f ...НМ - Вайгач - НЗ 2017
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ...НМ - Вайгач - НЗ 2017  (Прочитано 18085 раз)

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
...НМ - Вайгач - НЗ 2017
« : 25 Сентября, 2017, 21:16:00 »
Ладно, создам уж тут очередную тему. Напомню, что летом сходил в короткий и в принципе совсем не сложный поход, но он оказался каким-то дико-адовым и очень тяжелым. Даже более того: я вам скажу как родным - вот прямо сейчас я сижу дома, и я впервые за несколько лет - абсолютнейше удовлетворен. Хотя, вроде, ничего особенного.

Ну короче. Дело было так.
На машине (пассивная часть маршрута, быгыгы) - Питер - Нарьян-Мар. Ну там все зашибись, на барже от Щельяюра до НМ - никаких проблем, 14500 за комбика.

Там на лодке с двумя попутчиками на Вайгач, потом, спустя некоторое время - на НЗ (Кусова), ну и типо все. Первый лед, но не страшный. Потом мы типа собались на Карскую сторону, остановились на Меншикова - и тогда - совсем все. Лед уже настоящий, 2 недели ожидания, потом неделя штормовки, и в результате - ретирада на Вайгач в губу Долгую. Там в Лямчина, потом на о.Долгий, на Варандей, и обратно в НМ. Погода была столь отвратительна, что с момента нашего ухода с НЗ и до прибытия в НМ прошел аж почти целый месяц! Ну ваще кранты.

Ну и вот первая писанина на сайте на данную тему: http://sevprostor.ru/expeditions/vajgach-i-novaya-zemlya-2017/1077-vpechatleniya-ot-puteshestviya-2017.html

И КДПВ:

Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +76/-248
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: ...НМ - Вайгач - НЗ 2017
« Ответ #1 : 25 Сентября, 2017, 22:38:48 »
На карте от 8 августа вроде бы полоса льда узенькая, чего вдоль неё не захотели пробраться в район Абросимова? Ну или на Запад чего не пошли?
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2017, 22:40:19 от Kirjala »

Ёж

« Ответ #2 : 26 Сентября, 2017, 09:21:42 »
(Это Наташа). Где ты там полосу увидел? Я даже на картинке её не вижу.

В реальности там сплошь лёд до горизонта лежал, могу потом фото моря даже от этого числа показать)

Ёж

« Ответ #3 : 26 Сентября, 2017, 12:10:20 »
На карте от 8 августа вроде бы полоса льда узенькая, чего вдоль неё не захотели пробраться в район Абросимова? Ну или на Запад чего не пошли?
Для этого надо бло бы оказаться с внешней стороны от нее)) Я ж говорю - фигакс - и от Меншикова до Жандра все перекрылось - между двумя мысами катайся скока хочешь, а дальше ни-ни)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 26 Сентября, 2017, 13:29:18 »
Петя не приуменьшай свои заслуги перед Отечеством ! Проехать на Москвиче по маршруту Питер - Нарьянмар и обратно это уже подвиг !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ёж

« Ответ #5 : 26 Сентября, 2017, 13:58:36 »
Че всем мой жи покоя не дает?) Прям как кость в горле благообразного общества - каждый ченить с неумелым саказмом спросит, каждый гаец остановит.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-28
« Ответ #6 : 26 Сентября, 2017, 14:29:05 »
Че всем мой жи покоя не дает?) Прям как кость в горле благообразного общества - каждый ченить с неумелым саказмом спросит, каждый гаец остановит.
Просто цепляет. Это то, что современное взрослое поколение видело в детстве. Это, как машина времени. Более старые или более новые машины, это уже не то.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
« Ответ #7 : 26 Сентября, 2017, 14:40:16 »
Петя я тебя не подкалываю ! Я серьёзно припух ехать в такой дальнобое на Москвиче ! Не дай Бог что на него запчастей не найти в Российской глубинке , это же не Жигули и не Уаз ! Я лично и не припомню когда Москвича видел на дороге , хотя Уралы колсычи и одиночки бывает и вижу !
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2017, 14:41:50 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ёж

« Ответ #8 : 26 Сентября, 2017, 14:53:26 »
Петя я тебя не подкалываю ! Я серьёзно припух ехать в такой дальнобое на Москвиче ! Не дай Бог что на него запчастей не найти в Российской глубинке , это же не Жигули и не Уаз ! Я лично и не припомню когда Москвича видел на дороге , хотя Уралы колсычи и одиночки бывает и вижу !
Так там ломаться нечему)) У меня из потерь - только разорванная в клочья защита двигла) Причем, окончательно потерял я ее после Подпорожья на жд переезде - уже, считай, приехамши. Лифтануть хочу на будущее.

Вообще, конечно, вот эти вот классические машины - это тема. Особенно москвичи с их бронированными кузовами. Идеальное было решение для подобных поездках. Это как современный кроссовер.

Ёж

« Ответ #9 : 27 Октября, 2017, 20:47:39 »
Че посаны, фордак умирает? Вот я вам написал историю про переход на Вайгач. Наверно, я всех уже достал с этим? Каждый год одно и то же. Но ничего. В этот раз мы были с попутчиками, которые страшно косячили - а публика любит истории про это))

http://sevprostor.ru/expeditions/vajgach-i-novaya-zemlya-2017/1087-passazhiry-do-vajgacha.html