f "Негордый-2017", Берингово море. Камчатка, Чукотка.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Негордый-2017", Берингово море. Камчатка, Чукотка.  (Прочитано 16905 раз)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +155/-124
  • М625 "Негордый"
Всем привет. "Негордый" закончил свое путешествие от посёлка Мильково (р. Камчатка, неподалёку от Петропавловск-Камчаткого) на Чукотку (Анадырь). 12 июля стартовали, 20 августа финишировали. Без происшествий, но, конечно, с приключениями.
Новая для меня акватория, считай, что океан. Шли втроём - Вадим Ракитин, Сергей Лекай, Елена Маевская. Все было классно, океанская волна, шторма, сулои, сильные течения, фосфоресцирующий кильватерный след, моржи, тюлени, киты, касатки, лососи, звёздное небо, метеорные росчерки, восходы солнца над бескрайним океаном.
Лодку уже сдали в перевозку, билеты тоже на руках.
Так что до встречи. Подробности будут обязательно, отснять много чего удалось. "Негордый" возвращается!  :)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-27
Поздравляю всех участников!
Чем дальше, тем интересней! Краем уха слышал ваши планы и все лето маленько беспокоился.

Евгений

• Уважуха: +184/-80
Вадим, ну Вы и даете. Каждый год - новые районы, маршруты и тем более не южные теплые моря. Сколько уже за кормой осталось миль?

Ber

• Уважуха: +105/-51
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
С нетерпением ждем отчета.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-143
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Отличный маршрут по ДВ! Поздравляю с успешным прохождением!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +34/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
Благополучного возвращения домой. +1
уважаю Ваше мнение ツ

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
Спасибо, ребята!
Поздравляю всех участников!
Чем дальше, тем интересней! Краем уха слышал ваши планы и все лето маленько беспокоился.
Саше Хазацкому.
Ну да, я тоже немного все лето беспокоился :), поскольку и лодка считай, сильно весьма изменилась, и условия плавания, особенности акватории  пришлось постигать в процессе. Однако всё прошло довольно таки по плану, даже на 3 дня меньше провели на маршруте, чем планировали.
... Я тоже слышал краем своего уха))), про ваши планы, и ближайшие, и слегка отдаленные. Рад, что эти планы осуществляются. Привет Тане и всему мореплавательному семейству!

Вадим, ну Вы и даете. Каждый год - новые районы, маршруты и тем более не южные теплые моря. Сколько уже за кормой осталось миль?
Евгению.
Ну да, стараемся разнообразие вносить. Не нашлось вот лишнего месяца этим летом, а то, скорее всего, двинулись бы дальше, до Певека/Черского. Но это все как бы в сослагательном, а по факту - что вышло, то вышло. По нам, тоже вышло неплохо.
... Сколько за кормой... вопрос интересный. За кормой "Негордого" теперь получается чуть больше 10 тысяч морских миль. За моей личной кормой :).... точно не считал, но где-то раза в два с половиной поболе.

Отличный маршрут по ДВ! Поздравляю с успешным прохождением!
Илье. Да, очень даже интересный маршрут, особенно север Камчатки, а Чукотское побережье - это вообще что-то нереальное. Вам вот тоже интересно и безопасно походить, побольше увидеть, и нам потом рассказать.

Олегу, Андрею. И отчёт будет, и фото-видео тоже. Я бы и прямо сейчас фоток подкинул, однако инет мобильный тут не сильно позволяет. Так что уж как вернёмся домой, все начнёт образовываться.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2017, 16:39:58 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

ВРан

• Moderator
  • М625 "Негордый"
Немножко предварительной цифры.
На маршруте находились 39 дней (середина 12 июля - старт в п. Мильково, раннее утро 20 августа - финиш в Анадыре). Рассчитывали управиться за 42 дня; но в связи с недельной задержкой в получении лодки в Петропавловске-Камчатском потом вынуждены были несколько поторапливаться.
Ходовых дней - 19. Дневок (вынужденных и плановых) - 20. В этот раз повезло с вынужденными дневками - в основном, они случались в хороших местах, где вполне можно было погулять. Максимальный переход - 430 км, продолжительность - 49 часов - от бухты Павла до бухты Грейга, что за мысом Наварина (вход в Анадырский залив). Река Камчатка - 620-630 км, морская часть 2050-2100 км по курсу.
Я и Лена уже дома; Сережа решил заглянуть к знакомым в Якутию.
Ну и, немного фоток для затравки.
...Снимали все; я в основном - видео, ребята больше фотографировали. Материала накопилось просто неимоверное количество, поскольку было что снимать, более чем. Теперь потихоньку начнет все появляться.
...Предлагаемые фотки, в основном, не совсем фотки, а по большей части кадры из видео (кроме портретов птичек-зверушек); но думается, представление вполне дают.
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2017, 16:46:25 от ВРан »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-27
Суперский поход! В других жизненных обстоятельствах я бы тоже хотел так ходить.
Оптимальное судно и экипаж. На Охотском море местные говорили, что в море лучше ходить на небольшой моторке, а не на тяжелом катере, чтобы в любом месте можно было бы вытащить на берег.
Мы Гандвик так ни разу и не выкатывали на берег в походе. Только в осушке обсыхали иногда.
Что за новые баллоны? Длина, диаметр, ткань, впечатления? Я этим летом как раз думал что веретена на 1 метр длиннее, в море лучше идеальных штевневых баллонов. На большой волне гребни все равно не плюхают, а длина бежит, а главное быстрее всплывает на волнах. И страховочные емкости в них проще разместить.
Максимальны переход, похоже, рекордный для надувных. Это значит вы доверяли друг другу за румпелем, чтобы нормально спать на ходу.

Тёма

• Уважуха: +41/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Вадим, поздравляю! Мододцы!!!