f Скользящий вертлюг.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Скользящий вертлюг.  (Прочитано 2101 раз)

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Скользящий вертлюг.
« : 04 Сентября, 2017, 12:42:58 »
   Есть на лодке у EMayd интересная конструкция:  стаксель на раксах и на закрутке, при этом фаловый угол, закреплен к специальному вертлюгу, который имеет отверстие в середине и может свободно перемещаться по штагу.  Можно заменить стаксель на ходу.  Мне довелось эту конструкцию, что называется, пощупать, удобно. 

В этом году помогал стапелить новую лодку у которой стаксель на раксах, но при этом без закрутки. Естественно без закрутки стакселя неудобно, хозяин лодки планирует ставить закрутку в ближайшее время, вот только в этом случае возможность замены стаскеля на ходу пропадает, нужно ставить хитрый вертлюг, как у EMayd. А стоит это забугорное чудо 180 евро, в то время как комплект вертлюг+закрутка 125 баксов.  То есть в полтора раза дороже самой закрутки с вертлюгом.
    Может кто нибудь предложить альтернативу? Или кто то решал похожую задачу на своей лодке?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Скользящий вертлюг.
« Ответ #1 : 04 Сентября, 2017, 13:09:14 »
"Может кто нибудь предложить альтернативу? Или кто то решал похожую задачу на своей лодке?"

Штаг крепится к вертлюгу, фал идет к вертлюгу и возвращается вдоль штага. Вертлюг крепится к мачте через жесткую проставку.
При поставленном стакселе вращается вся система - штаг, стаксель, фал.
Здесь есть тема, надо только поискать.

А такой вертлюг как у ЕMayd нужен когда стаксель-фал проводится в мачте. Такая проводка бывает неудобна если штаг отстоит от мачты метра хотя бы на два.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #2 : 04 Сентября, 2017, 13:23:04 »
У меня вертлюг закрутки на фале, и я просто отдаю фал, вместе с вертлюгом. Но мне нужна не замена стакселя, а возможность его убрать в случае отказа закрутки, ибо иногда шнур идет мимо барабана, и все это дело встает намертво. Штаг при этом никуда не делся.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Ber

« Ответ #3 : 04 Сентября, 2017, 13:32:52 »
Да об этом я думал, но это значит при каждой закрутке надо слегка ослаблять фал.  Надо пробовать.

ЗЫ Посмотрел фото, фактически фал выходит из мачты прямо по оси штага.  Думаю может и прокатит.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2017, 13:37:30 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #4 : 04 Сентября, 2017, 13:40:33 »
У меня вертлюг закрутки на фале, и я просто отдаю фал, вместе с вертлюгом.
На генакере и у меня так же.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Ber

« Ответ #5 : 04 Сентября, 2017, 13:43:16 »
У меня вертлюг закрутки на фале, и я просто отдаю фал, вместе с вертлюгом.
На генакере и у меня так же.

Для геннакера понятно, а про стаксель не понял, как это работает? Стаксель не на штаге?
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2017, 13:45:04 от Ber »

Дмитрий МГН

« Ответ #6 : 04 Сентября, 2017, 13:47:06 »
Черный рангоут, красным фал, зеленым штаг
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Ber

« Ответ #7 : 04 Сентября, 2017, 13:50:04 »
"Может кто нибудь предложить альтернативу? Или кто то решал похожую задачу на своей лодке?"

Штаг крепится к вертлюгу, фал идет к вертлюгу и возвращается вдоль штага. Вертлюг крепится к мачте через жесткую проставку.
При поставленном стакселе вращается вся система - штаг, стаксель, фал.
Здесь есть тема, надо только поискать.

А такой вертлюг как у ЕMayd нужен когда стаксель-фал проводится в мачте. Такая проводка бывает неудобна если штаг отстоит от мачты метра хотя бы на два.

Туплю  страшно, только сейчас внимательно прочитал, суть понял. А где крепиться свободный конец фала  когда стаксель поднят? И не мешает ли он закрутке?
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2017, 13:54:49 от Ber »

Дмитрий МГН

« Ответ #8 : 04 Сентября, 2017, 13:51:19 »
Вот так оно выглядит, но конкретно этот вариант не работает, при закрутке стаксель цепляется за штаг, поэтому штаг немного подняли

Ber

« Ответ #9 : 04 Сентября, 2017, 13:53:49 »
Черный рангоут, красным фал, зеленым штаг

Трудно фалом хорошо набить переднюю шкаторину, такая конструкция мне знакома, по факту при стаскеле  5 кв.м. при сильном ветре шкаторина прогибается.  Хотелось бы сохранить крепление стаскеля к штагу.