f Постройка ПИКО-ЯХТЫ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Постройка ПИКО-ЯХТЫ  (Прочитано 6254 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +66/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Постройка ПИКО-ЯХТЫ
« Ответ #50 : 01 Ноября, 2017, 20:56:26 »
Кусок палубы нужен для того что бы там например была якорная веревка, якорь  . Открыл передний люк высунулся и можно работать с якорем не вылезая на палубу  вода уже в нутрь лодки не потечет . Да и так эстетически мне больше нравится .Все равно если продлить места там много не выиграешь оно там и так есть в нутри лодки  до самого штевня . С мотором пока точно не решил это как вариант на обсуждение я вас услышал .
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2017, 20:59:25 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #51 : 01 Ноября, 2017, 20:58:23 »
Еж на счет разбивать и греметь да тут ты прав это довод серьезный .

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #52 : 01 Ноября, 2017, 22:28:59 »
Кусок палубы нужен для того что бы там например была якорная веревка, якорь  . Открыл передний люк высунулся и можно работать с якорем не вылезая на палубу  вода уже в нутрь лодки не потечет . Да и так эстетически мне больше нравится .Все равно если продлить места там много не выиграешь оно там и так есть в нутри лодки  до самого штевня .
С якорем удобнее из кокпита работать, зачем на носу? Я раньше вообще, снимаясь с якоря, всегда переводил канат на корму и там выбирал якорь. Сейчас иногда до панера в носу довожу, отрываю, а затем перехожу на корму. Якорь и канат постоянно в кокпите хранится.
Баковая надстройка, помимо всего прочего, дает увеличение остойчивости.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #53 : 01 Ноября, 2017, 22:51:49 »
Кусок палубы нужен для того что бы там например была якорная веревка, якорь  . Открыл передний люк высунулся и можно работать с якорем не вылезая на палубу  вода уже в нутрь лодки не потечет . Да и так эстетически мне больше нравится .Все равно если продлить места там много не выиграешь оно там и так есть в нутри лодки  до самого штевня . С мотором пока точно не решил это как вариант на обсуждение я вас услышал .
Вариантов по якорю тьма. Работал с носовым из кокпита, где он и жил. Там верёвочка с колечком только нужна, чтобы подтянуться к якорному концу. Через люк работать с якорем скорее всего можно теоретически, в реалиях этот же люк будет мешать. В последнее время носовой болтается под бушпритом, в кокпит даже не убираю, там свил гнездо кормовой якорь, чтобы можно было стоять на растяжке. Но если эстетика победит, то в случае необходимости удлинить надстройку не проблема. Проходил и это. Теперь имеется в передней части открытый "ящик" (отмечен линиями) для мусора, бензина (он лёгкий), бутылок-кранцев и пары мотков верёвки. :)
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2017, 22:53:22 от Утлюк »

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #54 : 02 Ноября, 2017, 00:32:24 »
Оторвать-то ничего не оторвет, если сделать крепко. На работать будет плохо по одной простой причине: ....

А надо? крепко?
Крепко это вес, усложнение конструкции.
Кстати, я видел, как на волне у одной старой деревянной яхты мотор ушел в воду вместе с частью транца.
Хорошо не весь  ;D
Заткнули дыру одеялом и кранцами и дошли.

Что же насчёт люка, то как выше замметили, работать с якорем из него можно только теоритически.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2017, 00:34:00 от Parabelum »
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Аркадич

• Уважуха: +26/-24
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #55 : 02 Ноября, 2017, 08:36:18 »
Боковое и продольное перемещение шверцов -это разные варианты.
На старой лодке у меня шверцы имеют возможность подниматься из воды как при боковом перемещении, так и при продольном.
На новой лодке шверцы имеют только продольное перемещение за счёт вращения.
С уважением
Аркадий Чичилин

Алексей Буланов

• Уважуха: +28/-4
  • Название: Авось; Восток
  • Тип: катамаран; швертбот, каноэ
  • Номер: пират
« Ответ #56 : 02 Ноября, 2017, 18:06:18 »
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию !!!      это я к тому, что человечество ходит под парусами уже как минимум лет 4000, если не больше. и ещё - 
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #57 : 02 Ноября, 2017, 19:23:04 »
А надо? крепко?
Крепко это вес, усложнение конструкции.
Кстати, я видел, как на волне у одной старой деревянной яхты мотор ушел в воду вместе с частью транца.
Хорошо не весь  ;D
Заткнули дыру одеялом и кранцами и дошли.

Что же насчёт люка, то как выше замметили, работать с якорем из него можно только теоритически.
Крепко - надо. А вот мотор вешать на руль - нинада)) Я тут выше уже говорил, почему его туда не надо пихать. С якорем, имхо, можно работать и сидя верхом на рубке.

И кстати. Сейчас же модно испольовать стропу, мотаемую на катушку, висящую в кокпите. Стропа, вроде, без проблем проводится к носовому клюзу посредством всяких там такелажных шалабушек. Но я бы залез верхом на рубку.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2017, 19:24:40 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #58 : 02 Ноября, 2017, 19:51:01 »
Как бы на рубку мачту поставить что бы с низу ее не чем не подпирать .Или перед рубкой тогда кэт получится а это не айс.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #59 : 02 Ноября, 2017, 21:44:48 »
Как бы на рубку мачту поставить что бы с низу ее не чем не подпирать .Или перед рубкой тогда кэт получится а это не айс.
Балку такую стальную сварную в виде арки захерачь от борта до борта над рубкой. Или если боковые стенки, по ощущениям выдержат - то тупо интегрируй траверсу в крышу, кницами на стенки развяжи это хозяйство
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2017, 21:46:30 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Anal