f Скользящий вертлюг.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Скользящий вертлюг.  (Прочитано 1694 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Скользящий вертлюг.
« Ответ #10 : 04 Сентября, 2017, 13:59:18 »
При ветрах больше 5 м/с я свои 3,5 квадрата уже нормально нести не могу, но у меня это связано с тем, что фалы из веревки и они тупо вытягиваются. Но крепление стакселя к штагу у меня не предусмотрено вообще.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #11 : 04 Сентября, 2017, 14:04:02 »
Туплю  страшно, только сейчас внимательно прочитал, суть понял. А где крепиться свободный конец фала  когда стаксель поднят? И не мешает ли он закрутке?

Внизу на штаге что-то вроде уточки, очень удобно набивать. И еще. Коренной конец стаксель-фала у меня из 2мм линя для подводной охоты с динемой. В нужном месте он оканчивается петлей за которую карабином цепляется уже толстый 10мм ходовой конец стаксель-фала. Когда стаксель поставлен он отстегивается и лежит там в карманчике рядом со штагом. На уточку, которая на штаге, мотается совсем немного тонкого линя и закручивать стаксель совсем не мешает.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #12 : 04 Сентября, 2017, 14:04:18 »
При ветрах больше 5 м/с я свои 3,5 квадрата уже нормально нести не могу, но у меня это связано с тем, что фалы из веревки и они тупо вытягиваются. Но крепление стакселя к штагу у меня не предусмотрено вообще.
   Даже если заменить веревки на статические, которые не тянуться, все равно будет тяжко, проверено. Поэтому конструкция с раксами на штаге мне нравится.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #13 : 04 Сентября, 2017, 14:09:10 »
Туплю  страшно, только сейчас внимательно прочитал, суть понял. А где крепиться свободный конец фала  когда стаксель поднят? И не мешает ли он закрутке?

Внизу на штаге что-то вроде уточки, очень удобно набивать. И еще. Коренной конец стаксель-фала у меня из 2мм линя для подводной охоты с динемой. В нужном месте он оканчивается петлей за которую карабином цепляется уже толстый 10мм ходовой конец стаксель-фала. Когда стаксель поставлен он отстегивается и лежит там в карманчике рядом со штагом. На уточку, которая на штаге, мотается совсем немного тонкого линя и закручивать стаксель совсем не мешает.

Вот теперь понятно. Спасибо за совет. Да пожалуй это вариант. И практически бесплатный.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #14 : 04 Сентября, 2017, 14:13:01 »
А как выглядит "что-то вроде уточки"?

Сапёр Водичка

« Ответ #15 : 04 Сентября, 2017, 14:22:28 »
На скорую руку на берегу из куска уголка сделано и прикручено.  ;D Смотреть не на что, но работает.

Leo

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Alpiro18
  • Тип: Alpiro18
« Ответ #16 : 04 Сентября, 2017, 16:17:31 »
Приветствую всех!
Олег, спасибо за поднятую тему, это я новоиспеченный владелец Альпиро.
"В халате, хате и палате покой находит обыватель.
А кто романтик, тот снуёт и в шестерёнки хер суёт." (И. Губерман)

Ber

« Ответ #17 : 04 Сентября, 2017, 16:32:20 »
Я тут изобразил в меру своего понимания:

« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2017, 16:58:05 от Ber »

Сапёр Водичка

« Ответ #18 : 04 Сентября, 2017, 17:00:24 »
Да, так примерно.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #19 : 04 Сентября, 2017, 18:41:24 »
"Может кто нибудь предложить альтернативу? Или кто то решал похожую задачу на своей лодке?"

Штаг крепится к вертлюгу, фал идет к вертлюгу и возвращается вдоль штага. Вертлюг крепится к мачте через жесткую проставку.
При поставленном стакселе вращается вся система - штаг, стаксель, фал.
Здесь есть тема, надо только поискать.

А такой вертлюг как у ЕMayd нужен когда стаксель-фал проводится в мачте. Такая проводка бывает неудобна если штаг отстоит от мачты метра хотя бы на два.

У меня такая система была, стаксель на раксах поднимается фалом через блочек закрепленный на вертлюге,  фал при поднятом стакселе идет вдоль штага вниз, набивается, привязывается а свободный конец сматывается в моточек и привязывается у галсовово угла стакселя. Все это крутится свободно.

Пока писал , уже картинка,  :)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!