f Тэмтигэ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тэмтигэ  (Прочитано 5997 раз)

Ван Йок

• Уважуха: +116/-147
Re: Тэмтигэ
« Ответ #40 : 13 Сентября, 2017, 02:05:51 »
Там "замученная" фанера. Выкройки получить не реально.

да ладно, в старом КиЯ были. (впрочем насколько рабочие - неизвестно)

http://www.barque.ru/projects/1975/drawings_catamaran_tornado

но ведь замученная фанера кроме выкроек требует еще кучи кондукторов и прочей технологической оснастки.

свободник

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Тэмтигэ
  • Тип: катамаран
« Ответ #41 : 13 Сентября, 2017, 03:13:33 »
да ладно, в старом КиЯ были. (впрочем насколько рабочие - неизвестно)
Я не верно выразился.
Да, выкройки на Торнадо конечно же есть, и очень даже "рабочие". Но они получены не расчётом, а экспериментально. Точно просчитать такое не возможно.
А размеры Торнадо меня не устраивают,как и толщина его обшивки.
Так же большинство (да наверное все)  разборных катов скручивает на диагональном вывешивании. Мой кат этим не страдает.
Ну и опять же малая масса на лавировке против волны - не уверен что это хорошо.
Кстати, сколько примерно весит снаряженный в недельный поход,  небольшой, типа Простора, туристический катамаран с экипажем из двух человек?
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2017, 03:16:50 от свободник »

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #42 : 13 Сентября, 2017, 04:26:50 »
Простор не очень хороший пример, он как раз несколько тяжелее среднего, для своего водоизмещения.  Длина у Вас  4,5 метра  думаю для пример подойдет Волк. Кат 75 кг  + Мотор 12,5 + 15 л бензина + два человека 150  + личные вещи по 12+12 плюс палатка 3  + котелки, горелка, посуда и газ 3 кг + тушенка одна банка на двоих 300*7=2100 г  + крупы, макароны 150*2*7=2100 + Сладкое 2 кг + овощи 5 кг + хлеб по 250*2*7 =3500 г плюс перекусы на воде (сыр + сало +цукаты ) 3 кг + плюс спирт 1,5 кг
Чего не учел еще килограмм на 10 (электричество, телефоны, фото, фонарики, рыболовные снасти. аптечка и т.д.)
Итого:    310 кило. если еще пиво/соки?  то еще плюсом 5-6 кило.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

свободник

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Тэмтигэ
  • Тип: катамаран
« Ответ #43 : 13 Сентября, 2017, 06:09:12 »
Не силен я в надувательных. Хотел сравнить с Альбатросом, а написал Простор ;D
Ну так вот, как пишут, Альбатрос на "Салюте" идёт 6,5-8 км/ч.  Мой кат с тремя людьми на борту и примерно на 2/3 или 3/4 газа (Suzuki 2,5 - 4 такта) идёт 11 км/ч. (на полном газу не люблю технику гонять) .
А в моей "ванной" легко умещаются полторы палубы от "Волка" ;)

Ван Йок

« Ответ #44 : 13 Сентября, 2017, 06:32:32 »
Не силен я в надувательных. Хотел сравнить с Альбатросом, а написал Простор ;D
Ну так вот, как пишут, Альбатрос на "Салюте" идёт 6,5-8 км/ч.  Мой кат с тремя людьми на борту и примерно на 2/3 или 3/4 газа (Suzuki 2,5 - 4 такта) идёт 11 км/ч. (на полном газу не люблю технику гонять) .

Думаю это следствие отсутствия мачты и такелажа.
на самом деле они создают офигенное воздушное сопротивление, вполне сопоставимое с гидродинамическим.
Альбатрос (с хреновыми баллонами) без мачты, шверцев и руля на подвеснике в 4 л.с. тоже идет где-то 12-15 км/ч

Но брызг...  :-\

Ван Йок

« Ответ #45 : 13 Сентября, 2017, 06:38:20 »
Так же большинство (да наверное все)  разборных катов скручивает на диагональном вывешивании.

Да нет, не сказал бы, что Тайфун скручивает. (6 метров на 2.5 ширины, 13 квадратов парусины, 150 кг сухого веса)
Лично меня скорее напрягает, что его скручиванию противостоит тросовый шпрюйт, висящий под палубой и издающий на волне всякие волнительно скрипучие и тягучие звуки, а-ля "гибель титаника".
Не, это работает, в тяжелых условиях и месяцами - но мысль "а что будет если тросик порвется ? или наконечник разойдется ?" мне лично спокойно на Тайфуне спать не дает.

СерёгаК

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #46 : 13 Сентября, 2017, 12:58:50 »
Деревянные поплавки торнадо можно смело пинуть ногой, обутой в кирзовый сапог ?
А что с ними будет при наезде на камень ?
А прыгать по ним, когда торнадо стоит на пляже можно ?

И, кстати, одна из общих претензий к Торнадо - поплавки у него слабые. Случаи поломок пополам в районе передней балки - нифига не редкость.

Гоночная лодка, обязана выдерживать пинки кирзовыми сапогами, наезды на камни и прыжки на палубе испытателей во время стоянки на пляже?
Для туристической лодки, нехватка местной прочности, решается дополнительными слоями стеклопластика. Добавится кстати и водостойкость.
При использовании качественных материалов и соблюдении технологии при строительстве, поплавки Торнадо вполне прочные, выдерживают и скачку на штормовой волне. Если же использовать третесортную фсф, с откровенным дерьмом в среднем слое, хреновую проклейку швов и не сушить лодку при хранении. Естественно такой поплавок скоро сложится.

СерёгаК

« Ответ #47 : 13 Сентября, 2017, 13:14:07 »
Но они получены не расчётом, а экспериментально. Точно просчитать такое не возможно.
А размеры Торнадо меня не устраивают,как и толщина его обшивки.
Так же большинство (да наверное все)  разборных катов скручивает на диагональном вывешивании. Мой кат этим не страдает.

Выкройки Для замученной фанеры просчитываются. Зря что ли "русские хакеры" буржуинский софт ломают? ;D
Скручивание, при соблюдении определенных правил, единицы миллиметров. Но здесь об этом голова действительно не болит. Во первых по причине жесткого моста, его просто нет, во вторых даже если бы и была, на такой лодке не страшно.
Просто думаю что подобный катамаран можно было бы собрать из поплавков по типу торнадовских (только по короче), соединив их жестким мостом, по типу этого катамарашки, или помянутого бумеранга.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2017, 13:22:09 от СерёгаК »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #48 : 13 Сентября, 2017, 13:30:59 »
Автор, давай ТЗ, а то мы тут щас в твердь земную забуримся
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

СерёгаК

« Ответ #49 : 13 Сентября, 2017, 13:39:43 »
Зачем ТЗ?
Лодка готова.