f Вопрос о 3.5 лс моторе с длинной ногой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопрос о 3.5 лс моторе с длинной ногой  (Прочитано 560 раз)

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Вопрос о 3.5 лс моторе с длинной ногой
« : 18 Сентября, 2017, 14:38:26 »
Встал вопрос о покупке 4-х тактного 3.3-3.5 лс мотора с длинной ногой, но пока поиски безуспешны. Кто-нибудь владеет таким мотором, если да, то где покупал?

CB

• Уважуха: +69/-22
Re: Вопрос о 3.5 лс моторе с длинной ногой
« Ответ #1 : 18 Сентября, 2017, 15:01:48 »
Встал вопрос о покупке 4-х тактного 3.3-3.5 лс мотора с длинной ногой, но пока поиски безуспешны. Кто-нибудь владеет таким мотором, если да, то где покупал?
Mercury 4т 3.5л.с. Был убит в 15-16гг., сейчас восстанавливается.
Был куплен в 08г. у официального дилера.
В этом году купил SailPower 5л.с. - стоит брать именно его, хотя бы из-за наличия внешнего бака. По гарантии заменяем выпрямитель - сразу не работал.

Kirjala

« Ответ #2 : 18 Сентября, 2017, 15:07:36 »
В этом году купил SailPower 5л.с. - стоит брать именно его, хотя бы из-за наличия внешнего бака. По гарантии заменяем выпрямитель - сразу не работал.
Mercury SailPower 5лс с длинной нагой у меня есть, мне нужен резервный 3.5, т.к. 2.2 слабоват.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 18 Сентября, 2017, 15:10:14 »
СВ , а как убили Мерка , это же надо очень постараться ?! Мне кажется его только можно без масла  угробить или если  долго гонять  на воздухе ?!  А из мелких моторов самый на мой взгляд хороший Тоха - Мерк 3.5 силы , 4 такта ! Единственное что там не фонтан , это не очень удобная установка на мелкую воду , а так мотор супер , один румпель чего стоит , мощный как  как у тридцаток и переносить мотор за него очень удобно ! Если бы мне не подвернулся за недорого Мерк  4 силы Сейлровер с длинной ногой и родным генераторам , Тоху 3.5 силы бы не продал . Да и на него Серега Реймерс внешний бак приделывал , три года назад конечно были маленькие сбои в работе внешнего питания из за паровых пробок , ну думаю что сейчас все работает как часы !
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2017, 15:14:47 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #4 : 18 Сентября, 2017, 15:23:40 »
Проблема одна, длинная нога в Россию не поставляется.

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран
« Ответ #5 : 18 Сентября, 2017, 15:49:25 »
В своё время хотел такой мотор и пытался найти.
Ответ буквально всех продавцов одинаковый - в Россию не поставляется, уговорить привезти на заказ у меня не получалось.
Имхо возможен только один вариант, договриться с кем то чтобы привезли частным порядком, или самому смотаться в Финляндию-Норвегию-Эмираты и привезти.

Дальше ещё одна моя имха: Такой мотор смысла большого не имеет.
Он стоит как 4х-такная пятёрка, весит 19кг а по тяге совсем не намного превосходит Suzuki DF2.5
Последний в длинноногом варианте так же в Россию не поставляется, но он стоит в коротконогом варианте по божески, и на megazip-е доступны всё запчасти для переделки в длинноногий.
Кроме того возможен колхоз по переделке в длинноногий (от Папы Жени), и он на этом форуме описан.
Кроме того возможен штатный бензонасос и питание от внешнего бака (описано на Русфишинге) и возможен колхоз мини генератора, описано на этом форуме.

И ещё, тебе я так понимаю такой мотор нужен как запаска.
Ну и возьми 2х тактный длинноногий 3.5 Тох или Мерк.   Они в Россию поставляются, можно найти или заказать как новый так и поискать по форумам б/у.
Ну будешь возить с собой литр 2т масла, не велика забота.

Kirjala

« Ответ #6 : 18 Сентября, 2017, 16:15:05 »
В своё время хотел такой мотор и пытался найти.
Ответ буквально всех продавцов одинаковый - в Россию не поставляется, уговорить привезти на заказ у меня не получалось.
Имхо возможен только один вариант, договриться с кем то чтобы привезли частным порядком, или самому смотаться в Финляндию-Норвегию-Эмираты и привезти.
Этот вариант сейчас рассматриваю как основной. Пока обзваниваю поставщиков из финки.

Дальше ещё одна моя имха: Такой мотор смысла большого не имеет.
Он стоит как 4х-такная пятёрка, весит 19кг а по тяге совсем не намного превосходит Suzuki DF2.5
У меня есть 4-хтактная пятёрка, которая весит 28кг против 17 Мерка. Его второе назначение - тузик, Здесь вариант повесить 28 кг мотор на 2-х местный тузик не вариант.
Последний в длинноногом варианте так же в Россию не поставляется, но он стоит в коротконогом варианте по божески, и на megazip-е доступны всё запчасти для переделки в длинноногий.
Кроме того возможен колхоз по переделке в длинноногий (от Папы Жени), и он на этом форуме описан.
Кроме того возможен штатный бензонасос и питание от внешнего бака (описано на Русфишинге) и возможен колхоз мини генератора, описано на этом форуме.
Нафиг эти колхозы, проще привезти. Хотя конечно подумаю я и в сторону обновления тузика на более большой.

И ещё, тебе я так понимаю такой мотор нужен как запаска.
Ну и возьми 2х тактный длинноногий 3.5 Тох или Мерк.   Они в Россию поставляются, можно найти или заказать как новый так и поискать по форумам б/у.
Ну будешь возить с собой литр 2т масла, не велика забота.
На счёт запаски - не хочу разные типы топлива держать на борту. Имхо это гемор.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2017, 16:19:37 от Kirjala »

Kirjala

« Ответ #7 : 18 Сентября, 2017, 16:42:52 »
Есть несколько вариантов:
1 - купить второй мерк 4лс с длинной ногой, но тогда надо тузик обновить и общий вес возрастёт примерно на 35-40 кг
2 - купить из финки 3.5 лс мерк 4-х тактный, но тузик похоже всё равно надо будет менять.
3 - купить 3.5 лс 2-х тактный тохатсу с длинной ногой, но напрягает разные типы топлива использовать.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #8 : 18 Сентября, 2017, 18:17:24 »
Моё мнение что тебе надо купить два одинаковых мотора 4-5-6 сил на катамаран и со временем поменять тузик на побольше  ! Оба будут висеть на танцах катамарана  , один как основной ходовой , другой как запасной и на тузик  , ведь для тебя большое значение имеет именно надёжность моторной тяги в дальних походах ! По цене я думаю это не будет так принципиально , зато можно возить один ремкомплект и запасной винт и из двух моторов всегда можно собрать один в любой ненаселенке , если припрет !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран
« Ответ #9 : 18 Сентября, 2017, 18:22:29 »
Мне кажется что первый вариант самый правильный.
Будешь иметь 2 одинаковых мотора - у тебя всегда будет хоты бы один мотор гарантированно рабочий.
Запчасти, расходники, инструменты, вместо 2х разных комплектов один.
Опять же, если для достижения скорости два мотора считаются хуже, чем один более мощный, то для тяги, например для выгребание против сильного ветра, упор двух моторов в 2 раза больше, это добавляет безопасности.

По тузику что 3.5 что 4-6  разницы не вижу, причём на мой взгляд 4ка ещё и лучше будет, будет позволять на тузике по быстрее куда либо сьездить.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2017, 18:26:25 от bserg2 »

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #10 : 18 Сентября, 2017, 18:54:16 »

Второй сезон такой использую.

Тоже рекомендую из за внешнего бака и генератора. Сам я генератор не использую, солнечной панели хватает, но к примеру у EMayd  это главный источник электроэнергии. 5А  достаточный ток, чтобы за один ходовой день на моторе, набить 40АЧ акк.
   Внешний бак брал 24 литра,  у меня походы не очень долгие, как правило хватает на весь поход и еще остается.
   Искал 3,5 с внешним баком не нашел. 
   И еще один момент, звук 5-ти сильный гораздо спокойнее чем скажем 2,5 жужжалка.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

« Ответ #11 : 18 Сентября, 2017, 19:29:09 »
Похоже всё идёт к тому, что придётся брать второй 5лс SailPower Mercury. Его поставлю на основной, а свой точно такой же уйдёт в резерв.

CB

« Ответ #12 : 18 Сентября, 2017, 21:15:10 »
СВ , а как убили Мерка , это же надо очень постараться ?! Мне кажется его только можно без масла  угробить или если  долго гонять  на воздухе ?!
Не совсем без масла. Пропустил замену масла в походе (не осознал, что нормативные 100час - это совсем немного). В результате разбило отверстия, в которые вставляется распредвал, и он в следующем сезоне на ходу переломился. В Чупе мне рассказывали о подобной истории с Suzuki (там такой же "маслонасос") - его якобы просто заправили некачественным маслом в фирменной упаковке. Возможно, здесь сказывается климат - вряд ли разработчики рассчитывали на длительную эксплуатацию мотора при температуре около 0.
Писал обо всем этом в профильной теме.
если  долго гонять  на воздухе
Писали, что современные крыльчатки помп разваливаются после уже нескольких секунд работы "всухую".

CB

« Ответ #13 : 18 Сентября, 2017, 21:18:04 »
Похоже всё идёт к тому, что придётся брать второй 5лс SailPower Mercury. Его поставлю на основной, а свой точно такой же уйдёт в резерв.
Если надо, поспрашиваю наших торговцев на тему 3.5л.с. - возможно, могут и привезти из Китая. Но вариант с двумя одинаковыми моторами - лучше.