f Выбор бензогенератора для похода
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор бензогенератора для похода  (Прочитано 5019 раз)

Kirjala

• Уважуха: +73/-236
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Выбор бензогенератора для похода
« Ответ #30 : 01 Февраля, 2018, 12:26:53 »
В моём Кипоре полетела электроника в 2016 году (как сказали от перегруза, типа защита у них хреновая и нормально не работает). Новая электроника стоит по цене на 1 тыс.р. дешевле нового генератора. В итоге свой Кипор даже из ремонта забирать не стал.
Прошу прощения за оффтоп, но зря не забрали. Эти заднепроходные на это и рассчитывают. Берут добрую вещь, не вскрывая выносят неустранимый диагноз, клиент её не забирает, ремонтируют и продают. Мне так бензопилу проработавшую 20 часов "отремонтировали", с фразой поршневую менять надо, рублей 8 обойдется. После фразы дайте письменное заключение, чтоб перед начальством отчитаться, вежливо отдали пилу, и сказали, чтобы я больше к ним никогда не приходил. Потом по старой традиции разобрал - собрал, заработала, почистить надо было.
При мне диагностировали.

Kirjala

« Ответ #31 : 01 Февраля, 2018, 12:31:14 »
Мои основные потребители для зарядки: ноутбук, планшет, спутниковый телефон, портативная радиостанция, GPS навигатор, автомобильный аккумулятор сотовый телефон. Для зарядки этих устройств 300 Вт за глаза, если их даже воткнуть всех одновременно. А что подключать то планируется на кВт в походе?

У тебя ноутбук жрёт как не в себя (от аккумулятора), а потому что схема подключения аккумулятор - инвертор_на_220 - блок питания220_19 - ноутбук.
Инверторы на 220 конечно тоже разные бывают но даю 100%, ты его выбирал совсем по другим параметрам, но не по кпд и потреблению в холостом режиме.
Наверняка ещё и планшеты с телефонами-фотоаппаратами заряжаются тоже через инвертор на 220.  Ты попробуй подключи инвертор к аккумулятору и тестером померь ток, что он жрёт от аккумулятора в разных режимах.
Для ноута есть адаптеры, которые напрямую питаются от аккумулятора.
И вообще ноут он жрёт, можно купить планшет на винде и с клавиатурой. Планшет жрёт гораздо меньше.
Всё остальное включая электрогрелку ;)  тоже должно питаться от 12в, инвертор на 220 - зло.
Когда аккумулятор заряжается от мотора, в этой цепи должны быть толстые провода, особенно если они длинные. И желательно ток заряда контролировать, поставь прибор, загерметизировав его эпоксидкой.
Глядишь тогда генератор совсем не нужен будет.
Я не знаю, может мне так не везёт, но сколько я встречал генераторы в водных походах, всё время с ними или какой-то гемор, или не работает или ни разу не доставался.
Обычный сценарий использования - достаётся на первой или второй стоянке, вешается лампочка и розетки для зарядки телефонов-фотоаппаратов.
Потом или кого-то задалбывает тарахтение или кто-то вспоминает что бензину и так мало взяли и генератор глушат.  Больше его либо не достают, либо он уже сломался, промочили солёной водой и т.д.

Всё через инвертер, КПД около 85%.
Генератор у меня 5 лет нормально отслужил, потом проблемы начались. Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.
Бензин я беру на генератор с запасом-около 10л, всегда хватало.

bserg2

• Уважуха: +157/-63
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 01 Февраля, 2018, 12:40:26 »
60ач, ток 6А - получаем 10 (реально 12) часов зарядки. Если зарядник с реверсом (который восстанавливает акк.) - в 2-3р. больше.
Кстати, некоторые зарядники индицируют количество ач, которые удалось "забить" в аккумулятор. Очень наглядно.
За 2-3 часа аккумулятор зарядится не более чем на треть, что от зарядника, что от DC выхода генератора (там 8А по паспорту, реально, из-за длинных проводов - поменьше).
Уже писал об этом - в походных условиях при такой зарядке аккумулятор всегда недозаряжен, что создает проблемы при использовании чего-либо мощного (при запуске отопителя на дизтопливе, например).

У него мотор Мерк sailpower с генератором. Эти моторы выпускаются с разными опциями генераторов, вроде как бывают на 25Вт/2А и на 50-60Вт/4-5А
если 25Вт это имхо маловато, а 50 уже вполне. И ещё есть отзывы разные и непонятки там присутствуют.
Если с зарядкой от мотора разобраться, чтобы при севшем аккумуляторе ток заряда был 4-6А, то бензогенератор может оказаться лишним.
Я для мотора 3.5 силы сам делал катушку генератора и контроллер зарядки покупал у мужиков на Мотолодке. По измерениям 40Вт выдавала на среднем газу.

Kirjala

« Ответ #33 : 01 Февраля, 2018, 12:42:46 »
60ач, ток 6А - получаем 10 (реально 12) часов зарядки. Если зарядник с реверсом (который восстанавливает акк.) - в 2-3р. больше.
Кстати, некоторые зарядники индицируют количество ач, которые удалось "забить" в аккумулятор. Очень наглядно.
За 2-3 часа аккумулятор зарядится не более чем на треть, что от зарядника, что от DC выхода генератора (там 8А по паспорту, реально, из-за длинных проводов - поменьше).
Уже писал об этом - в походных условиях при такой зарядке аккумулятор всегда недозаряжен, что создает проблемы при использовании чего-либо мощного (при запуске отопителя на дизтопливе, например).

У него мотор Мерк sailpower с генератором. Эти моторы выпускаются с разными опциями генераторов, вроде как бывают на 25Вт/2А и на 50-60Вт/4-5А
если 25Вт это имхо маловато, а 50 уже вполне. И ещё есть отзывы разные и непонятки там присутствуют.
Если с зарядкой от мотора разобраться, чтобы при севшем аккумуляторе ток заряда был 4-6А, то бензогенератор может оказаться лишним.
Я для мотора 3.5 силы сам делал катушку генератора и контроллер зарядки покупал у мужиков на Мотолодке. По измерениям 40Вт выдавала на среднем газу.

Оба генератора 25Вт/2А и на полном газу. (в любом случае оба мотора одновременно работать не будут)

bserg2

« Ответ #34 : 01 Февраля, 2018, 12:45:52 »
Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.

Вся проблема в том что никто не сможет гарантировать что он проработает не 2-3 года а хотя-бы 2-3 раза. А так же он может работать 10лет и больше, как повезёт.
Выбирал себе недорогую маленькую бензопилу, Патриот тоже рассматривал, отзывы по форумам читал, качество очень нестабильное и отказов много.
В результате плюнул на  цену и купил известной фирмы с гарантированным качеством.

Kirjala

« Ответ #35 : 01 Февраля, 2018, 12:53:23 »
Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.

Вся проблема в том что никто не сможет гарантировать что он проработает не 2-3 года а хотя-бы 2-3 раза. А так же он может работать 10лет и больше, как повезёт.
Выбирал себе недорогую маленькую бензопилу, Патриот тоже рассматривал, отзывы по форумам читал, качество очень нестабильное и отказов много.
В результате плюнул на  цену и купил известной фирмы с гарантированным качеством.
Ёж гарантирует :) Вообще я конечно предпочитаю Fubag или Kipor.

Kirjala

« Ответ #36 : 01 Февраля, 2018, 13:15:52 »
https://www.dns-shop.ru/product/d2105bb17d7c3330/elektrogenerator-wester-gnb1100i/ Есть ещё вот такое. Кто-нибудь что-нибудь слышал о нём?

bserg2

« Ответ #37 : 01 Февраля, 2018, 13:42:40 »
ещё инверторный с кучей электроники и море, на мой взгляд брррр.
=8.5-16&f[9do]=35pv-35pu]синхронный не лучше поискать?

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #38 : 01 Февраля, 2018, 20:37:05 »
У тебя ноутбук жрёт как не в себя (от аккумулятора), а потому что схема подключения аккумулятор - инвертор_на_220 - блок питания220_19 - ноутбук.
Инверторы на 220 конечно тоже разные бывают но даю 100%, ты его выбирал совсем по другим параметрам, но не по кпд и потреблению в холостом режиме.
Наверняка ещё и планшеты с телефонами-фотоаппаратами заряжаются тоже через инвертор на 220.  Ты попробуй подключи инвертор к аккумулятору и тестером померь ток, что он жрёт от аккумулятора в разных режимах.
Для ноута есть адаптеры, которые напрямую питаются от аккумулятора.
Питаю нетбук от БП со входом 12В (разъем прикуривателя). Приспособился вообще убирать аккумулятор нетбука - в этом случае нет больших токов на его зарядку, и справляется даже слабый БП.

Kirjala

« Ответ #39 : 07 Февраля, 2018, 02:05:48 »