f Оказание помощи госорганами на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Оказание помощи госорганами на Ладоге  (Прочитано 4812 раз)

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Всё это произошло этим летом на Кугрисари 2 августа. Так случилось, чтопосле двух недель моя матроска запросилась домой и вторую часть моего похода я пошёл не на своём верном Несторе Махно а пассажиром на ПапаЖенином Эрвине Моремане. ...Полдня балдели на каменной плите в заливчике на Кугрисари испытывая новую Женькину чудо-баню (как ни странно абсолютно трезвые!) вечером, часов в восемь-девять, полкалывая дровишки, Женя, неловко поскользнувшись на камне, рубанул себе по ноге... Новенький Фискарс очень удачно вошёл в пятку под очень малым углом, по касательной, минуя щиколодку, не задев сухожилие... но достаточно глубоко - 8-10 см! ... кровища, крики и причитания жены Лены...- всё как положено... Но тем не менее помощь она оказала быстро и профессионально! - рана промытаперекисью, закрытаи зафиксирована пластырем, затянута бинтом. Тут мы приняли для внутреннй стерелизации коньячку и "расползлись" по палаткам. Ночью Лена от переживаний "нажужжала" Женьке в уши, что надо срочно идти в травмопункт зашивать рану и вообще сворачивать поход.  Сделаю паузу - послушаю Ваши предложения по действиям в данной обстановке... ::)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Оказание помощи госорганами на Ладоге
« Ответ #1 : 25 Августа, 2017, 14:28:10 »
Мороз по коже! :-\

Где органы?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #2 : 25 Августа, 2017, 14:39:51 »
Фискарс - довольно кровожадные топоры. Аналогичным образом ранил себе ногу зимой на лыжах. С тупыми русскими топорами такого никогда не было.

По поводу помощи, не представляю, какая помощь нужна. Рана промыта, обработана и перевязана. Заражения крови, скорее всего не будет. Кровь не вытекает. Тут два варианта, продолжать кайфовать на островах с ежедневными перевязками или идти в Приозерск или Ландоху для зашивания раны. Вернее, можно подойти в окрестности города, откуда можно позвать такси. После зашивания, лучше бы продолжить поход, чем дольше, тем лучше, чтобы рана заросла.
А то с выброской много суеты, требующей движения.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 25 Августа, 2017, 14:50:54 »
Вот на этот случай и нужен надежный мотор и запас бензина ! Если травма серьезная , я бы отвез раненого в больничку  в Ланденпохью и вернулся бы назад ,это заняло максимум световой день ! Как то я оставался один на Кугрисари сторожить лагерь , а Литвинов и компания сгоняли в Ландоху за пивом и хлебом , там не так уж и далеко напрямки ! Андрюха,  ты не ссы в чай кипятком  ,тебя бы  до больнички , я  и на руках донес ! :) а шо тэбэ опять матроска бросила !?
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2017, 15:11:42 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
« Ответ #4 : 25 Августа, 2017, 17:03:32 »
А какова роль органов? 
В результате на спасателях в травмпункт сплавали?
Вызывали, или случайно подвернулись?

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #5 : 25 Августа, 2017, 20:39:50 »
А какова роль органов? 
...
Выдали новую пятку из госхрана (как гипотеза)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #6 : 25 Августа, 2017, 21:04:42 »
Все намного проще , Дед хочет подвести дискуссию к тому , что в стране бардак и Путин и попы  не поедут на острова его спасать и от белой горячки и от секс меньшинств и от бытовых травм ! В этом я уверен на 100 % , я его повадки знаю ! Ну а в принципе надо быть осторожным в походах,  так как серьезная травма одного из членов экипажа может поставить крест на всей экспедиции и превратится в эвакуацию пострадавшего до ближайшей населенки , Ну и ещё морально помогает дополнительная страховка , точно не помню цифр, но вроде на Дальнем Востоке мы были застрахованы на 3 миллиона каждый и до 1,5 лямов из этой суммы можно было использовать для вакуации санитарной авиацией ! На деле,  дай Бог это не испытывать , но морально было спокойней ,что за тобой может прилететь вертушка или аэроплан , если что ! :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

« Ответ #7 : 25 Августа, 2017, 21:24:11 »
Мороз по коже! :-\

Где органы?
Не сцЫ! - органы на месте - он же по пятке рубанул...  Ночью никаких вредних признаков не обнаружилось: ни температуры, ни "дёрганья", ни опухоли, всё сохранило чуствительность и подвижность  ... Утром сделали перевязку - всё замечательно, но под всё нарастающее "жужжание" Ленки про зашивание или скобки, Женя стал смотреть по ЖПСу расстояния до берега... Моросил мелкий дождь, я пошёл на скалу - там ловит телефон и лучше видно погоду.  Раненный намерял До Приозёрска 26 км, в Терву ближе всего - там осталась его машина, но из цивилизации там только пара сельских магазинов и вряд ли есть даже ветеринар..., до Ландохи - 40 с лихуем, на Валааме ... наверное есть какая-то медицина специфическая... На скале - ветер метров 8, строго в морду, от Приозерска, волна раскачалась чуть поменьше метра. Мотор-то был но против такой волны и ветра мы всё равно туда  пилили до вечера под дождём...  Тут я вспомнил как несколько дней назад встречался на Катилуотто со знакомыми добровольными лесно-озёрными пожарными - позвонил, уточнил где они базируютсяещё и где есть на берегу травмопункты. Сразу вопросы - где, да что случилось. Пришлось сказать "рубленая рана ноги"... Сказали что у них поблизости ничего нет, что ТП есть только в Приозерске и в Ландохе, но Ладенпохья это карелия и могут быть прудности при отсуствии полиса и "не забудьте обязательно снимать кровоостанавливающий жгут через два часа!" Потом позвонил (видимо по наводке пожарных) Андрей из ПСО Приозерска (89312610163) очень подробно всё распросил, и просил передать координаты по ЖПСу. Спустился в лагерь за координатами и вАЩе обкалякать дальнейшее с раненным капитаном. Женька (стал уже сносно ходить) но был против идти  по такой погоде в Кексгольм. Но "жужжание" всё усиливалось и капитан не смог перебороть этот "мятеж" на борту. Вернулся на скалу, передал координаты ПСО Приозерска сообщило, что они уже на воде и начали движение к нам. Просили выставить кого-то на скалу, для встречи и уточнения места лагеря. Было 10-10.30 утра моросил дождь, ветер не стихал. Пошёл в лагерь, рассказал, попил чайку взял ракетницу и вернулся на скалу встречать...

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #8 : 25 Августа, 2017, 22:50:42 »
Продолжай! Не томи!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #9 : 25 Августа, 2017, 22:54:19 »
Слухай ты Приезерск , не тяни резину , дальше то что было , писатель !?

Дед

« Ответ #10 : 25 Августа, 2017, 23:56:22 »
Дальше... Приозерск то открывался дождями, то закрывался... через час они позвонили  и сказали что идут, но есть одно НО! - для официального оформления и отчётности должен быть звонок от нас в единую службу 112 и очень просили их не подводить. позвонить! Эстественно позвонили. Опять вопросы топор-нога-Кугрисари - к нам уже идут - просили позвонить Вам... - кто просил, "- а где это?" - а на Ладожском озере... - а где это озеро? - ...там было что то напоминающее истерику - типа ничем помочь не можем. Но нас это не пугало - к нам же идут! Через две минуты позвонил Юра Истранин. Кто не знает - Юрий Николаевич Истранин - это начальник и основная (чуть не единственная) движущая сила Ладенпохского ГИМСа , познакомился я с ним в десятом году после урагана, но это совсем другая история. Истранин представился по форме. сказал что ему был звонок сверху (и поскольку архипелаг Хейнясенмаа относится к зоне его ответственности) он должен быть в курсе. Я ему всё подробно рассказал, сказал что к нам идут приозерский ПСО, Андрей... Он записал все Женькины данные, включая прописку и просил обязательно отзвониться ему, когда придёт катер из Приозерска. Потом ещё томительные часы ожидания под дождём на скале....  ...часов в 17 я позвонил Андрею в ПСО - " Мы идём к Вам" На вопрос когда примерно ждать он сказал буквально: "ребята имейте совесть нам же до вас ПЯТЬДЕСЯТ км идти!"

Дед

« Ответ #11 : 26 Августа, 2017, 00:31:32 »
В полном недоумении от этого заявления, я вернулся к подбитому лётчику и его верной "Жужелице" :-\ .Ещё раз звонил Юра Истранин -  "ждём-идут-недавно по телефону связывались..."  Теперь обсуждался вопрос- может отменить запрос? но поскольку они уже вышли это "пчёлка" квалифицировала как "ложный вызов" за который придётся платить вдвойне или даже втройне - так сазала "Жу-жу", а уж она-то точно всё знает, не то что мы :'(... Написали в Приозерский ПСО дипломатичную СМСку, с главной мыслью, что если по погодным условиям им до нас трудно добраться то у нас кризис миновал и мы готовы подождать и до завтра  :-* ответа не было ... Без чего-то двадцать часов , после двух одинаковых СМСок (одна Андрею в ПСО, вторая Истранину - обещал же) - " Благодарим за моральную поддержку! У нас всё хорошо." сели ужинать и ещё минут через 5 (неуспели разлить :'() - шум катера и телефонный звонок! Пускаю ракету от стола, бегу встречать... подходит катер и что-то очень знакомый человек стоит за штурвалом ??? Ба! да это Юра Истранин, Сам! ....45- в одну сторону, и 45 назад...... В общем забрал он и Женю с раной и его пчёлку-жужелицу. А я остался караулить Эрвина Роммеля Моремана и восьмилетнего Виктючка... папаЖеня сказал: "Все кто ходит по Ладоге должны знать, что единственный реальный спасатель там это Юрий Николаевич Истранин! Его контакты должны быть известны всем!" (а я это знал  ещё с 2010 года 8)!)   ... из Приозерска никто никуда даже и не выходил :-\
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2017, 05:23:36 от Дед »

Дед

« Ответ #12 : 26 Августа, 2017, 00:43:14 »
Тут только что прорезался и позвонил (основательно нарезавшийся Серж)! А чтоб я не забыл ещё и прислал СМСку!Репетирую дословно: "Вози с собой для промывки ран Мирамистин, кстати, и против половых инфекций, ежели тебя это интересует!" (- ну это скорее для П/турыста - от гомиков... :P) Так что Серж - с нами! (и мы с ним! - "вернись - я всё прощу!" ;),
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2017, 00:45:44 от Дед »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #13 : 26 Августа, 2017, 01:01:08 »
Ну слава Богу разродился писатель и донес до братвы смысл этой темы ! Андрюха ты там в блогеры случайно не записался , это они тянут кота за хвост и мямлят по чуть -чуть ,ожидая лайков !  ;D ну а в принципе , хорошо все , что хорошо заканчивается , а миромистин у меня всегда есть в автомобильной аптечке , которую беру  с собой на воду ! Там даже Тампаксы есть , так что учись,студент ! ;D

Дед

« Ответ #14 : 26 Августа, 2017, 01:10:26 »
- опять этот дурачок прибежал...
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2017, 05:25:55 от Дед »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #15 : 26 Августа, 2017, 02:08:08 »
Дурак !  ;D это для матросок и пассажирок ! Ты не представляет как они  подчас бывают рады такой малости , а у меня запас ! :) так что учись , студент !

Дед

« Ответ #16 : 26 Августа, 2017, 05:14:56 »
Дурак !  ;D это для матросок и пассажирок ! Ты не представляет как они  подчас бывают рады такой малости , а у меня запас ! :) так что учись , студент !
Да ты у нас прямо паром какой-то! ::) ... и пассажирки с матросками так и мелькают... :o Вернее плавучая аптека! Почём билеты? И что интересно - всё они тебе не дают (ну по понятной причине) :'( Вменяемая баба идя в поход заранее запасётся предметами личной гигиены! :-* А почём у тебя расчёски и зубные щётки? Огласи весь прайс Шурик-пи-а-бол 8) Ты хоть научись сначала голову включать, а уж потом клювом в клавиатуру тыкать ;D чтоб правдоподобнее было... :P - шёл бы ты с этой темы, а? :-\
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2017, 14:49:15 от Дед »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #17 : 27 Августа, 2017, 09:11:04 »
 :-\  А дальше что было ???

Сапёр Водичка

« Ответ #18 : 27 Августа, 2017, 09:17:16 »
Молодца, Дед, хорошо написал, как Паустовский! Змайлов только зачем-то много понатыкал. Органы там протухли совсем, наверное пьют много.

Сапёр Водичка

« Ответ #19 : 27 Августа, 2017, 09:18:33 »
Сержу - пламенный привет!. Серж, приежай на Каспий!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #20 : 27 Августа, 2017, 12:24:35 »
Андрюха , я умолкаю ! Ты только пиши больше ,писатель ! Будешь нашим местным , Пришвиным , Бианкой и Миклухой с Маклаем !  ;D

Дед

« Ответ #21 : 27 Августа, 2017, 15:31:48 »
:-\  А дальше что было ???
- а что дальше? - отрезали ногу по самое нехочу...

Просто ТУРИСТ

« Ответ #22 : 27 Августа, 2017, 15:36:46 »
Болт и яйцы  хоть  целы,  или с ними подчистую откромсали !? Ты какой творческий псевдоним возмешь писатель ,  Конандойль или Агатакристи !?

Grigorii

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Кинель
  • Тип: альбатрос
  • Номер: СП-65
« Ответ #23 : 27 Августа, 2017, 17:05:22 »
Тут только что прорезался и позвонил (основательно нарезавшийся Серж)! А чтоб я не забыл ещё и прислал СМСку!Репетирую дословно: "Вози с собой для промывки ран Мирамистин, кстати, и против половых инфекций, ежели тебя это интересует!" (- ну это скорее для П/турыста - от гомиков... :P) Так что Серж - с нами! (и мы с ним! - "вернись - я всё прощу!" ;),
шикарный рассказ +, особенно эта часть.
El pueblo unido jamás será vencido

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #24 : 27 Августа, 2017, 17:37:27 »
Так Папу Женю забрали , и что дальше кто стал командовать пиратской шхуной в одиночку шел до места финиша? или Женю дождались и продолжили поход ????

Просто ТУРИСТ

« Ответ #25 : 27 Августа, 2017, 18:20:43 »
Андрей - Котлас , наберитесь терпения , окончание этой саги, в ближайшее время  будет опубликовано в мемуарах капитана Махны !

Дед

« Ответ #26 : 27 Августа, 2017, 18:24:57 »

[/quote]Утром след дня папаЖеня прибыл на  частном катере 8)

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #27 : 27 Августа, 2017, 19:06:56 »
Много "умных" мыслей хотел написать, а потом передумал. Главное чтобы у потерпевшего все зажило и женщина его успокоилась. Берегите себя, коллеги.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #28 : 27 Августа, 2017, 20:41:54 »
Ну шо , хороший хэпиэнд ! Слава богу что Женя жив и органы поспособствовали этому !

Дед

« Ответ #29 : 27 Августа, 2017, 20:53:56 »
Много "умных" мыслей хотел написать, а потом передумал.
- а зря - как раз и писал подробно надаясь на ваши "умные" мысли...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-186
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #30 : 27 Августа, 2017, 23:29:52 »
Ты бы более конкретно сформулировал, что услышать-то хотел в наших мыслях?
А так, наверное, всё правильно сделали: раненый получил квалифицированную профессиональную медпомощь в условиях стационара. Так оно спокойнЕЕ, по сравнению с "полевой медициной", даже если ПМП оказывает врач.

Дед

« Ответ #31 : 28 Августа, 2017, 01:13:58 »
 - тык со стороны всегда виднее Слава. Врач в травмопункте сказал после осмотра, что всё сделано грамотно, и он ничего делать не будет - шьют не позднее 12 часов с  травмы

Просто ТУРИСТ

« Ответ #32 : 28 Августа, 2017, 01:15:20 »
А за две точки над буквой " е" в названии населённого пункта "Приозерск" ты  ещё ответишь , я сразу понял в чей огород этот камень !  >:( чему вас только учат в этих Братеевах !?  ;D

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #33 : 28 Августа, 2017, 01:22:09 »
- тык со стороны всегда виднее Слава. Врач в травмопункте сказал после осмотра, что всё сделано грамотно, и он ничего делать не будет - шьют не позднее 12 часов с  травмы
Андрей, так и я про то же. Кстати, противостолбнячную сыворотку Жене в травмпункте вкололи?

Просто ТУРИСТ

« Ответ #34 : 28 Августа, 2017, 13:50:32 »
Афтор, ты куды пропал , пиши ещё !?

Ber

• Уважуха: +97/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #35 : 28 Августа, 2017, 21:54:45 »

Да тут дело в женщине, так то , если кости и жилы целы, промыл хорошенько перекисью, стянул пластырем,  можно и зашить кстати, смазав больного водочкой перорально, и вымочив с в спирте нитки с иголкой. Дальше следить за температурой, отеком и цветом тканей, если конечно нет диабета и тп. Опять же антибиотики давать нужно. Но женщина... она же вся изведется, себя измучает, больного, адмирала и ваще.  Так, что правильно все сделали, единственно, сейчас регистрация в МЧС бесплатно, заранее отметился и всё ок. А то что неповоротливые они, ну какие есть, других нету.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дед

« Ответ #36 : 29 Августа, 2017, 01:35:28 »
.... А то что неповоротливые они, ну какие есть, других нету.
Ну какие же неповоротливые - Истранин пришёл, и пришёл бы много раньше, если б приозерский ПСО откровенно не врал несколько часов, что они идут!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #37 : 29 Августа, 2017, 11:19:03 »
Дед все правильно сделал . Главное не бросил и оказал посильную помощь . Дед с тобой в разведку можно идти не бросишь и не запаникуешь  ;D

Просто ТУРИСТ

« Ответ #38 : 29 Августа, 2017, 11:50:05 »
Да ,Да ! Дед реальный пацан , ходил с ним на разведку поповской дачи на Гюндяях !

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #39 : 29 Августа, 2017, 12:52:07 »
Ну какие же неповоротливые - Истранин пришёл, и пришёл бы много раньше, если б приозерский ПСО откровенно не врал несколько часов, что они идут!
Андрей, ПСО скорее всего не врал, или привирал, но "во спасение"  ;D . Просто надо понимать, что осталось "за кадром". ПСО же не сам по себе, не частная лавочка - куда захотели туда и пошли. Над ними - оперативный дежурный МЧС, который "рулит" всеми подчиненными ему силами и решает, кому и куда плыздь.
Как скорее всего было дело (пытаюсь реконструировать на основании твоего рассказа и своих жизненных наблюдений):
1. Ты звонишь "добровольным пожарным".
2. Пожарные, как люди ответственные, отзваниваются в ПСО - очевидно, по своей оперативной подчиненности. Докладывают о ставшем им известном происшествии (ну естественно, а как бы еще Андрей из ПСО твой телефон узнал).
3. Андрей из ПСО звонит тебе, при этом, вероятно, параллельно дает команду готовить катер к выходу - сбросить на воду, заправить и т.д.
При этом говорит дежурную фразу "держитесь, помощь близка, к вам уже идут, мы уже на воде" и прочее бла-бла.
Это стандартная и обязательная формулировка для любого сотрудника или диспетчера экстренных служб, находящегося на связи с потерпевшими. Чтобы успокоить, избежать паники, чтобы потерпевшие не дергались и в горячке не "наломали дров" еще больше.
4. Андрей из ПСО начинает оформлять свой выход. Ну понятно - бензин, моточасы, рабочее время - все ж это надо списывать, оформлять, по бухгалтерии проводить.
Скорее всего, через оперативного дежурного МЧС по району. Тот ему, естественно, задает вопросы, что случилось, как и от кого поступила информация о ЧП. Поскольку выясняется, что вы на связи и по большому счету ничего страшного и экстренного не происходит, дежурный не дает санкции на немедленный выход к вам ПСО под свою ответственность, и решает, что пусть все проходит по "официальному каналу" - через 112. Там все звонки пишутся.
Ну и вообще надо понимать, что желание прикрыть свою жопу у сотрудников экстренных служб - вполне естественное явление.
5. Андрей связывается с вами, просит отзвониться по 112. И вот тут начинается та самая "ложь во спасение" - "идем к вам, ждите".
Ведь, начни он вас посвящать во все нюансы своих внутренних бюрократических разборок, вы еще, чего доброго, можете психануть и рванете вывозить раненого на своей шаланде. А погодка не благоприятствует. И тогда вас придется уже по настоящему искать и спасать.
С другой стороны, он понимает, что, так или иначе, но сигнал о вашем ЧП уже в их "системе", и спустя какое-то время, когда бюрократические маховики провернутся, к вам все равно кого-то отправят, не бросят.
С третьей стороны, он с твоих слов знает, что особой срочности в вашем случае нет.
Поэтому - "идем, ждите".
6. Ты отзваниваешься по 112. Сообщение о ЧП принято в официальном порядке.
7. Тебе звонит Истранин. Либо в результате твоего звонка по 112, либо с ним параллельно связался оперативный дежурный.
Далее, очевидно, происходят внутриведомственные терки с участием оперативного дежурного, Истранина и Андрея из ПСО. Плюс, возможно, еще кого-то повыше в МЧСовской структуре.
По ходу которых принимается решение, что ПСО у вас делать нечего - всё таки это служба, "заточенная" на поиск и спасение, необходимости чего в вашем случае нет. А нужен просто "извозчик". На роль которого назначается Истранин и выходит к вам.
А ПСО при сеансах связи продолжает бубнить "ждите, идём".
При этом вот тут они уже не врут. "Мы - идем" в смысле не "мы - ПСО Приозерска" конкретно, а "мы - МЧС". Поскольку Истранин, как сотрудник ГИМС, входит в структуру МЧС точно так же, как и ПСО. Что кстати подтверждается их оговоркой про "50км" - они знают, что к вам вышел Истранин и знают, сколько ему до вас идти.
8. К вам приходит Истранин. Хэппиэнд.

Р.S. Если Истранин к вам пришел на служебном катере - значит, эта моя "реконструкция" верна  ;) .
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2017, 13:11:57 от Кэп Хатанги »

Дед

« Ответ #40 : 29 Августа, 2017, 14:46:16 »

Р.S. Если Истранин к вам пришел на служебном катере - значит, эта моя "реконструкция" верна  ;) .
Ну разумеется, на  сужебном, а на каком же ещё!.... Ложь во спасенье говоришь?... ПСО просто свалило с себя (через официальный вызов и зону ответственности) на Истранина! И при этом много часов нагло врал "во спасение" -  Нафига такое спасение?... Вот Истранин, как настоящий мужик сразу чётко очертил ситуацию и неск. раз ещё звонил - переспрашивал не пришёл ли ПСО, и пришёл бы на Кугрисари  значительно раньше (еслиб я сам его не оговривал - говорил со слов Андрея. что к нам уже идут!)...   - и этото говоришь во спасение? ... если бы  рана у Женьки  была не такая ... замечательная?        ...тут ещё надо учитывать, что Приозерск это Россия, а Ландоха - Карелия и ближайший общий начальник по линии МЧС у них судя по всему в Москве...    ... видимо , как это не обидно , в России это прогнило в гораздо большей степени... хотя конечно может и одинаково... - просто Истранин - настоящий Мужик, а не не то что другие участники этого происшествия - .... на зарплате! ...   к сожалению , как говаривал ещё Михал Михалыч Жванецкий - ...причиной героизма одних, часто является рас-дяйство и подлость других                                       информация  для  Славы (по пункту 2) - " Пожарные, как люди ответственные, отзваниваются в ПСО - очевидно, по своей оперативной подчиненности. "  "Общество обровольных лесных пожарных" (forestfire.spb@gmai.com      www.forestfire.ru) - не подчиняются МЧС. (по их словам МЧС им заявило, что тушить пожары на островах вообще не рентабельно :-*!)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #41 : 29 Августа, 2017, 15:20:03 »
Андрей, МЧС это военизированная структура с соответствующей подчиненностью и дисциплиной. Они едут не туда, куда их левая нога хочет и когда хочет. А только тогда и туда, когда прикажут.
Ты сам можешь уточнить у Истранина при случае, что и как там происходило.
Что не отменяет того, что Истранин - замечательный настоящий Мужик.
Но из твоего эпоса не следует автоматически, что Приозерский ПСО непременно пиагасы, которые чего-то на кого-то свалили, выкрутились и т.д.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #42 : 29 Августа, 2017, 17:12:13 »
Приозерск это Россия, а Ландоха - Карелия
...
видимо , как это не обидно , в России это прогнило в гораздо большей степени...
А Карелия это теперь уже не Россия?  ::)

Вот что мне нравится в "постоянных слушателях Эха Москвы" - за вами таки приехали? - Приехали. МЧС? - МЧС. Папу Женю в больничку отвезли? - Отвезли. Бесплатно? - Бесплатно.

Так нет ведь, всё равно найдем повод для недовольства! Дерьмецом  так слегка мазнуть, а то слишком благостная картина получается, да?
И приехали не те, и не тогда, и вообще... После чего делается глубокомысленный традиционный вывод всепропальцев с Эха Москвы - "в России всё прогнило!"(с)

Хотя сами всё сделали через анус. Страховки у вас не было, в МЧС не зарегистрировались. Помощь начали вызывать обходными путями - "через главный товаровед, через заднее крыльцо".

Дед

« Ответ #43 : 29 Августа, 2017, 18:03:52 »
Ну... чтоб тебе вегда также оказывали!  :o Вот только - если не найдётся Истранина такого - (это "товар штучный"!) в нужном месте в нужное время... вот я оказывается и виноватый :-*
Но из твоего эпоса не следует автоматически, что Приозерский ПСО непременно пиагасы, которые чего-то на кого-то свалили, выкрутились и т.д.
  - а что же следует, если не это?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #44 : 29 Августа, 2017, 18:19:43 »
Андрюш, бог тебе судья

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #45 : 29 Августа, 2017, 22:13:19 »
Бухать меньше надо, и 3,14здеть меньше.
тогда и топоры правильно рубить будут.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #46 : 30 Августа, 2017, 02:02:52 »
Прочитав еще первоначальное название темы, стал с интересом наблюдать - на какой же странице появится то, ради чего собственно все и затевалось.
Как побочный и неожиданный результат для себя - завтра подаю документу на Карельскую визу.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #47 : 30 Августа, 2017, 11:51:15 »
Вот на этот случай и нужен надежный мотор и запас бензина ! Если травма серьезная , я бы отвез раненого в больничку  в Ланденпохью и вернулся бы назад ,это заняло максимум световой день ! Как то я оставался один на Кугрисари сторожить лагерь , а Литвинов и компания сгоняли в Ландоху за пивом и хлебом , там не так уж и далеко напрямки ! Андрюха,  ты не ссы в чай кипятком  ,тебя бы  до больнички , я  и на руках донес ! :) а шо тэбэ опять матроска бросила !?
Саня, за пивом мы гоняли в Терву. До него около с Кугрисари 18,5 км. До Ландохи 34,5 км.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #48 : 30 Августа, 2017, 12:06:35 »
Ну извини, я запамятовал куда ходил танкер за пивом ! Но точно помню,  что пива доехало мало и ты утверждал что бензина спалили много и всю обратную дорогу шли на  пиве ! Погода тогда стояла чудная , неделю солнце и полное безветрие , озеро было как зеркало гладкое и миражи !  ;)

Дед

« Ответ #49 : 30 Августа, 2017, 16:05:23 »
Как побочный и неожиданный результат для себя - завтра подаю документу на Карельскую визу.
Так ты скоро карело-фином станешь, Карл-Густав? ;) Мне интересно мнение по этому вопросу нашнго старого мудрого Капнемо - вот приедет барин...  (хотя конечно, можно предположить, что он не прибегал бы к чужой помощ, и у него на борту слово капитана не подвергарось бы даже малейшему сомнению "жужжанием"... 8)
Ну извини, я запамятовал куда ходил танкер за пивом...
- трепло, я же просил тебя не мусорить тему и удалиться :(...  Нечего в сотый раз повторять одно и тоже, если не можешь нового! >:(
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2017, 16:21:34 от Дед »

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #50 : 03 Сентября, 2017, 18:53:56 »
 Всем привет! Как говорится, от первого лица, расставлю точки над "ё". Приозе(ё)рск тут не причем ;D Андрею, который Дед, спасибо большое, за помощь в критической ситуации и знание нужных телефонов. Ну и за то, что практически половину отчета о походе написал. Однако, в связи с "нетрадиционной политической ориентацией" рассказчика, повествование свелось к банальному выяснению: "кто круче: Путин или обамачмо" ;D В силу своей профессии, побывав в разных странах не на отдыхе, могу сказать, что в нужное время и в нужном месте доблестные спасатели оказываются только в голливуде. В целом, ситуация в России не хуже других, а кое в чем и много лучше. Бюрократическая машина везде неповоротлива. Провернуть её сверху (позвонить 112) конечно можно, но пока все шестеренки провернутся, спасать уже может быть незачем или некого... Потому, ИМХО, надо иметь возможность "вертеть самые нижние колесики" - иметь контакты непосредственных исполнителей спасения. Договариваться о каких либо действиях с ними оперативнее и дешевле. В нашем конкретном случае, мы отделались письменной благодарностью в адрес спасательной службы Лахденпохского района и торжественным обещанием с нашей стороны в следующий раз предупреждать спасателей о предстоящем походе, маршруте, сроках и т.п.  Короче, иметь телефоны спасателей самого нижнего ранга, на местах, иметь в составе группы человека с навыками оказания первой помощи и набор соответствующих медикаментов. Вроде прописные истины, но ведь никто об этом не думал, пока не клюнуло...
 +79210178780 Истранин Юрий Николаевич
+79212275895 Зенкин Игорь Евгеньевич
+79212263979 Корыткин Алексей Дмитриевич
 Пы.сы. Кто знает телефоны спасателей на Онеге, поделитесь пожалуйста.
 Пы Пы сы. Нога зажила. В травмпункте сказали, что все было сделано (обработка раны) настолько профессионально, что им добавить уже нечего.
За Нашу Победу!

Дед

« Ответ #51 : 07 Сентября, 2017, 05:06:04 »

Всем привет! Как говорится, от первого лица, расставлю точки над "ё"...
Однако, в связи с "нетрадиционной политической ориентацией" рассказчика, повествование свелось к банальному выяснению: "кто круче: Путин или обамачмо"
"Привет первому лицу" (от вредного, который дед :P)! Видимо я чем-то в нашем совместном походе ненароком обидел капитана Женю, что он увидел то чего нет.  :'(Ибо там нигде непутин, ни Обамачмо даже и не упоминаются. Женя, ты уж извиняй старого (да ещё с нетрадиционной ориентацией...) - больше, ей богу  не буду!  :'(Привет "Жужу"! :-*
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2017, 05:08:58 от Дед »

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #52 : 08 Сентября, 2017, 14:42:52 »
... Мне интересно мнение по этому вопросу...Капнемо...

Андрей (Дед), моё мнение банально.
Все мы заем, что:
 п. 1. «На Бога надейся, и сам не плошай»;
 п. 2.«Лучше перебдеть, чем недобдеть».

Лена выполнила и то, и другое. Респект. Особенно по первому пункту, это я как «специалист» ;D говорю.
По второму пункту тоже респект. По-моему, заботливую жену можно понять.

Папе Жене, ясное дело, не респект. При встрече обсудим основные правила техники безопасности при работе с топором ;D.

Ну, а хаять всякие органы за их работу … См. пункт первый.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.