f Оказание помощи госорганами на Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Оказание помощи госорганами на Ладоге  (Прочитано 4979 раз)

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Всё это произошло этим летом на Кугрисари 2 августа. Так случилось, чтопосле двух недель моя матроска запросилась домой и вторую часть моего похода я пошёл не на своём верном Несторе Махно а пассажиром на ПапаЖенином Эрвине Моремане. ...Полдня балдели на каменной плите в заливчике на Кугрисари испытывая новую Женькину чудо-баню (как ни странно абсолютно трезвые!) вечером, часов в восемь-девять, полкалывая дровишки, Женя, неловко поскользнувшись на камне, рубанул себе по ноге... Новенький Фискарс очень удачно вошёл в пятку под очень малым углом, по касательной, минуя щиколодку, не задев сухожилие... но достаточно глубоко - 8-10 см! ... кровища, крики и причитания жены Лены...- всё как положено... Но тем не менее помощь она оказала быстро и профессионально! - рана промытаперекисью, закрытаи зафиксирована пластырем, затянута бинтом. Тут мы приняли для внутреннй стерелизации коньячку и "расползлись" по палаткам. Ночью Лена от переживаний "нажужжала" Женьке в уши, что надо срочно идти в травмопункт зашивать рану и вообще сворачивать поход.  Сделаю паузу - послушаю Ваши предложения по действиям в данной обстановке... ::)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Оказание помощи госорганами на Ладоге
« Ответ #1 : 25 Августа, 2017, 14:28:10 »
Мороз по коже! :-\

Где органы?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #2 : 25 Августа, 2017, 14:39:51 »
Фискарс - довольно кровожадные топоры. Аналогичным образом ранил себе ногу зимой на лыжах. С тупыми русскими топорами такого никогда не было.

По поводу помощи, не представляю, какая помощь нужна. Рана промыта, обработана и перевязана. Заражения крови, скорее всего не будет. Кровь не вытекает. Тут два варианта, продолжать кайфовать на островах с ежедневными перевязками или идти в Приозерск или Ландоху для зашивания раны. Вернее, можно подойти в окрестности города, откуда можно позвать такси. После зашивания, лучше бы продолжить поход, чем дольше, тем лучше, чтобы рана заросла.
А то с выброской много суеты, требующей движения.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 25 Августа, 2017, 14:50:54 »
Вот на этот случай и нужен надежный мотор и запас бензина ! Если травма серьезная , я бы отвез раненого в больничку  в Ланденпохью и вернулся бы назад ,это заняло максимум световой день ! Как то я оставался один на Кугрисари сторожить лагерь , а Литвинов и компания сгоняли в Ландоху за пивом и хлебом , там не так уж и далеко напрямки ! Андрюха,  ты не ссы в чай кипятком  ,тебя бы  до больнички , я  и на руках донес ! :) а шо тэбэ опять матроска бросила !?
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2017, 15:11:42 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +111/-50
  • Тип: катамаран
« Ответ #4 : 25 Августа, 2017, 17:03:32 »
А какова роль органов? 
В результате на спасателях в травмпункт сплавали?
Вызывали, или случайно подвернулись?

EMayd

• Уважуха: +224/-169
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #5 : 25 Августа, 2017, 20:39:50 »
А какова роль органов? 
...
Выдали новую пятку из госхрана (как гипотеза)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #6 : 25 Августа, 2017, 21:04:42 »
Все намного проще , Дед хочет подвести дискуссию к тому , что в стране бардак и Путин и попы  не поедут на острова его спасать и от белой горячки и от секс меньшинств и от бытовых травм ! В этом я уверен на 100 % , я его повадки знаю ! Ну а в принципе надо быть осторожным в походах,  так как серьезная травма одного из членов экипажа может поставить крест на всей экспедиции и превратится в эвакуацию пострадавшего до ближайшей населенки , Ну и ещё морально помогает дополнительная страховка , точно не помню цифр, но вроде на Дальнем Востоке мы были застрахованы на 3 миллиона каждый и до 1,5 лямов из этой суммы можно было использовать для вакуации санитарной авиацией ! На деле,  дай Бог это не испытывать , но морально было спокойней ,что за тобой может прилететь вертушка или аэроплан , если что ! :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #7 : 25 Августа, 2017, 21:24:11 »
Мороз по коже! :-\

Где органы?
Не сцЫ! - органы на месте - он же по пятке рубанул...  Ночью никаких вредних признаков не обнаружилось: ни температуры, ни "дёрганья", ни опухоли, всё сохранило чуствительность и подвижность  ... Утром сделали перевязку - всё замечательно, но под всё нарастающее "жужжание" Ленки про зашивание или скобки, Женя стал смотреть по ЖПСу расстояния до берега... Моросил мелкий дождь, я пошёл на скалу - там ловит телефон и лучше видно погоду.  Раненный намерял До Приозёрска 26 км, в Терву ближе всего - там осталась его машина, но из цивилизации там только пара сельских магазинов и вряд ли есть даже ветеринар..., до Ландохи - 40 с лихуем, на Валааме ... наверное есть какая-то медицина специфическая... На скале - ветер метров 8, строго в морду, от Приозерска, волна раскачалась чуть поменьше метра. Мотор-то был но против такой волны и ветра мы всё равно туда  пилили до вечера под дождём...  Тут я вспомнил как несколько дней назад встречался на Катилуотто со знакомыми добровольными лесно-озёрными пожарными - позвонил, уточнил где они базируютсяещё и где есть на берегу травмопункты. Сразу вопросы - где, да что случилось. Пришлось сказать "рубленая рана ноги"... Сказали что у них поблизости ничего нет, что ТП есть только в Приозерске и в Ландохе, но Ладенпохья это карелия и могут быть прудности при отсуствии полиса и "не забудьте обязательно снимать кровоостанавливающий жгут через два часа!" Потом позвонил (видимо по наводке пожарных) Андрей из ПСО Приозерска (89312610163) очень подробно всё распросил, и просил передать координаты по ЖПСу. Спустился в лагерь за координатами и вАЩе обкалякать дальнейшее с раненным капитаном. Женька (стал уже сносно ходить) но был против идти  по такой погоде в Кексгольм. Но "жужжание" всё усиливалось и капитан не смог перебороть этот "мятеж" на борту. Вернулся на скалу, передал координаты ПСО Приозерска сообщило, что они уже на воде и начали движение к нам. Просили выставить кого-то на скалу, для встречи и уточнения места лагеря. Было 10-10.30 утра моросил дождь, ветер не стихал. Пошёл в лагерь, рассказал, попил чайку взял ракетницу и вернулся на скалу встречать...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #8 : 25 Августа, 2017, 22:50:42 »
Продолжай! Не томи!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #9 : 25 Августа, 2017, 22:54:19 »
Слухай ты Приезерск , не тяни резину , дальше то что было , писатель !?