f Выбор бензогенератора для похода
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор бензогенератора для похода  (Прочитано 4901 раз)

Kirjala

• Уважуха: +73/-233
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Выбор бензогенератора для похода
« : 10 Сентября, 2017, 23:21:29 »
Хочу обновить свой походный бензогенератор Kipor IG1000 на что-нибудь подобное. Смотрю в сторону Fubag 700. Кто использовал, хотелось бы услышать отзывы. Может кто чего посоветует ещё?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
Re: Выбор бензогенератора для похода
« Ответ #1 : 11 Сентября, 2017, 00:10:24 »
Ты не в ту сторону смотришь ! Бери мой Фубаг 1000 он нулёвый , заводил только  один раз после покупки минут на 10 , самовывоз твой , больше я к тебе в тьму - таракань  не поеду !  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #2 : 11 Сентября, 2017, 00:42:37 »
Ты не в ту сторону смотришь ! Бери мой Фубаг 1000 он нулёвый , заводил только  один раз после покупки минут на 10 , самовывоз твой , больше я к тебе в тьму - таракань  не поеду !  :)
Почём отдаёшь? Какого года фубаг? В какую сторону смотреть надо?

Romik4x4

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Жорик
  • Тип: Катамаран
  • Номер: пока нету
« Ответ #3 : 11 Сентября, 2017, 11:18:00 »
700 Маловато. (это 600 Ват в реальности)
1000 = 900 Ват в реальности.
Такой возим уже 5-й год полет отличный.

БОА

• Уважуха: +51/-37
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #4 : 11 Сентября, 2017, 11:48:12 »
Ромик, что за модель? Вес, параметры, ссылку если можно, чот на фото мало имфы.   

Kirjala

« Ответ #5 : 11 Сентября, 2017, 13:23:59 »
700 Маловато. (это 600 Ват в реальности)
1000 = 900 Ват в реальности.
Такой возим уже 5-й год полет отличный.

У меня точно такой же. 5 лет отработал как часы, а потом стал ломаться, причём делает это только в походе. Вот и решил его продать и обновить на что-то новое. А почему 600 Вт маловато? Мне всегда хватало за глаза, обычно на зарядке автоаккум, 2 ноута ну и мелочевка.

Ёж

• Уважуха: +132/-107
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #6 : 11 Сентября, 2017, 13:43:29 »
Купил киловаттный генер чемоданчиком за 14т.р., страшно доволен. Ну это я к тому, что он раза в полтора дешевле фубага стоит, а смысл тот же. Жрёт очень мало.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

« Ответ #7 : 11 Сентября, 2017, 13:45:40 »
Болгарку тянет, акк у меня заряжается от 220, работает тихо. Патриот 1000i называется.

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #8 : 11 Сентября, 2017, 13:46:23 »
А почему 600 Вт маловато?
Маловато для использования электроинструмента.

Ёж

« Ответ #9 : 11 Сентября, 2017, 13:48:25 »
Мы с этого кипора пилили что-то большой андреевской болгарской и все было норм.

Kirjala

« Ответ #10 : 11 Сентября, 2017, 14:00:55 »
А какой электроинструмент предполагается использовать?
Шуруповёрт у меня от 12В, пила по металлу ручная, что ещё надо в походе?

CB

« Ответ #11 : 11 Сентября, 2017, 14:33:34 »
Купил киловаттный генер чемоданчиком за 14т.р., страшно доволен.
Посмотрел, реально он 700Вт.
Видимо, пока повезло.
Я обычно беру маленькую болгарку и 12В шуруповерт (переделал один из акк. для питания от бортовой сети, разъем прикуривателя).
Болгарка 1.1Квт с регулировкой оборотов - резать, шкурить, зачищать.
Генератор тоже киловатный, Фубаг уже не работает, сейчас пока используем (в походе и в саду) плохонький DDE (реально 0.8-0.9кВт).
Болгарку на полные обороты от генератора не включаю.
Можно еще лобзик брать, он небольшой.

Kirjala

« Ответ #12 : 11 Сентября, 2017, 14:54:56 »
Купил киловаттный генер чемоданчиком за 14т.р., страшно доволен.
Посмотрел, реально он 700Вт.
Видимо, пока повезло.
Я обычно беру маленькую болгарку и 12В шуруповерт (переделал один из акк. для питания от бортовой сети, разъем прикуривателя).
Болгарка 1.1Квт с регулировкой оборотов - резать, шкурить, зачищать.
Генератор тоже киловатный, Фубаг уже не работает, сейчас пока используем (в походе и в саду) плохонький DDE (реально 0.8-0.9кВт).
Болгарку на полные обороты от генератора не включаю.
Можно еще лобзик брать, он небольшой.
Фубаг накрылся? Зачем Вам болгарка и лобзик?

БОА

« Ответ #13 : 11 Сентября, 2017, 15:29:21 »
Именно после болгарки и блызнул наш легонький и маленький симпатичный геник (марку не помню). Электроника не выдержала, типа то и то по киловатту. Так понимаю - надо с запасом процентов на 30ть мощнее выдающий агрегат иметь, чем потребляющий.

CB

« Ответ #14 : 11 Сентября, 2017, 16:26:37 »
Фубаг накрылся?
Да, инвертор. Заменять - сравнимо по цене с новым генератором.
2 сезона использовал его только для зарядки аккумулятора, сейчас и этот режим барахлит.
Зачем Вам болгарка и лобзик?
Лобзик - не обязательно, заплатки (у меня фанерная лодка) можно и вручную нарезать.
Болгарка - нужна:
резать, шкурить, зачищать
Резать металл (например, при поломке мачты), зачищать и выравнивать (шлифовальная насадка с крупной шкуркой) края пробоины на фанерном корпусе.
В 16г. пришлось в полевых условиях стеклопластиковое перо руля и коробку подгонять той же насадкой.

Ёж

« Ответ #15 : 11 Сентября, 2017, 21:53:36 »
Именно после болгарки и блызнул наш легонький и маленький симпатичный геник (марку не помню). Электроника не выдержала, типа то и то по киловатту. Так понимаю - надо с запасом процентов на 30ть мощнее выдающий агрегат иметь, чем потребляющий.
Просто не надо в поход брать двуручную болгарку и лобз с пилой на полметра)))

БОА

« Ответ #16 : 12 Сентября, 2017, 02:24:22 »
Просто не надо в поход брать двуручную болгарку и лобз с пилой на полметра)))
[/quote

Согласен про пилу и двуручность))) У нас лагерь постоянный, инверторный крякнул, купили потяжелее понадежнее.

Kirjala

« Ответ #17 : 31 Января, 2018, 21:43:41 »
В итоге встал выбор между Fubag 700, Kipor IG770, Wester 1.1, Fubag 1.0. Не знаю, что взять. У маломощных нет 12 вольт. Но по личному опыту эксплуатации ни разу его и не использовал в походе, один раз только машину после долгого стояния на морозе заводил. Зато подкупают габариты и вес. Может есть ещё интересные варианты с 700Вт, защитой от перегрузки и 12 В?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-27
« Ответ #18 : 31 Января, 2018, 22:25:39 »
Обычно инверторы очень нежные по электронике, а маломощные особенно. На выходе 12в в моем инверторе мощность была совсем маленькая. Пока решили обходиться без отдельного генератора.

bserg2

• Уважуха: +154/-61
  • Тип: катамаран
« Ответ #19 : 31 Января, 2018, 22:33:37 »
Зачем тебе 12 вольт в генераторе? У тебя в моторе 12в есть.  (Или уже теперь в 2х моторах, второй тоже sail?)
Имхо генератор чем проще тем он надёжней. Во всех современных генераторах электроники и так понапихано.
Я помню как ковырял в Норге твой предыдущий, там схема зажигания была напрямую завязана с инвертором и эту жуть в походе ни в жизнь не починить.
12 вольт от генератора тебе могут понадобиться если только аккумулятор быстро толкнуть. Так отдельная коробочка, которая герметичная, обьём не занимает, веса не имеет и стоит 1000руб.
И добавляет универсальности, ты свой аккумулятор можешь толкнуть от любой другой розетки.
Имхо генератор должен быть маленьким и надёжным. Ещё точнее наоборот.

У меня вот только что СБ в походе сдохла на второй день использования. Контроллер в ней погорел. А я многое на неё рассчитывал.
Я был хитрый но дурак, я предвидел что китайский контроллер в китайской СБ может погореть, и взял отдельный преобразователь, но не предвидел одно, я не ожидал что она перестанет выдавать напругу на выход, который казалось бы с самих элементов.
Ан нет, хитрые китайцы выход с элементов пустили тоже через схему, которая удивилась приэкваториальному солнышку и сказала "я всё".
В походе хрен починишь, я паяльник с собой не беру.
И гпс тоже сдох, пришлось плавать по телефону. А экран на солнце нифига не видно.
Электроника в море - зло.

Kirjala

« Ответ #20 : 31 Января, 2018, 22:40:05 »
Зачем тебе 12 вольт в генераторе? У тебя в моторе 12в есть.  (Или уже теперь в 2х моторах, второй тоже sail?)
Имхо генератор чем проще тем он надёжней. Во всех современных генераторах электроники и так понапихано.
Я помню как ковырял в Норге твой предыдущий, там схема зажигания была напрямую завязана с инвертором и эту жуть в походе ни в жизнь не починить.
12 вольт от генератора тебе могут понадобиться если только аккумулятор быстро толкнуть. Так отдельная коробочка, которая герметичная, обьём не занимает, веса не имеет и стоит 1000руб.
И добавляет универсальности, ты свой аккумулятор можешь толкнуть от любой другой розетки.
Имхо генератор должен быть маленьким и надёжным. Ещё точнее наоборот.

У меня вот только что СБ в походе сдохла на второй день использования. Контроллер в ней погорел. А я многое на неё рассчитывал.
Я был хитрый но дурак, я предвидел что китайский контроллер в китайской СБ может погореть, и взял отдельный преобразователь, но не предвидел одно, я не ожидал что она перестанет выдавать напругу на выход, который казалось бы с самих элементов.
Ан нет, хитрые китайцы выход с элементов пустили тоже через схему, которая удивилась приэкваториальному солнышку и сказала "я всё".
В походе хрен починишь, я паяльник с собой не беру.
И гпс тоже сдох, пришлось плавать по телефону. А экран на солнце нифига не видно.
Электроника в море - зло.

Тогда проблема оказалась не в электронике - отлетел провод от катушки зажигания. Пришлось часть керамики зачищать, чтобы добраться до провода. Вообщем могли бы и понадёжнее сделать крепление.
На счёт мотора да - теперь два одинаковых 5 л.с. SailPower. Но одного мотора хватало с трудом эхолот прокормить. А теперь добавляется картплоттер с АИС, так что генератор нужен, без него никак. В моём Кипоре полетела электроника в 2016 году (как сказали от перегруза, типа защита у них хреновая и нормально не работает). Новая электроника стоит по цене на 1 тыс.р. дешевле нового генератора. В итоге свой Кипор даже из ремонта забирать не стал. Вот теперь думаю, что взять.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2018, 22:46:31 от Kirjala »

CB

« Ответ #21 : 31 Января, 2018, 22:54:04 »
В итоге встал выбор между Fubag 700, Kipor IG770, Wester 1.1, Fubag 1.0. Не знаю, что взять. У маломощных нет 12 вольт. Но по личному опыту эксплуатации ни разу его и не использовал в походе, один раз только машину после долгого стояния на морозе заводил. Зато подкупают габариты и вес. Может есть ещё интересные варианты с 700Вт, защитой от перегрузки и 12 В?
Надо брать киловаттную - меньше некуда. А самый интересный вариант для похода - http://www.made-in-china.com/showroom/yangke/product-detailFQxmKkJcVnJd/China-Emergency-Car-Starter-YK60A-1-DC-12V-60A-.html
Только это - очень редкие изделия.

Kirjala

« Ответ #22 : 31 Января, 2018, 23:01:14 »
Надо брать киловаттную - меньше некуда. А самый интересный вариант для похода - http://www.made-in-china.com/showroom/yangke/product-detailFQxmKkJcVnJd/China-Emergency-Car-Starter-YK60A-1-DC-12V-60A-.html
Только это - очень редкие изделия.
1 - почему именно кВт?
2 - что в нём хорошего (по ссылке), весит почти 17 кг?

CB

« Ответ #23 : 31 Января, 2018, 23:24:58 »
1 - почему именно кВт?
Больше - тяжелые, меньше - ничего не подключишь, маломощные.
2 - что в нём хорошего (по ссылке), весит почти 17 кг?
Дает 12В 60А. Зарядит аккумулятор за минуты. Но - 220В нет, разве что через дополнительный инвертор.
Живьем не видел. Хотел заказать  (перед очередным новым годом) - сказали, что и на заводе их сейчас нет.

Kirjala

« Ответ #24 : 31 Января, 2018, 23:30:32 »
1 - почему именно кВт?
Больше - тяжелые, меньше - ничего не подключишь, маломощные.
Мои основные потребители для зарядки: ноутбук, планшет, спутниковый телефон, портативная радиостанция, GPS навигатор, автомобильный аккумулятор сотовый телефон. Для зарядки этих устройств 300 Вт за глаза, если их даже воткнуть всех одновременно. А что подключать то планируется на кВт в походе?

CB

« Ответ #25 : 31 Января, 2018, 23:44:59 »
Мои основные потребители для зарядки: ноутбук, планшет, спутниковый телефон, портативная радиостанция, GPS навигатор, автомобильный аккумулятор сотовый телефон. Для зарядки этих устройств 300 Вт за глаза, если их даже воткнуть всех одновременно.
Я заряжаю аккумулятор бортовой сети (пока 50ач - надо бы удвоить), а от него - все остальное. Зарядка "большого" аккумулятора - на стоянке, остальное - на ходу.
Большой ток зарядки позволил бы уменьшить время "тарахтения" генератора. А заряжать его от зарядки 220В - это порядка суток и более. Шумно и крайне неэкономично, даже скорее нереально.
Зарядка от Fubag 1кВт по выходу 12В - надо часа 2 хотя бы (но полностью он так не заряжается) .
А что подключать то планируется на кВт в походе?
Писал выше - болгарка 1.1кВт на малых оборотах. Шуруповерт работает от 12В (разъем прикуривателя).

Kirjala

« Ответ #26 : 31 Января, 2018, 23:46:30 »
Мои основные потребители для зарядки: ноутбук, планшет, спутниковый телефон, портативная радиостанция, GPS навигатор, автомобильный аккумулятор сотовый телефон. Для зарядки этих устройств 300 Вт за глаза, если их даже воткнуть всех одновременно.
Я заряжаю аккумулятор бортовой сети (пока 50ач - надо бы удвоить), а от него - все остальное. Зарядка "большого" аккумулятора - на стоянке, остальное - на ходу.
Большой ток зарядки позволил бы уменьшить время "тарахтения" генератора. А заряжать его от зарядки 220В - это порядка суток. Шумно и крайне неэкономично, даже скорее нереально.
Зарядка от Fubag 1кВт по выходу 12В - надо часа 2 хотя бы (но полностью он так не заряжается) .
А что подключать то планируется на кВт в походе?
Писал выше - болгарка 1.1кВт на малых оборотах. Шуруповерт работает от 12В (разъем прикуривателя).
Я болгарку не беру. А шуруповёрт у меня от 12В - авто аккум 60 а/ч. Его я заряжаю от автомобильной зарядки на токи 6-7 А, основную долю зарядки делаю за 2-3 часа.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-20
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #27 : 01 Февраля, 2018, 07:44:53 »
В моём Кипоре полетела электроника в 2016 году (как сказали от перегруза, типа защита у них хреновая и нормально не работает). Новая электроника стоит по цене на 1 тыс.р. дешевле нового генератора. В итоге свой Кипор даже из ремонта забирать не стал.
Прошу прощения за оффтоп, но зря не забрали. Эти заднепроходные на это и рассчитывают. Берут добрую вещь, не вскрывая выносят неустранимый диагноз, клиент её не забирает, ремонтируют и продают. Мне так бензопилу проработавшую 20 часов "отремонтировали", с фразой поршневую менять надо, рублей 8 обойдется. После фразы дайте письменное заключение, чтоб перед начальством отчитаться, вежливо отдали пилу, и сказали, чтобы я больше к ним никогда не приходил. Потом по старой традиции разобрал - собрал, заработала, почистить надо было.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

CB

« Ответ #28 : 01 Февраля, 2018, 09:44:53 »
А шуруповёрт у меня от 12В - авто аккум 60 а/ч. Его я заряжаю от автомобильной зарядки на токи 6-7 А, основную долю зарядки делаю за 2-3 часа.
60ач, ток 6А - получаем 10 (реально 12) часов зарядки. Если зарядник с реверсом (который восстанавливает акк.) - в 2-3р. больше.
Кстати, некоторые зарядники индицируют количество ач, которые удалось "забить" в аккумулятор. Очень наглядно.
За 2-3 часа аккумулятор зарядится не более чем на треть, что от зарядника, что от DC выхода генератора (там 8А по паспорту, реально, из-за длинных проводов - поменьше).
Уже писал об этом - в походных условиях при такой зарядке аккумулятор всегда недозаряжен, что создает проблемы при использовании чего-либо мощного (при запуске отопителя на дизтопливе, например).

bserg2

« Ответ #29 : 01 Февраля, 2018, 12:15:03 »
Мои основные потребители для зарядки: ноутбук, планшет, спутниковый телефон, портативная радиостанция, GPS навигатор, автомобильный аккумулятор сотовый телефон. Для зарядки этих устройств 300 Вт за глаза, если их даже воткнуть всех одновременно. А что подключать то планируется на кВт в походе?

У тебя ноутбук жрёт как не в себя (от аккумулятора), а потому что схема подключения аккумулятор - инвертор_на_220 - блок питания220_19 - ноутбук.
Инверторы на 220 конечно тоже разные бывают но даю 100%, ты его выбирал совсем по другим параметрам, но не по кпд и потреблению в холостом режиме.
Наверняка ещё и планшеты с телефонами-фотоаппаратами заряжаются тоже через инвертор на 220.  Ты попробуй подключи инвертор к аккумулятору и тестером померь ток, что он жрёт от аккумулятора в разных режимах.
Для ноута есть адаптеры, которые напрямую питаются от аккумулятора.
И вообще ноут он жрёт, можно купить планшет на винде и с клавиатурой. Планшет жрёт гораздо меньше.
Всё остальное включая электрогрелку ;)  тоже должно питаться от 12в, инвертор на 220 - зло.
Когда аккумулятор заряжается от мотора, в этой цепи должны быть толстые провода, особенно если они длинные. И желательно ток заряда контролировать, поставь прибор, загерметизировав его эпоксидкой.
Глядишь тогда генератор совсем не нужен будет.
Я не знаю, может мне так не везёт, но сколько я встречал генераторы в водных походах, всё время с ними или какой-то гемор, или не работает или ни разу не доставался.
Обычный сценарий использования - достаётся на первой или второй стоянке, вешается лампочка и розетки для зарядки телефонов-фотоаппаратов.
Потом или кого-то задалбывает тарахтение или кто-то вспоминает что бензину и так мало взяли и генератор глушат.  Больше его либо не достают, либо он уже сломался, промочили солёной водой и т.д.

Kirjala

« Ответ #30 : 01 Февраля, 2018, 12:26:53 »
В моём Кипоре полетела электроника в 2016 году (как сказали от перегруза, типа защита у них хреновая и нормально не работает). Новая электроника стоит по цене на 1 тыс.р. дешевле нового генератора. В итоге свой Кипор даже из ремонта забирать не стал.
Прошу прощения за оффтоп, но зря не забрали. Эти заднепроходные на это и рассчитывают. Берут добрую вещь, не вскрывая выносят неустранимый диагноз, клиент её не забирает, ремонтируют и продают. Мне так бензопилу проработавшую 20 часов "отремонтировали", с фразой поршневую менять надо, рублей 8 обойдется. После фразы дайте письменное заключение, чтоб перед начальством отчитаться, вежливо отдали пилу, и сказали, чтобы я больше к ним никогда не приходил. Потом по старой традиции разобрал - собрал, заработала, почистить надо было.
При мне диагностировали.

Kirjala

« Ответ #31 : 01 Февраля, 2018, 12:31:14 »

У тебя ноутбук жрёт как не в себя (от аккумулятора), а потому что схема подключения аккумулятор - инвертор_на_220 - блок питания220_19 - ноутбук.
Инверторы на 220 конечно тоже разные бывают но даю 100%, ты его выбирал совсем по другим параметрам, но не по кпд и потреблению в холостом режиме.
Наверняка ещё и планшеты с телефонами-фотоаппаратами заряжаются тоже через инвертор на 220.  Ты попробуй подключи инвертор к аккумулятору и тестером померь ток, что он жрёт от аккумулятора в разных режимах.
И вообще ноут он жрёт, можно купить планшет на винде и с клавиатурой. Планшет жрёт гораздо меньше.
Всё остальное включая электрогрелку ;)  тоже должно питаться от 12в, инвертор на 220 - зло.
Когда аккумулятор заряжается от мотора, в этой цепи должны быть толстые провода, особенно если они длинные. И желательно ток заряда контролировать, поставь прибор, загерметизировав его эпоксидкой.
Глядишь тогда генератор совсем не нужен будет.
Я не знаю, может мне так не везёт, но сколько я встречал генераторы в водных походах, всё время с ними или какой-то гемор, или не работает или ни разу не доставался.
Обычный сценарий использования - достаётся на первой или второй стоянке, вешается лампочка и розетки для зарядки телефонов-фотоаппаратов.
Потом или кого-то задалбывает тарахтение или кто-то вспоминает что бензину и так мало взяли и генератор глушат.  Больше его либо не достают, либо он уже сломался, промочили солёной водой и т.д.

Всё через инвертер, КПД около 85%.
Генератор у меня 5 лет нормально отслужил, потом проблемы начались. Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.
Бензин я беру на генератор с запасом-около 10л, всегда хватало.

bserg2

« Ответ #32 : 01 Февраля, 2018, 12:40:26 »
60ач, ток 6А - получаем 10 (реально 12) часов зарядки. Если зарядник с реверсом (который восстанавливает акк.) - в 2-3р. больше.
Кстати, некоторые зарядники индицируют количество ач, которые удалось "забить" в аккумулятор. Очень наглядно.
За 2-3 часа аккумулятор зарядится не более чем на треть, что от зарядника, что от DC выхода генератора (там 8А по паспорту, реально, из-за длинных проводов - поменьше).
Уже писал об этом - в походных условиях при такой зарядке аккумулятор всегда недозаряжен, что создает проблемы при использовании чего-либо мощного (при запуске отопителя на дизтопливе, например).

У него мотор Мерк sailpower с генератором. Эти моторы выпускаются с разными опциями генераторов, вроде как бывают на 25Вт/2А и на 50-60Вт/4-5А
если 25Вт это имхо маловато, а 50 уже вполне. И ещё есть отзывы разные и непонятки там присутствуют.
Если с зарядкой от мотора разобраться, чтобы при севшем аккумуляторе ток заряда был 4-6А, то бензогенератор может оказаться лишним.
Я для мотора 3.5 силы сам делал катушку генератора и контроллер зарядки покупал у мужиков на Мотолодке. По измерениям 40Вт выдавала на среднем газу.

Kirjala

« Ответ #33 : 01 Февраля, 2018, 12:42:46 »

У него мотор Мерк sailpower с генератором. Эти моторы выпускаются с разными опциями генераторов, вроде как бывают на 25Вт/2А и на 50-60Вт/4-5А
если 25Вт это имхо маловато, а 50 уже вполне. И ещё есть отзывы разные и непонятки там присутствуют.
Если с зарядкой от мотора разобраться, чтобы при севшем аккумуляторе ток заряда был 4-6А, то бензогенератор может оказаться лишним.
Я для мотора 3.5 силы сам делал катушку генератора и контроллер зарядки покупал у мужиков на Мотолодке. По измерениям 40Вт выдавала на среднем газу.

Оба генератора 25Вт/2А и на полном газу. (в любом случае оба мотора одновременно работать не будут)

bserg2

« Ответ #34 : 01 Февраля, 2018, 12:45:52 »
Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.

Вся проблема в том что никто не сможет гарантировать что он проработает не 2-3 года а хотя-бы 2-3 раза. А так же он может работать 10лет и больше, как повезёт.
Выбирал себе недорогую маленькую бензопилу, Патриот тоже рассматривал, отзывы по форумам читал, качество очень нестабильное и отказов много.
В результате плюнул на  цену и купил известной фирмы с гарантированным качеством.

Kirjala

« Ответ #35 : 01 Февраля, 2018, 12:53:23 »
Можно пойти по-другому, взять вот такое https://market.yandex.ru/product/10623504?nid=56410 и купить его на 2-3 года. А потом как рсходник менять.

Вся проблема в том что никто не сможет гарантировать что он проработает не 2-3 года а хотя-бы 2-3 раза. А так же он может работать 10лет и больше, как повезёт.
Выбирал себе недорогую маленькую бензопилу, Патриот тоже рассматривал, отзывы по форумам читал, качество очень нестабильное и отказов много.
В результате плюнул на  цену и купил известной фирмы с гарантированным качеством.
Ёж гарантирует :) Вообще я конечно предпочитаю Fubag или Kipor.

Kirjala

« Ответ #36 : 01 Февраля, 2018, 13:15:52 »
https://www.dns-shop.ru/product/d2105bb17d7c3330/elektrogenerator-wester-gnb1100i/ Есть ещё вот такое. Кто-нибудь что-нибудь слышал о нём?

bserg2

« Ответ #37 : 01 Февраля, 2018, 13:42:40 »
ещё инверторный с кучей электроники и море, на мой взгляд брррр.
=8.5-16&f[9do]=35pv-35pu]синхронный не лучше поискать?

CB

« Ответ #38 : 01 Февраля, 2018, 20:37:05 »
Питаю нетбук от БП со входом 12В (разъем прикуривателя). Приспособился вообще убирать аккумулятор нетбука - в этом случае нет больших токов на его зарядку, и справляется даже слабый БП.

Kirjala

« Ответ #39 : 07 Февраля, 2018, 02:05:48 »

CB

« Ответ #40 : 07 Февраля, 2018, 05:06:12 »
Куплен в итоге вот этот https://www.dns-shop.ru/product/d2105bb17d7c3330/elektrogenerator-wester-gnb1100i/
1. Что за регулятор слева на панели?
2. Фома напряжения на выходе инвертора?

Kirjala

« Ответ #41 : 07 Февраля, 2018, 11:52:14 »
Куплен в итоге вот этот https://www.dns-shop.ru/product/d2105bb17d7c3330/elektrogenerator-wester-gnb1100i/
1. Что за регулятор слева на панели?
2. Фома напряжения на выходе инвертора?
Ещё не изучали.