f Тэмтигэ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тэмтигэ  (Прочитано 6875 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: Тэмтигэ
« Ответ #20 : 10 Сентября, 2017, 01:15:01 »
Мой шверцботик весом даже поболее будет, особенно с запасом харчей, воды и прочего шмурдяка.
И ничего страшного, легко катится на колёсах в одну харю, по ровному асфальту, одной левой...... Трудности начинаются если тащить на склон больше 15о.
Но в два рыла и 25о не вопрос. ;D
Главное, чтобы шило не затупилось.
Кантовать и катить что-то на колесах, да еще по ровному асфальту, это разные вещи, не находите? По ровному асфальту у меня машина 2т катится в одну харю. А вот поднять, перевернуть, положить на прицеп, затащить на непологий берег, это уже совсем другое дело.

свободник

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Тэмтигэ
  • Тип: катамаран
« Ответ #21 : 10 Сентября, 2017, 04:50:39 »
В книге Лапина/Крючкова, катамаран бумеранг, размерами побольше, весом поменьше (теоретически).
Ширина "Бумеранга" 2,4 м. Я не могу представить как на нём грести вёслами. Ширину своего катамарана выбирал максимально возможную для гребли вёслами длиной 2,9 м без перекрытия кистей. Это чуть ли не главное условие тех.задания.
Скорость "Бумеранга" полным водоизмещением 600 кг.под мотором 5 л.с. - 12 км/ч. Мой катамаран развивает эту же скорость под мотором 2,5 л.с. с тремя людьми на борту и примерно 50 кг груза.
Осадка корпусом моего катамарана примерно на 5 см. меньше. Хождение по мелям тоже было в тех.задании.
Удлинение по ватерлинии у моего катамарана так же чуть больше чем у, не к ночи помянутого, "Бумеранга"  ;D.
Высота борта у моего больше. Клиренс больше при меньшем расстоянии между корпусами - волны должны бить реже.
Кокпит "Бумеранга" 1,7 на 1,8. против моего 2,3 на 1,9  8) плюс носовая и кормовая палубы. Общая площадь для брождения 7 кв.м.
"Бумеранг" построен из 4 мм. промакашки с кучей внутреннего набора. Мой в основном 9...12 мм., два шпангоута, ни одного стрингера, ни одного шурупа.
Чем сложнее конструкция, тем меньше людей решится начать строить судно. Ближе надо быть к народу  ;D

СерёгаК

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #22 : 11 Сентября, 2017, 19:54:34 »
Мой в основном 9...12 мм., два шпангоута, ни одного стрингера, ни одного шурупа.
Даа.
Смотрю, вы товарищ суровый. Медведя не пробовали в рукопашную брать. ;D

СерёгаК

« Ответ #23 : 11 Сентября, 2017, 20:37:32 »
Кстати, Торнадо тоже из 4мм фанеры строят, и набора в нем пара шпангоутов, да пенопластовая распорка. Вполне крепкая лодка, если фанера не какашка промакашка. ;)
Туда же и хоумбилдовые тайпаны, блэйды...

Якорь

• Уважуха: +47/-41
« Ответ #24 : 11 Сентября, 2017, 21:22:26 »
свободник, форум КиЯ заработал, перебирайся туда, здесь не поймут, заклюют...
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

СерёгаК

« Ответ #25 : 12 Сентября, 2017, 00:25:37 »
Типа на КиЯ у меня клюв отвалится?
Вот уж хрен! ;D

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #26 : 12 Сентября, 2017, 03:51:30 »
Кстати, Торнадо тоже из 4мм фанеры строят, и набора в нем пара шпангоутов, да пенопластовая распорка.
Сравнили..Торнадо проектировали чтобы под парусом ходить, а тут "спальная платформа". ;D

Mark

• Уважуха: +65/-201
« Ответ #27 : 12 Сентября, 2017, 11:28:26 »
Хороший катамаран, на него бы мотор помощнее, баб побольше, пива, водки, шашлыка и в плаванье. А паруса не нужны, от них скорость мала.

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #28 : 12 Сентября, 2017, 12:14:10 »
А вот поднять, перевернуть, положить на прицеп, затащить на непологий берег, это уже совсем другое дело.
Поднять:
в гараже для этого есть пара блоков и верёвка. Полиспаст называется. Лодка приподнимается, под неё подсовывается одноосная тележка без колёс, всё увязывается, потом лодка приподнимается и на ось одеваются колёса. Всё готово к движению по относительно ровному асфальту и даже грунту.
Непологий берег:
а) выбирать пологий; б) пользоваться лебёдкой.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +11/-6
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #29 : 12 Сентября, 2017, 12:59:45 »
Хороший катамаран, на него бы мотор помощнее, баб побольше, пива, водки, шашлыка и в плаванье. А паруса не нужны, от них скорость мала.
Лодки разные нужны
Лодки всякие важны
уважаю Ваше мнение ツ

Anal