором качается свободно - к задней балке делается подвеска веревкой (запасся на пробу и куском цепочки) и соотв. высота регулируется по обстановке.
Идейка номер 2 - а подвязать снизу баллон  :o достаточный для поддержания мотора... (сверху можно и резин. жгутик) - пусть живет своей жизнью следуя профилю волны.
Сомневаюсь не хлипковато ли сделал, может придется посильнее.
Григорий Шмерлинг

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #58 : 15 Апреля, 2007, 21:16:54 »
А как фиксировать в поперёк ДП? Трубы не дадаут свободы в вернтикальном направлении, а троса будут болтаться в горизонтальном.

Шурик

• Александр Минаев
« Ответ #59 : 17 Апреля, 2007, 13:27:48 »
Прошу прощения за дурацкий вопрос, не разглядел как следует фотку.

denisFL

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18
  • Название: Фрези Грант-18
  • Тип: тримаран парусный
ФГ-18 первое знакомство-2
« Ответ #60 : 23 Апреля, 2007, 12:54:28 »
Позавчера собрал корпус свежеприсланного тримарана. Для страждущих могу поделиться впечатлениями.
Ощущение надежности - во всем. Начиная конечно, с веса в 140 кг. Производитель на это обращает внимание, но ненавязчиво. Имейте в иду - суда этого класса видимо приспособлены для длительных путешествий, где сборка за полдня не напрягает. Я собираюсь использовать его как судно выходного дня, но не разбирая.
Перемещать собранное судно силами двух человек очень проблематично - три здоровых мужчины - самое то. Я планирую сделать 2 катка из 4-х велосипедных 20" колес. Исполнение тримарана не вызвало у меня нареканий. Везде блестит нержавейка и матово - алюминий. Чистовая обработка - не везде на уровне. Но даже приятно немного поработать надфилем. Очень рекомендую снять заусенцы и острые грани скруглить в кницах-при установке стрингеров с них снимается стружка этими заусенцами. Еще рекомендую протереть все трубы тряпкой, смоченной в масле или ВД-40.
При сборке корпуса начитавшись наставлений ГШ я не попался в его капканы, но для меня нашлись свои.
Первые же минуты сборки поставили меня в тупик. Штатный насос со странным переходником не подошел ни к одному ниппелю. Купленный в Окее ручно-ножной насос имел переходник к черному ниппелю, но он оказался для нижнего баллона ценртрального поплавка. Я уже в панике позвонил Кулику, но тот к счастью не взял трубку. Только накрутив полиэтиленовый пакет на штатную трубку силами двух человек удалось накачать баллоны через итальянские ниппеля.
Не упустите из виду воззвания из инструкции собирать стрингера по меткам и особенно вставлять их метками вверх. Кроме того, у них есть перед и зад, по-моему не помеченные. Выяснить где перед, где,простите, зад - это легко, приложив стрингера к поперечным балкам. У них должны совпасть отверстия под пальцы.
И если со стрингерами центрального баллона проблемы не очень большие при вставлении, то поплавковые стрингера полностью скрываются в карманах - если вы не выставили кормовые отверстия под палец до утопления стрингера в карман, то вам останеться только крепко обхватить стрингер через карман(баллон полуспущен) и титаническим усилием довернуть его.
Следующая ловушка была у меня со шнуровкой. ГШ тоже в нее попался.
Я как умный шкипер, рассудил, что шнуруется трамплин и палатка толстыми белыми веревками. В комплекте идут две одинаковые длинные и одна покороче. Оказалось, что длинные идут на палатку и и на корму, короткая - на центр трамплина.
Но выяснилось это только после нескольких перешнуровок. Назначение других штертиков и веревочек будем постигать в дальнейшем.
По качеству изготовления особых претензий нет. Баллоны клеились не в заводских условиях,это видно, все-таки изделия штучные, на все шаблонов не напасешься. Но зато с большим запасом прочности. Будет возможность, сравню с Тритоновским Ветром.
Все же мне не очень понятна задумка по креплению носовых сеток. Производитель рекомендует крепить ее к носовым укосинам через прорези в трамплине вокруг этих укосин. Почему не сделать эти узлы аналогично боковым - с карманами и рядом люверсов, было бы , мне кажется удобнее и главное, красивее.
Еще одно пожелание производителю - крепление книц для продольных стрингеров к поперечным балкам. Они выполнены из 2 мм нержавейки, что видимо вызывает технологические сложности по плотности обхвата бвлок. В большинстве узлов пояс нержавейки имеет миллиметровые зазоры с балкой. Получается, что всю нангрузку в узле несет сквозная заклепка в балке, а нержавейка даже в случае экстремальной нагрузки не поможет, так как этот зазор выбереться только при изломе балки по заклепке.
Ну вот, вроде и все первые впечатления. Повторюсь, корабль вызывает большое уважение и чувство надежности, что то сродни танку, в отличие от БТРа. Причем это чувство грызет, и требует изготовление катков для экстренного передвижения по суше, и транца для мотора для маневрирования в узкостях. Хотя незашнурованное пространство вдоль аутригеров и наводит на мысль об удобной канойной гребле, но опять же, с достаточным экипажем.
Транец у меня уже почти созрел в голове на основе транца ГШ.
По такелажу и ходовым качествам - в следующих обзорах.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 13:56:03 от denisFL »
знание-сила

denisFL

• ФГ-18
Re: ФГ-18 первое знакомство-2
« Ответ #61 : 02 Мая, 2007, 18:55:49 »
Ну что ж, уважаемые капитаны и матросы. Как и обещал, спуск  на воду новорожденного состоялся 29 Апреля. И так, по порядку.
Установка мачты.
Собрать мачту не составило труда, не забудьте закрутить страховочные болтики-если они раскрутяться - ликпаз может сместиться. Стаксельштаг прикрепил тоже без вопросов. Опять же, сразу закрепите фаловый конец паруса-он у нас не поднимается, но передняя шкаторина должна быть натянута. Как это сделать правильно - не скажу. Прикрепил два связанных цветных штертика куда то за серьгу. Внизу сначала, как я понял, идет закрутка, к ней путенсы.
Прикрепляем сначала ванты, третья-четвертая дырка сверху, талрепы отпущены по максимуму. Кладем мачту на степс, расправляем все ванты-штаги, и проверяем, все ли прикрутили на мачте. Один помогает снизу, второй стоит у степса. После 45 градусов с мачтой справится и один. Поднять до упора и завалить на ванты. Дальше нижний матрос прикручивает штаг.
Мачту заваливаем в корму по инструкции. Гик, грот, оттяжки и т.д. особых проблем не вызвали.
Спустили на воду со стапеля с помошью обрезков канализационных труб вдвоем с женой без проблем.
Ну чтож, теперь перейдем к лирике.
На ходу, на воде кораблик очень понравился. Мы пока не освоились в настройках паруса, в управлении и т.д., но первые впечатления супер. Тримаранная конструкция мне понравилась. Удерживать на центральном поплавке в средний ветер не очень сложно, особой валкости мы не заметили. Нас практически не забрызгивало, видимо, мокрыми будем при сильных ветрах. Очень понравилась палатка на судне. Даже просто ее наличие успокаивает и дарит уверенность, что всегда можешь оказаться в укрытии, спрятать детей и жену. Закидывали все вещи в палатку как придется и о них не беспокоились.
Выбрасывались на берег без проблем, шверты скребли камень и ехали по ним хорошо. Мне понравилось, что нет беспокойства о них при подходе к берегу. Надо поднять руль, мотор, если еще и шверт... .
Короче, в первом выходе нам не пришлось пожалеть о покупке.
Я надеюсь на базе встретиться с владельцем Тайфуна, тогда можно будет провести подробное сравнение.
Первый выход на Ладогу порадовал метелью и ветром до 18 м/сек. В пригородах тогда выпало снегу чуть не до колена. Мы благоразумно переждали на берегу. На следующий день светило солнце и мы даже немного обгорели за наше короткое путешествие на базу.
Транец под мотор не подвел. Единственное, я его сделал слишком высоким из большой разделочной доски и он черпал воду. Следующий будет из бамбуковой разделочной доски - маленький и аккуратный.
Мотор Сузуки 2,2 с короткой ногой хорошо тащил по спокойной воде, по волне его можно было отдифферентовать, что бы он не подсасывал воздух.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 13:53:09 от denisFL »
знание-сила

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #62 : 07 Мая, 2007, 14:22:45 »
Ну вот, можно считать, обкатку прошли.
Окрестили мы наш кораблик в походе - как и подобает боевому кораблю. Откупорили шампанского бутылку, выпили за кораблик и побрызгали на него самого.
С базы выходили - ярко светило солнце, легкий ветерок ласкал плотно надутые поплавки и лениво пошевеливал паруса. Неутомимый Сузуки нервно подергивался на малом газу и настойчиво толкал нас в открытую Ладогу. (Небольшой подсос воздуха конечно шел. Я слишком высоко вывесил транец. Надо будет удлинить антикавитационную плиту и добавить небольшие проставки под транцевые стрингера).
Обогнув о.Большой Грядовой мы вдохнули полной грудью воздух открытой Ладоги. Выключив мотор, я обнаружил, что мы неплохо идем и под парусом. Ветер на глазах набирал силу и упруго толкал нас в корму.  Вот в этот момент мы и съели заранее  заготовленные бутерброды и запили их шампанским, попутно окрестив наш тримаран.
Такого кайфа, как в тот момент, я не испытывал давно.
В этот день мы дошли до маяка на Куркийокском мысе и вернулись на о.Черный недалеко от базы Красный Треугольник.
В этот день мы испытали столько смен впечатлений, что трудно все уместить в коротком эссе. Ветер менялся на противоположный в течение 5-10 минут раза три в этот день. Зайдя в маленькую бухточку у маяка размером с наш тримаран мы хорошо спрятались от юго-западного ветра и пошли погулять сначала на маяк, а потом на скалы.
Со скал мы увидели двух нерпенков, ищущих пляжик для высадки.
С высоты я увидел далеко в море полосу свежего ветра, но почему то решил, что это ветровая тень от скал. Когда же он ударил нам в лицо, я припустил вниз к тримарану, перепрыгивая через трещины и деревья. С тримараном ничего страшного не случилось, только паруса надулись другим галсом. Но вот выход из бухты с каждой минутой становился все проблематичнее. Ветер бил прямо навстречу.
Когда подбежала отставшая команда, я отдал команду отходить.
Но это было проще сказать. Слабосильная команда силилась отпихнуться от скал, но ветер пихал сильнее. Неимоверными усилиями мы выпихнулись из ловушки чудом не навалившись на соседние камни.

Мы пошли курсом гпалфинд, переходящим в бейдевинд.
Ветер крепчал, показались многочисленные барашки. Я их внимательно считал, чтобы не прозевать усиление ветра. По ветромеру порывы были до 9 м/сек, волна поднялась до метра.
Тримаран вел себя похвально. Забрызгивало нас незначительно, можно сказать, почти не забрызгивало. Лететь над волнами полулежа над боковым аутригером - классное ощущение.
Но при приближении к месту стоянки ветер умер. Осталась еще приличная волна, я запустил мотор, но через пятнадцать минут он cдох. Я перелил масла в бензин и свеча забилась. Только мы взялись за весла, как ударил порыв с берега. Опять заход на 180 градусов ветра в течении 5 минут.  С берега он дул недолго. Так мы и дергались до стоянки, то с одной стороны ударит, то ровно с противоположной.
А когда причалили, буквально через 10 минут умерший в очередной раз ветер вдруг проснулся и дул метров 6 в сек аккурат нам в бухту весь вечер, всю ночь и все утро, пока мы не вышли. тут он и успокоился на 10 минут. А ударил ровно с другой стороны опять порывами до 8 метров. Так что к Треугольнику мы летели почти фордевинд со скоростью узлов 6. А вход в бухточку узенький шириной метров пять. Перед самой бухтой я все же решил привестись и сбросить грот. Под стакселем мы вошли в бухту, как короли. Жалко, никто не видел нашего красивого маневра.

На берег я теперь выбрасываюсь без опаски. Иногда даже руль забываю поднять. Немного конечно неудобно, когда один из швертов резко цепляет камень, но в целом для частых высадок это то, что надо.
Я считаю, что корабль идеально подходит для наших целей. В основном, короткие выходы выходного дня, частые причаливания к берегу. Тримаран легок в управлении, надежен, имеет хорошую скорость, особенно на центральном поплавке. Безопасен, красив внешне. Стоящий с нами рядом на Треугольнике Тайфун выглядит гоночной машиной со спартанскими условиями для экипажа. Там много натяжных элементов, настроек управления. Красивый стеклопластиковый руль и огромный пластиковый же шверт. В общем, каждый выбирает для себя. Если брать во внимание разницу почти в 50 000 руб(Кулик зимой дает скидку), то я думаю, перспективы у Кулика хорошие, особенно на Ладоге(шутка).
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2007, 13:56:56 от denisFL »
знание-сила

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #63 : 21 Мая, 2007, 16:58:43 »
Ну вот и съеден первый пуд соли с нашим тримараном. Поход выдался на редкость разнообразным. В первый день у нас был отличный переход одним галсом в бакштаг около 30 км в бухту Терву(кто знает на Ладоге). Скорость была от 10 до 14 км/час. Очень комфортно было идти. Лавировались и в бухте и при выходе очень неплохо. Выбросились на берег (песок) , отходили от него очень комфортно. Тримаран довольно легок при манипулировании с ним у берега и отходе. Ненапряженная полоса усиления по дну на центральном баллоне очень греет сердце при вытаскивании на берег и особенно, при бултыхании у берега на волне- за ночь может чего и протереться. Хотелось бы ее пошире конечно - на пол-баллона.  ;D
Мне кажется, что разворот на берегу при отходе на одном центральном баллоне попроще, чем у катамарана.
    Второй день выдался похуже. Ветер подул с материка прямо в наш заливчик. Постепенно он усилился до 10 м/сек. Я ломал голову, как нам вдвоем отойти. Выгрести против такого ветра было нереально. Я решил завести якорь и оттянуться от берега, что бы завести мотор. Наш якорь для резиновой лодки конечно нас не удержал (погнулась лапа). Нас навалило на скалу, но под мотором оставалось с десяток сантиметров воды и я его завел. Сразу наддав газу я бросился с веслом отпихнуться от камня. С большим трудом мне удалось увести поплавок в сторону - тяга мотора была большой!
Зарифился я на берегу, т.к. ветер не думал угомоняться. И это оказалось правильным - при порывах приходилось сбрасывать ветер. Шли мы крутым бейдевиндом часа два под порывистым 13-14 м/с ветром.
Короткая крутая волна нам оказалась не помехой - иногда при порывах мы проходили сразу по двум гребням. Забрызгивало попрежнему не сильно. Но постепенно раскрутились талрепы, которые я не удосужился законтрить. Стаксель стал сильно заполаскивать и хлопать на волне. Мне удалось спрятаться за островом и подкрутить талрепы. Попытка выйти из-за острова на моторе два раза кончилась неудачно - мотор глох.
Пришлось заложить еще два галса, чтобы войти в нашу бухту.
Повторяю, впечатления от кораблика только положительные. Все ошибки делали мы сами. Я перестраховывался, так как пока не знаю его возможностей. Я взял предварительно два рифа, но все равно при порывах принимал меры по сбросу ветра, на высокой волне поддувало под трамплин, несколько взлетов было неприятных. Тримаран был недогруженным (два человека и немного снаряги). Так что я бы поставил ему твердую пятерку. А себе - двойку. Надо более серьезно подходить к оснащению и проверять крепления перед выходом, особенно в сильный ветер.
знание-сила

ГШ

• -
Re: ФГ 18 - первое знакомство завершено
« Ответ #64 : 13 Июня, 2007, 18:56:17 »
11-12 испытательный выход с полным экипажем (до этого было небольшое катание около Весенней регаты на ММ). Транец оказался таки хилый - поставил трубы прочнее, теперь все в порядке. Веревка которая его держит (на фото) будет заменена стропой, а то перетрется, трубы-то квадратные. Рабочая высота регулируется как угодно.
Паруса после того как был убран нижний карман, на сегарсах - тоже нормально, аэрориг вполне работает. Конечно привыкать и осваиваться еще придется.
Переночевали вдвоем в рубке, по мне так 5 баллов, супруга правда жаловалась на беспокойный сон из-за качки от случавшихся иногда мимо нас моторок.
Нанесли визит в Крапиву, где застали полное спокойствие и благолепие  :)
Страшный зверь нас обнюхал, а фотографировался несмотря на увещевания хозяина - Димы Рославкера очень неохотно, отворачивался, качал башкой и отводил глазки, стеснялся в общем.
Григорий Шмерлинг

Loewa

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #65 : 17 Июня, 2007, 15:37:26 »
Красивый и приметный кораблик получился ;)
жаль не удалось взглянуть поближе...
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2007, 15:41:25 от Loewa »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +295/-121
  • М554
« Ответ #66 : 17 Июня, 2007, 22:22:09 »
Вот глядю на картинки Гришиного корабля, и думаю - приглючилось мне или я вижу там вооружение типа аэрориг? Не уверен за термин, имею ввиду что оба паруса на одной железяке болтаются вокруг мачты.
Григорий, можно подробнее и в теории, и как оно на самом деле получилось уже по опыту эксплуатации?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
« Ответ #67 : 18 Июня, 2007, 12:47:35 »
Loewa, спасибо за фото! Если можно киньте почтой на parusa@narod.ru размером поболе чем тут.
Павел, да, он и есть - аэрориг. Насчет теории - конструкция применялась для здоровых крейсеров с толстенными гиком и мачтой. Мне она запала из давнишней статьи в КиЯ. Ссылок нет под руками т.к. машина на службе перезаливалась с тех пор,  найти по "aerorig" легко. Утверждают что эффективность такого вооружения больше чем классического, есть соотв. рисунки всяких поляр. 
Спинакер/геннакер сюда не повесить, так что думаю что для гонок такое вооружение  бесперспективно. Зато чем оно интересно:
- простота управления, один шкот и все. Мне именно этого и хотелось главным образом.
- Балансирность парусов, заметно.
- рама не участвует в набивке штага, все завязано на мачту. Хорошо ли это черт его знает, но отличие от обычной установки стакселя конечно явное.
Ну а на практике пока что опыта полтора выхода, считая пробный около весенней регаты. Так что особо сказать пока нечего. Главное лодка лавируется, все управляется - вот походим поболе тогда наверное будет что сказать.
Пока увидел кривизну со стаксель-шкотами которых собственно нет - люверс в углу просто бегает по веревочке натянутой вдоль поперечной рейки. И если потянешь его как следовало бы, стаксель стоит получше. На настоящем аэрориге делают небольшой погон, надо но просто руки не дошли.
Григорий Шмерлинг

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +295/-121
  • М554
« Ответ #68 : 18 Июня, 2007, 14:14:42 »
Григорий, можно подробнее именно про Ваше вооружение?
Размеры мачты, способ её раскрепления, площадь парусов, система установки-уборки стакселя и т.д. Если есть, фотографии.
Очень мне интересны всякие нестандартные решения...
Насчёт геннакера или генуи - а разве нельзя установить отдельно от аэрорига бушприт?

ЗЫ. Предлагаю про аэрориг в отдельную тему вынести.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
« Ответ #69 : 19 Июня, 2007, 11:39:57 »
Кое-что было тут: http://gik.fordak.ru/index.php/topic,1488.0.html
Мачта ~4 м 70*2, по ней на кольцах ездит стеньга. 4 ванты с ее верхушки к 1 и 2 поперечным балкам ФГ.
Стаксель на закрутке. Площади что вышло по факту не мерил; где-то 11-12 (был еще карман по мачте но его пришлось убрать).
Из нестандартного еще - вместо оттяжки гика жесткие укосины.
(потом как-нибудь опишу побольше, ну и главым образом попрактиковаться надо тогда и будет видно что описыать)
Григорий Шмерлинг

Гошик

« Ответ #70 : 23 Июля, 2007, 10:35:03 »
Мнение о ФГ-18 со стороны:
http://gaba.good.ru/Pages/Publication_331.html

ГШ

• -
После похода
« Ответ #71 : 15 Августа, 2007, 13:43:49 »
Ну, вот и впечатления от первого похода. Финский залив. Отчет напишется, пока про лодку.
Плохая новость: коррозия. Вода чуть солоноватая, но хватило: точки оксида по всем трубам рамы, а у нерж. оковок появились пояски. Гошик, признавайтесь: анодирования НЕТ ВООБЩЕ?  Если какое-то оксидирование и пр. обработка труб есть то какая именно - в каком виде вы трубы получаете с завода и сами дальше что-то делаете или нет?
Руки пачкаются, но там и мои голые детали есть, мачта и пр. думал что от них. При этом на старых байдарочных веслах с желто-зеленоватым покрытием которым 30 лет и везде они побывали - ничего, кроме царапин.
Что делать не знаю. Красить - обдерется, маслом мазать неохота, разве обувным силиконом каким-нибудь :(
Еще - мелочь? но досадная: ось крепления руля. Специальная точеная нерж. деталь, хвостовик проточен под М8, фиксится самоконтрящейся гаечкой с пластиковой вставкой, что не особо надежно. При этом резьбовая часть точно по гайке, запаса нет, ни 1 нитка резьбы не выходит  >:(  Повернул гайку пластиком внутрь, чтоб он хоть не с краю был. а через неск. дней она видимо довернулась чуток и руль так зажался что не мог его поднимать-опускать до места, пришлось подкручивать. Заменю на палец с колечком, или простой болт - и то лучше будет.

Хорошая новость - все остальное.
Общее впечатление от корабля отличное. Гораздо увереннее ходилось чем на катамаране. Единственное что хочется поправить - оказалось, что ход по волне сопровождается более сильной болтанкой и ударами когда волна поддает снизу в ненагруженный аутригер. Один раз просто слетел с баллона-сидушки (как правило, на них не сидели, а облокачивались).
Хочется: двустволку, как на центральном! а то еще и с переборочкой, чтобы появилась килеватость и вход в волну стал мягче.
Рубка - это другая жизнь, удобство несравнимо с открытой лодкой. И как "убежище", и для вполне комфортной ночевки на двоих. Теперь спокойно: если что у любых каменюк или болота встали в укрытии с подветра на якоре - и дома.

По "опциям".
1. Отказ от надувного кокпита, вместо него 2 привязываемых баллона-катка. ДА!
Получаем катки, много свободного места, бОльшую ширину для откренивания. Сидеть же на надувном кокпите не имея лееров считаю просто опасно.
2.Шнуровка трамплина по бокам, к стрингерным трубам вместо центральной - ДА. Получаем грузовые площадки (там у нас жила пара герм, вода, бензин), хождение по всему кораблю. Карманы под обвязку не используются, центральный разрез трамплина заклеен! Если ни карманы ни разрез не делать, и труды и сколько-то стоимости сэкономится, одних люверсов там... Погиба стрингерных труб нет, они достаточно толсты и прочны. Да ведь, раз штатно предполагается крепление "грузовой палубу" на которую наступить вполне возможно - в этом случае и будет макс. нагрузка а не при сидении внутри около трубы обвязки или на ней.
3. Палатка. Окна обязательно. Без них - пещерка, с ними - домик  :)
Шнуровка по всему периметру+расширение крыльев до трамплина - необязательно но нам понравилось. Между нашитой на трамплин юбкой и стенками палатки образуется место хранения куда можно что-то засунуть (жили там почти не достававшиеся сапоги, баллоны с газом, еще что-то).
Заливания спереди не замечено, но оно есть с трамплина когда тримаран стоит наклонно, кормой на берег а носом на воду. При сильном дожде пара ведер в носу палатки. Даже дырочку пришлось проделать чтоб слить, сделаю "шпигаты" побольше. Порожек нужен углом по линии крыльев входа, хоть 1 см! А там антистрип наклеен, придется поверх него, но думаю  сделается.

« Последнее редактирование: 15 Августа, 2007, 14:05:10 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Александр М577

• Уважуха: +6/-3
« Ответ #72 : 15 Августа, 2007, 14:19:06 »
Проблему с плохой анодировкой (или её отсутствия) можно  просто решить.
Для этого достаточно покрыть трубы лаком для алюминиевых колёсных автомобильных дисков.
Продается в авто запчастях. Только надо покупать хороший лак.
Этот лак – ударопрочен, наноситься из аэрозольного баллончика прямо на металл.
При условии соблюдения технологии покраски, держится хорошо.

Александр М577

ГШ

• -
коррозия
« Ответ #73 : 17 Августа, 2007, 11:34:26 »
Спасибо! буду смотреть что за лаки.
А вот как это выглядит  :(
Григорий Шмерлинг

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #74 : 18 Августа, 2007, 13:44:59 »
По картинкам окончательно судить трудно, но практически уверен, что трубы не анодированы. Возможно, на заводе-изготовителе они были химически оксидированы (мне встречались фосфатированные), но все это "временная защита для складского хранения" [цитата].
Хим. оксидное покрытие считается прекрасным адгезионным подслоем для окраски, а само по себе серьезной защитой не является (есть, правда сильный "военный" рецепт, но больно ядовит). И есть у меня сомнение в эффективности лакировки без адг. подслоя.

Кроме "обувного силикона" в продаже есть "несмываемая силиконовая морская смазка" и силиконовая же непачкающаяся смазка для стальных канатов и цепей, см., например тут: http://www.florant.ru/preparat/030.html
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Vladimir(UD)

• Уважуха: +83/-47
« Ответ #75 : 18 Августа, 2007, 15:35:47 »
Западные производители предлагают набор Химикатов и красок для обработки Алюминия. Суть в том, что сначала обрабатывается поверхность чем-то типа кислоты, потом наносится промежуточный слой на эпоксидной основе, а затем полеуретановое покрытие (лак или краска). Короче, вот продукт от "West System"
http://www.defender.com/product.jsp?path=-1|10918|12212|309344&id=140368

А вот какой-то базовый

http://www.jamestowndistributors.com/userportal/show_product.do?pid=2262&familyName=Awlgrip+Alodine

Всем этим я не пользовался, как работает - рассказать не могу :)

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #76 : 18 Августа, 2007, 19:05:47 »
Они еще выпускают препарат для химического оксидирования, даже в аэрозольной упаковке. Он тоже "что-то типа кислоты" и, возм, как раз и имелся в виду. Но поздно пить боржом, когда почки отвалились. Трубы в нынешнем состоянии уже надо травить перед чем-то еще для удаления продуктов коррозии, а именно - сначала в щелочи, а дюраль после этого еще и в азотной кислоте или кухонном СилитБэнке для ржавых пятен (травление-осветление). Беда в том, что все химицкие воздействия, в т.ч. оксидирование, категорически нельзя производить, пока не удалены латунные кнопочные замки(!?) , нерж. заклепки и прочие инородные металлы. И не факт, что "химикаты для аллюминия" годятся для дюралей, с этим я сталкивался. Именно поэтому производитель подобных препаратов "Экомет" настоятельно рекомендует перед покупкой припереться к ним в лабораторию и опробовать препарат на "Вашем сплаве".
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ГШ

• -
« Ответ #77 : 20 Августа, 2007, 14:04:34 »
Спасибо всем за подсказки! Реальнее всего пожалуй защитная смазка типа флорантовских.   
PS - созвонился и съездил во Флорант. К сожалению, нет розничной продажи и даже магазина-партнера, только безнал (присоветовал  Царя привлечь, они считай соседи а лодочной химии целый раздел). Отнеслись чрезвычайно любезно, просто поражен. Дали образцы двух препаратов на пробу. Поставлю опыт с соленой водой, посмотрим что получится.
« Последнее редактирование: 21 Августа, 2007, 12:43:57 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #78 : 20 Августа, 2007, 17:12:22 »
По "опциям".
1. ..... Сидеть же на надувном кокпите не имея лееров считаю просто опасно.
Не согласен. Если много на грудь не принимать, то нормально. Извесен один случай выпадения за борт с куликоида, был описан в отчета Якова Гольдина.
По "опциям".
3. Палатка. Окна обязательно. Без них - пещерка, с ними - домик  :)

Тоже на мой взгляд весьма субъективно. Живу без окон, смысла в них не вижу. Хотя на лодке Владимира Соловьева окна по сей день живы. На прочность это никак не влияет
По "опциям".
 При сильном дожде пара ведер в носу палатки. Даже дырочку пришлось проделать чтоб слить, сделаю "шпигаты" побольше.

В этом сезоне сделал внутри палатки 4 шпигата. Доволен как слон. Понятно куда их ставить. Наклеивается усиление из мощной тряпочки снизу трамплина, затем мощный латунный люверс. Снизу лепесток. Если просто дырки пробухтеть дврки без всяких усилений, то палуба через какое-то время начинает рваться. Проверено.

ГШ

• -
« Ответ #79 : 20 Августа, 2007, 17:26:51 »
1. ..... Сидеть же на надувном кокпите не имея лееров считаю просто опасно.

Не согласен. Если много на грудь не принимать, то нормально. Извесен один случай выпадения за борт с куликоида, был описан в отчета Якова Гольдина.

Дык, и одного раза может хватить. Меня вот просто сбросило с дутика ударом волны - хорошо внутрь а не наружу.  ;)
(не так чтобы леер - а веревка с задних концов стрингера под углом вверх на ванты и вокруг лодки была обнесена, держался иногда.)

Про шпигаты - конечно, оформлю. Но тряпка прочная, imho усиления вторым слоем хватит а люверс ни к чему. Не вязать же туда что-то.  Ветровский виниплан слабее, а поползновений рваться при дублир. не было.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2007, 17:29:57 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Олеся Ильина

• Уважуха: +70/-62
  • www.narval-sail.ru
« Ответ #80 : 13 Сентября, 2007, 11:42:49 »
Григорий, а как себя показал асимметричный шверт?
Как оно все лавируется? Есть ли разница на разных галсах? Не трет ли коробка об баллон? (ежели это уже было - ткните носом плз, не нашла)
www.narval-sail.ru - на мыс Горн на разборном катамаране

ГШ

• -
« Ответ #81 : 14 Сентября, 2007, 11:06:38 »
Шверт хорошо показал, доволен как сделано. Коробка и сама доска рядом с баллоном но не трется. Конструкция крепления та же как и сам бы сделал - от коробки две укосины на балку.
Перо только жутко тяжелое - дык цельная фанера. В принципе хотелось металлический на каркасе, он бы и землей служил. Зато надеюсь что фанерный не сломать, об воду во всяком случае. а дюралевые - было дело.
Единственно что переделал проводку подъема шверта, тут было сделано imho неважнецки: предполагалось что конец просто проходит вверх через дырку в трамплине оформленную приклепанной дюралиной с фигурным вырезом на манер замочной скважины, где конец должен стопориться узлом. Это дело выдрал и заклеил, а конец провел на кулачковый стопор на кормовую балку. Как было на Ветре, одна петля и для подъема и для опускания. Только в обе стороны блочки, так как шверт тяжелый.
На лавировке впечатление что одним галсом лодка идет получше возникало, но чтобы всегда каким-то определенным по отношению к борту где шверт - нет, такого не отложилось. Лавирует уверенно, с поворотами проблем не было, но похуже чем Ветер. Правда и условия не те - ведь от Ветра лавировочные впечатления остались в основном от гонок, а тут с палаткой, барахлом, против волны. Сейчас готовлю отчет, вытащу пару треков где была лавировка. Наверное градусов 55-60. Есть ли ветровские треки в сопоставимых условиях надо посмотреть.
PS - проводка опускания тоже своя. штатно она шла на клиновой стопор укрепленный на поперечиной балке через "крестик" из нержи на двух заклепках. Поскольку направление тяги перпендикулярное, думаю свернуло бы это крепление при первом же наезде на мель.

« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2007, 11:14:38 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #82 : 04 Октября, 2007, 13:22:30 »
Вот и закончился сезон. Тримаран лежит грудой блестящего металла и необъятными смятыми поплавками.  Как он умещался в две упаковки - представить невозможно. Разобрался он за минимальное время без всякого напряга.
Что можно сказать о нашем верном друге? Олеся в соседней ветке с полным правом высказала критику в адрес производителя после столь сурового похода. Серийное изделие необходимо подгонять под свои требования-на всех не угодишь.
Ну а наши требования были минимальны - в суровые передряги мы попали только раз в начале нашего знакомства с ФГ-18. А все остальные наши выходы знаменовались прекрасной погодой и удобными ветрами, а выходили мы чуть не каждые выходные. Транец после доработок заработал как надо.
Запомнился один переход с ровным сильным ветром и небольшой волной, когда ощущения приближались к полету над водной гладью. Тримаранная конструкция действительно более скоростная. Шверты зарекомендовали себя очень хорошо при прохождении камней, подходе и отходе к берегу и т.д.
На волне поведение не вызывает нареканий, хотя даже в наших коротких походах по небольшой волне в палатке наблюдалась вода.
Очень достойно отработали поплавки, видно большой запас прочности. Имея их в таком количестве как то чувствуешь себя спокойнее.
В пресной воде у нас сразу же покрылись тросики стоячего такелажа серым налетом. Поржавели стопорные колечки на всех пальцах, нгемного потерлись сопряжения труб набора с креплениями из нержавейки и сами сочленения труб.
Все же режет глаз явный перебор с усилениями внутри труб. Берешь в руки легкий дюраль, а ощущения, как от стальной трубы. Ну это поклон производителя в сторону Олеси.
Очень понравилась п-образная сидушка в кокпите - без нее гораздо хуже. Наличие палатки - просто песня. Ни разу не застал нас ливень на маршруте, но на Альбатросе я бывал в таких передрягах, и потому просто имея ее на борту все время ощущал себя полностью защищенным. Как рулевой, я сам там не спал, а команда иногда грешила послеобеденным сном.

Может, я и повторюсь, но для целей небольшого похода, для получения максимума удовольствия при минимуме усилий, для надежности и простоты другой альтернативы пока нет.
Многие отдыхающие интересовались лодкой и спрашивали производителя.
знание-сила

Руслан Р.

• Уважуха: +4/-4
« Ответ #83 : 25 Мая, 2012, 14:12:14 »
Не выпускается больше такая лодка. Им на замену пришли ФГ-20, но продажи мизерные, я так понял выпуск тримаранов вообще может прекратиться. В прошлом году они продали один единственный ФГ-22.
ФГ-18

Atair

• Уважуха: +29/-13
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #84 : 14 Июня, 2012, 09:28:18 »
А Касатки они выпускали когда-нибудь?

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #85 : 27 Августа, 2012, 18:27:01 »
Не выпускается больше такая лодка. Им на замену пришли ФГ-20, но продажи мизерные, я так понял выпуск тримаранов вообще может прекратиться. В прошлом году они продали один единственный ФГ-22.

Эх, продан ФГ-18, готовимся к затяжной рецессии и мировому кризису-пора бороздить бескрайние просторы поля трактором!
знание-сила

kamenjuga

• Уважуха: +30/-10
  • Название: Великий Кукурузо
  • Тип: Даки-17, Каньон-спорт
  • Номер: Е9
« Ответ #86 : 27 Августа, 2012, 19:04:28 »
Касатка была выпущена в единственном экземпляре насколько я знаю, и в серию не пошла.
Громко ползи кракадил по ветвям Фудзиямы

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #87 : 28 Августа, 2012, 09:03:27 »
Не выпускается больше такая лодка. Им на замену пришли ФГ-20
Не было такой серийной лодки, как ФГ-20. Она пока тоже существует только в одном экземпляре... И построена она в качестве эксперемента лет 7 назад! ФГ-18 хорошая походная лодка! Прочная очень! По моим наблюдениям жёсткость конструкции выше, чем у, например, СК-19 или СК-20! На ней в шквалы реально не страшно! :)
Есть небезосновательная надежда, что производство этих лодок будет востановлено и в следующем сезоне мы увидем обновлённый ФГ-18!

Джон

• Уважуха: +41/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #88 : 28 Августа, 2012, 09:23:35 »
И построена она в качестве эксперемента лет 7 назад!
Больше, Леша, больше. :-)
Гигиена - враг туризма!