f Заделка тросов. Методы. Материалы.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Заделка тросов. Методы. Материалы.  (Прочитано 246595 раз)

Конунг

• Уважуха: +51/-36
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Коньяк
« Ответ #10 : 26 Ноября, 2003, 00:07:45 »
Бухалыч! С наступающим! А по поводу коньяка я тоже буду участвовать. Особенно с тросом 19х1. Его обычно в обкатывают или в цанговый зажимаю наконечник зажимают (но это дорого!!!)
Романов Игорь  СП 64

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #11 : 26 Ноября, 2003, 03:50:11 »
Сделаю в лучшем виде!
Яков "Анархист" Гольдин

Данил Анищенко

• Уважуха: +2/-1
Заделка тросов. Методы. Материалы.
« Ответ #12 : 15 Июня, 2005, 18:27:08 »
Цитата: "Такелажные работы. Для того чтобы сделать правильный и достаточно прочный огон на тросе, нужно обладать определенными навыками. Любители часто заменяют его схватками из обрезков медной или алюминиевой трубки, накладываемыми на сложенные вместе концы троса (рис. 4, а). Внутренний диаметр трубки должен быть примерно в полтора раза больше диаметра троса, длина — 10 диаметров троса. Трубку, надетую на трос и вплотную прижатую к коушу, расклепывают до плотного обжатия троса, затем на расстоянии 40—60 мм ставят вторую и за ней третью схватки. В случае отсутствия возможности приобрести или желания распиливать трубку вполне можно обойтись обычными гайками соответствующего диаметра. Благодаря наличию резьбы в отверстии расклёпанные гайки хорошо удерживаются на тросе. Рекомендуется всегда иметь с собой в лодке несколько подходящих гаек на случай возможного сращивания троса в походных условиях.

Можно выполнить соединение, применив одну длинную (80—100 мм) трубку (рис. 4, 6), расплющивая ее попеременно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Достаточно прочна и заделка конца троса запрессовкой его в отверстие стального шарика (рис. 4, в). Прочность такой заделки на отрыв составляет 60—80 % от разрывной нагрузки троса. "

http://www.boat.vladivostok.ru/motors/domestic/du/du.htm

http://aist.voronezh.net/ord/46.html

[/img][/url]

а что общественность скажет насчет ширпотребных зажимов? (... сейчас меня начнут ругать/стыдить :oops: )

Вот еще прикол: "Известно немало способов ремонта в пути места заделки тросов газа, сцепления и др. Я пользуюсь очень простым, показанным на рисунке. Аналогично можно соединить концы разорванного троса, если второй конец также пропустить в верхнюю гайку. В этом случае ее внутренний диаметр должен быть немного больше. Калуга, А. СИЛАЕВ" В крайних случаях, с минимальной нагрузкой сгодиться, по-моему, может

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #13 : 20 Июня, 2005, 17:38:10 »
главное преимущество мягкой медной трубки - прочность огона получается выше прочности самого троса (проверено лично с помощью разрывной машины) все прочие зажимы, в том числе и из нерж трубки - "подрезают" трос - обрыв происходит по границе "обжимки".
Живет огон из медной трубки на оцинкованном тросу достаточно долго (многие огоны у меня не менялись с 98-го года - 5морских и два пресноводных сезона) и отлично себя чувствуют. Важно обжать трубку так, чтобы внутри обжимки не осталось полостей, т.е. медь плотно "обтекла" троса. Для этой цели удобно использовать ручной гидравлический пресс и приспособление (типа фильеры что-ли - два стальных бруска с проточками разных диаметров)
для того, чтобы замедлить электрохимическую коррозию на срезах медной трубки - на эти места хорошо капнуть краски - здорово помогает.
 Поскольку у меня на катамаране 58 огонов - плести их в ручную - работа на всю зиму.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

AlexK

• Уважуха: +4/-1
Про плетение огонов
« Ответ #14 : 07 Апреля, 2006, 17:17:14 »
Цитата: "боцман"
Поскольку у меня на катамаране 58 огонов - плести их в ручную - работа на всю зиму.

Все это фигня. Мягкие тросы плетутся легко и не принужденно.
Я за три вечера сидя перед телевизором сделал неторопясь 10 огонов на оцинкованном тросе 19*6*1  - 4мм .
Правда только после 8го начало получаться более менее прилично.
Те инструкции которые даны в сети очень не понятны. Видимо это перевод с английского, и те люди которые переводили - мушкель свайку и прочую оснастку в глаза не видели, а уж самим попробовать точно нет.
Поэтому много путаницы. Например: надо написать "прядь пробивается под одну следующую". Пишут: "прядь пробивается через одну под следующую". В общем без практики не разберешся.
Но теперь Все мои следующие огоны буду плести, это хоть и занимает время (установка трубки тоже занимает время) но получается изящно и думаю надежней и долговечней чем все способы опресовки.
уважением,
АлексейК

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
Re: Про плетение огонов
« Ответ #15 : 11 Апреля, 2006, 02:01:14 »
Цитата: "AlexK"
[.
Но теперь Все мои следующие огоны буду плести, это хоть и занимает время (установка трубки тоже занимает время) но получается изящно и думаю надежней и долговечней чем все способы опресовки.
Кто-ж спорит? Конечно плетеные лучше! Однако плести по три огона в день - роскошь которую не всякий себе может позволить...

AlexK

• Уважуха: +4/-1
« Ответ #16 : 11 Апреля, 2006, 12:13:52 »
Цитата: "боцман"
Кто-ж спорит? Конечно плетеные лучше! Однако плести по три огона в день - роскошь которую не всякий себе может позволить...

Конечно не всякий, и вообще лучше отдать на сторону, дядя запресует.
Но если надо сделать 2-10 огонов при модернизации такелажа, и предпологается сделать это самостоятельно, лучше плести.
Темпаче, заделка опресовкой также требует времени, да еще и правильных материалов и приспособлений.
Ну и потом не три в день а минимум 4 за вечер (два три часа)
перед телеком. Всеравно сидишь, так что-то руками поделать после рабочего дня приятно.
уважением,
АлексейК

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #17 : 07 Июля, 2006, 16:31:31 »
Сегодня очередной раз подтвердились мои прежние наблюдения. Обжимка не из медной, а из стальной (нержавейка) трубки подрезает пряди троса. Сегодня на ванте по краю стальной обжимки оборвалось 3 пряди. (галфинд при 14-15 м\сек)

LonelyHeart

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #18 : 14 Ноября, 2006, 11:24:13 »
простите за делетантский вопрос, но как заплести? Расскажите технологию.
Спасибо.

С уважением
С уважением,
Lonely Heart

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #19 : 14 Ноября, 2006, 11:48:11 »
Цитата: "LonelyHeart"
простите за делетантский вопрос, но как заплести? Расскажите технологию.
Спасибо.

С уважением

http://www.stugna.kiev.ua/index.php?pirs=books&st=svenson3_6
тут (и не только тут) технология плетения сплесней и огонов с картинками  :D