f В полку Утководов прибавление - сегодня получил свой Ducky 15!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В полку Утководов прибавление - сегодня получил свой Ducky 15!  (Прочитано 7455 раз)

Materukhin

• Уважуха: +13/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
Принимайте меня в ряды Ducky-водов!!! сегодня забрал из транспортной 15 утку.
Катамаран совершил очень долгое путешествие из Одессы в Екатеринбург, по пути потеряв документы. В остальном вроде все прибыло нормально.
Сегодня планирую совершить первую сборку и пробный выход, жаль что с ветром не очень...

« Последнее редактирование: 24 Августа, 2017, 11:23:34 от Materukhin »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-269
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Поздравляю! Отличный кораблик

Materukhin

Спасибо, к сожалению из-за долгих трансграничных путешествий почти пропустил сезон и регаты, а на даты золотой осени улетаю в командировку.
Может удастся договориться с кем нить на мини-регату вне графика  ;)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +50/-41
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Materukhin

В общем не утерпел и вылез на шарташ.  Не смотря на 0 м/с ветра решил собрать и попробовать. Надо отдать должное разработчикам ката. Я вдвоем с супругой собрали его за 1.03. Из багажника до воды. При этом опыт сборки у супруги нулевой у меня только один раз сборка альбатроса.  Разбирали за 28 минут с воды до багажника. Очень комары ели. Еще время потерял из-за того что неправильно поставил подмачтовую. И не мог соединить растяжки шверта.  Плюс долго мучался с проводкой тали шверта в итоге сделал как сумел вроде работало.  Как я говорил инструкция не пришла поэтому пришлось на прямой связи с продавцом решать все вопросы по сборке. Но в итоге собрали и вышли на воду. При таком минимальном ветре кат шел очень не торопливо. Под конец пришлось поработать гондольером и работая рулем добираться до берега так как весел я не взял. Надо будет хотя-бы одно купить.
Фотки завтра с компа выложу.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-38
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
  :) Молодесц! -(Забей на командировку!) И на осень!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Materukhin

Не. Там загранка, уже все закуплено.  Не отмазаться. ..
Но в эти выходные хочу выбраться на леневское водохранилище чтобы успеть поймать погоду. Желающие могут присоединяться.  Тем более что мы там будем отмечать др супруги народом.

Materukhin

Пока две фотки порезал. Как видно ветра нет от слова совсем.

Materukhin

Кстати Илья сколько будет заказать у тебя геннакер? У меня проводка и подготовка под него есть.

Сапёр Водичка

Хороший кат! Но в свежий ветер надо поначалу осторожнее, дабы не искупаться в холодненькой водичке.

илппп

• Илппп
  • Илья
Кстати Илья сколько будет заказать у тебя геннакер? У меня проводка и подготовка под него есть.
Размеры нада! :)

Александр ЕКБ

• Уважуха: +84/-15
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
На даках переворачивается одно удовольствие. Зато потом знаешь предел катамарана и не боишся кильнуться.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

solodun

• Уважуха: +78/-24
  • Тип: Ducky 17
Поздравляю! Хороший выбор!
Семь футов!
Кстати, вероятно, золотую осень придётся сдвинуть попозднее. Т.к. народ (и организатор) не успеет вернутся с Каспия. Может и тебе эта сдвижка будет на руку.

У правого баллона отклеились перегородки в форштевне. Обратись к Саше екб
Алексей Солодун

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Кстати, вероятно, золотую осень придётся сдвинуть попозднее.
Чтобы в ледоколы поиграть?  ;D

Materukhin

Семь футов!
Кстати, вероятно, золотую осень придётся сдвинуть попозднее. Т.к. народ (и организатор) не успеет вернутся с Каспия. Может и тебе эта сдвижка будет на руку.

Спасибо. Я 29-30.09 возвращаюсь, так что посмотрим как получится. В любом случае буду следить за датами.
По штевням - насколько критично? Если не очень критично, то я бы пока походил на заводской склейке.

илппп

• Илппп
  • Илья
Семь футов!

Спасибо. Я 29-30.09 возвращаюсь, так что посмотрим как получится. В любом случае буду следить за датами.
По штевням - насколько критично? Если не очень критично, то я бы пока походил на заводской склейке.
Не перекачивай и на солнце не жарь чтоб дальше не пошло , да и походишь еще.

Иваныч

• Уважуха: +157/-94
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Сегодня Д-15 замечен на Таватуе. Ваш? Фото позже.

Materukhin

Наш. До Тагила не доехали. Решили на таватуй рвануть. А вы на Алисе были?

Materukhin

Сегодня удалось ускорить сборку катамарана посредством электрокомпрессора.
Вот такого
http://www.sportest.ru/catalogue/category/aksessuary-dlia-lodok/nasosy-dlia-lodok-1726/#content_place_/catalogue/category/aksessuary-dlia-lodok-2/

Электрический компрессор Bravo BTP12 Manometre - качает 450 л/мин. Вещь суперская.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2017, 19:19:18 от Materukhin »

Дежурный по

• Уважуха: +22/-4
  • Делай, что должно, случится чему суждено (с)
  • Название: Соловей-Разбойник
  • Тип: Простор
Я вдвоем с супругой собрали его за 1.03. Из багажника до воды. При этом опыт сборки у супруги нулевой у меня только один раз сборка альбатроса.  Разбирали за 28 минут с воды до багажника.
Время уже понравилось. теперь хочется посмотреть его в деле....
- Ой, а что это такое пролетело?
- Где, вот это? Дак это лето, оно тут каждый год пролетает (с)

Materukhin

Я вдвоем с супругой собрали его за 1.03. Из багажника до воды. При этом опыт сборки у супруги нулевой у меня только один раз сборка альбатроса.  Разбирали за 28 минут с воды до багажника.
Время уже понравилось. теперь хочется посмотреть его в деле....
Тут фотки пообещали выше. А в живую: мы планируем на следующие выходные на балтым. БАза отдыха солнечный остров. Там будет выездное мероприятие для нашего школьного класса.

Materukhin

У меня возник вопрос:  а что больше в екатеринбурге нет даков 15???. Недоработка Алексея. ... надо срочно популяризировать даков в целом, например устроить дакипарти.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Иваныч, ты уже вернулся?

Иваныч

• Уважуха: +157/-94
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Иваныч, ты уже вернулся?
Не: высоко  сижу, далеко гляжу.
Но "у нас везде свои люди".
Наш. До Тагила не доехали. Решили на таватуй рвануть. А вы на Алисе были?
Увы, нет. Но Д-15 в наших краях птица редкая, так что мне о вас доложили :)
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2017, 23:19:11 от Иваныч »

Materukhin

Ясно... ну вот, стоило выйти на воду, и уже фотки со всех сторон...

Materukhin

Для Ильи размеры следующие: длина бушприта будет 2 метра, высота крепления верхнего Блока для фала геннакера 4,95 м, соответственно гипотенуза равна 5,34 м.  Вычтем 20 см на талреп получается около 5,1 м передняя шкаторина.
Как то так... я ещё рассматриваю вариант переноса оковки крепления штага и вант выше к топу мачты, можно и крепление блока сделать выше.
Кстати вопрос к аксакалам, палубу даки (которая основная) можно стирать в стиральной машине? а то после нескольких поездок по нашим озерам появился запашок...
Кстати сегодня проводил ревизию снял некоторые  размеры и вес разных частей, если интересно могу поделиться.
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2017, 23:04:06 от Materukhin »

Сапёр Водичка

Как то так... я ещё рассматриваю вариант переноса оковки крепления штага и вант выше к топу мачты, можно и крепление блока сделать выше.

Вот нахрена тебе вот это все, чесотка рук завелась ? Хорошее улучшить? Быстрее не поедешь все равно.

Найди размеры оригинального генакера и по ним шей.

Materukhin

Вот нахрена тебе вот это все, чесотка рук завелась ? Хорошее улучшить? Быстрее не поедешь все равно.

Найди размеры оригинального генакера и по ним шей.

Чесотка это да, завелась такая зараза, надо же придумать чем занять себя долгими зимними вечерами. Тем более я планирую на базе Дака 15 сделать аэромобильный катамаран, сроки у меня до февраля 2018.
По поводу оригинальных размеров, я бы с радостью, но в инете какой то вакуум на эту тему. Знаю что производитель очень трепетно относится к утечкам в сеть информации об основных размерах всех его катамаранов.

Materukhin

Кстати вопрос к аксакалам, палубу даки (которая основная) можно стирать в стиральной машине? а то после нескольких поездок по нашим озерам появился запашок...

Задал сегодня вопрос производителю ответ ниже (в копилку знаний):
"основной трамплин стирать в машине не следует, там есть несущие клеевые соединения. Грузовой трамплин, наверное, можно, но я бы вам рекомендовал ручную стирку. Замочите трамплин в тёплой воде с моющим средством, грязные участки обработайте щёткой и прополощите в чистой воде. Также, загрязнения на с ПВХ ткани хорошо убирает уайт-спирит или растворитель, но последним нужно пользоваться крайне аккуратно, поскольку он растворяет ПВХ, может смывать краску и т.д.
Стрингера и другие металлические элементы не требуют никакого особенного ухода, если катамаран эксплуатируется в пресной воде, но после эксплуатации катамарана в морской воде, особенно перед длительным хранением в упакованном виде, все металлические части катамарана следует тщательно промыть пресной водой, чтобы избежать коррозии"
Повторно благодарю Виталия за оперативный ответ.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
я планирую на базе Дака 15 сделать аэромобильный катамаран
А чего ему сейчас мешает быть аэромобильным?

Materukhin

я планирую на базе Дака 15 сделать аэромобильный катамаран
А чего ему сейчас мешает быть аэромобильным?

Несколько параметров которые надо учитывать:
1. вес одной упаковки не более 20 килограмм - упаковка с баллонами весит 30 кг. при этом один баллон весит 9,4 кг. Как вариант раскидать баллоны на две сумки.
2. длина каждой упаковки до 180 см. Дак 15 упаковывается в три упаковки, две из которых размерами 195*25*25.

Я в теме про аэромобильный катамаран писал что авиакомпания ЭйрАстана, согласна везти бесплатно (!!!) если на каждого пассажира будет приходиться не более 1 чемодана обычного, весом до 20 кг. (туда можно положить баллоны) и по 1 упаковке спортинвентаря весом до 20 кг. и длиной до 180 см.
счас поищу их ответ.

если первое требование выполнить нормально получается, то со вторым придется долго думать.

Materukhin

Вот мое сообщение из темы про аэромобильный катамаран.
 "Так как сам озаботился вопросом аэромобильного катамарана, пытал авиакомпанию которой планирую добираться в Тайланд.
После долгой переписки следующая информация:

Мой вопрос:
"Всего к перевозке планируется 1 катамаран в двух сумках по 23 кг.
4 человека для понимания норм бесплатного провоза багажа. Плюс если это необходимо можно сумки облегчить до 20 кг каждая.

Итого пассажиры и багаж:
1 пассажир чемодан 20 кг + одно место спорт оборудования 20 кг размером 180х35х35 см
2 пассажир чемодан 20 кг + одно место спорт оборудования 20 кг размером 180х35х35 см.
3 пассажир ребенок 9 лет - чемодан 20 кг.
4 пассажир младенец 1.5 лет без места".

Вот их ответ:
"Уважаемый г-н Матерухин Александр,
В данном случае Вы можете перевести катамаран в багажном отсеке.
Катамаран будет входить в норму бесплатного провоза багажа.
При превышении нормы необходимо оплачивать на каждый кг перевеса в размере 17 евро по направлению Екатеринбург - Бангкок,также и по направлению Бангкок - Екатеринбург.
В случае изменения габаритов катамарана необходимо оповестить нас.
Норма бесплатного перевоза багажа составляет 20 кг в эконом классе и 30 кг в бизнес классе. За багаж сверх нормы веса бесплатного багажа оплата взимается по фиксированной ставке в зависимости от направления. При этом одно багажное место не должно превышать 32 кг.
Информацию по стоимости Вы можете найти на официальном веб-сайте авиакомпании www.airastana.com. На главной странице необходимо открыть вкладку «Информация» – «Информация о багаже» – «Сверхнормативный багаж». Также Вы можете пройти по прямой ссылке
http://airastana.com/kaz/ru-ru/Informatsiia/Informatsiia-o-bagazhe/Sverkhnormativnyi-bagazh
Для получения дополнительной информации Вы можете связаться с круглосуточным центром бронирования и информации по телефону: + 7  (727) 244 44 77 (Алматы) или 58 44 77 (с любого региона Казахстана), либо написать запрос на электронный адрес call.centre@airastana.com
Благодарим Вас за обращение в авиакомпанию «Эйр Астана».
Желаем Вам приятного полета!"

Мораль, если удастся распихать катамаран по сумкам , то в конкретно этой авиакомпании можно перевезти катамаран бесплатно (и не только тот о котором все подумали смотря на габариты и количество сумок  ;D)."

Сразу скажу запрос писался под другой катамаран (смарткат или миникат), поэтому в запросе размеры именно такие.
может быть сейчас, учитывая свершившийся факт покупки именно Дака 15, получится запросить у них разрешение на бесплатный провоз спортинвентаря с измененными размерами.

Сапёр Водичка

Кроме ЭйрАстаны есть еще перевозчики. Кстати, эту ЭйрАстану у нас сильно недолюбливают.

Materukhin

Безусловно, авиакомпаний множество, но в доступном ценовом диапазоне ЭйрАстана одна из немногих кто согласился на бесплатный провоз заявленного багажа.
Просто мы достаточно часто (почти каждый год) летаем в ЮВА регулярами, испробовали Аэрофлот, ФлайДубай, Узбеков.
Аэрофлот по конски дерет за перевес и негабарит, Флайдубай вообще стал полным дискаунтером, по Узбекам за перевес и негабарит не знаю.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Если кат оформлять как спортинвентарь, то у нормальных компаний "негабарит" начинается с более 2,5 метров, а у кого то даже с более 3-х.
Но, как правило, уж  2 метра на спортснаряжение все вменяемые ак делают - лыжи там всяческие, сноуборды и т.д.

А если в правилах данной авиакомпании понятия спортинвентаря нет, то "пожалуйте бриться" - 180см по сумме трех измерений. В это ограничение наши упаковки при всем желании не вписать.

Materukhin

О том и речь. Если мы с ними все таки полетим, будем пытаться согласовать текущие размеры упаковок.

Materukhin

Нашел в городе дайниму лирос д-про по 148 рублей за метр  в крепике. Купил 10 метров буду эксперементировать.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
С крепикой поторопился. Уже не первый раз беру в техноимпексе, форумчанам дают скидку http://gik.fordak.ru/index.php?topic=62.140
В крепике видел, но ценник не понравился.

Materukhin

Видел и читал и цены реально лучше. Но для пробы заморачиваться с заказом и пересылкой из-за 5-10 метров неохота.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Крайний раз, пересылка15 метров на стаксельфал, обошлась 300 руб. Менше недели шла.

Хотя... Мне и до крепики 150 км))  Если только по пути заехать.
« Последнее редактирование: 29 Августа, 2017, 20:15:59 от Pu®Ген »

Materukhin

Сделал вчера на пробу штаг из дайнимы. Брал 4 мм. Разрыв 1400 кг. В выходные опробую.  Если покажет себя нормально заменю ванты и паук. Одна только заковыка. У меня ветки паука цепляются вот такими гайками. См. Фото. Где их найти?  Снимать заводские гайки с троса нехочется.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
ветки паука цепляются вот такими гайками. См. Фото. Где их найти? 
Гайка оригинальная, вряд ли удастся найти что-то готовое.
Посему видится 2 варианта:
1. Заказать у токаря здесь. Телефон отправил в личку.
2. Связаться с производителем и попробовать купить у него. Насколько я знаю, несмотря на все политические сложности между нашими странами, почтовые отправления от частных лиц перемещаются без проблем.

Materukhin

В общем по планам на субботу, хочется урвать последний теплый денек и выйти на катамаране на воду. У семьи отпросился не ехать на школьное мероприятие поэтому они меня с катом по пути забрасывают на балтым, там планирую контрольную сборку в одно лицо, только баллоны мне помогут накачать компрессором до 70-80%.  Потом до 15.00 одиночное плавание (если никто не присоединится) потом приезжает семья и катаемся до вечера 19.00. Далее разборка и домой.
Предварительно место стапеля: пляжи базы звездочка или ключи Урала. Буду решать по месту где удобнее подъехать и спустить на воду. Если кто-то желает - присоединяйтесь.

Materukhin

В общем я на воде. Сборка заняла 1 час. Стапель на базе звездочка.  Но нас оттуда выгоняли. Поэтому придется искать другое место.
Договорился за стапель и антистапель на базе ключи Урала.  100 руб. Машина.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2017, 20:52:48 от Materukhin »

Materukhin

Отлично походили, с обеда раздуло,  носились по акватории от берега до берега. На пляжах выходил до туалета или бара, народ подходит, спрашивает, просит прокатиться. Вечером антистапель в рекордные 26 минут, при этом не сильно торопились, видать привычка и опыт делают свое дело.

Materukhin

И Еще одна попытка урвать последний теплый денек и выйти на катамаране на воду.
В эту субботу, то есть завтра мы с катом забрасываемся на Среднеуральское водохранилище, там планируем сборку в районе гавани Среднеуральска.  Потом до обеда покатушки, потом пикник и катаемся до вечера примерно до 17.00. Далее разборка и домой.
Также планирую опробовать поставить геннакер-бушприт и небольшим парусом, полугеннакером, полугеннуей, полудрифтером (если я правильно понял).
Если кто-то желает - присоединяйтесь.

Materukhin

В общем откатались на 146% более подробно отпишусь позже, пока логи треккера

Materukhin

Первый одиночный трек, второй максимум который достигали с 1 матросом в 90 кг. Третий просто катали детей. Еще несколько логов потерто из-за неумения пользования программой.
По поводу недопаруса, я пытался сварганить геннакер из самодельного грота который шил из подкладочной ткани. Эффект конечно был, но он очень сильно поменял характер реакций ката, плюс сильно перегрузил матроса. Особенно если учесть что ветер и так нормально дул. В общем после первого проезда снял и парус и бушприт.
Все логи сделаны уже  без доп паруса.
« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2017, 19:25:07 от Materukhin »